bash 5.3-rc2 - en to de translation catalogue (551 entries)

en: timed out waiting for input: auto-logout
de: Zu lange keine Eingabe: Automatisch ausgeloggt.

en: 	-%s or -o option
de: 	-%s oder Option -o

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
de: 	-ilrsD oder -c Kommando oder -O shopt_option		(Nur Aufruf)

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
de: 
    malloc: %s:%d: Zusicherung verpfuscht\r

en:   (wd: %s)
de:   (Verz.: %s)

en:  (core dumped)
de:  (Speicherabzug geschrieben)

en:  line
de:  Zeile

en: ! PIPELINE
de: ! Pipeline

en: $%s: cannot assign in this way
de: $%s: Kann so nicht zuweisen.

en: %c%c: invalid option
de: %c%c: Ungültige Option

en: %s can be invoked via
de: %s kann aufgerufen werden durch

en: %s is %s
de: %s ist %s

en: %s is a function
de: %s ist eine Funktion.

en: %s is a shell builtin
de: %s ist eine von der Shell mitgelieferte Funktion.

en: %s is a shell keyword
de: %s Ist ein reserviertes Schlüsselwort der Shell.

en: %s is a special shell builtin
de: %s ist eine spezielle eingebaute Funktion.

en: %s is aliased to `%s'
de: %s ist ein Alias von »%s«.

en: %s is hashed (%s)
de: %s ist gehasht (%s)

en: %s is not bound to any keys.
de: %s ist keiner Taste zugeordnet.

en: %s out of range
de: %s ist außerhalb des Gültigkeitsbereiches.

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
de: %s%s%s: %s (Fehlerverursachendes Zeichen ist "%s").

en: %s: %s out of range
de: %s: %s ist außerhalb des Gültigkeitsbereiches.

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
de: %s: %s: Ein Feldindex wird zum Zuweisen eines assoziativen Arrays benötigt.

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
de: %s: %s:%d: Konnte keine %lu Bytes reservieren.

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
de: %s: %s:%d: Konnte keine %lu Bytes reservieren (%lu bytes reserviert).

en: %s: Is a directory
de: %s: Ist ein Verzeichnis.

en: %s: ambiguous job spec
de: %s: Mehrdeutige Jobbezeichnung.

en: %s: arguments must be process or job IDs
de: %s: Die Argumente müssen Prozess- oder Job-IDs sein.

en: %s: bad network path specification
de: %s: Fehlerhafte Netzwerkspfadangabe.

en: %s: bad substitution
de: %s: Falsche Substitution.

en: %s: binary operator expected
de: %s: Zweistelliger (binärer) Operator erwartet.

en: %s: builtin names may not contain slashes
de: %s: Namen eingebauter Funktionen sollen keine Schrägstriche enthalten

en: %s: cannot allocate %lu bytes
de: %s: Konnte keine %lu Bytes reservieren.

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
de: %s: Konnte keine %lu Bytes reservieren (%lu bytes reserviert).

en: %s: cannot assign
de: %s: Zuweisung nicht möglich.

en: %s: cannot assign list to array member
de: %s: Kann einem Feldelement keine Liste zuweisen.

en: %s: cannot assign to non-numeric index
de: %s: Das Zuweisen auf einen nicht-numerischen Index ist nicht möglich.

en: %s: cannot convert associative to indexed array
de: %s: Konvertieren von assoziativen in indizierte Arrays ist nicht möglich.

en: %s: cannot convert indexed to associative array
de: %s: Das indizierte Array kann in kein assoziatives Array umgewandelt werden.

en: %s: cannot delete: %s
de: %s: Kann nicht löschen: %s

en: %s: cannot destroy array variables in this way
de: %s: Kann Feldvariablen nicht auf diese Art löschen.

en: %s: cannot execute: required file not found
de: %s: Kann nicht ausführen. Datei nicht gefunden.

en: %s: cannot export
de: %s: Exportieren nicht möglich.

en: %s: cannot unset
de: %s: »unset« nicht möglich.

en: %s: cannot unset: readonly %s
de: %s: »unset« nicht möglich: %s ist schreibgeschützt

en: %s: circular name reference
de: %s: Zirkularbezug auf indirekte Variable.

en: %s: dynamic builtin already loaded
de: %s: Ist bereits geladen.

en: %s: expression error
de: %s: Fehler im Ausdruck.

en: %s: file is too large
de: %s: Die Datei ist zu groß.

en: %s: file not found
de: %s: Datei nicht gefunden.

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
de:  %s: Das erste Zeichen ist nicht `"'

en: %s: hash table empty
de: %s: Die Hashtabelle ist leer.

en: %s: history expansion failed
de: %s: Kommandoersetzung gescheitert.

en: %s: host unknown
de: %s: Unbekannter Host.

en: %s: ignoring function definition attempt
de: %s: Versuch einer Funktionsdefinition wird ignoriert

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c

en: %s: integer expected
de: %s: Ganzzahl erwartet

en: %s: invalid action name
de: %s: Ungültiger Aktionsname.

en: %s: invalid argument
de: %s: Ungültiges Argument.

en: %s: invalid array origin
de: %s: Ungültiger Arrayanfang.

en: %s: invalid callback quantum
de: %s: ungültige Callback Anzahl

en: %s: invalid file descriptor specification
de: %s: Ungültige Dateideskriptor-Angabe.

en: %s: invalid indirect expansion
de: %s: Ungültige indirekte Expansion.

en: %s: invalid job specification
de: %s: Ungültige Jobbezeichnung

en: %s: invalid limit argument
de: %s: Ungültiges Argument für das Limit

en: %s: invalid line count
de: %s: Ungültige Zeilenanzahlangabe.

en: %s: invalid option
de: %s: Ungültige Option.

en: %s: invalid option name
de: %s: Ungültiger Optionsname.

en: %s: invalid service
de: %s: unbekannter Dienst.

en: %s: invalid shell option name
de: %s: Ungültiger Name für Shelloption.

en: %s: invalid signal specification
de: %s: Ungültige Signalbezeichnung.

en: %s: invalid timeout specification
de: %s: Ungültige Wartezeitangebe.

en: %s: invalid timestamp
de: %s: Ungültiger Zeitstempel.

en: %s: invalid variable name
de: %s: Ungültiger Variablenname.

en: %s: invalid variable name for name reference
de: %s: Ungültiger Variablenname für Namensreferenz.

en: %s: is a directory
de: %s: ist ein Verzeichnis.

en: %s: job %d already in background
de: %s: Der Job %d läuft bereits im Hintergrund.

en: %s: job has terminated
de: %s: Der Job ist beendet.

en: %s: job specification requires leading `%%'
de: %s: Der Jobbezeichnung muss ein `%%' vorangestellt sein

en: %s: line %d:
de: %s: Zeile %d:

en: %s: maximum function nesting level exceeded (%d)
de: %s: maximale Schachtelungstiefe für Funktionen überschritten (%d)

en: %s: maximum nameref depth (%d) exceeded
de: %s: Maximale Namereftiefe (%d)überschritten

en: %s: maximum source nesting level exceeded (%d)
de: %s: Maximale Quellcode-Schachtelungstiefe überschritten (%d)

en: %s: missing separator
de: %s: Fehlendes Trennzeichen

en: %s: nameref variable self references not allowed
de: %s: Selbstreferenz der Nameref Variable ist nicht erlaubt.

en: %s: no completion specification
de: %s: Keine Komplettierung angegeben.

en: %s: no current jobs
de: %s: Kein aktueller Job.

en: %s: no job control
de: %s: Keine Jobsteuerung in dieser Shell.

en: %s: no such job
de: %s: Kein solcher Job.

en: %s: not a function
de: %s: Ist keine Funktion.

en: %s: not a regular file
de: %s: Ist keine normale Datei.

en: %s: not a shell builtin
de: %s: Ist kein eingebautes Shellkommando.

en: %s: not an array variable
de: %s: Ist keine Feldvariable.

en: %s: not an indexed array
de: %s: Ist kein indiziertes Array.

en: %s: not dynamically loaded
de: %s: Ist nicht dynamisch geladen.

en: %s: not found
de: %s: Nicht gefunden.

en: %s: numeric argument required
de: %s: Ein numerischer Parameter ist erforderlich.

en: %s: option requires an argument
de: %s: Die Option erfordert ein Argument.

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Diese Option erfordert ein Argument -- %c

en: %s: parameter not set
de: %s: Der Parameter ist nicht gesetzt.

en: %s: parameter null or not set
de: %s: Parameter ist leer oder nicht gesetzt.

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
de: %s: Ausführungszeichen um zusammengesetzte Array-Zuweisungen veraltet

en: %s: readonly function
de: %s: Schreibgeschützte Funktion.

en: %s: readonly variable
de: %s: Schreibgeschützte Variable.

en: %s: reference variable cannot be an array
de: %s: Referenzvariable darf kein Array sein.

en: %s: removing nameref attribute
de: %s: Entferne das Nameref Attribut.

en: %s: restricted
de: %s: eingeschränkt

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
de: %s: eingeschränkt: `/' ist in Kommandonamen unzulässig.

en: %s: substring expression < 0
de: %s: Teilstring-Ausdruck < 0.

en: %s: unary operator expected
de: %s: Einstelliger (unärer) Operator erwartet.

en: %s: unbound variable
de: %s ist nicht gesetzt.

en: %s: usage:
de: %s: Aufruf:

en: %s: variable may not be assigned value
de: %s: Der Variable darf kein Wert zugewiesen werden.

en: (( expression ))
de: (( Ausdruck ))

en: (core dumped)
de: (Speicherabzug geschrieben)

en: (wd now: %s)
de: (gegenwärtiges Arbeitsverzeichnis ist: %s)

en: ++: assignment requires lvalue
de: ++: Die Zuweisung erfordert ein Lvalue

en: --: assignment requires lvalue
de: --: Die Zuweisung erfordert ein Lvalue

en: . [-p path] filename [arguments]
de: . [-p Pfad] Dateiname [Argumente]

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
de: Dateinamen der Form /dev/(tcp|udp)/host/port werden ohne Netzwerk nicht unterstützt

en: /tmp must be a valid directory name
de: /tmp muss ein Verzeichnis sein.

en: <no current directory>
de: <kein aktuelles Verzeichnis>

en: ABORT instruction
de: Abbruchkommando

en: Aborting...
de: Abbruch...

en: Add directories to stack.
        
        Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        		directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the left of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the right of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        		new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
de: Fügt ein Verzeichnis dem Stapel hinzu.
    
        Legt einen Verzeichnisnamen auf den Verzeichnisstapel oder rotiert
        diesen so, dass das aktuelle Arbeitsverzeichnis oben liegt. Ohne
        Argumente werden die obersten zwei Verzeichnisse auf dem Stapel
        vertauscht.
    
        Optionen: -n Es wird nur das angebene Verzeichnis dem Stapel
        	hinzugefügt, aber nicht in das Verzeichnis gewechselt.
    
        Argumente:    
        +N	Rotiert den Stapel so, dass das N'te Verzeichnis (angezeigt
            von `dirs', gezählt von links) oben auf dem Stapels liegt.
    
        -N	Rotiert den Stapel so, dass das N'te Verzeichnis (angezeigt
            von `dirs', gezählt von rechts) sich an der Spitze des Stapels
        	befindet.
    
        Der Verzeichnisstapel kann mit dem Kommando `dirs' angezeigt
        werden.
    
        Rückgabewert: 
        Gibt Erfolg zurück, außer wenn ein ungültiges Argument angegeben
        wurde oder der Verzeichniswechsel nicht erfolgreich war.

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
de: Legt einen Verzeichniseintrag auf den Verzeichnisstapel ab oder rotiert
    den Stapel so, dass das aktuelle Verzeichnis oben liegt. Ohne Argumente
    werden die beiden oberen Einträge vertauscht.
    
