bash 5.3-rc2 - en to ar translation catalogue (598 entries)

en: timed out waiting for input: auto-logout
ar: انتهت المهلة بانتظار المدخلات: تسجيل خروج آلي

en: 	-%s or -o option
ar: 	الخيار -%s أو -o

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
ar: 	-ilrsD أو -c أمر أو -O shopt_option		(عند الاستدعاء فقط)

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
ar: 
    malloc: %s:%d: أُفسد التحقق

en:   (wd: %s)
ar:   (دليل العمل: %s)

en:  (core dumped)
ar:  (أُفرغت الذاكرة)

en:  line
ar:  سطر

en: ! PIPELINE
ar: ! أنبوب

en: $%s: cannot assign in this way
ar: $%s: يتعذر التعيين بهذه الطريقة

en: %c%c: invalid option
ar: %c%c: خيار غير صالح

en: %s can be invoked via
ar: %s يمكن استدعاؤه عبر

en: %s has null exportstr
ar: %s يمتلك سلسلة تصدير فارغة

en: %s is %s
ar: %s هو %s

en: %s is a function
ar: %s دالة

en: %s is a shell builtin
ar: %s أمر داخلي للغلاف

en: %s is a shell keyword
ar: %s كلمة مفتاحية للغلاف

en: %s is a special shell builtin
ar: %s أمر داخلي خاص بالغلاف

en: %s is aliased to `%s'
ar: %s مستعار لـ '%s'

en: %s is hashed (%s)
ar: %s مخزن في جدول العناوين المنفصلة (%s)

en: %s is not bound to any keys.
ar: %s ليس مربوطاً بأي مفاتيح.

en: %s out of range
ar: %s خارج النطاق

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
ar: %s%s%s: %s (علامة الخطأ هي "%s")

en: %s: %s out of range
ar: %s: %s خارج النطاق

en: %s: %s: cannot open as FILE
ar: %s: %s: يتعذر الفتح كملف FILE

en: %s: %s: compatibility value out of range
ar: %s: %s: قيمة التوافق خارج النطاق

en: %s: %s: invalid value for trace file descriptor
ar: %s: %s: قيمة غير صالحة لواصف ملف التنقيح

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
ar: %s: %s: يجب استخدام دليل عند تعيين مصفوفة ترابطية

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
ar: %s: %s:%d: يتعذر تخصيص %lu بايت

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
ar: %s: %s:%d: يتعذر تخصيص %lu بايت (%lu بايت مخصصة)

en: %s: Is a directory
ar: %s: هو دليل

en: %s: ambiguous job spec
ar: %s: تخصيص وظيفة غامض

en: %s: arguments must be process or job IDs
ar: %s: يجب أن تكون الوسائط معرفات عمليات أو مهام

en: %s: assigning integer to name reference
ar: %s: يسند عدد صحيح لمرجع اسم

en: %s: bad network path specification
ar: %s: توصيف مسار شبكة سيء

en: %s: bad substitution
ar: %s: استبدال رديء

en: %s: binary operator expected
ar: %s: يتوقع وجود عامل ثنائي

en: %s: builtin names may not contain slashes
ar: %s: لا يجوز أن تحتوي الأسماء الداخلية على مائلات

en: %s: cannot allocate %lu bytes
ar: %s: يتعذر تخصيص %lu بايت

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
ar: %s: يتعذر تخصيص %lu بايت (%lu بايت مخصصة)

en: %s: cannot assign
ar: %s: لا يمكن التعيين

en: %s: cannot assign list to array member
ar: %s: تعذر تعيين قائمة لعضو مصفوفة

en: %s: cannot assign to non-numeric index
ar: %s: لا يمكن التعيين لفهرس غير رقمي

en: %s: cannot convert associative to indexed array
ar: %s: يتعذر تحويل مصفوفة ترابطية إلى مصفوفة مفهرسة

en: %s: cannot convert indexed to associative array
ar: %s: لا يمكن تحويل مصفوفة مفهرسة إلى مصفوفة ترابطية

en: %s: cannot delete: %s
ar: %s: يتعذر الحذف: %s

en: %s: cannot destroy array variables in this way
ar: %s: يتعذر تدمير متغيرات المصفوفة بهذه الطريقة

en: %s: cannot execute: required file not found
ar: %s: يتعذر التنفيذ: الملف المطلوب غير موجود

en: %s: cannot export
ar: %s: يتعذر التصدير

en: %s: cannot inherit value from incompatible type
ar: %s: يتعذر وراثة قيمة من نوع غير متوافق

en: %s: cannot unset
ar: %s: يتعذر إلغاء التعيين

en: %s: cannot unset: readonly %s
ar: %s: يتعذر إلغاء التعيين: %s للقراءة فقط

en: %s: circular name reference
ar: %s: مرجع اسم دائري

en: %s: dynamic builtin already loaded
ar: %s: الأمر الداخلي الآلي محمل بالفعل

en: %s: expression error
ar: %s: خطأ في التعبير

en: %s: file is too large
ar: %s: الملف كبير جداً

en: %s: file not found
ar: %s: الملف غير موجود

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
ar: %s: أول محرف غير فراغي ليس `"'

en: %s: hash table empty
ar: %s: جدول التعمية فارغ

en: %s: history expansion failed
ar: %s: فشل توسيع السجل

en: %s: host unknown
ar: %s: المضيف غير معروف

en: %s: ignoring function definition attempt
ar: %s: تجاهل محاولة تعريف دالة

en: %s: illegal option -- %c
ar: %s: خيار غير قانوني -- %c

en: %s: integer expected
ar: %s: يتوقع وجود عدد صحيح

en: %s: invalid action name
ar: %s: اسم إجراء غير صالح

en: %s: invalid argument
ar: %s: وسيط غير صالح

en: %s: invalid array origin
ar: %s: أصل مصفوفة غير صالح

en: %s: invalid callback quantum
ar: %s: كمية استدعاء رجعي غير صالحة

en: %s: invalid file descriptor specification
ar: %s: مواصفة واصف ملف غير صالحة

en: %s: invalid indirect expansion
ar: %s: توسيع غير مباشر غير صالح

en: %s: invalid job specification
ar: %s: تخصيص وظيفة غير صالح

en: %s: invalid limit argument
ar: %s: معطى حد غير صالح

en: %s: invalid line count
ar: %s: عدد أسطر غير صالح

en: %s: invalid option
ar: %s: خيار غير صالح

en: %s: invalid option name
ar: %s: اسم خيار غير صالح

en: %s: invalid service
ar: %s: خدمة غير صالحة

en: %s: invalid shell option name
ar: %s: اسم خيار غلاف غير صالح

en: %s: invalid signal specification
ar: %s: مواصفة إشارة غير صالحة

en: %s: invalid timeout specification
ar: %s: مواصفة مهلة زمنية غير صالحة

en: %s: invalid timestamp
ar: %s: طابع زمني غير صالح

en: %s: invalid variable name
ar: %s: اسم متغير غير صالح

en: %s: invalid variable name for name reference
ar: %s: اسم متغير غير صالح لمرجع الاسم

en: %s: is a directory
ar: %s: دليل

en: %s: job %d already in background
ar: %s: المهمة %d موجودة بالفعل في الخلفية

en: %s: job has terminated
ar: %s: انتهت المهمة

en: %s: job specification requires leading `%%'
ar: %s: يتطلب تخصيص الوظيفة بادئة `%%'

en: %s: line %d:
ar: %s: السطر %d:

en: %s: maximum function nesting level exceeded (%d)
ar: %s: تجاوز الحد الأقصى لمستوى تداخل الدوال (%d)

en: %s: maximum nameref depth (%d) exceeded
ar: %s: تخطى الحد الأقصى لعمق مرجع الاسم (%d)

en: %s: maximum source nesting level exceeded (%d)
ar: %s: تجاوز الحد الأقصى لمستوى تداخل المصدر (%d)

en: %s: missing separator
ar: %s: فاصل مفقود

en: %s: nameref variable self references not allowed
ar: %s: الإشارة الذاتية لمتغير nameref غير مسموح بها

en: %s: no completion specification
ar: %s: لا يوجد تخصيص للإكمال

en: %s: no current jobs
ar: %s: لا يوجد مهام حالية

en: %s: no job control
ar: %s: لا يوجد تحكم في الوظائف

en: %s: no such job
ar: %s: لا توجد وظيفة كهذه

en: %s: not a function
ar: %s: ليست دالة

en: %s: not a regular file
ar: %s: ليس ملفاً عادياً

en: %s: not a shell builtin
ar: %s: ليس أمراً داخلياً في الغلاف

en: %s: not an array variable
ar: %s: ليس متغير مصفوفة

en: %s: not an indexed array
ar: %s: ليست مصفوفة مفهرسة

en: %s: not dynamically loaded
ar: %s: لم يُحمل آلياً

en: %s: not found
ar: %s: غير موجود

en: %s: numeric argument required
ar: %s: يتطلب وسيطاً رقمياً

en: %s: option requires an argument
ar: %s: الخيار يتطلب وسيطاً

en: %s: option requires an argument -- %c
ar: %s: يتطلب الخيار وسيطاً -- %c

en: %s: parameter not set
ar: %s: الوسيط غير مضبوط

en: %s: parameter null or not set
ar: %s: المعلمة فارغة أو غير مضبوطة

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
ar: %s: تعيين المصفوفة المركبة المقتبسة مهجور

en: %s: readonly function
ar: %s: دالة للقراءة فقط

en: %s: readonly variable
ar: %s: متغير للقراءة فقط

en: %s: reference variable cannot be an array
ar: %s: لا يمكن لمتغير المرجع أن يكون مصفوفة

en: %s: removing nameref attribute
ar: %s: إزالة صفة مرجع الاسم

en: %s: restricted
ar: %s: مقيد

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
ar: %s: مقيد: لا يمكن تحديد '/' في أسماء الأوامر

en: %s: substring expression < 0
ar: %s: تعبير السلسلة الفرعية أصغر من 0

en: %s: unary operator expected
ar: %s: يتوقع وجود عامل أحادي

en: %s: unbound variable
ar: %s: متغير غير مقيد

en: %s: usage:
ar: %s: الاستخدام:

en: %s: variable may not be assigned value
ar: %s: قد لا يُسند للمتغير قيمة

en: (( expression ))
ar: (( تعبير ))

en: (core dumped)
ar: (أُفرغت الذاكرة)

en: (wd now: %s)
ar: (دليل العمل الحالي: %s)

en: ++: assignment requires lvalue
ar: ++: الإسناد يتطلب قيمة يسارية (lvalue)

en: --: assignment requires lvalue
ar: --: الإسناد يتطلب قيمة يسارية (lvalue)

en: . [-p path] filename [arguments]
ar: . [-p مسار] اسم_الملف [وسطاء]

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
ar: /dev/(tcp|udp)/host/port غير مدعوم بدون شبكة

en: /tmp must be a valid directory name
ar: يجب أن يكون /tmp اسماً لدليل صالح

en: <no current directory>
ar: <لا يوجد دليل حالي>

en: ABORT instruction
ar: تعليمات الإجهاض

en: Aborting...
ar: يجري الإجهاض...

en: Add directories to stack.
        
        Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        		directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the left of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the right of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        		new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
ar: إضافة مجلدات إلى المكدس.
        
        يضيف مجلداً إلى أعلى مكدس المجلدات، أو يقوم بتدوير
        المكدس، ليجعل أعلى المكدس الجديد هو مجلد العمل الحالي.
        عند عدم وجود معاملات، يبدل بين أول مجلدين في الأعلى.
        
        الخيارات:
          -n	يمنع التغيير العادي للمجلد عند إضافة مجلدات
        		إلى المكدس، بحيث يتم التلاعب بالمكدس فقط.
        
        المعاملات:
          +N	يدور المكدس بحيث يصبح المجلد ذو الترتيب N (بالعد
        		من يسار القائمة التي يظهرها الأمر `dirs` ، بدءاً من
        		الصفر) في الأعلى.
        
          -N	يدور المكدس بحيث يصبح المجلد ذو الترتيب N (بالعد
        		من يمين القائمة التي يظهرها الأمر `dirs` ، بدءاً من
        		الصفر) في الأعلى.
        
          dir	يضيف DIR إلى مكدس المجلدات في الأعلى، ويجعله
        		mجلد العمل الحالي الجديد.
        
        يعرض الأمر المدمج `dirs` مكدس المجلدات.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم توفير معامل غير صالح أو يفشل
        تغيير المجلد.

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
ar: يضيف دليلاً إلى أعلى مكدس الأدلة، أو يقوم بتدوير المكدس،
        مما يجعل الجزء العلوي الجديد من المكدس هو دليل العمل الحالي.
        بدون وسائط، يتبادل الدليلين العلويين.
        
        الخيارات:
          -n	يمنع تغيير الدليل المعتاد عند إضافة أدلة إلى المكدس،
        	بحيث يقتصر التعامل على المكدس فقط.
        
        الوسائط:
          +N	يدير المكدس بحيث يكون الدليل رقم N (بالعد من يسار
        	القائمة التي تظهر بواسطة `dirs` وبدءاً من الصفر) في الأعلى.
        
          -N	يدير المكدس بحيث يكون الدليل رقم N (بالعد من يمين
        	القائمة التي تظهر بواسطة `dirs` وبدءاً من الصفر) في الأعلى.
        
          dir	يضيف DIR إلى مكدس الأدلة في الأعلى، ويجعله
        	دليل العمل الحالي الجديد.
        
        الأمر الداخلي `dirs` يعرض مكدس الأدلة.

en: Alarm (profile)
ar: منبه (تشكيلة)

en: Alarm (virtual)
ar: منبه (افتراضي)

en: Alarm clock
ar: منبه

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: حلقة تكرار حسابية (for).
        
        تكافئ
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		الأوامر
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1 و EXP2 و EXP3 تعبيرات حسابية. إذا حُذف أي تعبير،
        يتصرف وكأنه يساوي 1.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: BPT trace/trap
ar: تتبع/فخ BPT

en: Bad system call
ar: نداء نظام سيئ

en: Bogus signal
ar: إشارة زائفة

en: Broken pipe
ar: أنبوب مكسور

en: Bus error
ar: خطأ في المسرى

en: CPU limit
ar: حد وحدة المعالجة المركزية

en: Change the shell working directory.
        
        Change the current directory to DIR.  The default DIR is the value of the
        HOME shell variable. If DIR is "-", it is converted to $OLDPWD.
        
        The variable CDPATH defines the search path for the directory containing
        DIR.  Alternative directory names in CDPATH are separated by a colon (:).
        A null directory name is the same as the current directory.  If DIR begins
        with a slash (/), then CDPATH is not used.
        
        If the directory is not found, and the shell option `cdable_vars' is set,
        the word is assumed to be  a variable name.  If that variable has a value,
        its value is used for DIR.
        
        Options:
          -L	force symbolic links to be followed: resolve symbolic
        		links in DIR after processing instances of `..'
          -P	use the physical directory structure without following
        		symbolic links: resolve symbolic links in DIR before
        		processing instances of `..'
          -e	if the -P option is supplied, and the current working
        		directory cannot be determined successfully, exit with
        		a non-zero status
          -@	on systems that support it, present a file with extended
        		attributes as a directory containing the file attributes
        
        The default is to follow symbolic links, as if `-L' were specified.
        `..' is processed by removing the immediately previous pathname component
        back to a slash or the beginning of DIR.
        
        Exit Status:
        Returns 0 if the directory is changed, and if $PWD is set successfully when
        -P is used; non-zero otherwise.
ar: تغيير دليل عمل الغلاف.
        
        تغيير الدليل الحالي إلى DIR. الدليل المبدئي DIR هو قيمة متغير الغلاف
        HOME. إذا كان DIR هو "-"، يتم تحويله إلى $OLDPWD.
        
        يحدد المتغير CDPATH مسار البحث عن الدليل الذي يحتوي على DIR.
        تُفصل أسماء الأدلة البديلة في CDPATH بنقطتين رأسيين (:).
        اسم الدليل الفارغ يعني الدليل الحالي. إذا بدأ DIR بشرطة مائلة (/)،
        فلا يتم استخدام CDPATH.
        
        إذا لم يُعثر على الدليل، وكان خيار الغلاف `cdable_vars' مضبوطاً،
        يُفترض أن الكلمة هي اسم متغير. إذا كان لهذا المتغير قيمة، تُستخدم قيمته كـ DIR.
        
        الخيارات:
          -L	فرض تتبع الروابط الرمزية: حل الروابط الرمزية في DIR بعد معالجة `..'
          -P	استخدام هيكل الدليل الفعلي دون تتبع الروابط الرمزية: حل الروابط الرمزية
        		في DIR قبل معالجة `..'
          -e	إذا وُجد الخيار -P، وتعذر تحديد دليل العمل الحالي بنجاح،
        		يتم الخروج بحالة غير صفرية
          -@	في الأنظمة التي تدعم ذلك، عرض ملف ذي سمات ممتدة كدليل يحتوي
        		على سمات الملف
        
        المبدئي هو تتبع الروابط الرمزية، كما لو حُدد `-L'.
        تتم معالجة `..' بإزالة مكون مسار الملف السابق مباشرة حتى الشرطة المائلة
        أو بداية DIR.
        
        حالة الخروج:
        يرجع 0 عند تغيير الدليل، وعند ضبط $PWD بنجاح عند استخدام -P؛ وغير ذلك يرجع قيمة غير صفرية.

en: Child death or stop
ar: توقف أو وفاة عملية فرعية

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
ar: أسماء متغيرات الصدفة الشائعة واستخداماتها.
        
        BASH_VERSION	معلومات الإصدار لنسخة باش (Bash) هذه.
        CDPATH	قائمة مسارات مفصولة بنقطتين للبحث عن
        		المجلدات المعطاة كمعاملات للأمر `cd`.
        GLOBIGNORE	قائمة أنماط مفصولة بنقطتين تصف أسماء الملفات التي
        		يهملها توسيع مسار الملف.
        HISTFILE	اسم الملف الذي تُخزن فيه محفوظات الأوامر.
        HISTFILESIZE	أقصى عدد من الأسطر يمكن أن يحتويها هذا الملف.
        HISTSIZE	أقصى عدد من أسطر المحفوظات التي يمكن للصدفة
        		الجارية الوصول إليها.
        HOME	المسار الكامل لمجلد تسجيل الدخول الخاص بك.
        HOSTNAME	اسم المضيف الحالي.
        HOSTTYPE	نوع المعالج الذي تعمل عليه نسخة باش هذه.
        IGNOREEOF	تتحكم في تصرف الصدفة عند استلام محرف EOF
        		كمدخل وحيد. إذا ضُبطت، فإن قيمتها
        		تمثل عدد محارف EOF المتتالية المسموح بها
        		على سطر فارغ قبل خروج الصدفة
        		(المبدئي 10). عند عدم ضبطها، تعني EOF نهاية المدخلات.
        MACHTYPE	سلسلة تصف النظام الحالي الذي يعمل عليه باش.
        MAILCHECK	معدل فحص باش للبريد الجديد بالثواني.
        MAILPATH	قائمة أسماء ملفات مفصولة بنقطتين يفحصها باش
        		بحثاً عن بريد جديد.
        OSTYPE	إصدار يونكس الذي تعمل عليه نسخة باش هذه.
        PATH	قائمة مسارات مفصولة بنقطتين للبحث فيها عند
        		البحث عن الأوامر.
        PROMPT_COMMAND	أمر يُنفذ قبل طباعة كل محث أساسي.
        PS1		سلسلة المحث الأساسي.
        PS2		سلسلة المحث الثانوي.
        PWD		المسار الكامل للمجلد الحالي.
        SHELLOPTS	قائمة خيارات الصدفة المفعلة مفصولة بنقطتين.
        TERM	اسم نوع الطرفية الحالية.
        TIMEFORMAT	تنسيق المخرجات لإحصائيات التوقيت المعروضة بواسطة
        		الكلمة المحجوزة `time`.
        auto_resume	القيمة غير الفارغة تعني أن كلمة الأمر التي تظهر في سطر
        		بمفردها يُبحث عنها أولاً في قائمة المهام المتوقفة
        		حالياً. إذا وُجدت، تُنقل تلك المهمة للواجهة.
        		القيمة `exact` تعني وجوب مطابقة كلمة الأمر تماماً
        		لأمر في قائمة المهام المتوقفة. القيمة
        		`substring` تعني وجوب مطابقة كلمة الأمر لسلسلة فرعية
        		من المهمة. أي قيمة أخرى تعني وجوب كون
        		الأمر بادئة لمهمة متوقفة.
        histchars	محارف تتحكم في توسيع المحفوظات والاستبدال السريع.
        		المحرف الأول هو محرف استبدال المحفوظات، وغالباً ما يكون `!`.
        		الثاني هو محرف 'الاستبدال السريع' وغالباً ما يكون `^`.
        		الثالث هو محرف 'تعليق المحفوظات' وغالباً ما يكون `#`.
        HISTIGNORE	قائمة أنماط مفصولة بنقطتين تُستخدم لتحديد الأوامر
        		التي يجب حفظها في قائمة المحفوظات.

en: Continue
ar: استمرار

en: Copyright (C) 2025 Free Software Foundation, Inc.
ar: حقوق النشر (C) 2025 لمؤسسة البرمجيات الحرة (Free Software Foundation, Inc.)

en: Create a coprocess named NAME.
        
        Execute COMMAND asynchronously, with the standard output and standard
        input of the command connected via a pipe to file descriptors assigned
        to indices 0 and 1 of an array variable NAME in the executing shell.
        The default NAME is "COPROC".
        
        Exit Status:
        The coproc command returns an exit status of 0.
ar: إنشاء عملية مصاحبة (coprocess) باسم NAME.
        
        تنفيذ COMMAND بشكل غير متزامن، مع ربط المخرجات القياسية والمدخلات
        القياسية للأمر عبر أنبوب بواصفات ملفات (file descriptors) مسندة
        إلى الفهرسين 0 و 1 في متغير المصفوفة NAME في غلاف التنفيذ.
        الاسم المبدئي هو "COPROC".
        
        حالة الخروج:
        يُرجع الأمر coproc حالة الخروج 0.

en: DEBUG warning:
ar: تحذير تنقيح:

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        If any NAME is "-", local saves the set of shell options and restores
        them when the function returns.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
ar: تعريف متغيرات محلية.
        
        أنشئ متغيراً محلياً يسمى NAME، وأعطه القيمة VALUE. يمكن لـ OPTION أن
        يكون أي خيار يقبله `declare'.
        
        إذا كان أي NAME هو "-"، يحفظ local مجموعة خيارات الصدفة ويستعيدها
        عندما تعود الدالة.
        
        لا يمكن استخدام المتغيرات المحلية إلا داخل دالة؛ وتكون مرئية
        فقط للدالة التي عُرفت فيها ولأبنائها.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُزود بخيار غير صالح، أو يحدث خطأ في تعيين متغير،
        أو لم تكن الصدفة تنفذ دالة.

en: Define or display aliases.
        
        Without arguments, `alias' prints the list of aliases in the reusable
        form `alias NAME=VALUE' on standard output.
        
        Otherwise, an alias is defined for each NAME whose VALUE is given.
        A trailing space in VALUE causes the next word to be checked for
        alias substitution when the alias is expanded.
        
        Options:
          -p	print all defined aliases in a reusable format
        
        Exit Status:
        alias returns true unless a NAME is supplied for which no alias has been
        defined.
ar: تعريف أو عرض الأسماء المستعارة.
        
        بدون معطيات، يطبع `alias' قائمة الأسماء المستعارة بشكل قابل لإعادة الاستخدام
        بصيغة `alias NAME=VALUE' على المخرج القياسي.
        
        خلاف ذلك، يُعرّف اسم مستعار لكل اسم (NAME) تُعطى قيمته (VALUE).
        المسافة اللاحقة في القيمة (VALUE) تؤدي لفحص الكلمة التالية بحثاً عن
        استبدال الاسم المستعار عند توسيعه.
        
        الخيارات:
          -p	طباعة كافة الأسماء المستعارة المعرفة بتنسيق قابل لإعادة الاستخدام
        
        حالة الخروج:
        يرجع alias القيمة صحيح ما لم يُزود باسم لم يسبق تعريفه.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
ar: عرف دالة صدفة.
        
        أنشئ دالة صدفة تسمى NAME. عند استدعائها كأمر بسيط،
        يشغل NAME أوامر COMMANDs في سياق الصدفة المستدعِية. عندما يُستدعى NAME،
        تُمرر المحاجج إلى الدالة كـ $1...$n، ويكون اسم الدالة
        في $FUNCNAME.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يكن NAME للقراءة فقط.

en: Display directory stack.
        
        Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        		to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        		with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
ar: عرض مكدس المجلدات.
        
        يعرض قائمة المجلدات المحفوظة حالياً. تجد المجلدات
        طريقها إلى القائمة عبر الأمر `pushd` ؛ ويمكنك العودة
        إلى الوراء عبر القائمة باستخدام الأمر `popd` .
        
        الخيارات:
          -c	تفريغ مكدس المجلدات عبر حذف كافة العناصر
          -l	عدم طباعة نسخ المجلدات المسبوقة بعلامة المدا (~) والمنسوبة
        		لمجلد المنزل الخاص بك
          -p	طباعة مكدس المجلدات بوضع مدخل واحد في كل سطر
          -v	طباعة مكدس المجلدات بوضع مدخل واحد في كل سطر مسبوقاً
        		بموقعه في المكدس
        
        المعاملات:
          +N	يعرض المدخل رقم N بالعد من يسار القائمة
        		التي يظهرها dirs عند استدعائه بدون خيارات، بدءاً من
        		الصفر.
        
          -N	يعرض المدخل رقم N بالعد من يمين القائمة
        		التي يظهرها dirs عند استدعائه بدون خيارات، بدءاً من
        		الصفر.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم توفير خيار غير صالح أو يحدث خطأ.

en: Display information about builtin commands.
        
        Displays brief summaries of builtin commands.  If PATTERN is
        specified, gives detailed help on all commands matching PATTERN,
        otherwise the list of help topics is printed.
        
        Options:
          -d	output short description for each topic
          -m	display usage in pseudo-manpage format
          -s	output only a short usage synopsis for each topic matching
        		PATTERN
        
        Arguments:
          PATTERN	Pattern specifying a help topic
        
        Exit Status:
        Returns success unless PATTERN is not found or an invalid option is given.
ar: عرض معلومات عن الأوامر المضمنة.
        
        يعرض ملخصات وجيزة للأوامر المضمنة. إذا حُدد PATTERN،
        يعطي مساعدة مفصلة عن كل الأوامر التي تطابق PATTERN،
        وإلا تُطبع قائمة بمواضيع المساعدة.
        
        الخيارات:
          -d	إخراج وصف قصير لكل موضوع
          -m	عرض الاستخدام بتنسيق شبيه بصفحات man
          -s	إخراج ملخص استخدام قصير فقط لكل موضوع يطابق
        		PATTERN
        
        الوسائط:
          PATTERN	نمط يحدد موضوع المساعدة
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُعثر على PATTERN أو أُعطي خيار غير صالح.

en: Display information about command type.
        
        For each NAME, indicate how it would be interpreted if used as a
        command name.
        
        Options:
          -a	display all locations containing an executable named NAME;
        		includes aliases, builtins, and functions, if and only if
        		the `-p' option is not also used
          -f	suppress shell function lookup
          -P	force a PATH search for each NAME, even if it is an alias,
        		builtin, or function, and returns the name of the disk file
        		that would be executed
          -p	returns either the name of the disk file that would be executed,
        		or nothing if `type -t NAME' would not return `file'
          -t	output a single word which is one of `alias', `keyword',
        		`function', `builtin', `file' or `', if NAME is an alias,
        		shell reserved word, shell function, shell builtin, disk file,
        		or not found, respectively
        
        Arguments:
          NAME	Command name to be interpreted.
        
        Exit Status:
        Returns success if all of the NAMEs are found; fails if any are not found.
ar: عرض معلومات حول نوع الأمر.
        
        لكل NAME، وضح كيف سيتم تفسيره إذا استُخدم
        كاسم أمر.
        
        الخيارات:
          -a	عرض كافة المواقع التي تحتوي على ملف تنفيذي باسم NAME؛
        		يتضمن الأسماء المستعارة، الأوامر المدمجة، والدوال، فقط وحصرياً إذا
        		لم يُستخدم خيار `-p' أيضاً
          -f	منع البحث عن دوال الصدفة
          -P	فرض البحث في PATH عن كل NAME، حتى لو كان اسماً مستعاراً أو
        		أمراً مدمجاً أو دالة، ويعيد اسم ملف القرص
        		الذي كان سيُنفذ
          -p	يعيد إما اسم ملف القرص الذي كان سيُنفذ،
        		أو لا شيء إذا كان `type -t NAME' لن يعيد `file'
          -t	إخراج كلمة واحدة تكون إما `alias' أو `keyword' أو
        		`function' أو `builtin' أو `file' أو ` '، إذا كان NAME اسماً مستعاراً،
        		أو كلمة محجوزة للصدفة، أو دالة صدفة، أو أمراً مدمجاً، أو ملف قرص،
        		أو غير موجود، على التوالي
        
        المعاملات:
          NAME	اسم الأمر المراد تفسيره.
        
        حالة الخروج:
        يعيد نجاحاً إذا عُثر على جميع الأسماء (NAMEs)؛ ويفشل إذا لم يُعثر على أي منها.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        The history builtin also operates on the history list.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
ar: اعرض أو نفذ أوامر من قائمة التاريخ.
        
        يُستخدم fc لسرد أو تحرير وإعادة تنفيذ الأوامر من قائمة التاريخ.
        يمكن لـ FIRST و LAST أن يكونا أرقاماً تحدد النطاق، أو يمكن لـ FIRST أن يكون
        سلسلة، مما يعني أحدث أمر يبدأ بتلك
        السلسلة.
        
        الخيارات:
          -e ENAME	اختر المحرر المراد استخدامه. المبدئي هو FCEDIT، ثم EDITOR،
        		ثم vi
          -l 	اسرد الأسطر بدلاً من تحريرها
          -n	احذف أرقام الأسطر عند السرد
          -r	اعكس ترتيب الأسطر (الأحدث يُسرد أولاً)
        
        بتنسيق `fc -s [pat=rep ...] [command]'، يُعاد تنفيذ COMMAND
        بعد إجراء الاستبدال OLD=NEW.
        
        اسم مستعار مفيد للاستخدام مع هذا هو r='fc -s'، بحيث يؤدي كتابة `r cc'
        إلى تشغيل آخر أمر يبدأ بـ `cc' وتؤدي كتابة `r' إلى إعادة تنفيذ
        آخر أمر.
        
        يعمل مدمج التاريخ (history) أيضاً على قائمة التاريخ.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح أو حالة الأمر المنفذ؛ قيمة غير صفرية إذا حدث خطأ.

en: Display or manipulate the history list.
        
        Display the history list with line numbers, prefixing each modified
        entry with a `*'.  An argument of N lists only the last N entries.
        
        Options:
          -c	clear the history list by deleting all of the entries
          -d offset	delete the history entry at position OFFSET. Negative
        		offsets count back from the end of the history list
          -d start-end	delete the history entries beginning at position START
        		through position END.
        
          -a	append history lines from this session to the history file
          -n	read all history lines not already read from the history file
        		and append them to the history list
          -r	read the history file and append the contents to the history
        		list
          -w	write the current history to the history file
        
          -p	perform history expansion on each ARG and display the result
        		without storing it in the history list
          -s	append the ARGs to the history list as a single entry
        
        If FILENAME is given, it is used as the history file.  Otherwise,
        if HISTFILE has a value, that is used. If FILENAME is not supplied
        and HISTFILE is unset or null, the -a, -n, -r, and -w options have
        no effect and return success.
        
        The fc builtin also operates on the history list.
        
        If the HISTTIMEFORMAT variable is set and not null, its value is used
        as a format string for strftime(3) to print the time stamp associated
        with each displayed history entry.  No time stamps are printed otherwise.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
ar: عرض أو معالجة قائمة التاريخ.
        
        عرض قائمة التاريخ مع أرقام الأسطر، مع بادئة `*' لكل مدخلة
        معدلة. وسيط N يسرد آخر N مدخلات فقط.
        
        الخيارات:
          -c	تفريغ قائمة التاريخ بحذف كل المدخلات
          -d offset	حذف مدخلة التاريخ عند الموضع OFFSET. الإزاحات السالبة
        		تحسب عكسياً من نهاية قائمة التاريخ
          -d start-end	حذف مدخلات التاريخ بدءاً من الموضع START
        		إلى الموضع END.
        
          -a	إلحاق أسطر التاريخ من هذه الجلسة بملف التاريخ
          -n	قراءة كل أسطر التاريخ التي لم تُقرأ بعد من ملف التاريخ
        		وإلحاقها بقائمة التاريخ
          -r	قراءة ملف التاريخ وإلحاق المحتويات بقائمة
        		التاريخ
          -w	كتابة التاريخ الحالي في ملف التاريخ
        
          -p	إجراء توسيع التاريخ على كل ARG وعرض النتيجة
        		بدون تخزينها في قائمة التاريخ
          -s	إلحاق ARG بقائمة التاريخ كمدخلة واحدة
        
        إذا أُعطي FILENAME، يُستخدم كملف التاريخ. وإلا،
        إذا كان لـ HISTFILE قيمة، تُستخدم. إذا لم يُزود FILENAME
        وكان HISTFILE غير معين أو فارغاً، فإن الخيارات -a و -n و -r و -w
        لا أثر لها وتُعيد النجاح.
        
        الأمر المضمن fc يعمل أيضاً على قائمة التاريخ.
        
        إذا كان متغير HISTTIMEFORMAT معيناً وليس فارغاً، تُستخدم قيمته
        كسلسلة تنسيق لـ strftime(3) لطباعة الختم الزمني المرتبط
        بكل مدخلة تاريخ معروضة. وإلا لن تُطبع أي أختام زمنية.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُعط خيار غير صالح أو وقع خطأ.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
ar: عرض أو ضبط قناع نمط الملف.
        
        يضبط قناع إنشاء ملف المستخدم على 'النمط'. إذا حُذف 'النمط'، يطبع
        القيمة الحالية للقناع.
        
        إذا بدأ 'النمط' برقم، يفسر كرقم ثماني؛
        وإلا فإنه سلسلة نمط رمزية مثل تلك التي يقبلها chmod(1).
        
        الخيارات:
          -p	إذا حُذف 'النمط'، يكون المخرج في شكل يمكن إعادة استخدامه كمدخل
          -S	يجعل المخرج رمزيًا؛ وخلاف ذلك يخرج رقم ثماني
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة النجاح إلا إذا كان 'النمط' غير صالح أو أعطي خيار غير صالح.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is present, generate matches
        against WORD.
        
        If the -V option is supplied, store the possible completions in the indexed
        array VARNAME instead of printing them to the standard output.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
ar: عرض الإكمالات الممكنة بناءً على الخيارات.
        
        مخصص للاستخدام من داخل دالة غلاف تولد إكمالات ممكنة.
        إذا كان معامل WORD الاختياري موجوداً، فسيتم توليد مطابقات
        مقابل WORD.
        
        إذا تم توفير الخيار -V، فسيتم تخزين الإكمالات الممكنة في المصفوفة
        المفهرسة VARNAME بدلاً من طباعتها على المخرجات القياسية.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم توفير خيار غير صالح أو يحدث خطأ.

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
ar: عرض أوقات العمليات.
        
        يطبع أوقات المستخدم والنظام المتراكمة للصدفة وجميع عملياتها
        التابعة.
        
        حالة الخروج:
        ينجح دائماً.

en: Display status of jobs.
        
        Lists the active jobs.  JOBSPEC restricts output to that job.
        Without options, the status of all active jobs is displayed.
        
        Options:
          -l	lists process IDs in addition to the normal information
          -n	lists only processes that have changed status since the last
        		notification
          -p	lists process IDs only
          -r	restrict output to running jobs
          -s	restrict output to stopped jobs
        
        If -x is supplied, COMMAND is run after all job specifications that
        appear in ARGS have been replaced with the process ID of that job's
        process group leader.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
        If -x is used, returns the exit status of COMMAND.
ar: عرض حالة المهام.
        
        يسرد المهام النشطة. يقيد JOBSPEC المخرجات لتلك المهمة.
        بدون خيارات، تُعرض حالة جميع المهام النشطة.
        
        الخيارات:
          -l	يسرد معرفات العمليات بالإضافة إلى المعلومات العادية
          -n	يسرد العمليات التي تغيرت حالتها فقط منذ آخر
        		إخطار
          -p	يسرد معرفات العمليات فقط
          -r	قصر المخرجات على المهام التي تعمل
          -s	قصر المخرجات على المهام المتوقفة
        
        إذا أُعطي -x، يُنفذ COMMAND بعد استبدال جميع مواصفات المهام التي
        تظهر في ARGS بمعرف العملية لقائد مجموعة عمليات تلك المهمة.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُعط خيار غير صالح أو وقع خطأ.
        إذا استُخدم -x، يعيد حالة خروج COMMAND.

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
ar: يعرض قائمة بالأدلة المحفوظة حالياً. تجد الأدلة طريقها إلى القائمة
        بواسطة الأمر `pushd`؛ ويمكنك العودة عبر القائمة بواسطة الأمر `popd`.
        
        الخيارات:
          -c	مسح مكدس الأدلة بحذف جميع العناصر
          -l	عدم طباعة نسخ الأدلة المسبوقة بعلامة المدة (~) بالنسبة
        	إلى دليلك المنزلي
          -p	طباعة مكدس الأدلة مع إدخال واحد في كل سطر
          -v	طباعة مكدس الأدلة مع إدخال واحد في كل سطر مسبوقاً
        	بموقعه في المكدس
        
        الوسائط:
          +N	يعرض الإدخال رقم N بالعد من يسار القائمة التي تظهر بواسطة
        	`dirs` عند استدعائه بدون خيارات، بدءاً من الصفر.
        
          -N	يعرض الإدخال رقم N بالعد من يمين القائمة التي تظهر بواسطة
    	`dirs` عند استدعائه بدون خيارات، بدءاً من الصفر.

en: Done
ar: انتهى

en: Done(%d)
ar: انتهى(%d)

en: EMT instruction
ar: تعليمات EMT

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        On systems with dynamic loading, the shell variable BASH_LOADABLES_PATH
        defines a search path for the directory containing FILENAMEs that do
        not contain a slash. It may include "." to force a search of the current
        directory.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
ar: تفعيل وتعطيل مدمجات الصدفة.
        
        يفعل ويعطل أوامر الصدفة المدمجة. يسمح لك التعطيل
        بتنفيذ أمر قرص له نفس اسم مدمج صدفة
        دون استخدام مسار كامل.
        
        الخيارات:
          -a	اطبع قائمة بالمدمجات توضح ما إذا كان كل منها مفعلاً أم لا
          -n	عطل كل NAME أو اعرض قائمة بالمدمجات المعطلة
          -p	اطبع قائمة المدمجات بتنسيق قابل لإعادة الاستخدام
          -s	اطبع فقط أسماء مدمجات Posix 'الخاصة'
        
        خيارات التحكم في التحميل الديناميكي:
          -f	حمل المدمج NAME من الكائن المشترك FILENAME
          -d	أزل مدمجاً حُمّل بـ -f
        
        بدون خيارات، يكون كل NAME مفعلاً.
        
        في الأنظمة ذات التحميل الديناميكي، يحدد متغير الصدفة BASH_LOADABLES_PATH
        مسار بحث للمجلد الذي يحتوي على FILENAMEs التي لا
        تحتوي على مائل. وقد يتضمن "." لفرض بحث في المجلد
        الحالي.
        