        Optionen: 
           -n	Vermeidet das Wechseln des Verzeichnisses, so dass
    	nur der Verzeichnisstapel geändert wird.
    
        Argumente:
          +N	Rotiert den Verzeichnisstapel, dass das N-te Verzeichnis
    	von links, das von »dirs« angezeigt wird, nach oben kommt. Die Zählung
    	beginnt dabei mit Null.
    
          -N	Rotiert den Verzeichnisstapel, dass das N-te Verzeichnis
    	von rechts, das von »dirs« angezeigt wird, nach oben kommt. Die 
    	Zählung beginnt dabei mit Null.
    
          dir	Legt DIR auf den Verzeichnisstapel und wechselt in dieses
          Verzeichnis.
        
        Das Kommando »dirs« Kommando zeigt den Verzeichnisstapel an.

en: Alarm (profile)
de: Alarm (Profil)

en: Alarm (virtual)
de: Alarm (Virtuell)

en: Alarm clock
de: Wecker

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Arithmetische For Schleife.
    
        Äquivalent zu:
        	(( Ausdr1 ))
        	while (( Ausdr2 )); do
        		Kommandos
        		(( Ausdr3 ))
        	done
        Ausdr1-3 sind arithmethische Ausdrücke. Für fehlende Ausdrücke wird 1
        angenommen.
    
        Rückgabewert:
        Status des zuletzt ausgeführten Kommandos.

en: BPT trace/trap
de: Verfolgen/anhalten abfangen (Trace/breakpoint trap)

en: Bad system call
de: Falscher Systemaufruf

en: Bogus signal
de: Falsches Signal.

en: Broken pipe
de: Unterbrochene Pipe

en: Bus error
de: Bus-Fehler

en: CPU limit
de: Rechenzeitgrenze

en: Change the shell working directory.
        
        Change the current directory to DIR.  The default DIR is the value of the
        HOME shell variable. If DIR is "-", it is converted to $OLDPWD.
        
        The variable CDPATH defines the search path for the directory containing
        DIR.  Alternative directory names in CDPATH are separated by a colon (:).
        A null directory name is the same as the current directory.  If DIR begins
        with a slash (/), then CDPATH is not used.
        
        If the directory is not found, and the shell option `cdable_vars' is set,
        the word is assumed to be  a variable name.  If that variable has a value,
        its value is used for DIR.
        
        Options:
          -L	force symbolic links to be followed: resolve symbolic
        		links in DIR after processing instances of `..'
          -P	use the physical directory structure without following
        		symbolic links: resolve symbolic links in DIR before
        		processing instances of `..'
          -e	if the -P option is supplied, and the current working
        		directory cannot be determined successfully, exit with
        		a non-zero status
          -@	on systems that support it, present a file with extended
        		attributes as a directory containing the file attributes
        
        The default is to follow symbolic links, as if `-L' were specified.
        `..' is processed by removing the immediately previous pathname component
        back to a slash or the beginning of DIR.
        
        Exit Status:
        Returns 0 if the directory is changed, and if $PWD is set successfully when
        -P is used; non-zero otherwise.
de: Wechselt das Arbeitsverzeichnis.
    
        Wechselt in das angegebene Arbeitsverzeichnis. Ohne Angabe eines
        Verzeichnisses wird in das in der Variable HOME definierte
        Verzeichnis gewechselt. Wenn stattdessen "-" angegeben ist, wird
        $OLDPWD verwendet.
    
        Die Variable CDPATH definiert den Suchpfad, in dem nach dem
        angegebenen Verzeichnisnamen gesucht wird. Mehrere Pfade werden
        durch Doppelpunkte »:« getrennt. Ein leerer Pfadname entspricht
        dem aktuellen Verzeichnis. Mit einem vollständigen Pfadnamen wird
        CDPATH nicht benutzt.
    
        Wird kein entsprechendes Verzeichnis gefunden und die Shelloption
        »cdable_vars« ist gesetzt, dann wird der `Wert' als Variable
        interpretiert. Dessen Inhalt wird dann als Verzeichnisname
        verwendet.
    
        Optionen:
          -L        Erzwingt, dass symbolischen Links gefolgt wird.
                    Symbolische Links im aktuellen Verzeichnis werden nach
                    dem übergeordneten Verzeichnis aufgelöst.
          -P        Symbolische Links werden ignoriert. Symbolische
                    Links im aktuellen Verzeichnis werden vor dem
                    übergeordneten Verzeichnis aufgelöst.
          -e        Wenn mit der Option »-P« das aktuelle Arbeitsverzeichnis
                    nicht ermittelt werden kann, wird mit einem Rückgabewert
                    ungleich 0 abgebrochen.
          -@        Wenn es das System unterstützt, wird eine Datei mit
                    erweiterten Attributen als ein Verzeichnis angezeigt,
                    welches die erweiterten Attribute enthält.
    
        Standardmäßig wird symbolischen Links gefolgt (Option -L).
        Das übergeordnete Verzeichnis wird ermittelt, indem der
        Dateiname am letzten Schrägstrich gekürzt wird, oder es wird der
        Anfang von DIR verwendet.
    
        Rückgabewert:
        Der Rückgabewert ist 0, wenn das Verzeichnis erfolgreich
        gewechselt wurde, oder wenn die Option -P angegeben und $PWD
        erfolgreich gesetzt werden konnte. Sonst ist er ungleich 0.

en: Child death or stop
de: Kindprozess abgebrochen oder gestoppt.

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
de:     BASH_VERSION	Versionsnummer der Bash.
        CDPATH	Eine durch Doppelpunkte getrennte Liste von
                    Verzeichnissen, die durchsucht werden, wenn das
                    Argument von »cd« nicht im aktuellen Verzeichnis
                    gefunden wird.
        GLOBIGNORE  Eine durch Doppelpunkte getrennte Liste von
                    Dateinamenmustern, die für die Dateinamensergänzung
                    ignoriert werden.
        HISTFILE	Datei, die den Kommandozeilenspeicher enthält.
        HISTFILESIZE	Maximale Zeilenanzahl dieser Datei.
        HISTSIZE	Maximale Anzahl von Zeilen, auf die der
                    Historymechanismus der Shell zurückgreifen kann.
        HOME	Heimatverzeichnis des aktuellen Benutzers.
        HOSTNAME    Der aktuelle Rechnername.
        HOSTTYPE	CPU-Typ des aktuellen Rechners.
        IGNOREEOF	Legt die Reaktion der Shell auf ein EOF-Zeichen fest.
                    Wenn die Variable eine ganze Zahl enthält, wird diese
                    Anzahl EOF Zeichen (Ctrl-D) abgewartet, bis die Shell
                    verlassen wird. Der Vorgabewert ist 10. Ist IGNOREEOF
                    nicht gesetzt, signalisiert EOF das Ende der Eingabe.
        MACHTYPE    Eine Zeichenkette die das aktuell laufende System beschreibt.
        MAILCHECK	Zeit in Sekunden, nach der nach E-Mails gesehen wird.
        MAILPATH	Eine durch Doppelpunkt getrennte Liste von Dateinamen,
                    die nach E-Mail durchsucht werden.
        OSTYPE	Unix Version, auf der die Bash gegenwärtig läuft.
        PATH	Durch Doppelpunkt getrennte Liste von Verzeichnissen,
                    die nach Kommandos durchsucht werden.
        PROMPT_COMMAND	Kommando, das vor der Anzeige einer primären
                            Eingabeaufforderung (PS1) ausgeführt wird.
        PS1                 Zeichenkette, die die primäre
                            Eingabeaufforderung enthält.
        PS2                 Zeichenkette, die die sekundäre
                            Eingabeaufforderung enthält.
        PWD                 Der vollständige aktuelle Verzeichnisname.
        SHELLOPTS           Durch Doppelpunkt getrennte Liste der aktiven
                            Shell-Optionen.
        TERM	Name des aktuellen Terminaltyps.
        auto_resume Ein Wert ungleich Null bewirkt, dass ein einzelnes
                    Kommando auf einer Zeile zunächst in der Liste
                    gegenwärtig gestoppter Jobs gesucht und dieser in den
                    Vordergrund geholt wird. »exact« bewirkt, dass das
                    Kommando genau dem Kommando in der Liste der
                    gestoppten Jobs entsprechen muss. Wenn die Variable den
                    Wert »substring« enthält, muss das Kommando einem
                    Substring der Jobbezeichnung entsprechen. Bei einem
                    anderen Wert müssen die ersten Zeichen übereinstimmen.
        histchars   Zeichen, die die Befehlswiederholung und die
                    Schnellersetzung steuern. An erster Stelle steht
                    das Befehlswiederholungszeichen (normalerweise
                    `!'); an zweiter das `Schnell-Ersetzen-Zeichen'
                    (normalerweise `^'). Das dritte Zeichen ist das
                    `Kommentarzeichen' (normalerweise `#').
        HISTIGNORE  Eine durch Doppelpunkt getrennte Liste von
                    Mustern, welche die in der
                    Befehlswiederholungsliste zu speichernden
                    Kommandos angibt.

en: Continue
de: Prozessbearbeitung wieder aufgenommen.

en: Create a coprocess named NAME.
        
        Execute COMMAND asynchronously, with the standard output and standard
        input of the command connected via a pipe to file descriptors assigned
        to indices 0 and 1 of an array variable NAME in the executing shell.
        The default NAME is "COPROC".
        
        Exit Status:
        The coproc command returns an exit status of 0.
de: Startet einen Koprozess mit dem angegebenen Namen.
        
         Führt das angegebene Kommando asynchron in einem Kindprozess aus.
         Deren Standardaus- und -eingabe werden mit jeweils einer Pipe
         verbunden. Deren Dateideskriptoren sind in den Indexen 0 und 1 der
         Feldvariable mit dem angegebenen Namen verknüpft.
         Der Standardname ist „COPROC“.
        
         Rückgabewert:
         Der Befehl gibt immer 0 zurück.

en: DEBUG warning:
de: DEBUG Warnung:

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        If any NAME is "-", local saves the set of shell options and restores
        them when the function returns.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
de: Definiert lokale Variablen.
    
        Erzeugt eine lokale Variable Name und weist ihr den Wert Wert zu.
        Option kann eine beliebige von »declare« akzeptierte Option sein.
    
        Wenn ein angagebeber Name "-" ist, dann speichert local den Satz
        der Shell-Optionen, und stellt sie wieder her, wenn die Funktion
        zurückkehrt.
        
        Lokale Variablen können nur innerhalb einer Funktion benutzt
        werden. Sie sind nur in der sie erzeugenden Funktion und ihren
        Kindern sichtbar.
    
        Rückgabewert: 
        Liefert 0 außer bei Angabe einer ungültigen Option, einer
        fehlerhaften Variablenzuweisung oder dem Aufruf außerhalb einer
        Funktion.

en: Define or display aliases.
        
        Without arguments, `alias' prints the list of aliases in the reusable
        form `alias NAME=VALUE' on standard output.
        
        Otherwise, an alias is defined for each NAME whose VALUE is given.
        A trailing space in VALUE causes the next word to be checked for
        alias substitution when the alias is expanded.
        
        Options:
          -p	print all defined aliases in a reusable format
        
        Exit Status:
        alias returns true unless a NAME is supplied for which no alias has been
        defined.
de: Definiert Aliase oder zeigt sie an.
    
        Ohne Argumente wird die Liste der Aliase (Synonyme) in der Form
        »alias Name=Wert« auf die Standardausgabe ausgegeben.
    
        Sonst wird ein Alias für jeden angegebenen Namen definiert, wenn
        für diesen auch ein »Wert« angegeben wurde. Wenn »Wert« mit einem
        Leerzeichen endet, dann wird auch das nächste Wort auf Aliase
        überprüft.
    