        لاستخدام `test' الموجود في $PATH بدلاً من نسخة مدمج
        الصدفة، اكتب `enable -n test'.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يكن NAME مدمج صدفة أو يحدث خطأ.

en: Evaluate arithmetic expression.
        
        The EXPRESSION is evaluated according to the rules for arithmetic
        evaluation.  Equivalent to `let "EXPRESSION"'.
        
        Exit Status:
        Returns 1 if EXPRESSION evaluates to 0; returns 0 otherwise.
ar: تقييم التعبير الحسابي.
        
        يتم تقييم EXPRESSION وفقاً لقواعد التقييم
        الحسابي. ويُكافئ `let "EXPRESSION"'.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع 1 إذا كانت قيمة EXPRESSION هي 0؛ ويُرجع 0 في الحالات الأخرى.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
ar: تقييم التعبيرات الحسابية.
        
        تقييم كل ARG كتعبير حسابي. يتم التقييم باستخدام أعداد صحيحة
        ثابتة العرض دون التحقق من تجاوز السعة، رغم أن القسمة على 0
        تعتبر خطأ. قائمة العمليات التالية مجمعة في مستويات متساوية الأسبقية.
        تسرد المستويات بترتيب تناقص الأسبقية.
        
        	id++, id--	زيادة لاحقة، ونقصان لاحق للمتغير
        	++id, --id	زيادة سابقة، ونقصان سابق للمتغير
        	-, +		سالب وموجب أحادي
        	!, ~		نفي منطقي ونفي بتات
        	**		الرفع لأس
        	*, /, %		ضرب، قسمة، باقي القسمة
        	+, -		جمع، طرح
        	<<, >>		إزاحة بتات لليسار ولليمين
        	<=, >=, <, >	مقارنة
        	==, !=		تساوي، عدم تساوي
        	&		AND للبتات
        	^		XOR للبتات
        	|		OR للبتات
        	&&		AND منطقي
        	||		OR منطقي
        	expr ? expr : expr
        			عملية شرطية
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	إسناد
        
        يسمح باستخدام متغيرات الغلاف كمعاملات. يستبدل اسم المتغير
        بقيمته (محولة إلى عدد صحيح ثابت العرض) داخل التعبير. لا يشترط
        تفعيل سمة العدد الصحيح للمتغير لاستخدامه في تعبير.
        
        تقيم العمليات حسب ترتيب الأسبقية. التعبيرات الفرعية بين
        أقواس تقيم أولاً وقد تتجاوز قواعد الأسبقية أعلاه.
        
        حالة الخروج:
        إذا كانت نتيجة تقييم ARG الأخير هي 0، يعيد let القيمة 1؛ خلاف ذلك يعيد 0.

en: Evaluate conditional expression.
        
        Exits with a status of 0 (true) or 1 (false) depending on
        the evaluation of EXPR.  Expressions may be unary or binary.  Unary
        expressions are often used to examine the status of a file.  There
        are string operators and numeric comparison operators as well.
        
        The behavior of test depends on the number of arguments.  Read the
        bash manual page for the complete specification.
        
        File operators:
        
          -a FILE        True if file exists.
          -b FILE        True if file is block special.
          -c FILE        True if file is character special.
          -d FILE        True if file is a directory.
          -e FILE        True if file exists.
          -f FILE        True if file exists and is a regular file.
          -g FILE        True if file is set-group-id.
          -h FILE        True if file is a symbolic link.
          -L FILE        True if file is a symbolic link.
          -k FILE        True if file has its `sticky' bit set.
          -p FILE        True if file is a named pipe.
          -r FILE        True if file is readable by you.
          -s FILE        True if file exists and is not empty.
          -S FILE        True if file is a socket.
          -t FD          True if FD is opened on a terminal.
          -u FILE        True if the file is set-user-id.
          -w FILE        True if the file is writable by you.
          -x FILE        True if the file is executable by you.
          -O FILE        True if the file is effectively owned by you.
          -G FILE        True if the file is effectively owned by your group.
          -N FILE        True if the file has been modified since it was last read.
        
          FILE1 -nt FILE2  True if file1 is newer than file2 (according to
                           modification date).
        
          FILE1 -ot FILE2  True if file1 is older than file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  True if file1 is a hard link to file2.
        
        String operators:
        
          -z STRING      True if string is empty.
        
          -n STRING
             STRING      True if string is not empty.
        
          STRING1 = STRING2
                         True if the strings are equal.
          STRING1 != STRING2
                         True if the strings are not equal.
          STRING1 < STRING2
                         True if STRING1 sorts before STRING2 lexicographically.
          STRING1 > STRING2
                         True if STRING1 sorts after STRING2 lexicographically.
        
        Other operators:
        
          -o OPTION      True if the shell option OPTION is enabled.
          -v VAR         True if the shell variable VAR is set.
          -R VAR         True if the shell variable VAR is set and is a name
                         reference.
          ! EXPR         True if expr is false.
          EXPR1 -a EXPR2 True if both expr1 AND expr2 are true.
          EXPR1 -o EXPR2 True if either expr1 OR expr2 is true.
        
          arg1 OP arg2   Arithmetic tests.  OP is one of -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt, or -ge.
        
        Arithmetic binary operators return true if ARG1 is equal, not-equal,
        less-than, less-than-or-equal, greater-than, or greater-than-or-equal
        than ARG2.
        
        Exit Status:
        Returns success if EXPR evaluates to true; fails if EXPR evaluates to
        false or an invalid argument is given.
ar: تقييم تعبير شرطي.
        
        يخرج بحالة 0 (صواب) أو 1 (خطأ) بناءً على
        تقييم التعبير (EXPR). قد تكون التعبيرات أحادية أو ثنائية. تُستخدم التعبيرات
        الأحادية غالباً لفحص حالة ملف ما. كما توجد
        عوامل تشغيل للنصوص وعوامل مقارنة عددية أيضاً.
        
        يعتمد سلوك الاختبار (test) على عدد المعاملات. اقرأ صفحة دليل
        bash للحصول على التوصيف الكامل.
        
        عوامل تشغيل الملفات:
        
          -a FILE        صواب إذا كان الملف موجوداً.
          -b FILE        صواب إذا كان الملف ملفاً كتلويًا خاصاً.
          -c FILE        صواب إذا كان الملف ملفاً محرفيًا خاصاً.
          -d FILE        صواب إذا كان الملف دليلاً.
          -e FILE        صواب إذا كان الملف موجوداً.
          -f FILE        صواب إذا كان الملف موجوداً وكان ملفاً عادياً.
          -g FILE        صواب إذا كان الملف يحمل معرّف مجموعة (set-group-id).
          -h FILE        صواب إذا كان الملف وصلة رمزية.
          -L FILE        صواب إذا كان الملف وصلة رمزية.
          -k FILE        صواب إذا كان الملف يحمل بت 'sticky'.
          -p FILE        صواب إذا كان الملف أنبوباً مسمى.
          -r FILE        صواب إذا كان الملف قابلاً للقراءة من قبلك.
          -s FILE        صواب إذا كان الملف موجوداً وغير فارغ.
          -S FILE        صواب إذا كان الملف مقبساً (socket).
          -t FD          صواب إذا كان واصف الملف (FD) مفتوحاً على طرفية.
          -u FILE        صواب إذا كان الملف يحمل معرّف مستخدم (set-user-id).
          -w FILE        صواب إذا كان الملف قابلاً للكتابة من قبلك.
          -x FILE        صواب إذا كان الملف قابلاً للتنفيذ من قبلك.
          -O FILE        صواب إذا كنت تملك الملف فعلياً.
          -G FILE        صواب إذا كانت مجموعتك تملك الملف فعلياً.
          -N FILE        صواب إذا عُدّل الملف منذ آخر قراءة له.
        
          FILE1 -nt FILE2  صواب إذا كان file1 أحدث من file2 (وفقاً
                           لتاريخ التعديل).
        
          FILE1 -ot FILE2  صواب إذا كان file1 أقدم من file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  صواب إذا كان file1 وصلة صلبة لـ file2.
        
        عوامل تشغيل النصوص:
        
          -z STRING      صواب إذا كان النص فارغاً.
        
          -n STRING
             STRING      صواب إذا لم يكن النص فارغاً.
        
          STRING1 = STRING2
                         صواب إذا تساوى النصان.
          STRING1 != STRING2
                         صواب إذا لم يتساو النصان.
          STRING1 < STRING2
                         صواب إذا كان STRING1 يسبق STRING2 أبجدياً.
          STRING1 > STRING2
                         صواب إذا كان STRING1 يلي STRING2 أبجدياً.
        
        عوامل تشغيل أخرى:
        
          -o OPTION      صواب إذا كان خيار الصدفة (OPTION) مفعلاً.
          -v VAR         صواب إذا كان متغير الصدفة (VAR) مضبوطاً.
          -R VAR         صواب إذا كان متغير الصدفة (VAR) مضبوطاً وكان مرجع
                         اسم.
          ! EXPR         صواب إذا كان التعبير خطأ.
          EXPR1 -a EXPR2 صواب إذا كان كلا التعبيرين (expr1 و expr2) صواباً.
          EXPR1 -o EXPR2 صواب إذا كان أحد التعبيرين صواباً.
        
          arg1 OP arg2   اختبارات حسابية. OP هو أحد القيم -eq، -ne،
                         -lt، -le، -gt، أو -ge.
        
        تعيد عوامل التشغيل الحسابية الثنائية صواباً إذا كان ARG1 يساوي، لا يساوي،
        أقل من، أقل من أو يساوي، أكبر من، أو أكبر من أو يساوي
        للقيمة ARG2.
        
        حالة الخروج:
        تعيد نجاحاً إذا قيم التعبير كصواب؛ وتفشل إذا قيم كخطأ
        أو إذا مُرر معامل غير صالح.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
ar: تقييم تعبير شرطي.
        
        هذا مرادف للأمر المدمج "test"، لكن يجب أن يكون المعامل الأخير
        هو الرمز `]` حصرياً، ليطابق الرمز الافتتاحي `[`.

en: Execute PIPELINE, which can be a simple command, and negate PIPELINE's
        return status.
        
        Exit Status:
        The logical negation of PIPELINE's return status.
ar: تنفيذ تسلسل الأنابيب، والذي يمكن أن يكون أمرًا بسيطًا، وعكس حالة عودة
        تسلسل الأنابيب.
        
        حالة الخروج:
        النفي المنطقي لحالة عودة تسلسل الأنابيب.

en: Execute a simple command or display information about commands.
        
        Runs COMMAND with ARGS suppressing  shell function lookup, or display
        information about the specified COMMANDs.  Can be used to invoke commands
        on disk when a function with the same name exists.
        
        Options:
          -p    use a default value for PATH that is guaranteed to find all of
                the standard utilities
          -v    print a single word indicating the command or filename that
                invokes COMMAND
          -V    print a more verbose description of each COMMAND
        
        Exit Status:
        Returns exit status of COMMAND, or failure if COMMAND is not found.
ar: تنفيذ أمر بسيط أو عرض معلومات عن الأوامر.
        
        يشغل COMMAND مع ARGS مع تعطيل البحث عن دوال الغلاف، أو يعرض معلومات
        عن الأوامر المحددة. يمكن استخدامه لاستدعاء الأوامر من القرص عند وجود دالة
        بنفس الاسم.
        
        الخيارات:
          -p    استخدام قيمة مبدئية لـ PATH تضمن العثور على كافة الأدوات القياسية
          -v    طبع كلمة واحدة تشير إلى الأمر أو اسم الملف الذي يستدعي COMMAND
          -V    طبع وصف أكثر تفصيلاً لكل COMMAND
        
        حالة الخروج:
        يرجع حالة خروج COMMAND، أو الفشل إذا لم يُعثر عليه.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
ar: نفذ المحاجج كأمر صدفة.
        
        اجمع ARGs في سلسلة واحدة، واستخدم النتيجة كمدخل للصدفة،
        ونفذ الأوامر الناتجة.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة خروج الأمر أو النجاح إذا كان الأمر فارغاً.

en: Execute commands as long as a test does not succeed.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status which is not zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: تنفيذ الأوامر ما دام الاختبار غير ناجح.
        
        توسيع وتنفيذ COMMANDS-2 ما دام الأمر الأخير في COMMANDS له حالة خروج غير صفرية.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: Execute commands as long as a test succeeds.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status of zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: تنفيذ الأوامر ما دام الاختبار ناجحًا.
        
        توسيع وتنفيذ COMMANDS-2 ما دام الأمر الأخير في COMMANDS له حالة خروج صفر.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: نفذ الأوامر بناءً على شرط.
        
        تُنفذ قائمة `if COMMANDS'. إذا كانت حالة خروجها صفراً، فإنه
        تُنفذ قائمة `then COMMANDS'. بخلاف ذلك، تُنفذ كل قائمة `elif COMMANDS'
        بالدور، وإذا كانت حالة خروجها صفراً، تُنفذ قائمة `then COMMANDS'
        المقابلة ويكتمل أمر if. بخلاف ذلك، تُنفذ قائمة `else COMMANDS'،
        إذا وجدت. حالة خروج البنية بأكملها هي حالة خروج آخر أمر نُفذ،
        أو صفر إذا لم يُختبر أي شرط كصحيح.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: نفذ الأوامر بناءً على مطابقة الأنماط.
        
        نفذ COMMANDS اختيارياً بناءً على مطابقة WORD لـ PATTERN. يُستخدم
        `|' للفصل بين أنماط متعددة.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: نفذ أوامر لكل عضو في قائمة.
        
        تنفذ حلقة `for' تسلسلاً من الأوامر لكل عضو في
        قائمة من العناصر. إذا لم يتواجد `in WORDS ...;'، فإنه يُفترض
        `in "$@"'. لكل عنصر في WORDS، يُضبط NAME على ذلك العنصر، و
        تُنفذ الأوامر COMMANDS.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell. If the
        -p option is supplied, the PATH argument is treated as a colon-
        separated list of directories to search for FILENAME. If -p is not
        supplied, $PATH is searched to find FILENAME. If any ARGUMENTS are
        supplied, they become the positional parameters when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
ar: تنفيذ الأوامر من ملف في الغلاف الحالي.
        
        قراءة وتنفيذ الأوامر من اسم ملف (FILENAME) في الغلاف الحالي. إذا تم
        توفير خيار -p، يتم التعامل مع وسيط PATH كقائمة أدلة مفصولة
        بنقطتين للبحث عن FILENAME. إذا لم يتوفر -p، يتم البحث في $PATH
        عن FILENAME. إذا تم توفير أي وسائط، تصبح هي المعاملات
        الموضعية عند تنفيذ FILENAME.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ في FILENAME؛ ويفشل إذا تعذرت قراءة FILENAME.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
ar: تنفيذ أمر شرطي.
        
        يُرجع الحالة 0 أو 1 بناءً على تقييم التعبير الشرطي
        (EXPRESSION). تتكون التعبيرات من نفس العناصر الأساسية المستخدمة
        في الأمر المدمج `test` ، ويمكن دمجها باستخدام العوامل التالية:
        
          ( EXPRESSION )	يُرجع قيمة التعبير
          ! EXPRESSION		صحيح إذا كان التعبير خاطئاً؛ وإلا فخاطئ
          EXPR1 && EXPR2	صحيح إذا كان كل من EXPR1 و EXPR2 صحيحين؛ وإلا فخاطئ
          EXPR1 || EXPR2	صحيح إذا كان أي من EXPR1 أو EXPR2 صحيحاً؛ وإلا فخاطئ
        
        عند استخدام عاملي `==` و `!=` ، يتم استخدام السلسلة النصية التي على يمين
        العامل كنمط ويتم إجراء مطابقة الأنماط.
        عند استخدام عامل `=~` ، يتم مطابقة السلسلة النصية التي على يمين العامل
        كتعبير نمطي.
        
        لا يقوم عاملا && و || بتقييم EXPR2 إذا كان EXPR1 كافياً
        لتحديد قيمة التعبير.
        
        حالة الخروج:
        0 أو 1 بناءً على قيمة EXPRESSION.

en: Execute shell builtins.
        
        Execute SHELL-BUILTIN with arguments ARGs without performing command
        lookup.  This is useful when you wish to reimplement a shell builtin
        as a shell function, but need to execute the builtin within the function.
        
        Exit Status:
        Returns the exit status of SHELL-BUILTIN, or false if SHELL-BUILTIN is
        not a shell builtin.
ar: تنفيذ أوامر الغلاف المضمنة.
        
        تنفيذ SHELL-BUILTIN مع المعطيات ARGs دون إجراء بحث عن الأمر.
        هذا مفيد عند الرغبة في إعادة تنفيذ أمر مضمن كدالة غلاف،
        لكن مع الحاجة لتنفيذ الأمر المضمن الأصلي داخل الدالة.
        
        حالة الخروج:
        يرجع حالة خروج SHELL-BUILTIN، أو خطأ إذا لم يكن SHELL-BUILTIN
        أمراً مضمناً.

en: Exit %d
ar: خروج %d

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
ar: اخرج من صدفة تسجيل دخول.
        
        يخرج من صدفة تسجيل دخول بحالة الخروج N. يعيد خطأ إذا لم يُنفذ
        في صدفة تسجيل دخول.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
ar: الخروج من حلقات for أو while أو until.
        
        الخروج من حلقة FOR أو WHILE أو UNTIL. إذا حُددت N، يتم كسر N من
        الحلقات المحيطة.
        
        حالة الخروج:
        حالة الخروج هي 0 ما لم تكن N ليست أكبر من أو تساوي 1.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
ar: اخرج من الصدفة.
        
        يخرج من الصدفة بحالة N. إذا حُذف N، تكون حالة الخروج
        هي حالة آخر أمر نُفذ.

en: File limit
ar: حد الملف

en: Floating point exception
ar: استثناء نقطة عائمة

en: Formats and prints ARGUMENTS under control of the FORMAT.
        
        Options:
          -v var	assign the output to shell variable VAR rather than
        		display it on the standard output
        
        FORMAT is a character string which contains three types of objects: plain
        characters, which are simply copied to standard output; character escape
        sequences, which are converted and copied to the standard output; and
        format specifications, each of which causes printing of the next successive
        argument.
        
        In addition to the standard format characters csndiouxXeEfFgGaA described
        in printf(3), printf interprets:
        
          %b	expand backslash escape sequences in the corresponding argument
          %q	quote the argument in a way that can be reused as shell input
          %Q	like %q, but apply any precision to the unquoted argument before
        		quoting
          %(fmt)T	output the date-time string resulting from using FMT as a format
        	        string for strftime(3)
        
        The format is re-used as necessary to consume all of the arguments.  If
        there are fewer arguments than the format requires,  extra format
        specifications behave as if a zero value or null string, as appropriate,
        had been supplied.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a write or assignment
        error occurs.
ar: تنسيق وطباعة ARGUMENTS تحت تحكم FORMAT.
        
        الخيارات:
          -v var	إسناد المخرجات إلى متغير الغلاف VAR بدلاً من
        		عرضها على المخرجات القياسية
        
        FORMAT عبارة عن سلسلة محارف تحتوي على ثلاثة أنواع من الكائنات: محارف
        عادية، تُنسخ ببساطة إلى المخرجات القياسية؛ وتسلسلات (sequences) محارف
        الهروب، التي تُحول وتُنسخ إلى المخرجات القياسية؛ ومواصفات التنسيق،
        حيث تؤدي كل منها إلى طباعة المعامل التالي بالتوالي.
        
        بالإضافة إلى محارف التنسيق القياسية csndiouxXeEfFgGaA الموصوفة
        في printf(3)، يفسر printf ما يلي:
        
          %b	تمديد تسلسلات (sequences) هروب الخط المائل العكسي في المعامل المقابل
          %q	اقتباس المعامل بطريقة تسمح بإعادة استخدامه كمدخلات للغلاف
          %Q	مثل %q، ولكن مع تطبيق أي دقة على المعامل غير المقتبس قبل
        		الاقتباس
          %(fmt)T	إخراج سلسلة التاريخ والوقت الناتجة عن استخدام FMT كسلسلة تنسيق
        	        لدالة strftime(3)
        
        يُعاد استخدام التنسيق حسب الضرورة لاستهلاك كافة المعاملات. إذا كان عدد
        المعاملات أقل مما يتطلبه التنسيق، فإن مواصفات التنسيق الإضافية تتصرف
        كما لو كانت قيمة صفرية أو سلسلة فارغة، حسب الاقتضاء.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يُعطَ خيار غير صالح أو يحدث خطأ في الكتابة أو الإسناد.

en: GNU bash, version %s (%s)
ar: جنو باش، الإصدار %s (%s)

en: GNU bash, version %s-(%s)
ar: جي إن يو باش (GNU bash)، الإصدار %s-(%s)

en: GNU long options:
ar: خيارات GNU الطويلة:

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
ar: مساعدة عامة في استخدام برمجيات غنو: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: اجمع الأوامر كوحدة واحدة.
        
        شغل مجموعة من الأوامر في زمرة. هذه إحدى الطرق لإعادة توجيه
        مجموعة كاملة من الأوامر.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: HFT input data pending
ar: بيانات إدخال HFT معلقة

en: HFT monitor mode granted
ar: مُنح وضع مراقبة HFT

en: HFT monitor mode retracted
ar: سُحب وضع مراقبة HFT

en: HFT sound sequence has completed
ar: اكتمل تسلسل صوت HFT

en: HOME not set
ar: HOME غير محدد

en: Hangup
ar: إنهاء الاتصال

en: I have no name!
ar: ليس لدي اسم!

en: I/O ready
ar: الإدخال/الإخراج جاهز

en: INFORM:
ar: إعلام:

en: Illegal instruction
ar: تعليمات غير قانونية

en: Information request
ar: طلب معلومات

en: Interrupt
ar: مقاطعة

en: Killed
ar: قُتل

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
ar: الرخصة GPLv3+: جنو جي بي إل الإصدار 3 أو أحدث <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: Mark shell variables as unchangeable.
        
        Mark each NAME as read-only; the values of these NAMEs may not be
        changed by subsequent assignment.  If VALUE is supplied, assign VALUE
        before marking as read-only.
        
        Options:
          -a	refer to indexed array variables
          -A	refer to associative array variables
          -f	refer to shell functions
          -p	display a list of all readonly variables or functions,
        		depending on whether or not the -f option is given
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
ar: وسم متغيرات الصدفة كغير قابلة للتغيير.
        
        وسم كل NAME كقراءة فقط؛ لا يجوز تغيير قيم هذه الأسماء
        بواسطة تعيين لاحق. إذا زُود بـ VALUE، عين VALUE
        قبل الوسم كقراءة فقط.
        
        الخيارات:
          -a	أشر إلى متغيرات المصفوفة المفهرسة
          -A	أشر إلى متغيرات المصفوفة الترابطية
          -f	أشر إلى دوال الصدفة
          -p	اعرض قائمة بجميع المتغيرات أو الدوال التي للقراءة فقط،
        		اعتماداً على ما إذا كان خيار -f قد أُعطي أم لا
        
        محاجج `--' يعطل معالجة المزيد من الخيارات.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُعط خيار غير صالح أو كان NAME غير صالح.

en: Modify or display completion options.
        
        Modify the completion options for each NAME, or, if no NAMEs are supplied,
        the completion currently being executed.  If no OPTIONs are given, print
        the completion options for each NAME or the current completion specification.
        
        Options:
        	-o option	Set completion option OPTION for each NAME
        	-D		Change options for the "default" command completion
        	-E		Change options for the "empty" command completion
        	-I		Change options for completion on the initial word
        
        Using `+o' instead of `-o' turns off the specified option.
        
        Arguments:
        
        Each NAME refers to a command for which a completion specification must
        have previously been defined using the `complete' builtin.  If no NAMEs
        are supplied, compopt must be called by a function currently generating
        completions, and the options for that currently-executing completion
        generator are modified.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or NAME does not
        have a completion specification defined.
ar: تعديل أو عرض خيارات الإكمال.
        
        تعديل خيارات الإكمال لكل NAME، أو للإكمال الذي يجري تنفيذه حالياً إذا لم
        يتم توفير NAMEs. إذا لم يتم إعطاء أي OPTIONs، فسيتم طباعة خيارات
        الإكمال لكل NAME أو مواصفات الإكمال الحالية.
        
        الخيارات:
        	-o option	ضبط خيار الإكمال OPTION لكل NAME
        	-D		تغيير الخيارات لإكمال الأمر المبدئي ("default")
        	-E		تغيير الخيارات لإكمال الأمر "الفارغ"
        	-I		تغيير الخيارات للإكمال عند الكلمة الأولية
        
        استخدام `+o' بدلاً من `-o' يؤدي إلى إيقاف تشغيل الخيار المحدد.
        
        المعاملات:
        
        يشير كل NAME إلى أمر يجب أن تكون مواصفات الإكمال الخاصة به قد
        عُرفت مسبقاً باستخدام الأمر المدمج `complete'. إذا لم يتم توفير NAMEs،
        فيجب استدعاء compopt بواسطة دالة تولد إكمالات حالياً، ويتم تعديل
        خيارات مولد الإكمال الذي يجري تنفيذه حالياً.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم توفير خيار غير صالح أو لم يكن لـ NAME مواصفة
        إكمال معرفة.

en: Modify shell resource limits.
        
        Provides control over the resources available to the shell and processes
        it creates, on systems that allow such control.
        
        Options:
          -S	use the `soft' resource limit
          -H	use the `hard' resource limit
          -a	all current limits are reported
          -b	the socket buffer size
          -c	the maximum size of core files created
          -d	the maximum size of a process's data segment
          -e	the maximum scheduling priority (`nice')
          -f	the maximum size of files written by the shell and its children
          -i	the maximum number of pending signals
          -k	the maximum number of kqueues allocated for this process
          -l	the maximum size a process may lock into memory
          -m	the maximum resident set size
          -n	the maximum number of open file descriptors
          -p	the pipe buffer size
          -q	the maximum number of bytes in POSIX message queues
          -r	the maximum real-time scheduling priority
          -s	the maximum stack size
          -t	the maximum amount of cpu time in seconds
          -u	the maximum number of user processes
          -v	the size of virtual memory
          -x	the maximum number of file locks
          -P	the maximum number of pseudoterminals
          -R	the maximum time a real-time process can run before blocking
          -T	the maximum number of threads
        
        Not all options are available on all platforms.
        
        If LIMIT is given, it is the new value of the specified resource; the
        special LIMIT values `soft', `hard', and `unlimited' stand for the
        current soft limit, the current hard limit, and no limit, respectively.
        Otherwise, the current value of the specified resource is printed.  If
        no option is given, then -f is assumed.
        
        Values are in 1024-byte increments, except for -t, which is in seconds;
        -p, which is in increments of 512 bytes; -R, which is in microseconds;
        -b, which is in bytes; and -e, -i, -k, -n, -q, -r, -u, -x, and -P,
        which accept unscaled values.
        
        When in posix mode, values supplied with -c and -f are in 512-byte
        increments.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
ar: تعديل حدود موارد الصدفة.
        
        يوفر تحكمًا في الموارد المتاحة للصدفة والعمليات التي
        تنشئها، على الأنظمة التي تسمح بهذا التحكم.
        
        الخيارات:
          -S	استخدام حد المورد 'المرن'
          -H	استخدام حد المورد 'الصارم'
          -a	الإبلاغ عن كافة الحدود الحالية
          -b	حجم مخزن المقبس (socket buffer)
          -c	الحد الأقصى لحجم ملفات اللب (core files) المنشأة
          -d	الحد الأقصى لحجم قطاع بيانات العملية
          -e	أقصى أولوية لجدولة المهام (`nice')
          -f	الحد الأقصى لحجم الملفات المكتوبة بواسطة الصدفة وتوابعها
          -i	الحد الأقصى لعدد الإشارات المعلقة
          -k	الحد الأقصى لعدد طوابير kqueues المخصصة لهذه العملية
          -l	أقصى حجم يمكن للعملية قفله في الذاكرة
          -m	أقصى حجم لمجموعة العمليات المقيمة في الذاكرة (resident set)
          -n	الحد الأقصى لعدد واصفات الملفات المفتوحة
          -p	حجم مخزن الأنبوب (pipe buffer)
          -q	الحد الأقصى لعدد البايتات في طوابير رسائل POSIX
          -r	أقصى أولوية لجدولة المهام في الوقت الحقيقي
          -s	أقصى حجم للمكدس (stack)
          -t	أقصى قدر من وقت المعالج بالثواني
          -u	أقصى عدد لعمليات المستخدم
          -v	حجم الذاكرة الافتراضية
          -x	الحد الأقصى لعدد أقفال الملفات
          -P	أقصى عدد لمحطات الطرفية الوهمية
          -R	أقصى وقت يمكن لعملية الوقت الحقيقي تشغيله قبل التوقف
          -T	أقصى عدد للخيوط (threads)
        
        ليست كل الخيارات متاحة على جميع المنصات.
        
        إذا أعطي 'الحد'، فإنه يمثل القيمة الجديدة للمورد المحدد؛ قيم 'الحد'
        الخاصة 'soft' و 'hard' و 'unlimited' تعني الحد المرن الحالي، والحد
        الصارم الحالي، وعدم وجود حد، على التوالي.
        خلاف ذلك، تُطبع القيمة الحالية للمورد المحدد. إذا لم يُعط خيار،
        يفترض استخدام -f.
        
        تكون القيم بزيادات قدرها 1024 بايت، باستثناء -t التي تكون بالثواني؛
        و -p التي تكون بزيادات قدرها 512 بايت؛ و -R التي تكون بالميكروثانية؛
        و -b التي تكون بالبايت؛ و -e و -i و -k و -n و -q و -r و -u و -x و -P،
        التي تقبل قيمًا غير مقاسة.
        
        عند التواجد في وضع posix، تكون القيم المزودة مع -c و -f بزيادات قدرها 512 بايت.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة النجاح إلا إذا زود بخيار غير صالح أو حدث خطأ.

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
ar: نقل المهمة إلى الواجهة.
        
        ضع المهمة المحددة بواسطة JOB_SPEC في الواجهة، لتصبح المهمة
        الحالية. إذا لم يتوفر JOB_SPEC، يُستخدم تصور الصدفة للمهمة
        الحالية.
        
        حالة الخروج:
        حالة الأمر الموضوع في الواجهة، أو الفشل في حال وقوع خطأ.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
ar: نقل المهام إلى الخلفية.
        
        ضع المهام المحددة بواسطة كل JOB_SPEC في الخلفية، كما لو أنها
        بدأت باستخدام `&'. إذا لم يتوفر JOB_SPEC، يُستخدم تصور الصدفة
        للمهمة الحالية.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يكن التحكم في المهام غير مفعل أو وقع خطأ.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
ar: أمر فارغ.
        
        لا تأثير؛ الأمر لا يفعل شيئاً.
        
        حالة الخروج:
        ينجح دائماً.

en: OLDPWD not set
ar: OLDPWD غير محدد

en: Parse option arguments.
        
        Getopts is used by shell procedures to parse positional parameters
        as options.
        
        OPTSTRING contains the option letters to be recognized; if a letter
        is followed by a colon, the option is expected to have an argument,
        which should be separated from it by white space.
        
        Each time it is invoked, getopts will place the next option in the
        shell variable $name, initializing name if it does not exist, and
        the index of the next argument to be processed into the shell
        variable OPTIND.  OPTIND is initialized to 1 each time the shell or
        a shell script is invoked.  When an option requires an argument,
        getopts places that argument into the shell variable OPTARG.
        
        getopts reports errors in one of two ways.  If the first character
        of OPTSTRING is a colon, getopts uses silent error reporting.  In
        this mode, no error messages are printed.  If an invalid option is
        seen, getopts places the option character found into OPTARG.  If a
        required argument is not found, getopts places a ':' into NAME and
        sets OPTARG to the option character found.  If getopts is not in
        silent mode, and an invalid option is seen, getopts places '?' into
        NAME and unsets OPTARG.  If a required argument is not found, a '?'
        is placed in NAME, OPTARG is unset, and a diagnostic message is
        printed.
        
        If the shell variable OPTERR has the value 0, getopts disables the
        printing of error messages, even if the first character of
        OPTSTRING is not a colon.  OPTERR has the value 1 by default.
        
        Getopts normally parses the positional parameters, but if arguments
        are supplied as ARG values, they are parsed instead.
        
        Exit Status:
        Returns success if an option is found; fails if the end of options is
        encountered or an error occurs.
ar: حلل محاجج الخيارات.
        
        تستخدم إجراءات الصدفة Getopts لتحليل المعلمات الموضعية
        كخيارات.
        
        يحتوي OPTSTRING على أحرف الخيارات التي سيُتعرف عليها؛ إذا كان الحرف
        متبوعاً بنقطتين، فمن المتوقع أن يكون للخيار محاجج،
        والذي يجب فصله عنه بمسافة بيضاء.
        
        في كل مرة يُستدعى فيها، سيضع getopts الخيار التالي في
        متغير الصدفة $name، مع تهيئة الاسم إذا لم يكن موجوداً، و
        فهرس المحاجج التالي ليُعالج في متغير الصدفة
        OPTIND. يُهيأ OPTIND إلى 1 في كل مرة تُستدعى فيها الصدفة أو
        سكربت صدفة. عندما يتطلب خيار محاججاً،
        يضع getopts ذلك المحاجج في متغير الصدفة OPTARG.
        
        يبلغ getopts عن الأخطاء بإحدى طريقتين. إذا كان المحرف الأول
        من OPTSTRING هو نقطتين، يستخدم getopts الإبلاغ الصامت عن الأخطاء. في
        هذا الوضع، لا تُطبع رسائل خطأ. إذا شوهد خيار غير صالح،
        يضع getopts محرف الخيار الموجود في OPTARG. إذا لم يُعثر
        على محاجج مطلوب، يضع getopts ':' في NAME و
        يضبط OPTARG على محرف الخيار الموجود. إذا لم يكن getopts في
        الوضع الصامت، وشوهد خيار غير صالح، يضع getopts '?' في
        NAME ويلغي ضبط OPTARG. إذا لم يُعثر على محاجج مطلوب، يوضع
        '?' في NAME، ويُلغى ضبط OPTARG، وتُطبع رسالة
        تشخيصية.
        
        إذا كان لمتغير الصدفة OPTERR القيمة 0، يعطل getopts طباعة
        رسائل الخطأ، حتى لو لم يكن المحرف الأول من
        OPTSTRING نقطتين. يحمل OPTERR القيمة 1 بشكل مبدئي.
        
        يحلل Getopts عادة المعلمات الموضعية، ولكن إذا زُودت محاجج
        كقيم ARG، فإنها تُحلل بدلاً من ذلك.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح إذا عُثر على خيار؛ يفشل إذا وُوجهت نهاية الخيارات
        أو حدث خطأ.

en: Print the name of the current working directory.
        
        Options:
          -L	print the value of $PWD if it names the current working
        		directory
          -P	print the physical directory, without any symbolic links
        
        By default, `pwd' behaves as if `-L' were specified.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless an invalid option is given or the current directory
        cannot be read.
ar: طبع اسم دليل العمل الحالي.
        
        الخيارات:
          -L	طبع قيمة $PWD إذا كانت تشير إلى دليل العمل الحالي
          -P	طبع الدليل المادي، دون أي روابط رمزية
        
        بشكل مبدئي، يتصرف `pwd' كما لو حُدد الخيار `-L'.
        
        حالة الخروج:
        يرجع 0 ما لم يُعطَ خيار غير صالح أو تعذرت قراءة الدليل الحالي.

en: Quit
ar: إنهاء

en: Read a line from the standard input and split it into fields.
        
        Reads a single line from the standard input, or from file descriptor FD
        if the -u option is supplied.  The line is split into fields as with word
        splitting, and the first word is assigned to the first NAME, the second
        word to the second NAME, and so on, with any leftover words assigned to
        the last NAME.  Only the characters found in $IFS are recognized as word
        delimiters. By default, the backslash character escapes delimiter characters
        and newline.
        
        If no NAMEs are supplied, the line read is stored in the REPLY variable.
        
        Options:
          -a array	assign the words read to sequential indices of the array
        		variable ARRAY, starting at zero
          -d delim	continue until the first character of DELIM is read, rather
        		than newline
          -e	use Readline to obtain the line
          -E	use Readline to obtain the line and use the bash default
        		completion instead of Readline's default completion
          -i text	use TEXT as the initial text for Readline
          -n nchars	return after reading NCHARS characters rather than waiting
        		for a newline, but honor a delimiter if fewer than
        		NCHARS characters are read before the delimiter
          -N nchars	return only after reading exactly NCHARS characters, unless
        		EOF is encountered or read times out, ignoring any
        		delimiter
          -p prompt	output the string PROMPT without a trailing newline before
        		attempting to read
          -r	do not allow backslashes to escape any characters
          -s	do not echo input coming from a terminal
          -t timeout	time out and return failure if a complete line of
        		input is not read within TIMEOUT seconds.  The value of the
        		TMOUT variable is the default timeout.  TIMEOUT may be a
        		fractional number.  If TIMEOUT is 0, read returns
        		immediately, without trying to read any data, returning
        		success only if input is available on the specified
        		file descriptor.  The exit status is greater than 128
        		if the timeout is exceeded
          -u fd	read from file descriptor FD instead of the standard input
        
        Exit Status:
        The return code is zero, unless end-of-file is encountered, read times out
        (in which case it's greater than 128), a variable assignment error occurs,
        or an invalid file descriptor is supplied as the argument to -u.
ar: قراءة سطر من الإدخال القياسي وتقسيمه إلى حقول.
        
        يقرأ سطراً واحداً من الإدخال القياسي، أو من واصف الملف FD إذا زود
        الخيار -u. يقسم السطر إلى حقول كما في تقسيم الكلمات، وتسند الكلمة
        الأولى إلى NAME الأول، والكلمة الثانية إلى NAME الثاني، وهكذا، مع
        إسناد أي كلمات متبقية إلى NAME الأخير. تعرف الحروف الموجودة في $IFS
        فقط كفواصل كلمات. مبدئيا، تقوم الشرطة المائلة الخلفية بهرب حروف الفواصل
        والسطر الجديد.
        
        إذا لم تزوّد NAMEs، تخزن القراءة في متغير REPLY.
        
        الخيارات:
          -a array	إسناد الكلمات المقروءة إلى فهارس تسلسل لمتغير المصفوفة
        		ARRAY، بدءاً من الصفر
          -d delim	الاستمرار حتى قراءة أول حرف من DELIM، بدلاً من السطر الجديد
          -e	استخدام Readline للحصول على السطر
          -E	استخدام Readline للحصول على السطر واستخدام إكمال bash المبدئي
        		بدلاً من إكمال Readline المبدئي
          -i text	استخدام TEXT كنص ابتدائي لـ Readline
          -n nchars	العودة بعد قراءة NCHARS من الحروف بدلاً من انتظار سطر جديد،
        		لكن مع احترام الفاصل إذا قرئت حروف أقل من NCHARS قبل الفاصل
          -N nchars	العودة فقط بعد قراءة NCHARS حرفاً بالضبط، ما لم يصادف
        		نهاية الملف أو تنتهي المهلة، مع تجاهل أي فاصل
          -p prompt	إخراج السلسلة PROMPT بدون سطر جديد لاحق قبل محاولة القراءة
          -r	عدم السماح للشرطات المائلة الخلفية بهرب أي حروف
          -s	عدم صدى الإدخال القادم من الطرفية
          -t timeout	انتهاء المهلة والعودة بالفشل إذا لم يقرأ سطر كامل من
        		الإدخال خلال ثواني TIMEOUT. قيمة متغير TMOUT هي مهلة مبدئي.
        		يمكن أن يكون TIMEOUT رقماً كسرياً. إذا كان TIMEOUT يساوي 0، تعود القراءة
        		فوراً، دون محاولة قراءة أي بيانات، مع العودة بنجاح فقط في حال
        		توفر إدخال على واصف الملف المحدد. حالة الخروج أكبر من 128
        		إذا تم تجاوز المهلة
          -u fd	القراءة من واصف الملف FD بدلاً من الإدخال القياسي
        
        حالة الخروج:
        رمز العودة هو صفر، ما لم يصادف نهاية الملف، أو تنتهي مهلة القراءة
        (وفي هذه الحالة يكون أكبر من 128)، أو يحدث خطأ في إسناد المتغير،
        أو يزود واصف ملف غير صالح كوسيط للخيار -u.