        Optionen:
          -p	Gibt alle definierten Aliase aus.
    
        Rückgabewert:
        Meldet Erfolg, außer wenn ein »Name« angegeben worden ist, für den
        kein Alias definiert wurde.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
de: Erstellt eine Shellfunktion.
        
        Erstellt eine Shellfunktion mt dem angegebenen Namen. Wenn der Name als
        Kommando aufgerufen wird, dann werden die angegebenen Kommandos im Kontext
        der aufrufenden Shell abgearbeitet. Deren Argumente werden der Funktion als
        die Variablen $1...$n übergeben und der Funktionsname als $FUNCNAME.
        
        Rückgabewert:
        Gibt Erfolg zurück, es sein denn, der Name ist schreibgeschützt.

en: Display directory stack.
        
        Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        		to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        		with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
de: Zeigt den Verzeichnisstapel an.
    
        Zeigt die Liste der gegenwärtig gespeicherten Verzeichnisse.
        Diese werden mit dem `pushd' Kommando eingetragen und mit dem
        `popd' Kommando ausgelesen.
    
        Optionen:
          -c        Löscht den Verzeichnisstapel.
          -l        Keine Abkürzung für das Heimatverzeichnis durch die
                    Tilde (~).
          -p        Ausgabe von einem Eintrag pro Zeile.
          -v        Ausgabe von einem Eintrag pro Zeile mit Angabe der
                    Position im Stapel<
    
        Argumente:
          +N        Gibt das N'te Element von links der Liste aus, die
                    ohne Argumente ausgegeben wird.  Die Zählung beginnt
                    bei 0.
          -N        Gibt das N'te Element von rechts der Liste aus, die
                    ohne Argumente ausgegeben wird.  Die Zählung beginnt
                    bei 0.
    
        Rückgabewert:
        Gibt Erfolg zurück, außer bei einer ungültigen Option oder wenn
        ein Fehler auftritt.

en: Display information about builtin commands.
        
        Displays brief summaries of builtin commands.  If PATTERN is
        specified, gives detailed help on all commands matching PATTERN,
        otherwise the list of help topics is printed.
        
        Options:
          -d	output short description for each topic
          -m	display usage in pseudo-manpage format
          -s	output only a short usage synopsis for each topic matching
        		PATTERN
        
        Arguments:
          PATTERN	Pattern specifying a help topic
        
        Exit Status:
        Returns success unless PATTERN is not found or an invalid option is given.
de: Informationen zu eingebauten Kommandos.
    
        Zeigt kurze Informationen zu eingebauten Kommandos an. Wenn ein
        Muster angegeben ist, dann wird eine ausführliche Anleitung zu
        allen Kommandos mit zutreffendem Muster angezeigt. Sonst wird die
        Liste der Hilfethemen ausgegeben.
    
        Optionen:
          -d	Kurzbeschreibung für jedes Thema
          -m	Anzeige im Manpage-Format.
          -s	Gibt eine kurze Zusammenfassung für jedes angegebene
            	angegebene Thema aus
    
        Argumente:
          Muster	Das gesuchte Hilfetheme
    
        Rückgabestatus:
        Erfolg, außer wenn das Muster nicht gefunden oder eine ungültige Option
        angegeben wurde.

en: Display information about command type.
        
        For each NAME, indicate how it would be interpreted if used as a
        command name.
        
        Options:
          -a	display all locations containing an executable named NAME;
        		includes aliases, builtins, and functions, if and only if
        		the `-p' option is not also used
          -f	suppress shell function lookup
          -P	force a PATH search for each NAME, even if it is an alias,
        		builtin, or function, and returns the name of the disk file
        		that would be executed
          -p	returns either the name of the disk file that would be executed,
        		or nothing if `type -t NAME' would not return `file'
          -t	output a single word which is one of `alias', `keyword',
        		`function', `builtin', `file' or `', if NAME is an alias,
        		shell reserved word, shell function, shell builtin, disk file,
        		or not found, respectively
        
        Arguments:
          NAME	Command name to be interpreted.
        
        Exit Status:
        Returns success if all of the NAMEs are found; fails if any are not found.
de: Informationen zum Befehlstyp anzeigen.
    
        Gibt für jeden `Namen' an, wie er interpretiert würde, wenn er als
        Befehlsname verwendet würde.
    
        Optionen:
          -a	Zeigt alle Orte an, die eine ausführbare Datei mit dem
        		abgegebenen `Namen' enthalten. Aliase, eingebaute
        		Befehle und Funktionen werden nur dann angezeigt, wenn
        		die -p Option nicht verwendet  wird.
          -f	Unterdrückt die Shell-Funktionssuche
        	-P	Erzwingt eine PATH-Suche für jeden `Namen', auch wenn es sich um
          		einen Alias, integriertes Element oder eine Funktion handelt,
          		und gibt den Namen der Datenträgerdatei zurück, die
          		ausgeführt werden würde
          -p	Gibt den Namen der ausgeführten Datei zurück, wenn
          		`type -t NAME' `file' ausgeben würde. Sonst wird nichts
          		ausgegeben.
          -t	Gibt den Befehlstyp aus: `alias', `keywoard', `funktion',
          		`builtin', `file' oder `', wenn `Name' ein Alias, reserviertes
          		Wort, Shell-Funktion, Shell-integriertes Element, Datei
          		bzw. nicht gefunden worden ist
    
        Argumente:
          Name	Zu interpretierender Befehlsname.
    
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, wenn alle `Namen' gefunden werden; schlägt fehl, wenn     nicht alle `Namen' gefunden worden sind.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        The history builtin also operates on the history list.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
de: Anzeigen oder Ausführen von Befehlen aus der History-Liste.
        
        fc wird verwendet, um Befehle aus der History-Liste aufzulisten,
        zu bearbeiten und erneut auszuführen.  `Anfang' und `Ende' können
        Zahlen sein, die den Bereich angeben. `Anfang' kann auch eine
        Zeichenkette sein, welche den letzten Befehl, der mit dieser
        Zeichenfolge beginnt, bezeichnet.
        
        Optionen:
          -e `Editor' Der zu verwendende Editor.  Standard sind FCEDIT,
             dann EDITOR, dann vi.
          -l Zeilen auflisten statt bearbeiten.
          -n Zeilennummern beim Auflisten weglassen.
          -r kehrt die Reihenfolge der Zeilen um (die neuesten Zeilen zuerst).
        
        Mit `fc -s [Muster=Ersetzung ...] [Kommando]' wird das `Kommando' erneut
        ausgeführt, nachdem die Ersetzung Alt=Neu durchgeführt wurde.
        
        Ein nützlicher Alias ist r='fc -s', so dass die Eingabe von `r cc'
        den letzten Befehl ausführt, der mit "cc" beginnt, und damit die
        Eingabe von "r" den letzten Befehl erneut ausführt.
        
        Die `history' Funktion wirkt ebenfalls auf die History-Liste.
        
        Exit-Status:
        Gibt den Erfolg oder den Status des ausgeführten Befehls zurück;
        ungleich Null, wenn ein Fehler auftritt.

en: Display or manipulate the history list.
        
        Display the history list with line numbers, prefixing each modified
        entry with a `*'.  An argument of N lists only the last N entries.
        
        Options:
          -c	clear the history list by deleting all of the entries
          -d offset	delete the history entry at position OFFSET. Negative
        		offsets count back from the end of the history list
          -d start-end	delete the history entries beginning at position START
        		through position END.
        
          -a	append history lines from this session to the history file
          -n	read all history lines not already read from the history file
        		and append them to the history list
          -r	read the history file and append the contents to the history
        		list
          -w	write the current history to the history file
        
          -p	perform history expansion on each ARG and display the result
        		without storing it in the history list
          -s	append the ARGs to the history list as a single entry
        
        If FILENAME is given, it is used as the history file.  Otherwise,
        if HISTFILE has a value, that is used. If FILENAME is not supplied
        and HISTFILE is unset or null, the -a, -n, -r, and -w options have
        no effect and return success.
        
        The fc builtin also operates on the history list.
        
        If the HISTTIMEFORMAT variable is set and not null, its value is used
        as a format string for strftime(3) to print the time stamp associated
        with each displayed history entry.  No time stamps are printed otherwise.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
de: Zeigt oder bearbeitet die History-Liste.
        
        Zeigt die History-Liste mit Zeilennummern an und stellt jedem
        geänderten Eintrag ein `*' voran.  Ein Argument `n'
        listet nur die letzten N Einträge auf.
        
        Optionen:
          -c Bereinigt die History-Liste, indem alle Einträge gelöscht werden.
          -d Offset löscht den Eintrag an der angegebenen Position.
             Negative Offsets zählen vom Listenende.
          -d Beginn-Ende	Löscht die Listeneinträge von Beginn bis Ende.
          -a Anhängen des Verlaufs dieser Sitzung an die History-Datei.
          -n alle nicht bereits aus der History-Datei gelesenen Einträge
             an die History-Liste anhängen.
          -r Inhalt der History-Datei an die History-Liste anhängen.
          -w Schreibt den aktuellen Verlauf in die History-Datei.
          -p Führt eine History-Erweiterung für jedes `Argument' durch und zeigt
             das Ergebnis an, ohne es in die History-Liste einzutragen.
          -s Das `Argument' einzelnen Eintrag an die History-Liste anhängen.
        
        Wenn ein `Dateiname' angegeben ist, wird dieser als History-Datei verwendet.
        Sonst wird der Wert aus HISTFILE verwendet. Wenn weder ein `Dateiname'
        angegeben ist und HISTFILE nicht zugewiesen worde oder null ist, dann
        habe die -a, -n, -r und -w Optionen keinen Effekt und liefern `Erfolg'
        zurück.
        
        Die `fc' Funktion wirkt ebenfalls suf die History-Liste.
        
        Wenn die Variable HISTTIMEFORMAT gesetzt und nicht null ist, wird
        ihr Wert als Formatierungszeichenfolge für strftime(3) verwendet,
        um einen Zeitstempel für jeden angezeigten History-Eintrag zu drucken.
        Sonst wird kein Zeitstempel ausgegeben.
        
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, es sei denn, es wurde eine ungültige
        Option angegeben oder es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
de: Dateimodusmaske anzeigen oder festlegen.
    
        Setzt die Maske der Benutzerrechte für die Dateierstellung auf
        den angegebenen Modus. Ohne Argument wird der aktuelle Maskenwert
        ausgegeben.
    
        Beginnt das Argument mit einer Ziffer an, wird diese als Oktalzahl
        interpretiert. Sonst wird eine symbolische Maske erwartet, wie sie
        von chmod(1) akzeptiert wird.
    
    Optionen:
        -p:	Ohne Argument wird die Ausgabe in einem Format ausgegeben, das
        	als Eingabe wiederverwendet werden kann.
        -S:	Gibt die aktuelle Maske symbolisch aus. Standardmäßig wird eine
        	Oktalzahl ausgegeben.
    
    Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, wenn eine gültige Maske oder eine gültige
        Option angegeben wurde.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is present, generate matches
        against WORD.
        
        If the -V option is supplied, store the possible completions in the indexed
        array VARNAME instead of printing them to the standard output.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
de: Zeigt mögliche Komplettierungen.
    
        Wird in Shellfunktionen benutzt, um mögliche Komplettierungen
        auszugeben. Wenn ein Wort als optionales Argument angegeben ist,
        werden Komplettierungen für dieses Wort erzeugt.
    
        Wenn die -V Option angegeben ist, werden die möglichen Komplett-
        ierungen in der angegebenen indizierten Arrayvariable gespeichert,
        statt sie anzuzeigen.
    
        Rückgabewert:
        Falsche Optionen oder Fehler führen zu Rückgabewerten ungleich Null.