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
ar: قراءة الأسطر من ملف إلى متغير مصفوفة.
        
        مرادف لـ `mapfile'.

en: Read lines from the standard input into an indexed array variable.
        
        Read lines from the standard input into the indexed array variable ARRAY, or
        from file descriptor FD if the -u option is supplied.  The variable MAPFILE
        is the default ARRAY.
        
        Options:
          -d delim	Use DELIM to terminate lines, instead of newline
          -n count	Copy at most COUNT lines.  If COUNT is 0, all lines are copied
          -O origin	Begin assigning to ARRAY at index ORIGIN.  The default index is 0
          -s count	Discard the first COUNT lines read
          -t	Remove a trailing DELIM from each line read (default newline)
          -u fd	Read lines from file descriptor FD instead of the standard input
          -C callback	Evaluate CALLBACK each time QUANTUM lines are read
          -c quantum	Specify the number of lines read between each call to
        			CALLBACK
        
        Arguments:
          ARRAY	Array variable name to use for file data
        
        If -C is supplied without -c, the default quantum is 5000.  When
        CALLBACK is evaluated, it is supplied the index of the next array
        element to be assigned and the line to be assigned to that element
        as additional arguments.
        
        If not supplied with an explicit origin, mapfile will clear ARRAY before
        assigning to it.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or ARRAY is readonly or
        not an indexed array.
ar: قراءة الأسطر من المدخلات القياسية إلى متغير مصفوفة مفهرسة.
        
        قراءة الأسطر من المدخلات القياسية إلى متغير المصفوفة المفهرسة ARRAY، أو
        من واصف الملف FD إذا تم توفير الخيار -u. المتغير MAPFILE
        هو المصفوفة ARRAY المبدئية.
        
        الخيارات:
          -d delim	استخدام DELIM لإنهاء الأسطر، بدلاً من سطر جديد
          -n count	نسخ COUNT من الأسطر كحد أقصى. إذا كان COUNT هو 0، يتم نسخ كافة الأسطر
          -O origin	بدء الإسناد إلى ARRAY عند الفهرس ORIGIN. الفهرس المبدئي هو 0
          -s count	تجاهل أول COUNT من الأسطر المقروءة
          -t	إزالة DELIM اللاحق من كل سطر مقروء (المبدئي هو سطر جديد)
          -u fd	قراءة الأسطر من واصف الملف FD بدلاً من المدخلات القياسية
          -C callback	تقييم CALLBACK في كل مرة يتم فيها قراءة QUANTUM من الأسطر
          -c quantum	تحديد عدد الأسطر المقروءة بين كل استدعاء لـ
        			CALLBACK
        
        المعاملات:
          ARRAY	اسم متغير المصفوفة لاستخدامه لبيانات الملف
        
        إذا تم توفير -C بدون -c، فإن الكمية (quantum) المبدئية هي 5000. عند
        تقييم CALLBACK، يتم تزويده بفهرس عنصر المصفوفة التالي الذي سيتم
        إسناده والسطر الذي سيتم إسناده إلى ذلك العنصر كمعاملات إضافية.
        
        إذا لم يتم تزويده بأصل (origin) صريح، فسيقوم mapfile بمسح ARRAY قبل
        الإسناد إليه.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم إعطاء خيار غير صالح أو كان ARRAY للقراءة فقط أو
        ليس مصفوفة مفهرسة.

en: Record lock
ar: قفل السجل

en: Remember or display program locations.
        
        Determine and remember the full pathname of each command NAME.  If
        no arguments are given, information about remembered commands is displayed.
        
        Options:
          -d	forget the remembered location of each NAME
          -l	display in a format that may be reused as input
          -p pathname	use PATHNAME as the full pathname of NAME
          -r	forget all remembered locations
          -t	print the remembered location of each NAME, preceding
        		each location with the corresponding NAME if multiple
        		NAMEs are given
        Arguments:
          NAME	Each NAME is searched for in $PATH and added to the list
        		of remembered commands.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not found or an invalid option is given.
ar: تذكر أو عرض مواقع البرامج.
        
        تحديد وتذكر مسار الاسم الكامل لكل أمر NAME. إذا
        لم تعطَ أي وسائط، تُعرض معلومات عن الأوامر المتذكرة.
        
        الخيارات:
          -d	نسيان الموقع المتذكر لكل NAME
          -l	العرض بتنسيق يمكن إعادة استخدامه كمدخل
          -p pathname	استخدام PATHNAME كمسار الاسم الكامل لـ NAME
          -r	نسيان كل المواقع المتذكرة
          -t	طباعة الموقع المتذكر لكل NAME، مسبوقاً
        		بكل موقع مع NAME المقابل إذا أُعطيت أسماء
        		متعددة
        الوسائط:
          NAME	يُبحث عن كل NAME في $PATH ويضاف إلى قائمة
        		الأوامر المتذكرة.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُعثر على NAME أو أُعطي خيار غير صالح.

en: Remove directories from stack.
        
        Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        		directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        		removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        		removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
ar: إزالة مجلدات من المكدس.
        
        يزيل مدخلات من مكدس المجلدات. عند عدم وجود معاملات، يزيل
        المجلد العلوي من المكدس، وينتقل إلى المجلد العلوي الجديد.
        
        الخيارات:
          -n	يمنع التغيير العادي للمجلد عند إزالة مجلدات
        		من المكدس، بحيث يتم التلاعب بالمكدس فقط.
        
        المعاملات:
          +N	يزيل المدخل رقم N بالعد من يسار القائمة
        		التي يظهرها الأمر `dirs` ، بدءاً من الصفر. مثلاً: `popd +0` 
        		يزيل المجلد الأول، و `popd +1` الثاني.
        
          -N	يزيل المدخل رقم N بالعد من يمين القائمة
        		التي يظهرها الأمر `dirs` ، بدءاً من الصفر. مثلاً: `popd -0` 
        		يزيل المجلد الأخير، و `popd -1` قبل الأخير.
        
        يعرض الأمر المدمج `dirs` مكدس المجلدات.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم توفير معامل غير صالح أو يفشل
        تغيير المجلد.

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
ar: إزالة كل اسم (NAME) من قائمة الأسماء المستعارة المعرفة.
        
        الخيارات:
          -a	إزالة كافة تعريفات الأسماء المستعارة
        
        يرجع النجاح ما لم يكن الاسم (NAME) ليس اسماً مستعاراً موجوداً.

en: Remove jobs from current shell.
        
        Removes each JOBSPEC argument from the table of active jobs.  Without
        any JOBSPECs, the shell uses its notion of the current job.
        
        Options:
          -a	remove all jobs if JOBSPEC is not supplied
          -h	mark each JOBSPEC so that SIGHUP is not sent to the job if the
        		shell receives a SIGHUP
          -r	remove only running jobs
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option or JOBSPEC is given.
ar: إزالة المهام من الغلاف الحالي.
        
        يزيل كل وسيط JOBSPEC من جدول المهام النشطة. في حال عدم
        تزويد JOBSPECs، يستخدم الغلاف مفهومه عن المهمة الحالية.
        
        الخيارات:
          -a	إزالة كافة المهام إذا لم يزود JOBSPEC
          -h	وضع علامة على كل JOBSPEC حتى لا ترسل إشارة SIGHUP للمهمة في حال
        		تلقى الغلاف إشارة SIGHUP
          -r	إزالة المهام قيد التشغيل فقط
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح إلا إذا أعطي خيار غير صالح أو JOBSPEC غير صالح.

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
ar: يزيل إدخالات من مكدس الأدلة. بدون وسائط، يزيل الدليل
        العلوي من المكدس، وينتقل إلى الدليل العلوي الجديد.
        
        الخيارات:
          -n	يمنع تغيير الدليل المعتاد عند إزالة أدلة من المكدس،
        	بحيث يقتصر التعامل على المكدس فقط.
        
        الوسائط:
          +N	يزيل الإدخال رقم N بالعد من يسار القائمة التي تظهر
        	بواسطة `dirs` وبدءاً من الصفر. مثلاً: `popd +0` يزيل الدليل الأول،
        	و`popd +1` يزيل الثاني.
        
          -N	يزيل الإدخال رقم N بالعد من يمين القائمة التي تظهر
        	بواسطة `dirs` وبدءاً من الصفر. مثلاً: `popd -0` يزيل الدليل الأخير،
        	و`popd -1` يزيل ما قبل الأخير.
        
        الأمر الداخلي `dirs` يعرض مكدس الأدلة.

en: Replace the shell with the given command.
        
        Execute COMMAND, replacing this shell with the specified program.
        ARGUMENTS become the arguments to COMMAND.  If COMMAND is not specified,
        any redirections take effect in the current shell.
        
        Options:
          -a name	pass NAME as the zeroth argument to COMMAND
          -c	execute COMMAND with an empty environment
          -l	place a dash in the zeroth argument to COMMAND
        
        If the command cannot be executed, a non-interactive shell exits, unless
        the shell option `execfail' is set.
        
        Exit Status:
        Returns success unless COMMAND is not found or a redirection error occurs.
ar: استبدل الصدفة بالأمر المعطى.
        
        نفذ COMMAND، مستبدلاً هذه الصدفة بالبرنامج المحدد.
        تصبح ARGUMENTS هي محاجج COMMAND. إذا لم يُحدد COMMAND،
        تنفذ أي عمليات إعادة توجيه في الصدفة الحالية.
        
        الخيارات:
          -a name	مرر NAME كمحاجج رقم صفر إلى COMMAND
          -c	نفذ COMMAND ببيئة فارغة
          -l	ضع شرطة في المحاجج رقم صفر لـ COMMAND
        
        إذا تعذر تنفيذ الأمر، تخرج صدفة غير تفاعلية، ما لم
        يُضبط خيار الصدفة `execfail'.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يُعثر على COMMAND أو يحدث خطأ إعادة توجيه.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
ar: الإبلاغ عن الوقت المستهلك في تنفيذ تسلسل الأنابيب.
        
        تنفيذ تسلسل الأنابيب وطباعة ملخص للوقت الحقيقي، ووقت معالج المستخدم،
        ووقت معالج النظام المستغرق في تنفيذ تسلسل الأنابيب عند انتهائه.
        
        الخيارات:
          -p	طباعة ملخص التوقيت بتنسيق Posix المنقول
        
        تستخدم قيمة المتغير TIMEFORMAT كتنسيق للمخرج.
        
        حالة الخروج:
        حالة العودة هي حالة عودة تسلسل الأنابيب.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
ar: استئناف حلقات for أو while أو until.
        
        يستأنف التكرار التالي للحلقة المحيطة FOR أو WHILE أو UNTIL.
        إذا حُددت N، يستأنف الحلقة المحيطة رقم N.
        
        حالة الخروج:
        حالة الخروج هي 0 ما لم تكن N ليست أكبر من أو تساوي 1.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
ar: استئناف المهمة في الواجهة.
        
        يكافئ معامل JOB_SPEC للأمر `fg'. يستأنف مهمة
        متوقفة أو في الخلفية. يمكن أن يحدد JOB_SPEC إما اسم مهمة
        أو رقم مهمة. إلحاق JOB_SPEC بـ `&' يضع المهمة في
        الخلفية، كما لو كانت مواصفات المهمة قد قُدمت كمعامل
        للأمر `bg'.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع حالة المهمة المستأنفة.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
ar: إرجاع نتيجة ناجحة.
        
        حالة الخروج:
        ينجح دائماً.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
ar: إرجاع نتيجة غير ناجحة.
        
        حالة الخروج:
        يفشل دائماً.

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
ar: العودة من دالة غلاف.
        
        تؤدي إلى إنهاء دالة أو نص برمجي مستدعى بقيمة العودة
        المحددة بواسطة N. إذا حُذفت N، تكون حالة العودة هي حالة
        آخر أمر نُفذ داخل الدالة أو النص البرمجي.
        
        حالة الخروج:
        يعيد N، أو الفشل إذا لم يكن الغلاف ينفذ دالة أو نصاً برمجياً.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
ar: إرجاع سياق استدعاء الروتين الفرعي الحالي.
        
        بدون EXPR، يرجع "$line $filename". مع EXPR، يرجع
        "$line $subroutine $filename"؛ يمكن استخدام هذه المعلومات الإضافية
        لتوفير تتبع المكدس.
        
        تشير قيمة EXPR إلى عدد إطارات الاستدعاء المطلوب العودة إليها قبل الإطار
        الحالي؛ الإطار العلوي هو الإطار 0.
        
        حالة الخروج:
        يرجع 0 ما لم يكن الغلاف لا ينفذ دالة غلاف أو كان EXPR غير صالح.

en: Returns the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
ar: يعيد سياق استدعاء الروتين الفرعي الحالي لـ المستدعَي.
        
        بدون EXPR، يعيد "$line $filename". مع EXPR، يعيد
        "$line $subroutine $filename"؛ يمكن استخدام هذه المعلومات الإضافية
        لتوفير تتبع للمكدس.
        
        تشير قيمة EXPR إلى عدد إطارات الاستدعاء المطلوب الرجوع إليها قبل
        الإطار الحالي؛ الإطار العلوي هو الإطار 0.
        
        حالة الخروج:
        يعيد 0 إلا إذا كانت الصدفة لا تنفذ دالة صدفة أو كان EXPR
        غير صالح.

en: Running
ar: قيد التشغيل

en: Segmentation fault
ar: خطأ في التجزئة

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ar: اختيار كلمات من قائمة وتنفيذ الأوامر.
        
        تُوسّع الكلمات، مما يولد قائمة كلمات. تُطبع مجموعة الكلمات
        الموسعة على الخطأ القياسي، كل منها مسبوق برقم. إذا لم يوجد
        `in WORDS` فإنه يُفترض وجود `in "$@"`. ثم يُعرض محث PS3
        ويُقرأ سطر من المدخل القياسي. إذا تألف السطر من الرقم
        المقابل لإحدى الكلمات المعروضة، يُضبط NAME على تلك الكلمة.
        إذا كان السطر فارغًا، يُعاد عرض الكلمات والمحث. إذا قُرئ
        EOF، يكتمل الأمر. أي قيمة أخرى مقروءة تتسبب في ضبط NAME
        على قيمة فارغة. يُحفظ السطر المقروء في المتغير REPLY.
        تُنفذ الأوامر بعد كل اختيار حتى يُنفذ أمر break.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر أمر نُفذ.

en: Send a signal to a job.
        
        Send the processes identified by PID or JOBSPEC the signal named by
        SIGSPEC or SIGNUM.  If neither SIGSPEC nor SIGNUM is present, then
        SIGTERM is assumed.
        
        Options:
          -s sig	SIG is a signal name
          -n sig	SIG is a signal number
          -l	list the signal names; if arguments follow `-l' they are
        		assumed to be signal numbers for which names should be listed
          -L	synonym for -l
        
        Kill is a shell builtin for two reasons: it allows job IDs to be used
        instead of process IDs, and allows processes to be killed if the limit
        on processes that you can create is reached.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
ar: إرسال إشارة إلى مهمة.
        
        إرسال الإشارة المسماة SIGSPEC أو SIGNUM إلى العمليات المحددة بواسطة PID أو JOBSPEC.
        في حال غياب SIGSPEC و SIGNUM، يفترض استخدام SIGTERM.
        
        الخيارات:
          -s sig	تعبر SIG عن اسم الإشارة
          -n sig	تعبر SIG عن رقم الإشارة
          -l	سرد أسماء الإشارات؛ إذا تبعت وسائط `-l' فيفترض
        		أنها أرقام إشارات يجب سرد أسمائها
          -L	مرادف للخيار -l
        
        أمر Kill هو أمر داخلي في الغلاف لسببين: يسمح باستخدام معرفات المهام
        بدلاً من معرفات العمليات، ويسمح بإنهاء العمليات في حال الوصول للحد الأقصى
        للعمليات التي يمكنك إنشاؤها.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح إلا إذا أعطي خيار غير صالح أو حدث خطأ.

en: Set Readline key bindings and variables.
        
        Bind a key sequence to a Readline function or a macro, or set a
        Readline variable.  The non-option argument syntax is equivalent to
        that found in ~/.inputrc, but must be passed as a single argument:
        e.g., bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        Options:
          -m  keymap         Use KEYMAP as the keymap for the duration of this
                             command.  Acceptable keymap names are emacs,
                             emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                             vi-command, and vi-insert.
          -l                 List names of functions.
          -P                 List function names and bindings.
          -p                 List functions and bindings in a form that can be
                             reused as input.
          -S                 List key sequences that invoke macros and their values
          -s                 List key sequences that invoke macros and their values
                             in a form that can be reused as input.
          -V                 List variable names and values
          -v                 List variable names and values in a form that can
                             be reused as input.
          -q  function-name  Query about which keys invoke the named function.
          -u  function-name  Unbind all keys which are bound to the named function.
          -r  keyseq         Remove the binding for KEYSEQ.
          -f  filename       Read key bindings from FILENAME.
          -x  keyseq:shell-command	Cause SHELL-COMMAND to be executed when
        				KEYSEQ is entered.
          -X                 List key sequences bound with -x and associated commands
                             in a form that can be reused as input.
        
        If arguments remain after option processing, the -p and -P options treat
        them as readline command names and restrict output to those names.
        
        Exit Status:
        bind returns 0 unless an unrecognized option is given or an error occurs.
ar: ضبط ارتباطات مفاتيح Readline ومتغيراتها.
        
        ربط تسلسل مفاتيح بدالة Readline أو ماكرو، أو ضبط متغير Readline.
        صيغة المعطيات غير الخيارية مطابقة لتلك الموجودة في ~/.inputrc،
        لكن يجب تمريرها كمعطى واحد:
        مثلاً، bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        الخيارات:
          -m  خارطة_المفاتيح  استخدام KEYMAP كخارطة مفاتيح طوال مدة هذا الأمر.
                             الأسماء المقبولة هي emacs و emacs-standard و emacs-meta
                             و emacs-ctlx و vi و vi-move و vi-command و vi-insert.
          -l                 سرد أسماء الدوال.
          -P                 سرد أسماء الدوال وارتباطاتها.
          -p                 سرد الدوال والارتباطات بصيغة يمكن إعادة استخدامها كمدخل.
          -S                 سرد تسلسلات المفاتيح التي تستدعي الماكرو وقيمها.
          -s                 سرد تسلسلات المفاتيح التي تستدعي الماكرو وقيمها بصيغة
                             يمكن إعادة استخدامها كمدخل.
          -V                 سرد أسماء المتغيرات وقيمها.
          -v                 سرد أسماء المتغيرات وقيمها بصيغة يمكن إعادة استخدامها.
          -q  اسم_الدالة      استعلام عن المفاتيح التي تستدعي الدالة المذكورة.
          -u  اسم_الدالة      فك ارتباط كافة المفاتيح المرتبطة بالدالة المذكورة.
          -r  تسلسل_مفاتيح    إزالة الارتباط لتسلسل المفاتيح (KEYSEQ).
          -f  اسم_الملف       قراءة ارتباطات المفاتيح من FILENAME.
          -x  تسلسل:أمر_غلاف  تنفيذ أمر الغلاف عند إدخال تسلسل المفاتيح.
          -X                 سرد تسلسلات المفاتيح المرتبطة بـ -x والأوامر المصاحبة
                             بصيغة يمكن إعادة استخدامها كمدخل.
        