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
de: Zeigt den Zeitverbrauch an.
    
        Gibt den kumulierte Nutzer- und Systemzeitverbrauch der Shell und
        aller von ihr gestarteten Prozesse aus.
    
        Rückgabewert:
        Immer 0.

en: Display status of jobs.
        
        Lists the active jobs.  JOBSPEC restricts output to that job.
        Without options, the status of all active jobs is displayed.
        
        Options:
          -l	lists process IDs in addition to the normal information
          -n	lists only processes that have changed status since the last
        		notification
          -p	lists process IDs only
          -r	restrict output to running jobs
          -s	restrict output to stopped jobs
        
        If -x is supplied, COMMAND is run after all job specifications that
        appear in ARGS have been replaced with the process ID of that job's
        process group leader.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
        If -x is used, returns the exit status of COMMAND.
de: Auftragstatus anzeigen.
        
        Listet die aktiven Aufträge auf.  JOBSPEC schränkt die Ausgabe auf
        diesen Auftrag ein.  Ohne Optionen werden die Status der aktiven
        Aufträge angezeigt.
        
        Optionen:
          -l zeigt zusätzlich auch die Prozessnummern an.
          -n zeigt nur die Prozesse an, deren Status sich seit der letzten
             Benachrichtigung geändert haben.
          -p zeigt nur Prozessnummern an.
          -r zeigt nur laufende Aufträge an.
          -s zeigt nur gestoppte Aufträge an
        
        Mit der Option -x wird COMMAND ausgeführt, nachdem alle in ARGS
        enthaltenen Auftragsspezifikationen durch die zugehörigen
        Prozesnummern ersetzt worden sind.
        
        Rückgabewert:
        Gibt einen Erfolg zurück, es sei denn, es wurde eine ungültige
        Option angegeben oder es ist ein Fehler aufgetreten.  Wenn -x
        verwendet wird, wird der Rückgebewert von COMMAND zurückgegeben.

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
de: Zeigt die Liste der gegenwärtig gespeicherten Verzeichnisse an.  Durch
        das Kommando »pushd« werden die Verzeichnisse auf den Stapel gelegt
        und können durch das Kommando »popd« wieder vom Stapel entfernt
        werden.
    
        Optionen:
    	-c	Verzeichnisstapel durch Löschen aller Einträge bereinigen.
    	-l	Das Heimatverzeichnis wird nicht mit vorangestellter Tilde
    	ausgegeben
    	-p	Den Verzeichnisstapel zeilenweise ausgeben.
    	-v	Den Verzeichnisstapel zeilenweise mit vorangestellter
    	Positionsnummer auseben.
    
        Argumente:
    	+N	Zeigt den N'ten Eintrag von links an, der von »dirs« ausgegeben
    	wird, wenn es ohne Optionen aufgerufen wird, beginnend mit Null.
    	-N	Zeigt den N'ten Eintrag von rechts an, der von »dirs« ausgegeben
    	wird, wenn es ohne Optionen aufgerufen wird, beginnend mit Null.

en: Done
de: Fertig

en: Done(%d)
de: Fertig(%d)

en: EMT instruction
de: EMT abfangen (EMT trap)

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        On systems with dynamic loading, the shell variable BASH_LOADABLES_PATH
        defines a search path for the directory containing FILENAMEs that do
        not contain a slash. It may include "." to force a search of the current
        directory.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
de: Eingebaute Shell-Kommandos aktivieren und deaktivieren.
    
        Aktiviert und deaktiviert eingebaute Shell-Kommandos. Die Deaktivierung
        erlaubt Ihnen, eigene Kommandos mit demselben Namen wie die eingebauten
        Kommandos zu nutzen, ohne den kompletten Pfad angeben zu müssen.
    
        Optionen:
          -a	Gibt eine Liste der eingebauten Kommandos aus inklusive der
            	Information, ob sie aktiv sind oder nicht.
    
          -n	deaktiviert jedes angegebene Kommando oder gibt eine
            	Liste der deaktivierten eingebauten Kommandos aus.
          -p	Gibt eine Liste der eingebauten Kommandos in einem
            	wiederverwendbaren Format aus.
          -s	Gibt nur die Namen der »speziellen« in POSIX eingebauten
            	Kommandos aus.
    
        Optionen zum Beeinflussen des dynamischen Ladens:
          -f	Lädt ein eingebautes Kommando aus der angegebenen Datei.
          -d	Entfernt ein mit »-f« geladenes Kommando.
    
        Ohne Optionen wird jedes angegebene Kommando aktiviert.
    
        In Systemen, die in der Lage sind, Bibilioteken dynamisch zu laden,
        enthält die Shell Variable BASH_LOADABLES_PATH den Suchpfad für das
        Verzeichnis der `Dateinamen', wenn kein absoluter Pfad angegeben ist.
        Durch Voanstellen eines "." wird im aktuellen Verzeichnis gesucht.
    
        Um das unter $PATH liegende Kommando `test' anstelle der eingebauten
        Version zu nutzen, muss `enable -n test' eingegeben werden.
    
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, außer Name ist kein eingebautes Kommando
        oder ein Fehler ist aufgetreten.

en: Evaluate arithmetic expression.
        
        The EXPRESSION is evaluated according to the rules for arithmetic
        evaluation.  Equivalent to `let "EXPRESSION"'.
        
        Exit Status:
        Returns 1 if EXPRESSION evaluates to 0; returns 0 otherwise.
de: Wertet arithmetische Ausdrücke aus.
    
        Der Ausdruck wird nach den Regeln für arithmetische Berechnungen
        ausgewertet. Diese Schreibweise entspricht »let Ausdruck«.
    
        Rückgabewert:
        Ist »1«, wenn der arithmetische Ausdruck 0 ergibt, sonst »0«.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
de: Auswerten arithmetischer Ausdrücke.
        
        Jedes ARG wird als arithmetischer Ausdruck ausgewertet.  Die
        Auswertung erfolgt in Ganzzahlen mit fester Breite ohne
        Überprüfung auf Überlauf. Division durch 0 wird abgefangen und als
        Fehler gekennzeichnet.  Die folgende Liste von Operatoren ist in
        abnehmender Präferenz nach gleichrangigen Operatoren gruppiert.
        
        	id++, id-- Variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id Variable pre-increment, pre-decrement
        	-, + unäres Minus, Plus
        	!, ~ logische und bitweise Negation
        	** Potenzierung
        	*, /, % Multiplikation, Division, Rest
        	+, - Addition, Subtraktion
        	<<, >> bitweise Links- und Rechtsverschiebung
        	<=, >=, <, > Vergleich
        	==, != Gleichheit, Ungleichheit
        	& bitweises UND
        	^ bitweises XOR
        	| bitweises ODER
        	&& logisches UND
        	|| logisches OR
        	expr ? expr : expr
                   Bedingte Ausführung
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |= Zuweisung
        
        Shell-Variablen sind als Operanden zulässig. Der Variablenname
        wird innerhalb eines Ausdrucks durch seinen Wert (der in eine
        Ganzzahl mit fester Breite umgewandelt wird) ersetzt.  Das
        Integer-Attribut der Variablen muss nicht eingeschaltet sein, um
        in einem Ausdruck verwendet zu werden.
        
        Die Operatoren werden in der Reihenfolge ihres Vorrangs
        ausgewertet. Unterausdrücke in Klammern werden zuerst ausgewertet
        und können die obigen Rangfolge Regeln außer Kraft setzen.
        
        Rückgabewert:
        Wenn der letzte ARG 0 ergibt, gibt let 1 zurück; andernfalls gibt let 0 zurück.

en: Evaluate conditional expression.
        
        Exits with a status of 0 (true) or 1 (false) depending on
        the evaluation of EXPR.  Expressions may be unary or binary.  Unary
        expressions are often used to examine the status of a file.  There
        are string operators and numeric comparison operators as well.
        
        The behavior of test depends on the number of arguments.  Read the
        bash manual page for the complete specification.
        
        File operators:
        
          -a FILE        True if file exists.
          -b FILE        True if file is block special.
          -c FILE        True if file is character special.
          -d FILE        True if file is a directory.
          -e FILE        True if file exists.
          -f FILE        True if file exists and is a regular file.
          -g FILE        True if file is set-group-id.
          -h FILE        True if file is a symbolic link.
          -L FILE        True if file is a symbolic link.
          -k FILE        True if file has its `sticky' bit set.
          -p FILE        True if file is a named pipe.
          -r FILE        True if file is readable by you.
          -s FILE        True if file exists and is not empty.
          -S FILE        True if file is a socket.
          -t FD          True if FD is opened on a terminal.
          -u FILE        True if the file is set-user-id.
          -w FILE        True if the file is writable by you.
          -x FILE        True if the file is executable by you.
          -O FILE        True if the file is effectively owned by you.
          -G FILE        True if the file is effectively owned by your group.
          -N FILE        True if the file has been modified since it was last read.
        
          FILE1 -nt FILE2  True if file1 is newer than file2 (according to
                           modification date).
        
          FILE1 -ot FILE2  True if file1 is older than file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  True if file1 is a hard link to file2.
        
        String operators:
        
          -z STRING      True if string is empty.
        
          -n STRING
             STRING      True if string is not empty.
        
          STRING1 = STRING2
                         True if the strings are equal.
          STRING1 != STRING2
                         True if the strings are not equal.
          STRING1 < STRING2
                         True if STRING1 sorts before STRING2 lexicographically.
          STRING1 > STRING2
                         True if STRING1 sorts after STRING2 lexicographically.
        
        Other operators:
        
          -o OPTION      True if the shell option OPTION is enabled.
          -v VAR         True if the shell variable VAR is set.
          -R VAR         True if the shell variable VAR is set and is a name
                         reference.
          ! EXPR         True if expr is false.
          EXPR1 -a EXPR2 True if both expr1 AND expr2 are true.
          EXPR1 -o EXPR2 True if either expr1 OR expr2 is true.
        
          arg1 OP arg2   Arithmetic tests.  OP is one of -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt, or -ge.
        
        Arithmetic binary operators return true if ARG1 is equal, not-equal,
        less-than, less-than-or-equal, greater-than, or greater-than-or-equal
        than ARG2.
        
        Exit Status:
        Returns success if EXPR evaluates to true; fails if EXPR evaluates to
        false or an invalid argument is given.
de: Bedingten Ausdruck auswerten.
        
         Gibt den Status 0 (wahr) oder 1 (falsch) abhängig vom Ergebnis des
         Ausdrucks zurück. Die Ausdrücke können unär oder binär sein. Unäre
         Ausdrücke werden häufig verwendet, um den Dateistatus zu ermitteln.
         Es gibt weiterhin Zeichenketten und numerische Vergeichsoperatoren.
        
         Das Verhalten hängt von der Argumentanzahl ab. Die bash
         Handbuchseite enthält deren vollständige Beschreibung.
        
         Dateioperatoren:
        
           -a Datei Wahr, wenn die Datei vorhanden ist.
           -b Datei Wahr, wenn die Datei ein Blockgerät ist.
           -c Datei Wahr, wenn die Datei ein zeichenorientiertes Gerät ist.
           -d Datei Wahr, wenn die Datei ein Verzeichnis ist.
           -e Datei Wahr, wenn die Datei vorhanden ist.
           -f Datei Wahr, wenn die Datei existiert und eine reguläre Datei ist.
           -g Datei Wahr, wenn das SetGID-Bit der Datei gesetzt ist.
           -h Datei Wahr, wenn die Datei ein symbolischer Link ist.
           -L Datei Wahr, wenn die Datei ein symbolischer Link ist.
           -k Datei Wahr, wenn für die Datei das „Sticky“-Bit gesetzt ist.
           -p Datei Wahr, wenn die Datei eine Named Pipe ist.
           -r Datei Wahr, wenn die Datei für den aktuellen Nutzer lesbar ist.
           -s Datei Wahr, wenn die Datei existiert und nicht leer ist.
           -S Datei Wahr, wenn die Datei ein Socket ist.
           -t FD    Wahr, wenn FD auf einem Terminal geöffnet ist.
           -u Datei Wahr, wenn das SetUID-Bit der Datei gesetzt ist.
           -w Datei Wahr, wenn die Datei für den aktuellen Nutzer schreibbar ist.
           -x Datei Wahr, wenn die Datei vom aktuellen Nutzer ausführbar ist.
           -O Datei Wahr, wenn die Datei dem aktuellen Nutzer gehört.
           -G Datei Wahr, wenn die Datei der aktuellen Gruppe gehört.
           -N Datei Wahr, wenn die Datei seit dem letzten Lesen geändert wurde.
        