        إذا بقيت معطيات بعد معالجة الخيارات، يعامل خيارا -p و -P هذه المعطيات
        كأسماء أوامر readline ويقصران المخرج عليها.
        
        حالة الخروج:
        يرجع bind القيمة 0 ما لم يُعطَ خيار غير معروف أو يقع خطأ.

en: Set and unset shell options.
        
        Change the setting of each shell option OPTNAME.  Without any option
        arguments, list each supplied OPTNAME, or all shell options if no
        OPTNAMEs are given, with an indication of whether or not each is set.
        
        Options:
          -o	restrict OPTNAMEs to those defined for use with `set -o'
          -p	print each shell option with an indication of its status
          -q	suppress output
          -s	enable (set) each OPTNAME
          -u	disable (unset) each OPTNAME
        
        Exit Status:
        Returns success if OPTNAME is enabled; fails if an invalid option is
        given or OPTNAME is disabled.
ar: ضبط وإلغاء ضبط خيارات الغلاف.
        
        تغيير إعداد كل خيار غلاف OPTNAME. بدون أي معاملات خيارات،
        يسرد كل OPTNAME معطى، أو كل خيارات الغلاف إذا لم يُعطَ
        أي OPTNAME، مع إشارة إلى ما إذا كان كل منها مضبوطاً أم لا.
        
        الخيارات:
          -o	قصر OPTNAMEs على تلك المعرفة للاستخدام مع `set -o'
          -p	طباعة كل خيار غلاف مع إشارة إلى حالته
          -q	كتم المخرجات
          -s	تفعيل (ضبط) كل OPTNAME
          -u	تعطيل (إلغاء ضبط) كل OPTNAME
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً إذا كان OPTNAME مفعلاً؛ ويفشل إذا أُعطي خيار غير صالح
        أو كان OPTNAME معطلاً.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables or functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
ar: ضبط سمة التصدير لمتغيرات الغلاف.
        
        يضع وسمًا على كل اسم للتصدير الآلي إلى بيئة الأوامر المنفذة
        لاحقاً. إذا تم توفير قيمة (VALUE)، يتم تعيينها قبل التصدير.
        
        الخيارات:
          -f	الإشارة إلى دوال الغلاف
          -n	إزالة خاصية التصدير من كل اسم
          -p	عرض قائمة بجميع المتغيرات أو الدوال المصدرة
        
        الوسيط `--` يعطل معالجة الخيارات الإضافية.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يتم إعطاء خيار غير صالح أو كان الاسم غير صالح.

en: Set or unset values of shell options and positional parameters.
        
        Change the value of shell attributes and positional parameters, or
        display the names and values of shell variables.
        
        Options:
          -a  Mark variables which are modified or created for export.
          -b  Notify of job termination immediately.
          -e  Exit immediately if a command exits with a non-zero status.
          -f  Disable file name generation (globbing).
          -h  Remember the location of commands as they are looked up.
          -k  All assignment arguments are placed in the environment for a
              command, not just those that precede the command name.
          -m  Job control is enabled.
          -n  Read commands but do not execute them.
          -o option-name
              Set the variable corresponding to option-name:
                  allexport    same as -a
                  braceexpand  same as -B
                  emacs        use an emacs-style line editing interface
                  errexit      same as -e
                  errtrace     same as -E
                  functrace    same as -T
                  hashall      same as -h
                  histexpand   same as -H
                  history      enable command history
                  ignoreeof    the shell will not exit upon reading EOF
                  interactive-comments
                               allow comments to appear in interactive commands
                  keyword      same as -k
                  monitor      same as -m
                  noclobber    same as -C
                  noexec       same as -n
                  noglob       same as -f
                  nolog        currently accepted but ignored
                  notify       same as -b
                  nounset      same as -u
                  onecmd       same as -t
                  physical     same as -P
                  pipefail     the return value of a pipeline is the status of
                               the last command to exit with a non-zero status,
                               or zero if no command exited with a non-zero status
                  posix        change the behavior of bash where the default
                               operation differs from the Posix standard to
                               match the standard
                  privileged   same as -p
                  verbose      same as -v
                  vi           use a vi-style line editing interface
                  xtrace       same as -x
          -p  Turned on whenever the real and effective user ids do not match.
              Disables processing of the $ENV file and importing of shell
              functions.  Turning this option off causes the effective uid and
              gid to be set to the real uid and gid.
          -t  Exit after reading and executing one command.
          -u  Treat unset variables as an error when substituting.
          -v  Print shell input lines as they are read.
          -x  Print commands and their arguments as they are executed.
          -B  the shell will perform brace expansion
          -C  If set, disallow existing regular files to be overwritten
              by redirection of output.
          -E  If set, the ERR trap is inherited by shell functions.
          -H  Enable ! style history substitution.  This flag is on
              by default when the shell is interactive.
          -P  If set, do not resolve symbolic links when executing commands
              such as cd which change the current directory.
          -T  If set, the DEBUG and RETURN traps are inherited by shell functions.
          --  Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              If there are no remaining arguments, the positional parameters
              are unset.
          -   Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              The -x and -v options are turned off.
        
        If -o is supplied with no option-name, set prints the current shell
        option settings. If +o is supplied with no option-name, set prints a
        series of set commands to recreate the current option settings.
        
        Using + rather than - causes these flags to be turned off.  The
        flags can also be used upon invocation of the shell.  The current
        set of flags may be found in $-.  The remaining n ARGs are positional
        parameters and are assigned, in order, to $1, $2, .. $n.  If no
        ARGs are given, all shell variables are printed.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given.
ar: ضبط أو إلغاء ضبط قيم خيارات الغلاف والمعاملات الموضعية.
        
        تغيير قيمة سمات الغلاف والمعاملات الموضعية، أو
        عرض أسماء وقيم متغيرات الغلاف.
        
        الخيارات:
          -a  وضع وسم على المتغيرات المعدلة أو المنشأة للتصدير.
          -b  الإخطار بإنهاء المهمة فوراً.
          -e  الخروج فوراً إذا خرج أمر بحالة غير صفرية.
          -f  تعطيل توليد أسماء الملفات (globbing).
          -h  تذكر موقع الأوامر أثناء البحث عنها.
          -k  توضع جميع وسائط التعيين في البيئة لأمر ما،
              وليس فقط تلك التي تسبق اسم الأمر.
          -m  تمكين التحكم في المهام.
          -n  قراءة الأوامر دون تنفيذها.
          -o option-name
              ضبط المتغير المقابل لاسم الخيار (option-name):
                  allexport    مثل -a
                  braceexpand  مثل -B
                  emacs        استخدام واجهة تحرير سطر بنمط emacs
                  errexit      مثل -e
                  errtrace     مثل -E
                  functrace    مثل -T
                  hashall      مثل -h
                  histexpand   مثل -H
                  history      تمكين سجل الأوامر
                  ignoreeof    لن يخرج الغلاف عند قراءة نهاية الملف (EOF)
                  interactive-comments
                               السماح بظهور التعليقات في الأوامر التفاعلية
                  keyword      مثل -k
                  monitor      مثل -m
                  noclobber    مثل -C
                  noexec       مثل -n
                  noglob       مثل -f
                  nolog        مقبول حالياً ولكن يتم تجاهله
                  notify       مثل -b
                  nounset      مثل -u
                  onecmd       مثل -t
                  physical     مثل -P
                  pipefail     تكون قيمة العودة للأنبوب هي حالة آخر أمر
                               خرج بوضع غير صفري، أو صفر إذا لم يخرج
                               أي أمر بوضع غير صفري
                  posix        تغيير سلوك bash حيث يختلف التشغيل المبدئي
                               عن معيار Posix ليطابق المعيار
                  privileged   مثل -p
                  verbose      مثل -v
                  vi           استخدام واجهة تحرير سطر بنمط vi
                  xtrace       مثل -x
          -p  يعمل كلما لم يتطابق معرف المستخدم الحقيقي والفعلي.
              يعطل معالجة ملف $ENV واستيراد دوال الغلاف.
              إيقاف هذا الخيار يؤدي لضبط الـ uid والـ gid الفعليين
              ليكونا نفس الـ uid والـ gid الحقيقيين.
          -t  الخروج بعد قراءة وتنفيذ أمر واحد.
          -u  اعتبار المتغيرات غير المضبوطة خطأ عند الاستبدال.
          -v  طباعة أسطر إدخال الغلاف أثناء قراءتها.
          -x  طباعة الأوامر ووسائطها أثناء تنفيذها.
          -B  سيقوم الغلاف بتوسيع الأقواس
          -C  في حال ضبطه، يمنع الكتابة فوق الملفات العادية الموجودة
              بواسطة إعادة توجيه المخرجات.
          -E  في حال ضبطه، تورث دالة الغلاف فخ ERR.
          -H  تمكين استبدال السجل بنمط !. يكون هذا العلم مفعلًا
              بشكل مبدئي عندما يكون الغلاف تفاعلياً.
          -P  في حال ضبطه، لا يتم حل الروابط الرمزية عند تنفيذ أوامر
              مثل cd التي تغير الدليل الحالي.
          -T  في حال ضبطه، تورث دالة الغلاف فخي RETURN و تنقيح.
          --  تعيين أي وسائط متبقية للمعاملات الموضعية.
              إذا لم تكن هناك وسائط متبقية، تلغى المعاملات الموضعية.
          -   تعيين أي وسائط متبقية للمعاملات الموضعية.
              يتم إيقاف خياري -x و -v.
        
        إذا تم توفير -o بدون اسم خيار، يطبع set إعدادات خيارات الغلاف الحالية.
        إذا تم توفير +o بدون اسم خيار، يطبع set سلسلة من أوامر set
        لإعادة إنشاء إعدادات الخيارات الحالية.
        
        استخدام + بدلاً من - يؤدي لإيقاف هذه الأعلام. يمكن أيضاً استخدام
        الأعلام عند استدعاء الغلاف. يمكن العثور على مجموعة الأعلام الحالية في $-.
        تعتبر وسائط n المتبقية معاملات موضعية ويتم تعيينها بالترتيب لـ $1، $2، .. $n.
        إذا لم تُعطَ أي وسائط، تُطبع جميع متغيرات الغلاف.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يتم إعطاء خيار غير صالح.

en: Set variable values and attributes.
        
        A synonym for `declare'.  See `help declare'.
ar: ضبط قيم المتغيرات وسماتها.
        
        مرادف لـ `declare'. انظر `help declare'.

en: Set variable values and attributes.
        
        Declare variables and give them attributes.  If no NAMEs are given,
        display the attributes and values of all variables.
        
        Options:
          -f	restrict action or display to function names and definitions
          -F	restrict display to function names only (plus line number and
        		source file when debugging)
          -g	create global variables when used in a shell function; otherwise
        		ignored
          -I	if creating a local variable, inherit the attributes and value
        		of a variable with the same name at a previous scope
          -p	display the attributes and value of each NAME
        
        Options which set attributes:
          -a	to make NAMEs indexed arrays (if supported)
          -A	to make NAMEs associative arrays (if supported)
          -i	to make NAMEs have the `integer' attribute
          -l	to convert the value of each NAME to lower case on assignment
          -n	make NAME a reference to the variable named by its value
          -r	to make NAMEs readonly
          -t	to make NAMEs have the `trace' attribute
          -u	to convert the value of each NAME to upper case on assignment
          -x	to make NAMEs export
        
        Using `+' instead of `-' turns off the given attribute, except for a,
        A, and r.
        
        Variables with the integer attribute have arithmetic evaluation (see
        the `let' command) performed when the variable is assigned a value.
        
        When used in a function, `declare' makes NAMEs local, as with the `local'
        command.  The `-g' option suppresses this behavior.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or a variable
        assignment error occurs.
ar: ضبط قيم المتغيرات وسماتها.
        
        التصريح عن المتغيرات ومنحها سمات. إذا لم تُعطَ أسماء (NAMEs)،
        يتم عرض سمات وقيم كافة المتغيرات.
        
        الخيارات:
          -f	قصر الإجراء أو العرض على أسماء الدوال وتعاريفها
          -F	قصر العرض على أسماء الدوال فقط (بالإضافة لرقم السطر وملف المصدر عند التنقيح)
          -g	إنشاء متغيرات عامة عند استخدامها في دالة غلاف؛ وإلا يتم تجاهلها
          -I	عند إنشاء متغير محلي، وراثة السمات والقيمة من متغير بنفس الاسم في نطاق سابق
          -p	عرض سمات وقيمة كل اسم (NAME)
        
        الخيارات التي تضبط السمات:
          -a	لجعل الأسماء مصفوفات مفهرسة (إذا كانت مدعومة)
          -A	لجعل الأسماء مصفوفات ترابطية (إذا كانت مدعومة)
          -i	لجعل الأسماء تمتلك سمة 'integer' (عدد صحيح)
          -l	لتحويل قيمة كل اسم إلى أحرف صغيرة عند التعيين
          -n	جعل الاسم مرجعاً للمتغير المسمى بقيمته
          -r	لجعل الأسماء للقراءة فقط
          -t	لجعل الأسماء تمتلك سمة 'trace' (تتبع)
          -u	لتحويل قيمة كل اسم إلى أحرف كبيرة عند التعيين
          -x	لجعل الأسماء للتصدير
        
        استخدام `+' بدلاً من `-' يوقف عمل السمة المعطاة، باستثناء a و A و r.
        
        المتغيرات ذات سمة العدد الصحيح يُجرى لها تقييم حسابي (انظر أمر `let')
        عند تعيين قيمة للمتغير.
        
        عند استخدام `declare' داخل دالة، فإنه يجعل الأسماء محلية، كما يفعل أمر `local'.
        الخيار `-g' يعطل هذا السلوك.
        
        حالة الخروج:
        يرجع النجاح ما لم يُزود بخيار غير صالح أو يقع خطأ في تعيين المتغير.

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
ar[0]: أوامر الغلاف المطابقة للكلمة المفتاحية `
ar[1]: أوامر الغلاف المطابقة للكلمة المفتاحية `
ar[2]: أوامر الغلاف المطابقة للكلمتين المفتاحيتين `
ar[3]: أوامر الغلاف المطابقة للكلمات المفتاحية `
ar[4]: أوامر الغلاف المطابقة للكلمات المفتاحية `
ar[5]: أوامر الغلاف المطابقة للكلمات المفتاحية `

en: Shell options:
ar: خيارات الصدفة (Shell):

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
ar: أزح المعلمات الموضعية.
        
        أعد تسمية المعلمات الموضعية $N+1,$N+2 ... لتصبح $1,$2 ... إذا لم
        يُعط N، يُفترض أنه 1.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يكن N سالباً أو أكبر من $#.

en: Signal %d
ar: إشارة %d

en: Specify how arguments are to be completed by Readline.
        
        For each NAME, specify how arguments are to be completed.  If no options
        or NAMEs are supplied, display existing completion specifications in a way
        that allows them to be reused as input.
        
        Options:
          -p	print existing completion specifications in a reusable format
          -r	remove a completion specification for each NAME, or, if no
        		NAMEs are supplied, all completion specifications
          -D	apply the completions and actions as the default for commands
        		without any specific completion defined
          -E	apply the completions and actions to "empty" commands --
        		completion attempted on a blank line
          -I	apply the completions and actions to the initial (usually the
        		command) word
        
        When completion is attempted, the actions are applied in the order the
        uppercase-letter options are listed above. If multiple options are supplied,
        the -D option takes precedence over -E, and both take precedence over -I.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
ar: تحديد كيفية إكمال المعاملات بواسطة Readline.
        
        لكل NAME، حدد كيفية إكمال المعاملات. إذا لم يتم توفير خيارات
        أو أسماء NAMEs، فسيتم عرض مواصفات الإكمال الحالية بطريقة
        تسمح بإعادة استخدامها كمدخلات.
        
        الخيارات:
          -p	طباعة مواصفات الإكمال الحالية بتنسيق قابل لإعادة الاستخدام
          -r	إزالة مواصفة إكمال لكل NAME، أو كل مواصفات الإكمال إذا لم
        		يتم توفير NAMEs
          -D	تطبيق الإكمالات والإجراءات كإعداد مبدئي للأوامر
        		التي ليس لها إكمال محدد
          -E	تطبيق الإكمالات والإجراءات على الأوامر "الفارغة" --
        		محاولة الإكمال على سطر فارغ
          -I	تطبيق الإكمالات والإجراءات على الكلمة الأولية (عادةً الأمر)
        
        عند محاولة الإكمال، تُطبق الإجراءات بالترتيب الذي سُردت به خيارات الحروف
        الكبيرة أعلاه. إذا تم توفير خيارات متعددة، فإن الخيار -D له الأسبقية على -E،
        وكلاهما لهما الأسبقية على -I.
        
        حالة الخروج:
        يُرجع نجاحاً ما لم يتم توفير خيار غير صالح أو يحدث خطأ.

en: Stopped
ar: متوقف

en: Stopped (signal)
ar: أُوقف (إشارة)

en: Stopped (tty input)
ar: أُوقف (إدخال tty)

en: Stopped (tty output)
ar: أُوقف (إخراج tty)

en: Stopped(%s)
ar: متوقف(%s)

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells and shells without job control cannot be
        suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell or job
        		control is not enabled.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
ar: تعليق تنفيذ الغلاف.
        
        تعليق تنفيذ هذا الغلاف حتى يتلقى إشارة SIGCONT.
        ما لم يتم الإجبار، لا يمكن تعليق أغلفة تسجيل الدخول والأغلفة
        التي لا تدعم التحكم في المهام.
        
        الخيارات:
          -f	إجبار التعليق، حتى لو كان الغلاف غلاف تسجيل دخول أو لم يكن
        		التحكم في المهام مفعلاً.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يكن التحكم في المهام غير مفعل أو حدث خطأ.

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
ar: TIMEFORMAT: '%c': محرف تنسيق غير صالح

en: Terminated
ar: أُنهي

en: The mail in %s has been read
ar: قُرئ البريد في %s

en: There are running jobs.
ar: توجد وظائف قيد التشغيل.

en: There are stopped jobs.
ar: توجد وظائف متوقفة.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ar: لا يوجد أي ضمان، إلى الحد الذي يسمح به القانون.

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
ar: أوامر الغلاف هذه محددة داخلياً. اكتب `help' لرؤية القائمة.
    اكتب `help name' لمعرفة المزيد عن الوظيفة `name'.
    استخدم `info bash' لمعرفة المزيد عن الغلاف بشكل عام.
    استخدم `man -k' أو `info' لمعرفة المزيد عن الأوامر غير الموجودة في القائمة.
    
    وجود نجمة (*) بجانب الاسم يعني أن الأمر معطل.

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
ar: هذا برنامج حر؛ تملك الحرية في تغييره وإعادة توزيعه.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ACTION is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ACTION is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ACTION is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ACTION is executed on exit from the shell.
        If a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ACTION is executed before every simple command
        and selected other commands. If a SIGNAL_SPEC is RETURN, ACTION is
        executed each time a shell function or a script run by the . or source
        builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC of ERR means to execute ACTION
        each time a command's failure would cause the shell to exit when the -e
        option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each trapped signal in a form that may be reused as shell input to
        restore the same signal dispositions.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC in a
        		form that may be reused as shell input; or for all trapped
        		signals if no arguments are supplied
          -P	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC. At least
        		one SIGNAL_SPEC must be supplied. -P and -p cannot be used
        		together.
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
ar: اعتراض الإشارات والأحداث الأخرى.
        
        يعرّف ويفعّل معالجات للتشغيل عندما تستقبل الصدفة إشارات
        أو حالات أخرى.
        
        ACTION هو أمر للقراءة والتنفيذ عندما تستقبل الصدفة
        الإشارة (أو الإشارات) المحددة في SIGNAL_SPEC. إذا غاب ACTION (ومُرر SIGNAL_SPEC
        واحد فقط) أو كان `-` ، تعاد كل إشارة محددة إلى قيمتها
        الأصلية. إذا كان ACTION نصاً فارغاً، تتجاهل الصدفة والأوامر التي تستدعيها
        كل SIGNAL_SPEC.
        