           Datei1 -nt Datei2 Wahr, wenn Datei1 neuer als Datei2 ist (gemäß
                          Änderungsdatum).
        
           Datei1 -ot Datei2 Wahr, wenn Datei1 älter als Datei2 ist.
        
           Datei1 -ef Datei2 Wahr, wenn Datei1 ein harter Link zu Datei2 ist.
        
         Zeichenkettenoperatoren:
        
           -z STRING Wahr, wenn die Zeichenkette leer ist.
        
           -n STRING
              STRING Wahr, wenn die Zeichenkette nicht leer ist.
        
           STRING1 = STRING2
                          Wahr, wenn die Zeichenketten gleich sind.
           STRING1 != STRING2
                          Wahr, wenn die Zeichenketten nicht gleich sind.
           STRING1 < STRING2
                          Wahr, wenn STRING1 lexikografisch vor STRING2
                          sortiert wird.
           STRING1 > STRING2
                          Wahr, wenn STRING1 lexikografisch nach STRING2
                          sortiert wird.
        
         Andere Operatoren:
        
           -o OPTION Wahr, wenn die Shell-Option OPTION aktiviert ist.
           -v VAR    Wahr, wenn die Shell-Variable VAR gesetzt ist.
           -R VAR    Wahr, wenn die Variable gesetzt ist und ein Nameref ist.
           ! EXPR    Wahr, wenn Ausdruck falsch ist.
           EXPR1 -a EXPR2 Wahr, wenn sowohl expr1 als auch expr2 wahr sind.
           EXPR1 -o EXPR2 Wahr, wenn entweder expr1 ODER expr2 wahr ist.
        
           arg1 OP arg2 Arithmetische Tests. OP ist eines von -eq, -ne,
                          -lt, -le, -gt oder -ge.
        
         Arithmetische binäre Operatoren geben „Wahr“ zurück, wenn ARG1
         gleich, ungleich oder kleiner als, kleiner als oder gleich,
         größer als oder größer als oder gleich als ARG2 ist.
        
         Rückgabewert:
         Gibt Erfolg zurück, wenn der Ausdruck als wahr ausgewertet wird.
         Er gibt Falsch zurück, wenn der Ausdruck zu Falsch ausgewertet
         oder ein ungültiges Argument angegeben wird.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
de: Wertet einen bedingten Ausdruck aus.
    
        Dieses Kommando entspricht dem Kommando »test«. Jedoch muss das
        letzte Argument ein »]« sein, welches die öffnende Klammer »[«
        schließt.

en: Execute PIPELINE, which can be a simple command, and negate PIPELINE's
        return status.
        
        Exit Status:
        The logical negation of PIPELINE's return status.
de: Führt die Pipelie aus (die auch ein einzelnes Kommando sein kann) und
        negiert deren Rückgabewert.
        
        Rückgabewert:
        Die logische Negation des Rückgabewerts der Pipeline.

en: Execute a simple command or display information about commands.
        
        Runs COMMAND with ARGS suppressing  shell function lookup, or display
        information about the specified COMMANDs.  Can be used to invoke commands
        on disk when a function with the same name exists.
        
        Options:
          -p    use a default value for PATH that is guaranteed to find all of
                the standard utilities
          -v    print a single word indicating the command or filename that
                invokes COMMAND
          -V    print a more verbose description of each COMMAND
        
        Exit Status:
        Returns exit status of COMMAND, or failure if COMMAND is not found.
de: Führt ein einfaches Kommando aus oder zeigt Informationen über Kommandos an.
    
        Führt das Kommando mit den angegebenen Argumenten aus, ohne
        Shell-Funktion nachzuschlagen oder zeigt Informationen über die
        Kommandos an. Dadurch können auch dann Kommandos ausgeführt
        werden, wenn eine Shell-Funktion gleichen Namens existiert.
    
        Optionen:
          -p        Es wird ein Standardwert für PATH verwendet, der garantiert,
                    dass alle Standard-Dienstprogramme gefunden werden.
          -v        Ausgabe eines einzelnen Worts, welches das Kommando oder
                    den Dateinamen des aufrufenden Kommandos angibt.
                    Ähnlich dem eingebauten Kommando »type«.
          -V        Eine ausführlichere Beschreibung jedes Kommandos ausgeben.
    
        Rückgabewert:
        Gibt den Rückgabewert des Kommandos zurück, oder eine Fehlermeldung, wenn
        das Kommando nicht gefunden worden ist.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
de: Führt die Argumente als Shellkommando aus.
    
        Fügt die Argumente zu einer Zeichenkette zusammen und verwendet
        das Ergebnis als Eingebe in eine Shell, welche die enthaltenen
        Kommandos ausführt.
    
        Rückgabewert:
        Der Status des Kommandos oder Erfolg, wenn das Kommando leer war.

en: Execute commands as long as a test does not succeed.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status which is not zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Führt die Kommandos aus, so lange der Test fehlschlägt.
        
        Führt die Kommandos aus, so lange das letzte Kommando vom Test ein
        Rückgabewert ungleich Null hat.
        
        Rückgabewert:
        Meldet den Rückgabewert des zuletzt ausgeführten Kommandos.

en: Execute commands as long as a test succeeds.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status of zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Führt die Kommandos aus, so lange der Test erfolgreich ist.
        
        Führt die Kommandos aus, so lange das letzte Kommando vom Test ein
        Rückgabewert gleich Null hat.
        
        Rückgabewert:
        Meldet den Rückgabewert des zuletzt ausgeführten Kommandos.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Führt bedingt Befehle aus.
    
        Zuerst wird die „if Kommandos“ Liste ausgeführt. Ist dessen
        Rückgabewert Null, wird die Liste „then Kommandos“ ausgeführt. Sonst
        wird jede Liste „elif Kommandos“ nacheinander ausgeführt. Ist ihr
        Rückgabewert Null, wird die zugehörige „then Kommandos“ Liste
        ausgeführt und der if-Befehl abgeschlossen. Andernfalls wird, wenn
        vorhanden, die Liste „else Kommandos“ ausgeführt. Der Rückgabewert
        des gesamten Befehls ist der Rückgabwert des zuletzt ausgeführten
        Kommandos oder Null, wenn keine Bedingung erfüllt ist.
    
        Rückgabewert:
        Gibt den Status des zuletzt ausgeführten Befehls zurück.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Befehle basierend auf Mustervergleichen ausführen.
    
        Befehle basierend auf Mustern ausführen. Mit „|“ können mehrere
        Muster getrennt werden.
    
        Rückgabewert:
        Gibt den Status des zuletzt ausgeführten Befehls zurück.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Führt Befehle für jeden Listeneintrag aus.
        
        Die `for' Schleife führt eine Befehlsfolge für jeden Listeneintrag aus. Wenn
        das Schlüsselwort `in Wort ...;' fehlt, wird `in "$@"' angenommen. Für jeden
        Eintrag in "Wort" wird die Variable "Name" gesetzt und die angegebenen
        Kommandos ausgeführt.
        
        Rückgabewert:
        Der Status des zuletzt ausgeführten Kommandos.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell. If the
        -p option is supplied, the PATH argument is treated as a colon-
        separated list of directories to search for FILENAME. If -p is not
        supplied, $PATH is searched to find FILENAME. If any ARGUMENTS are
        supplied, they become the positional parameters when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
de: Führt Befehle einer Datei in der aktuellen Shell aus.
    
        Führt die Befehle in der angegebenen Datei in der aktuellen Shell aus.
        Mit der `-p' Option wird dessen Argument als mit Doppelpunkten
        getrennte Verzeichnisliste behandelt, in denen nach der Datei gesucht
        werden soll. Sonst wird der Standardsuchpfad durchsucht. Eventuell
        angegebene Argumente werden als Positionsparameter an die Datei
        übergeben.
    
        Rückgabewert:
        Gibt den Status des letzten in ausgeführten Befehls zurück, oder
        `Fehler', wenn die Datei nicht gelesen werden konnte.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
de: Erweiterte Vergleiche.
        
        Der Status 0 oder 1 wird abhängig vom Vergleichsergebnis zurückgegeben.
        Es werden die gleichen Ausdrücke wie in der »test« Funktion unterstützt,
        die mit folgenden Operatoren verbunden werden können:
        
          ( AUSDRUCK )	Ergibt den Wert des AUSDRUCKs
          ! Ausdruck		Negiert den AUSDRUCK
          AUSDR1 && AUSDR2	Und Verknüpfung der Ausdrücke
          AUSDR1 || AUSDR2	Oder Verknüpfung der Ausdrücke
        
        Die `==' und `!=' Operatoren ermöglichen einen Mustervergleich mit dem
        rechten Ausdruck als Muster.
        Der `=~' Operator führt einen Vergleich mit dem regulären Ausdruck
        in der rechten Seite aus.
        
        Die && und || Operatoren werten AUSDR2 nur aus, wenn nicht bereits
        AUSDR1 das gesamte Ergebnis bestimt.
        
        Rückgabewert:
        0 oder 1 abhängig vom Wert des AUSDRUCKs.

en: Execute shell builtins.
        
        Execute SHELL-BUILTIN with arguments ARGs without performing command
        lookup.  This is useful when you wish to reimplement a shell builtin
        as a shell function, but need to execute the builtin within the function.
        
        Exit Status:
        Returns the exit status of SHELL-BUILTIN, or false if SHELL-BUILTIN is
        not a shell builtin.
de: Führt ein in der Shell definiertes Kommando aus.
    
        Führt ein in der Shell definiertes Kommando ohne vorherige
        Befehlssuche aus. Dies ist dann nützlich, wenn das Kommando als
        Shell-Funktion reimplementiert werden soll, aber das Kommando
        innerhalb der neuen Funktion aufgerufen wird.
    
        Rückgabewert: 
        Der Rückgabewert des aufgerufenen Kommandos oder »falsch«, wenn
        dieses nicht existiert.

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
de: Beendet eine Login-Shell.
    
        Beendet eine Login-Shell mit dem Rückgabewert »n«. Wenn logout
        nicht von einer Login-Shell aus ausgeführt wurde, wird ein Fehler
        zurückgegeben.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
de: Verlässt for-, while- oder until-Schleifen.
    
        Break beendet eine »for«-, »while«- oder »until«- Schleife. Wenn »n«
        angegeben ist, werden entsprechend viele geschachtelte Schleifen beendet.
    
        Rückgabewert:
        Der Rückgabewert ist 0, außer »n« ist nicht größer oder gleich 1.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
de: Beendet die aktuelle Shell.
    
        Beendet die aktuelle Shell mit dem Rückgabewert N. Wenn N nicht angegeben
        ist, wird der Rückgabewert des letzten ausgeführten Kommandos übernommen.

en: File limit
de: Grenze für Dateigröße

en: Floating point exception
de: Gleitkommafehler

en: Formats and prints ARGUMENTS under control of the FORMAT.
        