        إذا كان SIGNAL_SPEC هو EXIT (0)، يُنفذ ACTION عند الخروج من الصدفة.
        إذا كان SIGNAL_SPEC هو DEBUG، يُنفذ ACTION قبل كل أمر بسيط
        وأوامر أخرى مختارة. للقيام بعملية تنقيح (debug). إذا كان SIGNAL_SPEC هو RETURN، يُنفذ
        ACTION في كل مرة ينتهي فيها تنفيذ دالة صدفة أو سكربت يتم تشغيله بواسطة الأوامر المدمجة . أو source.
        SIGNAL_SPEC بقيمة ERR يعني تنفيذ ACTION في كل مرة يسبب فيها فشل أمر خروج الصدفة
        عندما يكون خيار -e مفعلاً.
        
        إذا لم تُمرر أي معاملات، يطبع trap قائمة الأوامر المرتبطة
        بكل إشارة معترضة بصيغة يمكن إعادة استخدامها كدخل للصدفة لاستعادة
        نفس ترتيبات الإشارات.
        
        الخيارات:
          -l	طباعة قائمة بأسماء الإشارات والأرقام المقابلة لها
          -p	عرض أوامر الاعتراض (trap) المرتبطة بكل SIGNAL_SPEC بصيغة
        		يمكن إعادة استخدامها كدخل للصدفة؛ أو لكل الإشارات المعترضة
        		إذا لم تُمرر معاملات
          -P	عرض أوامر الاعتراض المرتبطة بكل SIGNAL_SPEC. يجب تقديم
        		SIGNAL_SPEC واحد على الأقل. لا يمكن استخدام -P و -p معاً.
        
        كل SIGNAL_SPEC هو إما اسم إشارة في <signal.h> أو رقم إشارة.
        أسماء الإشارات غير حساسة لحالة الأحرف والبادئة SIG اختيارية.
        يمكن إرسال إشارة للصدفة باستخدام "kill -signal $$".
        
        حالة الخروج:
        يعيد نجاحاً ما لم يكن SIGSPEC غير صالح أو مُرر خيار غير صالح.

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
ar: اكتب `%s -c "help set"' لمزيد من المعلومات حول خيارات الصدفة.

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
ar: اكتب `%s -c help' لمزيد من المعلومات حول أوامر الصدفة المدمجة.

en: Unknown Signal #%d
ar: إشارة غير معروفة رقم %d

en: Unknown error
ar: خطأ غير معروف

en: Unknown status
ar: حالة غير معروفة

en: Unset values and attributes of shell variables and functions.
        
        For each NAME, remove the corresponding variable or function.
        
        Options:
          -f	treat each NAME as a shell function
          -v	treat each NAME as a shell variable
          -n	treat each NAME as a name reference and unset the variable itself
        		rather than the variable it references
        
        Without options, unset first tries to unset a variable, and if that fails,
        tries to unset a function.
        
        Some variables cannot be unset; also see `readonly'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a NAME is read-only.
ar: إلغاء ضبط قيم وسمات متغيرات ودوال الغلاف.
        
        لكل اسم (NAME)، قم بإزالة المتغير أو الدالة المقابلة.
        
        الخيارات:
          -f	معاملة كل اسم كدالة غلاف
          -v	معاملة كل اسم كمتغير غلاف
          -n	معاملة كل اسم كمرجع اسم وإلغاء ضبط المتغير نفسه
        		بدلاً من المتغير الذي يشير إليه
        
        بدون خيارات، يحاول unset أولاً إلغاء ضبط متغير، وإذا فشل،
        يحاول إلغاء ضبط دالة.
        
        بعض المتغيرات لا يمكن إلغاء ضبطها؛ انظر أيضاً `readonly'.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يتم إعطاء خيار غير صالح أو كان الاسم للقراءة فقط.

en: Urgent IO condition
ar: حالة إدخال/إخراج عاجلة

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
ar: الاستخدام:	%s [خيار GNU طويل] [خيار] ...
    	%s [خيار GNU طويل] [خيار] ملف-سكربت ...

en: Use "%s" to leave the shell.
ar: استخدم "%s" لمغادرة الصدفة (shell).

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
ar: استخدم أمر `bashbug' للإبلاغ عن العيوب.

en: User signal 1
ar: إشارة المستخدم 1

en: User signal 2
ar: إشارة المستخدم 2

en: Wait for job completion and return exit status.
        
        Waits for each process identified by an ID, which may be a process ID or a
        job specification, and reports its termination status.  If ID is not
        given, waits for all currently active child processes, and the return
        status is zero.  If ID is a job specification, waits for all processes
        in that job's pipeline.
        
        If the -n option is supplied, waits for a single job from the list of IDs,
        or, if no IDs are supplied, for the next job to complete and returns its
        exit status.
        
        If the -p option is supplied, the process or job identifier of the job
        for which the exit status is returned is assigned to the variable VAR
        named by the option argument. The variable will be unset initially, before
        any assignment. This is useful only when the -n option is supplied.
        
        If the -f option is supplied, and job control is enabled, waits for the
        specified ID to terminate, instead of waiting for it to change status.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last ID; fails if ID is invalid or an invalid
        option is given, or if -n is supplied and the shell has no unwaited-for
        children.
ar: انتظار اكتمال المهمة وإرجاع حالة الخروج.
        
        ينتظر كل عملية يحددها المعرف، والذي قد يكون معرف عملية أو مواصفة مهمة،
        ويبلغ عن حالة إنهائها. إذا لم يعط المعرف، ينتظر كافة العمليات التابعة النشطة حاليًا،
        وتكون حالة العودة صفرًا. إذا كان المعرف مواصفة مهمة، ينتظر كافة العمليات
        في تسلسل أنابيب تلك المهمة.
        
        إذا زود الخيار -n، ينتظر مهمة واحدة من قائمة المعرفات،
        أو إذا لم تذكر معرفات، ينتظر المهمة التالية لتكتمل ويعيد حالة خروجها.
        
        إذا زود الخيار -p، يسند معرف العملية أو المهمة التي أعيدت حالة خروجها
        إلى المتغير VAR المسمى في وسيط الخيار. يلغى تعيين المتغير في البداية، قبل
        أي إسناد. هذا مفيد فقط عند تزويد الخيار -n.
        
        إذا زود الخيار -f، وفُعّل التحكم في المهام، ينتظر انتهاء المعرف المحدد،
        بدلاً من انتظار تغير حالته.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر معرف؛ يفشل إذا كان المعرف غير صالح أو أعطي خيار غير صالح،
        أو إذا زود -n ولم يكن لدى الصدفة أي توابع لم يتم انتظارهم.

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
ar: انتظار اكتمال العملية وإرجاع حالة الخروج.
        
        ينتظر كل عملية محددة بواسطة PID ويبلغ عن حالة إنهائها.
        إذا لم يعط PID، ينتظر كافة العمليات التابعة النشطة حاليًا،
        وتكون حالة العودة صفرًا. يجب أن يكون PID معرف عملية.
        
        حالة الخروج:
        يعيد حالة آخر PID؛ يفشل إذا كان PID غير صالح أو أعطي خيار غير صالح.

en: Window changed
ar: تغيرت النافذة

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
ar: كتابة المحاجج إلى المخرج القياسي.
        
        اعرض ARGs على المخرج القياسي متبوعة بسطر جديد.
        
        الخيارات:
          -n	لا تضف سطراً جديداً
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يحدث خطأ كتابة.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs, separated by a single space character and followed by a
        newline, on the standard output.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
          -e	enable interpretation of the following backslash escapes
          -E	explicitly suppress interpretation of backslash escapes
        
        `echo' interprets the following backslash-escaped characters:
          \a	alert (bell)
          \b	backspace
          \c	suppress further output
          \e	escape character
          \E	escape character
          \f	form feed
          \n	new line
          \r	carriage return
          \t	horizontal tab
          \v	vertical tab
          \\	backslash
          \0nnn	the character whose ASCII code is NNN (octal).  NNN can be
        		0 to 3 octal digits
          \xHH	the eight-bit character whose value is HH (hexadecimal).  HH
        		can be one or two hex digits
          \uHHHH	the Unicode character whose value is the hexadecimal value HHHH.
        		HHHH can be one to four hex digits.
          \UHHHHHHHH the Unicode character whose value is the hexadecimal value
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH can be one to eight hex digits.
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
ar: كتابة المحاجج إلى المخرج القياسي.
        
        اعرض ARGs، مفصولة بمسافة واحدة ومتبوعة بسطر جديد، على المخرج القياسي.
        
        الخيارات:
          -n	لا تضف سطراً جديداً
          -e	فعل تفسير هروب المائل العكسي التالي
          -E	اقمع تفسير هروب المائل العكسي صراحة
        
        يفسر `echo' محارف هروب المائل العكسي التالية:
          \a	تنبيه (جرس)
          \b	مسافة للخلف
          \c	اقمع المزيد من المخرجات
          \e	محرف الهروب
          \E	محرف الهروب
          \f	تغذية الصفحة
          \n	سطر جديد
          \r	عودة بكرسي الشحن
          \t	ألسنة أفقية
          \v	ألسنة رأسية
          \\	مائل عكسي
          \0nnn	المحرف الذي رمز ASCII الخاص به هو NNN (ثماني). يمكن أن يكون NNN
        		من 0 إلى 3 أرقام ثمانية
          \xHH	المحرف المكون من ثماني بتات وقيمته HH (ست عشري). يمكن لـ HH
        		أن يكون رقماً أو رقمين ست عشريين
          \uHHHH	محرف يونيكود وقيمته هي القيمة الست عشرية HHHH.
        		يمكن لـ HHHH أن يكون من رقم إلى 4 أرقام ست عشرية.
          \UHHHHHHHH محرف يونيكود وقيمته هي القيمة الست عشرية
        		HHHHHHHH. يمكن لـ HHHHHHHH أن يكون من رقم إلى 8 أرقام ست عشرية.
        
        حالة الخروج:
        يعيد النجاح ما لم يحدث خطأ كتابة.

en: You have mail in $_
ar: لديك بريد في $_

en: You have new mail in $_
ar: لديك بريد جديد في $_

en: [ arg... ]
ar: [ معطى... ]

en: [[ expression ]]
ar: [[ تعبير ]]

en: `%c': bad command
ar: '%c': أمر سيء

en: `%c': invalid format character
ar: `%c': محرف تنسيق غير صالح

en: `%c': invalid symbolic mode character
ar: '%c': محرف وضع رمزي غير صالح

en: `%c': invalid symbolic mode operator
ar: '%c': عامل وضع رمزي غير صالح

en: `%c': invalid time format specification
ar: `%c': مواصفة تنسيق وقت غير صالحة

en: `%s': cannot unbind
ar: `%s': لا يمكن فك الربط

en: `%s': cannot unbind in command keymap
ar: `%s': لا يمكن فك الربط في خريطة مفاتيح الأوامر

en: `%s': invalid alias name
ar: `%s': اسم مستعار غير صالح

en: `%s': invalid keymap name
ar: `%s': اسم خريطة مفاتيح غير صالح

en: `%s': invalid variable name for name reference
ar: `%s': اسم متغير غير صالح لمرجع الاسم

en: `%s': is a special builtin
ar: `%s': بناء داخلي خاص

en: `%s': missing format character
ar: `%s': محرف تنسيق مفقود

en: `%s': not a pid or valid job spec
ar: `%s': ليس معرف عملية (pid) أو مواصفة وظيفة صالحة

en: `%s': not a valid identifier
ar: `%s': ليس معرفاً صالحاً

en: `%s': unknown function name
ar: `%s': اسم دالة غير معروف

en: `)' expected
ar: يتوقع وجود `)'

en: `)' expected, found %s
ar: يتوقع وجود `)'، وُجد %s

en: `:' expected for conditional expression
ar: يتوقع وجود `:' للتعبير الشرطي

en: add_process: pid %5ld (%s) marked as still alive
ar: add_process: المعرف pid %5ld (%s) وُسِم على أنه لا يزال حياً

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
ar: alias [-p] [الاسم[=القيمة] ... ]

en: all_local_variables: no function context at current scope
ar: all_local_variables: لا يوجد سياق دالة في النطاق الحالي

en: ambiguous redirect
ar: إعادة توجيه غامضة

en: argument
ar: وسيط

en: argument expected
ar: يتوقع وجود معطى

en: arithmetic syntax error in expression
ar: خطأ في صياغة الحساب في التعبير

en: arithmetic syntax error in variable assignment
ar: خطأ في صياغة الحساب عند إسناد المتغير

en: arithmetic syntax error: invalid arithmetic operator
ar: خطأ في صياغة الحساب: معامل حسابي غير صالح

en: arithmetic syntax error: operand expected
ar: خطأ في صياغة الحساب: يتوقع وجود معامل

en: array variable support required
ar: دعم متغيرات المصفوفة مطلوب

en: attempted assignment to non-variable
ar: محاولة إسناد لقيمة ليست متغيراً

en: bad array subscript
ar: دليل مصفوفة سيء

en: bad command type
ar: نوع أمر سيء

en: bad connector
ar: رابط سيء

en: bad interpreter
ar: مفسر سيء

en: bad jump
ar: قفزة سيئة

en: bad substitution: no closing "`" in %s
ar: استبدال رديء: لا توجد علامة إغلاق "`" في %s

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
ar: إبدال سيئ: لا يوجد إغلاق لـ `%s' في %s

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
ar: صفحة bash الرئيسية: <http://www.gnu.org/software/bash>

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
ar: bash_execute_unix_command: لا يمكن العثور على خريطة مفاتيح للأمر

en: bg [job_spec ...]
ar: bg [مواصفة_المهمة ...]

en: bgp_delete: LOOP: psi (%d) == storage[psi].bucket_next
ar: bgp_delete: تكرار: psi (%d) == storage[psi].bucket_next

en: bgp_search: LOOP: psi (%d) == storage[psi].bucket_next
ar: bgp_search: تكرار: psi (%d) == storage[psi].bucket_next

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
ar: bind [-lpsvPSVX] [-m خريطة_مفاتيح] [-f اسم_الملف] [-q اسم] [-u اسم] [-r تسلسل_مفاتيح] [-x تسلسل_مفاتيح:أمر_القشرة] [تسلسل_مفاتيح:دالة_ريدلاين أو أمر_ريدلاين]

en: brace expansion: cannot allocate memory for %s
ar: توسيع الأقواس: لا يمكن تخصيص ذاكرة لـ %s

en: brace expansion: failed to allocate memory for %s elements
ar: توسيع الأقواس: فشل تخصيص ذاكرة لـ %s عناصر

en: brace expansion: failed to allocate memory for `%s'
ar: توسيع الأقواس: فشل تخصيص ذاكرة لـ `%s'

en: bug: bad expassign token
ar: خطأ برمجي: علامة إسناد تعبير سيئة

en: builtin [shell-builtin [arg ...]]
ar: builtin [أمر_قشرة_داخلي [وسيط ...]]

en: caller [expr]
ar: المستدعَي [expr]

en: can only `return' from a function or sourced script
ar: يمكن فقط استخدام `return` من داخل وظيفة أو نص برمجي مستورد

en: can only be used in a function
ar: يمكن استخدامه داخل دالة فقط

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
ar: تعذر تخصيص واصف ملف جديد لمدخلات bash من الواصف %d

en: cannot assign fd to variable
ar: لا يمكن تعيين واصف الملف لمتغير

en: cannot change locale
ar: يتعذر تغيير الإعدادات المحلية

en: cannot create
ar: لا يمكن إنشاء

en: cannot create temp file for here-document
ar: لا يمكن إنشاء ملف مؤقت لـ here-document

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
ar: تعذر تكرار واصف الملف %d إلى الواصف %d

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
ar: يتعذر تكرار الأنبوب المسمى %s كواصف ملف %d

en: cannot execute
ar: يتعذر التنفيذ

en: cannot execute binary file
ar: يتعذر تنفيذ ملف ثنائي

en: cannot find %s in shared object %s: %s
ar: يتعذر العثور على %s في الكائن المشترك %s: %s

en: cannot get limit
ar: يتعذر جلب الحد

en: cannot make child for command substitution
ar: يتعذر إنشاء عملية ابنة لاستبدال الأمر

en: cannot make child for process substitution
ar: يتعذر إنشاء عملية ابنة لاستبدال العملية

en: cannot make pipe for command substitution
ar: يتعذر إنشاء أنبوب لاستبدال الأمر

en: cannot make pipe for process substitution
ar: يتعذر إنشاء أنبوب لاستبدال العملية

en: cannot modify limit
ar: يتعذر تعديل الحد

en: cannot open
ar: يتعذر الفتح

en: cannot open named pipe %s for reading
ar: يتعذر فتح الأنبوب المسمى %s للقراءة

en: cannot open named pipe %s for writing
ar: يتعذر فتح الأنبوب المسمى %s للكتابة

en: cannot open shared object %s: %s
ar: يتعذر فتح الكائن المشترك %s: %s

en: cannot open temp file
ar: يتعذر فتح الملف المؤقت

en: cannot overwrite existing file
ar: لا يمكن الكتابة فوق ملف موجود

en: cannot read
ar: لا يمكن قراءة

en: cannot redirect standard input from /dev/null
ar: يتعذر إعادة توجيه المدخلات القياسية من /dev/null

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
ar: تعذر إعادة ضبط وضع عدم التأخير لواصف الملف %d

en: cannot set and unset shell options simultaneously
ar: يتعذر ضبط وإلغاء خيارات الغلاف في آن واحد

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
ar: لا يمكن ضبط معرف المجموعة (gid) إلى %d: المعرف الفعلي %d

en: cannot set terminal process group (%d)
ar: يتعذر ضبط مجموعة عمليات الطرفية (%d)

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
ar: لا يمكن ضبط معرف المستخدم (uid) إلى %d: المعرف الفعلي %d

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
ar: يتعذر إلغاء ضبط وظيفة ومتغير في آن واحد

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
ar: لا يمكن بدء المنقح؛ وضع تنقيح الأخطاء معطل

en: cannot suspend
ar: يتعذر التعليق

en: cannot suspend a login shell
ar: يتعذر تعليق غلاف تسجيل دخول

en: cannot use `-f' to make functions
ar: يتعذر استخدام `-f' لإنشاء دوال

en: cannot use more than one of -anrw
ar: يتعذر استخدام أكثر من واحد من -anrw

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
ar: case كلمة in [نمط [| نمط]...) أوامر ;;]... esac

en: cd [-L|[-P [-e]]] [-@] [dir]
ar: cd [-L|[-P [-e]]] [-@] [دليل]

en: child setpgid (%ld to %ld)
ar: ضبط setpgid للابن (من %ld إلى %ld)

en: command [-pVv] command [arg ...]
ar: command [-pVv] أمر [وسيط ...]

en: command not found
ar: الأمر غير موجود

en: command substitution: ignored null byte in input
ar: استبدال الأمر: أُهملت بايت فارغة (null) في المدخلات

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
ar: command_substitute: يتعذر تكرار الأنبوب كواصف ملف 1

en: compgen [-V varname] [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]
ar: compgen [-V اسم_المتغير] [-abcdefgjksuv] [-o خيار] [-A إجراء] [-G نمط_كروي] [-W قائمة_كلمات] [-F دالة] [-C أمر] [-X نمط_ترشيح] [-P بادئة] [-S لاحقة] [كلمة]

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
ar: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o خيار] [-A إجراء] [-G نمط_كروي] [-W قائمة_كلمات] [-F دالة] [-C أمر] [-X نمط_ترشيح] [-P بادئة] [-S لاحقة] [اسم ...]

en: completion: function `%s' not found
ar: الإكمال: الدالة `%s' غير موجودة

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
ar: compopt [-o|+o خيار] [-DEI] [اسم ...]

en: conditional binary operator expected
ar: يتوقع وجود معامل شرطي ثنائي

en: coproc [NAME] command [redirections]
ar: coproc [اسم] أمر [تحويلات]

en: could not find /tmp, please create!
ar: لم يعثر على /tmp، يرجى إنشاؤه!