        Options:
          -v var	assign the output to shell variable VAR rather than
        		display it on the standard output
        
        FORMAT is a character string which contains three types of objects: plain
        characters, which are simply copied to standard output; character escape
        sequences, which are converted and copied to the standard output; and
        format specifications, each of which causes printing of the next successive
        argument.
        
        In addition to the standard format characters csndiouxXeEfFgGaA described
        in printf(3), printf interprets:
        
          %b	expand backslash escape sequences in the corresponding argument
          %q	quote the argument in a way that can be reused as shell input
          %Q	like %q, but apply any precision to the unquoted argument before
        		quoting
          %(fmt)T	output the date-time string resulting from using FMT as a format
        	        string for strftime(3)
        
        The format is re-used as necessary to consume all of the arguments.  If
        there are fewer arguments than the format requires,  extra format
        specifications behave as if a zero value or null string, as appropriate,
        had been supplied.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a write or assignment
        error occurs.
de: Formatierte Ausgabe der ARGUMENTE.
    
        Optionen:
          -v var	Die formatierte Ausgabe wird der Variable "var" zugewiesen
                  und nicht an die Standardausgabe gesendet.
    
        Die "Format" Anweisung kann einfache Zeichen enthalten, die unverändert an
        die Standardausgabe geschickt werden. Escape-Sequenzen werden umgewandelt
        und an die Standardausgabe geschickt sowie Formatanweisungen, welche das
        nachfolgende "Argument" auswerten und ausgeben.
    
        Zusätzich zu den in printf(3) beschriebenen Standardformatzeichen:
        csndiouxXeEfFgGaA werden ausgewertet:
    
          %b	Erweitert Backslasch-Escapesequenzen im angegebenen Argument.
          %q	Schützt nicht druckbare Zeichen, dass sie als Shelleingabe
              verwendet werden können.
          %Q  Wie %q, es wird zusätzlich die angegebene Genauigkeit vor dem
              Ausgeben angewendet.
          %(Fmt)T	Ausgabe des in "Fmt" angegebenen Zeitausdrucks, dass sie
              als Eingabe für strftime(3) verwendet werden kann.
    
        Die Formatangabe wird wiederverwendet, bis alle Argumente ausgewertet
        sind. Wenn weniger Argumente als Formatangaben vorhanden sind, werden für
        die Argumente Nullwerte bzw. leere Zeichenketten eingesetzt.
    
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, außer es wird eine ungültige Option angegeben
        oder es tritt ein Aus- bzw. Zuweisungsfehler auf.

en: GNU bash, version %s (%s)
de: GNU bash, Version %s (%s)

en: GNU bash, version %s-(%s)
de: GNU bash, Version %s-(%s)

en: GNU long options:
de: Lange GNU-Optionen:

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
de: Allgemeine Hilfe für GNU-Software: <https://www.gnu.org/gethelp/>

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Kommandos als Einheit gruppieren.
        
        Führt eine gruppierte Reihe von Kommandos aus. Dies ist eine Möglichkeit, um
        die Ausgabe von mehreren Kommandos umzuleiten.
        
         Rückgabewert:
         Gibt den Status des zuletzt ausgeführten Befehls zurück.

en: HFT input data pending
de: HFT Eingabedaten ausstehend

en: HFT monitor mode granted
de: HFT-Monitormodus erlaubt

en: HFT monitor mode retracted
de: HFT-Monitormodus abgeschaltet

en: HFT sound sequence has completed
de: HFT-Tonfolge beendet

en: HOME not set
de: HOME ist nicht zugewiesen.

en: Hangup
de: Aufgelegt

en: I have no name!
de: Ich habe keinen Benutzernamen!

en: I/O ready
de: E/A fertig

en: INFORM:
de: INFO:

en: Illegal instruction
de: Ungültige Anweisung.

en: Information request
de: Informationsanforderung

en: Interrupt
de: Unterbrochen (Interrupt)

en: Killed
de: Abgebrochen (Killed)

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
de: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder jünger <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: Mark shell variables as unchangeable.
        
        Mark each NAME as read-only; the values of these NAMEs may not be
        changed by subsequent assignment.  If VALUE is supplied, assign VALUE
        before marking as read-only.
        
        Options:
          -a	refer to indexed array variables
          -A	refer to associative array variables
          -f	refer to shell functions
          -p	display a list of all readonly variables or functions,
        		depending on whether or not the -f option is given
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
de: Markiert Shellvariablen als unveränderlich.
        
         Mariert jeden angegebenen Namen als schreibgeschützt. Deren Werte
         können nicht mehr geändert werden. Wenn ein Wert angegeben ist,
         wird er den Variablen vor dem Schreibschützen zugewiesen.
        
         Optionen:
           -a bezieht sich auf indizierte Arrayvariablen
           -A bezieht sich auf assoziative Arrayvariablen
           -f bezieht sich auf Shellfunktionen
           -p zeigt eine Liste aller schreibgeschützten Variablen oder
              Funktionen an, abhängig davon, ob die Option -f angegeben ist
              oder nicht
        
         Das Argument „--“ beendet die weitere Optionsverarbeitung.
        
         Rückgabewert:
         Gibt Erfolg zurück, wenn keine ungültige Option angegeben und
         der Name gültig ist.

en: Modify shell resource limits.
        
        Provides control over the resources available to the shell and processes
        it creates, on systems that allow such control.
        
        Options:
          -S	use the `soft' resource limit
          -H	use the `hard' resource limit
          -a	all current limits are reported
          -b	the socket buffer size
          -c	the maximum size of core files created
          -d	the maximum size of a process's data segment
          -e	the maximum scheduling priority (`nice')
          -f	the maximum size of files written by the shell and its children
          -i	the maximum number of pending signals
          -k	the maximum number of kqueues allocated for this process
          -l	the maximum size a process may lock into memory
          -m	the maximum resident set size
          -n	the maximum number of open file descriptors
          -p	the pipe buffer size
          -q	the maximum number of bytes in POSIX message queues
          -r	the maximum real-time scheduling priority
          -s	the maximum stack size
          -t	the maximum amount of cpu time in seconds
          -u	the maximum number of user processes
          -v	the size of virtual memory
          -x	the maximum number of file locks
          -P	the maximum number of pseudoterminals
          -R	the maximum time a real-time process can run before blocking
          -T	the maximum number of threads
        
        Not all options are available on all platforms.
        
        If LIMIT is given, it is the new value of the specified resource; the
        special LIMIT values `soft', `hard', and `unlimited' stand for the
        current soft limit, the current hard limit, and no limit, respectively.
        Otherwise, the current value of the specified resource is printed.  If
        no option is given, then -f is assumed.
        
        Values are in 1024-byte increments, except for -t, which is in seconds;
        -p, which is in increments of 512 bytes; -R, which is in microseconds;
        -b, which is in bytes; and -e, -i, -k, -n, -q, -r, -u, -x, and -P,
        which accept unscaled values.
        
        When in posix mode, values supplied with -c and -f are in 512-byte
        increments.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
de: Shell-Ressourcenlimits einstellen.
    
        Ermöglicht die Kontrolle der Shell-Ressourcen und den von ihr
        gestarteten Prozesse, für Systeme, die eine solche Kontrolle
        ermöglichen.
    
        Optionen:
        -S	Verwendet das „weiche“ Ressourcenlimit.
        -H	Verwendet das „harte“ Ressourcenlimit.
        -a	Anzeige der aktuellen Limits.
        -b	Die Socket-Puffergröße.
        -c	Die maximale Größe der erstellten Speicherabzüge.
        -d	Die maximale Größe des Prozess-Datensegments.
        -e	Die maximale Scheduling-Priorität („nice“).
        -f	Die maximale Größe der von der Shell und ihren Kindern
        		geschriebenen Dateien.
        -i	Die maximale Anzahl ausstehender Signale.
        -k	Die maximale Anzahl der diesem Prozess zugewiesenen Kqueues.
        -l	Die maximale Größe, die ein Prozess in den Speicher sperren kann.
        -m	Die maximale Größe der „Resident Set Size (RSS)“.
        -n	Die maximale Anzahl geöffneter Dateideskriptoren.
        -p	Die Pipe-Puffergröße.
        -q	Die maximale Anzahl von Bytes in POSIX-Nachrichtenwarteschlangen.
        -r	Die maximale Echtzeit-Scheduling-Priorität.
        -s	Die maximale Stack-Größe.
        -t	Die maximale CPU-Zeit in Sekunden.
        -u	Die maximale Anzahl von Benutzerprozessen.
        -v	Die Größe des virtuellen Speichers.
        -x	Die maximale Anzahl von Dateisperren.
        -P	Die maximale Anzahl von Pseudoterminals.
        -R	Die maximale Zeit für einen Echtzeitprozess vor dessen Blockieren.
        -T	Die maximale Threadanzahl.
    
        Nicht alle Optionen sind auf allen Plattformen verfügbar.
    
        Wenn eine Grenze angegeben ist, wird diese der neuen Wert der
        angegebenen Ressource. Die speziellen Grenzwerte „weich“, „hart“ und
        „unbegrenzt“ stehen jeweils für das aktuelle Soft-Limit, das aktuelle
        Hard-Limit bzw. unlimitiert.
        Andernfalls wird der aktuelle Wert der angegebenen Ressource
        ausgegeben. Wenn keine Option angegeben ist, wird -f angenommen.
    
        Werte werden in 1024-Byte-Schritten angegeben, mit Ausnahme von -t
        (in Sekunden), -p (in 512-Byte-Schritten), -R (in Mikrosekunden),
        -b (in Bytes) und -e, -i, -k, -n, -q, -r, -u, -x und -P, die
        unskalierte Werte akzeptieren.
    
        Im POSIX-Modus werden die mit -c und -f angegebenen Werte in
        512-Byte-Schritten angegeben.
    
        Rückabewert:
        Gibt Erfolg zurück, sofern keine ungültige Option angegeben wurde
        oder ein Fehler auftrat.

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
de: Bringt einen Job in den Vordergrund.
    
        Bringt den mit JOB_SPEC bezeichneten Prozess als aktuellen Job in den
        Vordergrund. Wenn JOB_SPEC nicht angegeben ist, wird der zuletzt
        angehaltene Job verwendet.
    
        Rückgabewert:
        Status des in den Vordergrund geholten Jobs oder Fehler.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
de: Bringt einen Job in den Hintergrund.
    
        Bringt den mit JOB_SPEC bezeichneten Job in den Hintergrund,
        als ob er mit »&« gestartet wurde.
    
        Rückgabewert:
        Immer Erfolg, außer wenn die Jobsteuerung nicht verfügbar ist
        oder ein Fehler auftritt.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
de: Leeranweisung.
    
        Leeranweisung; das Kommando hat keine Wirkung.
    
        Rückgabewert:
        Das Kommando ist immer »wahr«.

en: OLDPWD not set
de: OLDPWD ist nicht zugewiesen.

en: Parse option arguments.
        
        Getopts is used by shell procedures to parse positional parameters
        as options.
        
        OPTSTRING contains the option letters to be recognized; if a letter
        is followed by a colon, the option is expected to have an argument,
        which should be separated from it by white space.
        
        Each time it is invoked, getopts will place the next option in the
        shell variable $name, initializing name if it does not exist, and
        the index of the next argument to be processed into the shell
        variable OPTIND.  OPTIND is initialized to 1 each time the shell or
        a shell script is invoked.  When an option requires an argument,
        getopts places that argument into the shell variable OPTARG.
        
        getopts reports errors in one of two ways.  If the first character
        of OPTSTRING is a colon, getopts uses silent error reporting.  In
        this mode, no error messages are printed.  If an invalid option is
        seen, getopts places the option character found into OPTARG.  If a
        required argument is not found, getopts places a ':' into NAME and
        sets OPTARG to the option character found.  If getopts is not in
        silent mode, and an invalid option is seen, getopts places '?' into
        NAME and unsets OPTARG.  If a required argument is not found, a '?'
        is placed in NAME, OPTARG is unset, and a diagnostic message is
        printed.
        