en: cprintf: `%c': invalid format character
ar: cprintf: `%c': محرف تنسيق غير صالح

en: current
ar: الحالي

en: declare [-aAfFgiIlnrtux] [name[=value] ...] or declare -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
ar: declare [-aAfFgiIlnrtux] [الاسم[=القيمة] ...] أو declare -p [-aAfFilnrtux] [اسم ...]

en: deleting stopped job %d with process group %ld
ar: حذف المهمة المتوقفة %d مع مجموعة العمليات %ld

en: describe_pid: %ld: no such pid
ar: describe_pid: %ld: لا يوجد pid بهذا الرقم

en: directory stack empty
ar: مكدس الأدلة فارغ

en: directory stack index
ar: فهرس مكدس الأدلة

en: disown [-h] [-ar] [jobspec ... | pid ...]
ar: disown [-h] [-ar] [مواصفة_مهمة ... | معرف_عملية ...]

en: division by 0
ar: القسمة على 0

en: dynamic loading not available
ar: التحميل الآلي غير متوفر

en: echo [-n] [arg ...]
ar: echo [-n] [وسيط ...]

en: echo [-neE] [arg ...]
ar: echo [-neE] [وسيط ...]

en: empty array variable name
ar: اسم متغير مصفوفة فارغ

en: empty filename
ar: اسم ملف فارغ

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
ar: enable [-a] [-dnps] [-f اسم_الملف] [اسم ...]

en: error creating buffered stream
ar: خطأ في إنشاء دفق مخزن مؤقتاً

en: error getting terminal attributes
ar: خطأ أثناء جلب سمات الطرفية

en: error importing function definition for `%s'
ar: خطأ عند استيراد تعريف الدالة لـ `%s'

en: error retrieving current directory
ar: خطأ أثناء استعادة الدليل الحالي

en: error setting terminal attributes
ar: خطأ أثناء ضبط سمات الطرفية

en: eval [arg ...]
ar: eval [وسيط ...]

en: eval: maximum eval nesting level exceeded (%d)
ar: eval: تجاوز الحد الأقصى لمستوى تداخل التقييم (%d)

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
ar: exec [-cl] [-a اسم] [أمر [وسيط ...]] [إعادة_توجيه ...]

en: execute_coproc: coproc [%d:%s] still exists
ar: execute_coproc: العملية المشتركة [%d:%s] لا تزال موجودة

en: expected `)'
ar: المتوقع `)'

en: exponent less than 0
ar: الأس أصغر من 0

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p [-f]
ar: export [-fn] [الاسم[=القيمة] ...] أو export -p [-f]

en: expression expected
ar: توقع وجود تعبير

en: expression recursion level exceeded
ar: تخطى التعبير مستوى التكرار المسموح به

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
ar: fc [-e اسم_المحرر] [-lnr] [الأول] [الأخير] أو fc -s [نمط=استبدال] [أمر]

en: fg [job_spec]
ar: fg [مواصفة_المهمة]

en: file descriptor out of range
ar: واصف الملف خارج النطاق

en: filename argument required
ar: يتطلب معطى اسم ملف

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
ar: for (( تعبير1; تعبير2; تعبير3 )); do أوامر; done

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
ar: for اسم [in كلمات ... ] ; do أوامر; done

en: forked pid %d appears in running job %d
ar: المعرف pid المتشعب %d يظهر في المهمة الجارية %d

en: format parsing problem: %s
ar: مشكلة في تحليل التنسيق: %s

en: frame not found
ar: الإطار غير موجود

en: free: called with already freed block argument
ar: free: استدعاء مع معطى لقسم حرر مسبقاً

en: free: called with unallocated block argument
ar: free: استدعاء مع معطى لقسم غير مخصص

en: free: start and end chunk sizes differ
ar: free: تختلف أحجام كتل البداية والنهاية

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
ar: free: رُصد تدفق سفلي؛ magic8 تالف

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
ar: free: رُصد تدفق سفلي؛ mh_nbytes خارج النطاق

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
ar: function اسم { أوامر ; } أو اسم () { أوامر ; }

en: function_substitute: cannot duplicate anonymous file as standard output
ar: function_substitute: يتعذر تكرار ملف مجهول كمخرج قياسي

en: function_substitute: cannot open anonymous file for output
ar: function_substitute: يتعذر فتح ملف مجهول للمخرجات

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
ar: الإصدارات المستقبلية من الصدفة ستفرض التقييم كاستبدال حسابي

en: getcwd: cannot access parent directories
ar: getcwd: تعذر الوصول إلى الأدلة الأب

en: getopts optstring name [arg ...]
ar: getopts سلسلة_خيارات اسم [وسيط ...]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
ar: hash [-lr] [-p مسار] [-dt] [اسم ...]

en: hashing disabled
ar: التعمية معطلة

en: help [-dms] [pattern ...]
ar: help [-dms] [نمط ...]

en: help not available in this version
ar: المساعدة غير متوفرة في هذا الإصدار

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
ar: المستند المضمن عند السطر %d محدد بنهاية الملف (المطلوب `%s')

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
ar: history [-c] [-d إزاحة] [n] أو history -anrw [اسم_الملف] أو history -ps وسيط [وسيط...]

en: history position
ar: موضع السجل

en: history specification
ar: تخصيص السجل

en: hits	command
ar: الإصابات	الأمر

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
ar: يتوقع وجود معرف بعد الزيادة القبلية أو النقصان القبلي

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
ar: if أوامر; then أوامر; [ elif أوامر; then أوامر; ]... [ else أوامر; ] fi

en: initialize_job_control: getpgrp failed
ar: initialize_job_control: فشل getpgrp

en: initialize_job_control: line discipline
ar: initialize_job_control: تهذيب السطر

en: initialize_job_control: no job control in background
ar: initialize_job_control: لا تحكم في المهام في الخلفية

en: invalid arithmetic base
ar: أساس حسابي غير صالح

en: invalid base
ar: أساس غير صالح

en: invalid character %d in exportstr for %s
ar: محرف غير صالح %d في سلسلة تصدير %s

en: invalid file descriptor
ar: واصف ملف غير صالح

en: invalid glob sort type
ar: نوع فرز glob غير صالح

en: invalid hex number
ar: رقم ست عشري غير صالح

en: invalid integer constant
ar: ثابت عدد صحيح غير صالح

en: invalid number
ar: رقم غير صالح

en: invalid octal number
ar: رقم ثماني غير صالح

en: invalid regular expression `%s'
ar: تعبير نمطي غير صالح '%s'

en: invalid regular expression `%s': %s
ar: تعبير نمطي غير صالح '%s': %s

en: invalid signal number
ar: رقم إشارة غير صالح

en: job %d started without job control
ar: بدأت المهمة %d دون التحكم بالمهام

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
ar: jobs [-lnprs] [مواصفة_مهمة ...] أو jobs -x أمر [وسطاء]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
ar: kill [-s مواصفة_إشارة | -n رقم_إشارة | -مواصفة_إشارة] معرف_عملية | مواصفة_مهمة ... أو kill -l [مواصفة_إشارة]

en: last command: %s
ar: الأمر الأخير: %s

en: let arg [arg ...]
ar: let وسيط [وسيط ...]

en: limit
ar: الحد

en: line %d:
ar: السطر %d:

en: line editing not enabled
ar: تحرير السطر غير مفعّل

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
ar: دالة التحميل لـ %s تعيد فشلاً (%d): لم تُحمل

en: local [option] name[=value] ...
ar: local [خيار] اسم[=قيمة] ...

en: logout
ar: خروج

en: loop count
ar: عدد الحلقات

en: make_here_document: bad instruction type %d
ar: make_here_document: نوع تعليمات سيء %d

en: make_local_variable: no function context at current scope
ar: make_local_variable: لا يوجد سياق دالة في النطاق الحالي

en: make_redirection: redirection instruction `%d' out of range
ar: make_redirection: تعليمات إعادة التوجيه `%d' خارج النطاق

en: malloc: block on free list clobbered
ar: malloc: تضرر قسم في قائمة الأقسام الحرة

en: malloc: failed assertion: %s
ar: malloc: فشل التحقق: %s

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
ar: mapfile [-d محدد] [-n عد] [-O أصل] [-s عد] [-t] [-u واصف_ملف] [-C استدعاء_راجع] [-c كم] [مصفوفة]

en: maximum here-document count exceeded
ar: تجاوز الحد الأقصى لعدد المستندات المضمنة

en: migrate process to another CPU
ar: ترحيل العملية إلى وحدة معالجة مركزية أخرى

en: missing `)'
ar: فقدان `)'

en: missing `]'
ar: رمز ']' مفقود

en: missing hex digit for \x
ar: رقم ست عشري مفقود لـ \x

en: missing unicode digit for \%c
ar: رقم يونيكود مفقود لـ \%c

en: network operations not supported
ar: عمليات الشبكة غير مدعومة

en: no `=' in exportstr for %s
ar: لا يوجد `=' في سلسلة تصدير %s

en: no closing `%c' in %s
ar: لا يوجد إغلاق لـ `%c' في %s

en: no command found
ar: لم يُعثر على أي أمر

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
ar: لا توجد مواضيع دليل تطابق `%s'. جرب `help help' أو `man -k %s' أو `info %s'.

en: no job control
ar: لا يوجد تحكم في الوظائف

en: no job control in this shell
ar: لا يوجد تحكم في المهام في هذه القشرة

en: no match: %s
ar: لا يوجد تطابق: %s

en: no other directory
ar: لا يوجد دليل آخر

en: no other options allowed with `-x'
ar: لا يسمح بخيارات أخرى مع `-x'

en: not currently executing completion function
ar: لا يجري تنفيذ دالة الإكمال حالياً

en: not login shell: use `exit'
ar: ليس غلاف تسجيل دخول: استخدم `exit'

en: null directory
ar: مجلد فارغ

en: octal number
ar: رقم ثماني

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
ar: لا يكون ذا معنى إلا في حلقة `for' أو `while' أو `until'

en: pipe error
ar: خطأ في الأنبوب

en: pop_scope: head of shell_variables not a temporary environment scope
ar: pop_scope: رأس متغيرات الصدفة ليس نطاق بيئة مؤقت

en: pop_var_context: head of shell_variables not a function context
ar: pop_var_context: رأس متغيرات الصدفة ليس سياق دالة

en: pop_var_context: no global_variables context
ar: pop_var_context: لا يوجد سياق للمتغيرات العامة

en: power failure imminent
ar: فشل طاقة وشيك

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
ar: تجاهل وضع الطباعة التجميلية في الصدفات التفاعلية

en: print_command: bad connector `%d'
ar: print_command: موصل سيء `%d'

en: printf [-v var] format [arguments]
ar: printf [-v متغير] تنسيق [معطيات]

en: progcomp_insert: %s: NULL COMPSPEC
ar: progcomp_insert: %s: مواصفات إكمال (COMPSPEC) فارغة

en: programmable_completion: %s: possible retry loop
ar: الإكمال_القابل_للبرمجة: %s: حلقة تكرار محتملة

en: programming error
ar: خطأ برمجي

en: pushd [-n] [+N | -N | dir]
ar: pushd [-n] [+N | -N | دليل]

en: read [-Eers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
ar: read [-Eers] [-a مصفوفة] [-d فاصل] [-i نص] [-n عدد_حروف] [-N عدد_حروف] [-p تنبيه] [-t مهلة] [-u واصف_ملف] [اسم ...]

en: read error
ar: خطأ في القراءة

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
ar: readarray [-d محدد] [-n عد] [-O أصل] [-s عد] [-t] [-u واصف_ملف] [-C استدعاء_راجع] [-c كم] [مصفوفة]

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
ar: readonly [-aAf] [الاسم[=القيمة] ...] أو readonly -p

en: realloc: called with unallocated block argument
ar: realloc: استدعاء مع معطى لقسم غير مخصص

en: realloc: start and end chunk sizes differ
ar: realloc: تختلف أحجام كتل البداية والنهاية

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
ar: realloc: رُصد تدفق سفلي؛ magic8 تالف

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
ar: realloc: رُصد تدفق سفلي؛ mh_nbytes خارج النطاق

en: recursion stack underflow
ar: نقص في مكدس التكرار

en: redirection error: cannot duplicate fd
ar: خطأ إعادة توجيه: لا يمكن تكرار واصف الملف

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
ar: register_alloc: %p موجود مسبقاً في الجدول كمخصص؟

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
ar: register_alloc: جدول التخصيص ممتلئ بـ FIND_ALLOC؟

en: register_free: %p already in table as free?
ar: register_free: %p موجود مسبقاً في الجدول كحر؟

en: restricted
ar: مقيد

en: restricted: cannot redirect output
ar: مقيد: لا يمكن إعادة توجيه المخرجات

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
ar: run_pending_traps: قيمة رديئة في trap_list[%d]: %p

en: run_pending_traps: signal handler is SIG_DFL, resending %d (%s) to myself
ar: run_pending_traps: معالج الإشارة هو SIG_DFL (مبدئي)، يُعاد إرسال %d (%s) لنفسي

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
ar: save_bash_input: الذاكرة الوسيطة موجودة بالفعل لواصف الملف الجديد %d

en: script file read error
ar: خطأ في قراءة ملف السكريبت

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
ar: select اسم [in كلمات ... ;] do أوامر; done

en: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o option-name] [--] [-] [arg ...]
ar: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o اسم_الخيار] [--] [-] [وسيط ...]

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
ar: مستوى الصدفة (%d) عالٍ جدًا، تجري إعادة الضبط إلى 1

en: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) exceeds SIZE_MAX (%lu): line truncated
ar: shell_getc: حجم سطر مدخلات القشرة (%zu) يتجاوز الحد الأقصى (%lu): السطر قُطع

en: shift count
ar: عدد الإزاحة

en: shopt [-pqsu] [-o] [optname ...]
ar: shopt [-pqsu] [-o] [اسم_الخيار ...]

en: sigprocmask: %d: invalid operation
ar: sigprocmask: %d: عملية غير صالحة

en: source [-p path] filename [arguments]
ar: source [-p مسار] اسم_الملف [وسطاء]

en: start_pipeline: pgrp pipe
ar: start_pipeline: أنبوب pgrp

en: string length
ar: طول السلسلة

en: syntax error
ar: خطأ في بناء الجملة

en: syntax error in conditional expression
ar: خطأ في بناء الجملة في التعبير الشرطي

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
ar: خطأ في بناء الجملة في التعبير الشرطي: رمز غير متوقع `%s'

en: syntax error near `%s'
ar: خطأ في بناء الجملة بالقرب من `%s'

en: syntax error near unexpected token `%s'
ar: خطأ في بناء الجملة بالقرب من الرمز غير المتوقع `%s'

en: syntax error near unexpected token `%s' while looking for matching `%c'
ar: خطأ في بناء الجملة بالقرب من الرمز غير المتوقع `%s' أثناء البحث عن المطابق لـ `%c'

en: syntax error: `%s' unexpected
ar: خطأ في بناء الجملة: `%s' غير متوقع

en: syntax error: `((%s))'
ar: خطأ في بناء الجملة: `((%s))'

en: syntax error: `;' unexpected
ar: خطأ في بناء الجملة: `;' غير متوقع

en: syntax error: arithmetic expression required
ar: خطأ في بناء الجملة: مطلوب تعبير حسابي

en: syntax error: unexpected end of file
ar: خطأ في بناء الجملة: نهاية غير متوقعة للملف

en: syntax error: unexpected end of file from `%s' command on line %d
ar: خطأ في بناء الجملة: نهاية غير متوقعة للملف من الأمر `%s' في السطر %d

en: syntax error: unexpected end of file from command on line %d
ar: خطأ في بناء الجملة: نهاية غير متوقعة للملف من الأمر في السطر %d

en: system crash imminent
ar: انهيار نظام وشيك

en: test [expr]
ar: test [تعبير]

en: time [-p] pipeline
ar: time [-p] أنبوب

en: too many arguments
ar: وسائط كثيرة جداً

en: trap [-Plp] [[action] signal_spec ...]
ar: trap [-Plp] [[إجراء] مواصفات_الإشارة ...]

en: trap handler: maximum trap handler level exceeded (%d)
ar: مُعالج المصيدة: تخطى الحد الأقصى لمستوى معالج المصيدة (%d)

en: trap_handler: bad signal %d
ar: trap_handler: إشارة رديئة %d

en: type [-afptP] name [name ...]
ar: type [-afptP] اسم [اسم ...]

en: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=value] ... or typeset -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
ar: typeset [-aAfFgiIlnrtux] اسم[=قيمة] ... أو typeset -p [-aAfFilnrtux] [اسم ...]

en: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limit]
ar: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [حد]

en: umask [-p] [-S] [mode]
ar: umask [-p] [-S] [الوضع]

en: unalias [-a] name [name ...]
ar: unalias [-a] اسم [اسم ...]

en: unexpected EOF while looking for `]]'
ar: نهاية ملف غير متوقعة أثناء البحث عن `]]'

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
ar: نهاية ملف غير متوقعة أثناء البحث عن المطابق لـ `%c'

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
ar: نهاية ملف غير متوقعة أثناء البحث عن المطابق لـ `)'

en: unexpected argument `%s' to conditional binary operator
ar: معطى غير متوقع `%s' للمعامل الشرطي الثنائي

en: unexpected argument `%s' to conditional unary operator
ar: معطى غير متوقع `%s' للمعامل الشرطي الأحادي

en: unexpected argument to conditional binary operator
ar: معطى غير متوقع للمعامل الشرطي الثنائي

en: unexpected argument to conditional unary operator
ar: معطى غير متوقع للمعامل الشرطي الأحادي

en: unexpected token %d in conditional command
ar: رمز غير متوقع %d في الأمر الشرطي

en: unexpected token `%c' in conditional command
ar: رمز غير متوقع `%c' في الأمر الشرطي

en: unexpected token `%s' in conditional command
ar: رمز غير متوقع `%s' في الأمر الشرطي

en: unexpected token `%s', conditional binary operator expected
ar: رمز غير متوقع `%s'، كان من المتوقع وجود معامل شرطي ثنائي

en: unexpected token `%s', expected `)'
ar: رمز غير متوقع `%s'، المتوقع `)'

en: unknown
ar: غير معروف

en: unknown command error
ar: خطأ أمر مجهول

en: unset [-f] [-v] [-n] [name ...]
ar: unset [-f] [-v] [-n] [اسم ...]

en: until COMMANDS; do COMMANDS-2; done
ar: until أوامر; do أوامر-2; done

en: value too great for base
ar: القيمة كبيرة جداً بالنسبة للأساس

en: variables - Names and meanings of some shell variables
ar: المتغيرات - أسماء ومعاني بعض متغيرات الغلاف

en: wait [-fn] [-p var] [id ...]
ar: wait [-fn] [-p متغير] [معرف ...]

en: wait [pid ...]
ar: wait [معرف_العملية ...]

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
ar: انتظار: pid %ld ليس ابناً لهذا الغلاف

en: wait_for: No record of process %ld
ar: wait_for: لا يوجد سجل للعملية %ld

en: wait_for_job: job %d is stopped
ar: wait_for_job: المهمة %d متوقفة

en: waitchld: turning on WNOHANG to avoid indefinite block
ar: waitchld: تشغيل WNOHANG لتفادي الحظر غير المحدود

en: warning:
ar: تحذير:

en: warning: -C option may not work as you expect
ar: تحذير: قد لا يعمل الخيار -C كما تتوقع

en: warning: -F option may not work as you expect
ar: تحذير: قد لا يعمل الخيار -F كما تتوقع

en: while COMMANDS; do COMMANDS-2; done
ar: while أوامر; do أوامر-2; done

en: write error
ar: خطأ في الكتابة

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
ar: xtrace_set: %d: واصف ملف غير صالح

en: xtrace_set: NULL file pointer
ar: xtrace_set: مؤشر ملف فارغ

en: { COMMANDS ; }
ar: { أوامر ; }