        If the shell variable OPTERR has the value 0, getopts disables the
        printing of error messages, even if the first character of
        OPTSTRING is not a colon.  OPTERR has the value 1 by default.
        
        Getopts normally parses the positional parameters, but if arguments
        are supplied as ARG values, they are parsed instead.
        
        Exit Status:
        Returns success if an option is found; fails if the end of options is
        encountered or an error occurs.
de: Verarbeitet Optionsargumente.
    
        Getopts wird von Shellprozeduren verwendet, um die
        Kommandozeilenoptionen auszuwerten.
    
        "Optionen" enthält die auszuwertenden Buchstaben. Ein Doppelpunkt
        nach dem Buchstaben zeigt an, dass ein Argument erwartet wird,
        welches durch ein Leerzeichen von der Option getrennt ist.
    
        Bei jedem Aufruf von »getopts« wird die nächste Option der
        $Variable zugewiesen. Diese wird angelegt, falls sie noch
        nicht existiert. Weiterhin wird der Index des nächsten zu
        verarbeitenden Arguments der Shell-Variablen OPTIND
        zugewiesen. OPTIND wird bei jedem Aufruf einer Shell oder eines
        Shell-Skripts mit 1 initialisiert. Wenn eine Option ein Argument
        benötigt, wird dieses OPTARG zugewiesen.
    
        Für Fehlermeldungen gibt es zwei Varianten. Wenn das erste
        Zeichen des Optionsstrings ein Doppelpunkt ist, wird der stille
        Fehlermodus von »getopts« verwendet. In diesem Modus wird keine
        Fehlermeldung ausgegeben. Wenn eine ungültige Option erkannt wird,
        wird das gefundene Optionenzeichen OPTARG zugewiesen. Wenn ein
        benötigtes Argument fehlt, wird ein »:« der Variable zugewiesen
        und OPTARG auf das gefundene Optionenzeichen gesetzt. Im anderen
        Fehlermodus wird ein »?« der Variable zugewiesen, OPTARG geleert
        und eine Fehlermeldung ausgegeben.
    
        Wenn die Shell-Variable OPTERR den Wert »0« hat, werden durch getopts
        keine Fehlermeldungen ausgegeben, auch wenn das erste Zeichen
        von OPTSTRING kein Doppelpunkt ist. OPTERR hat den Vorgabewert »1«.
    
        Wenn im Aufruf von »getops« die »Argumente« angegeben sind, werden diese
        verarbeitet. Ansonsten werden die von der Position abhängigen
        Parameter ($1, $2, etc.) verarbeitet.
    
        Rückgabewert:
        Gibt »Erfolg« zurück wenn eine Option gefunden wird und
        »gescheitert«, wenn das Ende der Optionen erreicht oder ein Fehler
        aufgetreten ist.

en: Print the name of the current working directory.
        
        Options:
          -L	print the value of $PWD if it names the current working
        		directory
          -P	print the physical directory, without any symbolic links
        
        By default, `pwd' behaves as if `-L' were specified.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless an invalid option is given or the current directory
        cannot be read.
de: Gibt den Namen des aktuellen Arbeitsverzeichnisses aus.
    
        Optionen:
          -L        Gibt den Inhalt der Variable $PWD aus, wenn sie das aktuelle
                    Arbeitsverzeichnis enthält.
          -P        Gibt den physischen Verzeichnispfad aus, ohne symbolische
                    Links.
    
        Standardmäßig wird immer die Option »-L« gesetzt.
    
        Rückgabewert:
        Ist 0, außer wenn eine ungültige Option angegeben oder das aktuelle
        Verzeichnis nicht lesbar ist.

en: Read a line from the standard input and split it into fields.
        
        Reads a single line from the standard input, or from file descriptor FD
        if the -u option is supplied.  The line is split into fields as with word
        splitting, and the first word is assigned to the first NAME, the second
        word to the second NAME, and so on, with any leftover words assigned to
        the last NAME.  Only the characters found in $IFS are recognized as word
        delimiters. By default, the backslash character escapes delimiter characters
        and newline.
        
        If no NAMEs are supplied, the line read is stored in the REPLY variable.
        
        Options:
          -a array	assign the words read to sequential indices of the array
        		variable ARRAY, starting at zero
          -d delim	continue until the first character of DELIM is read, rather
        		than newline
          -e	use Readline to obtain the line
          -E	use Readline to obtain the line and use the bash default
        		completion instead of Readline's default completion
          -i text	use TEXT as the initial text for Readline
          -n nchars	return after reading NCHARS characters rather than waiting
        		for a newline, but honor a delimiter if fewer than
        		NCHARS characters are read before the delimiter
          -N nchars	return only after reading exactly NCHARS characters, unless
        		EOF is encountered or read times out, ignoring any
        		delimiter
          -p prompt	output the string PROMPT without a trailing newline before
        		attempting to read
          -r	do not allow backslashes to escape any characters
          -s	do not echo input coming from a terminal
          -t timeout	time out and return failure if a complete line of
        		input is not read within TIMEOUT seconds.  The value of the
        		TMOUT variable is the default timeout.  TIMEOUT may be a
        		fractional number.  If TIMEOUT is 0, read returns
        		immediately, without trying to read any data, returning
        		success only if input is available on the specified
        		file descriptor.  The exit status is greater than 128
        		if the timeout is exceeded
          -u fd	read from file descriptor FD instead of the standard input
        
        Exit Status:
        The return code is zero, unless end-of-file is encountered, read times out
        (in which case it's greater than 128), a variable assignment error occurs,
        or an invalid file descriptor is supplied as the argument to -u.
de: Liest eine Zeile von der Standardeingabe und teilt sie in Felder auf.
        
        Liest eine Zeile von der Standardeingabe oder, mit der Option -u, dem
        Dateideskriptor FD. Die Zeile wird ähnlich der Wortaufteilung in Felder
        geteilt, und in der angegebenen Reihenfolge den Namen zugewiesen.
        Überzählige Felder werden dem letzten Namen zugewiesen. Die in $IFS
        enthaltenen Zeichen werden als Trennzeichen verwendet.
        
        Wenn keine NAMEn angegeben werden, wird die gelesene Zeile in der
        REPLY-Variablen gespeichert.
        
        Optionen:
          -a Feld	Weist die gelesenen Wörter mit aufeinanderfolgenden
          		Indizes mit Null beginnend der Array-Variable `Array' zu.
          -d Begrenzer	Bis zum ersten Zeichen von `Begrenzer' lesen, statt
          		statt bis zum Zeilenende.
          -e	Readline verwenden, um die Zeile zu lesen.
          -E	Readline verwenden die Zeile zu lesen, aber die Vervollständigung
        		der Bash anstatt der von Readline benutzen.
          -i Text	`Text' als Anfangstext für Readline verwenden.
          -n Zeichenenzahl	Liest maximal so viele Zeichen bis zu einem, ohne ein Zeilenumbruch
        		zu berücksichtigen. Worttrennzeichen werden ausgewertet.
          -N nchars Liest genau NCHARS Zeichen, bis EOF oder einer
        		Zeitüberschreitung. Worttrennzeichen werden ignoriert.
          -p prompt Gibt vor dem Lesen die Zeichenkette PROMPT ohne einen
        		abschließenden Zeilenumbruch aus.
          -r        lässt keine Backslashes als Escape-Zeichen zu
          -s        keine Echo-Eingabe von einem Terminal
          -t timeout
                    Zeitüberschreitung und Rückgabe eines Fehlers, wenn
        		eine vollständige Eingabezeile nicht innerhalb von
        		TIMEOUT Sekunden gelesen wird. Die TMOUT Variable
        		enthält das Standard-Timeout.  TIMEOUT kann als
        		Bruchteil angegeben werden.  Wenn TIMEOUT gleich 0
        		ist, werden keine daten geleden und gibt Erfolg
        		zurück, wenn Daten dem angegebenen Dateideskriptor
        		verfügbar sind.  Der Rückgabewert ist größer als 128,
        		wenn die Zeitüberschreitung abgelaufen ist.
          -u fd Lesen von Dateideskriptor FD statt von der Standardeingabe
        
        Rückgabewert: 
        Der Rückgabewert ist Null. Es sei denn, das Dateiende wurde
        erreicht, die Lesezeit überschritten (in diesem Fall ist er größer
        als 128), ein Variablenzuweisungsfehler tritt auf oder ein
        ungültiger Dateideskriptor wurde als Argument von -u übergeben.

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
de: Liest Zeilen einer Datei in eine Array-Variable.
    
        Ist ein Synonym für »mapfile«.

en: Read lines from the standard input into an indexed array variable.
        
        Read lines from the standard input into the indexed array variable ARRAY, or
        from file descriptor FD if the -u option is supplied.  The variable MAPFILE
        is the default ARRAY.
        
        Options:
          -d delim	Use DELIM to terminate lines, instead of newline
          -n count	Copy at most COUNT lines.  If COUNT is 0, all lines are copied
          -O origin	Begin assigning to ARRAY at index ORIGIN.  The default index is 0
          -s count	Discard the first COUNT lines read
          -t	Remove a trailing DELIM from each line read (default newline)
          -u fd	Read lines from file descriptor FD instead of the standard input
          -C callback	Evaluate CALLBACK each time QUANTUM lines are read
          -c quantum	Specify the number of lines read between each call to
        			CALLBACK
        
        Arguments:
          ARRAY	Array variable name to use for file data
        
        If -C is supplied without -c, the default quantum is 5000.  When
        CALLBACK is evaluated, it is supplied the index of the next array
        element to be assigned and the line to be assigned to that element
        as additional arguments.
        
        If not supplied with an explicit origin, mapfile will clear ARRAY before
        assigning to it.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or ARRAY is readonly or
        not an indexed array.
de: Zeilen von der Standardeingabe in ein indiziertes Array einlesen.
        
        Liest Zeilen von der Standardeingabe in das angegebene indizierte Array.
        Mit der Option -u wird aus dem Dateideskriptor `fd' gelesen. Die
        Variable MAPFILE ist das Standard-Array.
        
        Optionen:
          -d Begrenzer	Verwendet den `Begrenzer' als Zeilenende statt newline
          -n Anzahl	Begrenzt die `Anzahl' gelesener Zeilen. Mit `Anzahl'
             gleich 0 werden alle Zeilen gelesen.
          -O Index	Weist die Werte dem Array beginnend mit dem `Index' zu.
          		Der Standardindex ist 0.
          -s Anzahl	Überspringen der ersten Zeilen.
          -t	Entfernt das letzte Zeichen von jeder gelesenen Zeile
             (standardmäßig newline).
          -u fd	Aus dem Dateideskriptor `fr' statt der Standardeingabe lesen.
          -C Callback	Den `Callback' jedes Mal auswerten, wenn die angegebene
             Zeilenanzahl gelesen worden ist.
          -c Anzahl	Zeilenanzahl für jeden Aufruf vom `Callback'.
    
        Argumente:
          Feldvariable	Name der zu verwendenden Array-Variablen.
        
        Wenn -C ohne -c angegeben wird, ist das Standardquantum 5000. Wenn CALLBACK
        ausgewertet wird, erhält es den Index des nächsten zuzuweisenden Array
        Elementes und die Zeile, die diesem Element zugewiesen werden soll als
        zusätzliche Argumente.
        
        Wenn kein expliziter Ursprung angegeben wird, löscht mapfile ARRAY, bevor
        bevor es zugewiesen wird.
        
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, es sei denn, es wird eine ungültige Option angegeben,
        das ARRAY ist schreibgeschützt oder kein indiziertes Array.

en: Record lock
de: Datei blockiert

en: Remember or display program locations.
        
        Determine and remember the full pathname of each command NAME.  If
        no arguments are given, information about remembered commands is displayed.
        
        Options:
          -d	forget the remembered location of each NAME
          -l	display in a format that may be reused as input
          -p pathname	use PATHNAME as the full pathname of NAME
          -r	forget all remembered locations
          -t	print the remembered location of each NAME, preceding
        		each location with the corresponding NAME if multiple
        		NAMEs are given
        Arguments:
          NAME	Each NAME is searched for in $PATH and added to the list
        		of remembered commands.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not found or an invalid option is given.
de: Programpfade merken oder anzeigen.
        
        Ermittelt und speichert den vollständigen Pfadnamen jedes
        Kommandos NAME.  Wenn keine Argumente angegeben werden, werden
        Informationen über gespeicherte Kommandod angezeigt.
        
        Optionen:
          -d Vergessen des Speicherortes für jeden NAME
          -l Anzeige in einem Format, das als Eingabe wiederverwendet werden kann
          -p Pfadname verwendet PATHNAME als den vollständigen Pfadnamen von NAME
          -r vergisst alle gespeicherten Pfade
          
          -t gibt den Speicherort jedes NAMENS aus, wobei jedem
             Speicherort der entsprechende NAME vorangestellt wird,
             wenn mehrere NAMEs angegeben sind
                    
        Argumente:
            NAME    Jeder NAME wird in $PATH gesucht und in die Liste
            der gespeicherten Befehle hinzugefügt.
        
        Exit-Status:
        Gibt Erfolg zurück, es sei denn, NAME wird nicht gefunden oder es
        wird eine ungültige Option angegeben.

en: Remove directories from stack.
        
        Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        		directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        		removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        		removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
de: Entfernt Einträge vom Verzeichnisstapel.
    
        Entfernt Einträge vom Verzeichnisstapel. Ohne Argumente wird der
        oberste Eintrag entfernt und in das neue oberste Verzeichnis
        gewechselt.
    
        Optionen:
        -n	Entfernt nur den Verzeichniseintrag und wechselt nicht
           	das Verzeichnis.
              
        Argumente:
        +N	Entfernt den N-ten Eintrag von links, gezählt von
            Null, aus der von »dirs« anzeigten Liste. Beispielsweise
            entfernen »popd +0« den ersten und »popd +1« den zweiten
            Verzeichniseintrag.
    
        -N	Entfernt den N-ten Eintrag von rechts, gezählt von Null,
          	aus der von »dirs« angeigten Liste. Beispielsweise entfernen
            »popd -0« den letzten und »popd -1« den vorletzten
            Verzeichniseintrag.
    
            Mit »dirs« kann der Verzeichnisstapel angezeigt werden.
    
            Rückgabewert:
            Gibt 0 zurück, außer wenn ein ungültiges Argument angegeben
            wurde oder der Verzeichniswechsel nicht erfolgreich war.

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
de: Entfernt jeden angegebenen Namen von der Aliasliste.
    
        Optionen:
          -a	Enfernt alle Alias-Definitionen.
    
        Gibt immer Erfolg zurück, außer wenn der Alias nicht existiert.

en: Remove jobs from current shell.
        
        Removes each JOBSPEC argument from the table of active jobs.  Without
        any JOBSPECs, the shell uses its notion of the current job.
        
        Options:
          -a	remove all jobs if JOBSPEC is not supplied
          -h	mark each JOBSPEC so that SIGHUP is not sent to the job if the
        		shell receives a SIGHUP
          -r	remove only running jobs
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option or JOBSPEC is given.
de: Entfernt Aufträge aus der aktuellen Shell.
        
        Entfernt jedes JOBSPEC-Argument aus der Tabelle der aktiven
        Aufträge. Ohne JOBSPECs verwendet die Shell ihre Vorstellung vom
        aktuellen Auftrag.
        
        Optionen:
          -a entfernt alle Aufträge, wenn JOBSPEC nicht angegeben wird.
          -h JOBSPEC maskieren, so dass der Auftrag kein SIGHUP erhält,
             wenn die Shell ein SIGHUP empfängt.
          -r entfernt nur laufende Aufträge.
        
        Beenden Status:
        Gibt Erfolg zurück, außer wenn eine ungültige Option oder
        JOBSPEC angegeben wurde.

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
de: Entfernt Einträge vom Stapel.  Ohne Argumente wird der oberste Eintrag
        gelöscht und anschließend in das das neue oben liegende Verzeichnis
        gewechselt.
        
        Optionen:
          -n	Vermeidet das Wechseln des Verzeichnisses, so dass
    	nur der Verzeichnisstapel geändert wird.
        
        Argumente:
          +N	Entfernt den N-ten Eintrag von links, der von `dirs'
    	angezeigt wird.  Dabei beginnt die Zählung von Null.  So
    	entfernt z.B. »popd +0« den ersten und »popd +1« den zweiten
    	Eintrag.
        
          -N	Entfernt den N-ten Eintrag von rechts, der von `dirs'
    	angezeigt wird.  Dabei beginnt die Zählung von Null.  So
    	entfernt z.B. »popd -0« den letzten und »popd +1« den vorletzten
    	Eintrag.
        
        Das Kommando »dirs« zeigt den Verzeichnisstapel an.

en: Replace the shell with the given command.
        
        Execute COMMAND, replacing this shell with the specified program.
        ARGUMENTS become the arguments to COMMAND.  If COMMAND is not specified,
        any redirections take effect in the current shell.
        
        Options:
          -a name	pass NAME as the zeroth argument to COMMAND
          -c	execute COMMAND with an empty environment
          -l	place a dash in the zeroth argument to COMMAND
        
        If the command cannot be executed, a non-interactive shell exits, unless
        the shell option `execfail' is set.
        
        Exit Status:
        Returns success unless COMMAND is not found or a redirection error occurs.
de: Ersetzt die Shell durch das angegebene Kommando.
    
        Führt das angegebene Kommando einschließlich dessen Optionen an
        Stelle der Shell aus. Wenn kein Kommando angegeben ist, wirken
        alle Weiterleitungen für die aktuellen Shell.
    
        Optionen:
          -a Name	Setzt den Namen als nulltes Argument für das Kommando.
          -c	Führt das Kommando in einer leeren Umgebung aus.
          -l	Setzt einen Strich in das nullte Argument für das Kommando.
    
        Wenn das Kommando nicht ausgeführt werden kann, wird eine nicht
        interaktive Shell beendet, außer die Shell-Option »execfail« ist
        gesetzt.
    
        Rückgabewert:
        Gibt »Erfolg« zurück, außer das Kommando wurde nicht gefunden oder
        ein Weiterleitungsfehler trat auf.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
de: Misst die für die Pipeline-Ausführung benötigte Zeit.
    
        Führt die Pipeline aus und gibt deren abgelaufene echte Zeit, die
        Benutzer-CPU-Zeit und die System-CPU-Zeit aus.
    
        Optionen:
        -p	Gibt die Zeitübersicht im portablen Posix-Format aus.
    
        Der Wert der TIMEFORMAT-Variable wird als Ausgabeformat verwendet.
    
        Rückgabewert:
        Der Rückgabewert entspricht dem der Pipeline.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
de: Springt zum Schleifenanfang von for, while, oder until Schleifen.
    
        Springt zum Schleifenanfang der aktuellen »for«, »while« oder »until«
        Schleife. Wenn »n« angegeben ist, wird zum Beginn der »n«-ten
        übergeordneten Schleife gesprungen.
    
        Rückgabewert:
        Der Rückgabewert ist 0, außer wenn »n« nicht größer oder gleich 1 ist.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
de: Job im Vordergrund fortsetzen.
        
        Entspricht dem JOB_SPEC-Argument des Befehls „fg“. Er nimmt einen gestoppten
        oder Hintergrundjob wieder auf. JOB_SPEC kann ein Jobname oder eine
        Jobnummer angeben. Ein nachfolgendes „&“ bringt den Job in den Hintergrund,
        ähnlich wie die Jobbezeichnung von „bg“.
        
        Exit-Status:
        Gibt den Status des wiederaufgenommenen Jobs zurück.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
de: Gibt »wahr« zurück.
        
        Rückgabewert:
        Immer »wahr«.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
de: Gibt »falsch« zurück.
        
        Rückgabewert:
        Immer »falsch«.

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
de: Rückkehr aus einer Shell-Funktion.
        
        Bewirkt, dass eine Funktion oder ein geladenes Skript mit dem
        durch N angegebenen Rückgabewert beendet wird.  Wenn N weggelassen
        wird, wird als Rückgabewert der des zuletzt ausgeführten Befehls
        verwendet.
        
        Rückgabewert:
        Gibt N zurück, oder einen Fehler, wenn return außerhalb einer Funktion
        oder Skript aufgerufen wird.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
de: Gibt Informationen zum aktuellen Subroutinenaufruf aus.
    
        Ohne Argument wird die Zeilennummer und der Dateiname angezeigt. Mit
        Argument werden Zeilennummer, Subroutinenname und Dateiname ausgegeben.
        Mit diesen Informationen kann ein Stacktrace erzeugt werden.
    
        Das Argument gibt die angezeigte Position im Funktionsaufrufstapel an,
        wobei 0 der aktuelle Funktionsaufruf ist.
    
        Rückgabewert:
        Ist ungleich 0 wenn keine Shellfunktion ausgeführt wird oder das Argument
        ungültig ist, sonst 0.

en: Returns the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
de: Gibt Informationen zum aktuellen Subroutinenaufruf aus.
    
        Ohne Argument wird \"$line $filename\" angezeigt. Mit Argument
        werden Zeilennummer, Subroutinenname und Dateiname ausgegeben.
        Mit diesen Informationen kann ein Stacktrace erzeugt werden.
    
        Das Argument gibt die angezeigte Position im Funktionsaufrufstapel an,
        wobei 0 der aktuelle Funktionsaufruf ist.
    
        Rückgabewert:
        Ist ungleich 0 wenn keine Shellfunktion ausgeführt wird oder das Argument
        ungültig ist, sonst 0.

en: Running
de: Läuft

en: Segmentation fault
de: Adressierungsfehler

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
de: Wählt Wörter aus einer Liste und führt anschließend das Kommando aus.
        
        Die angegebenen Wörter werden in eine Liste überführt. Diese wird
        auf die Standardausgabe mit einer vorangestellten Nummer gedruckt.
        Wenn keine Wörter angegeben sind, wird `in "$@"' verwendet. An-
        schließend wird der PS3 Prompt angezeigt und eine Zeile von der
        Standardeingabe gelesen. Wenn der gelesene Text einer angezeigten
        Nummer entspricht, wird der mit dem Wort bezeichnete Variable das
        angezeigte Wort zugewiesen. Wird eine leere Zeile gelesen, wird die
        Liste erneut angezeigt. Nachdem EOF (End of File) gelesen wurde,
        wird das Kommando beendet. Jeder andere Wert führt dazu, dass eine
        leere Zeichenkette zugewiesen wird. Die gelesene Zeile wird der
        Variable REPLY zugewiesen. Die Kommandos werden nach jeder Auswahl
        ausgeführt und durch Break beendet.
        
        Rückgabewert:
        Status des zuletzt ausgeführten Kommandos.

en: Send a signal to a job.
        
        Send the processes identified by PID or JOBSPEC the signal named by
        SIGSPEC or SIGNUM.  If neither SIGSPEC nor SIGNUM is present, then
        SIGTERM is assumed.
        
        Options:
          -s sig	SIG is a signal name
          -n sig	SIG is a signal number
          -l	list the signal names; if arguments follow `-l' they are
        		assumed to be signal numbers for which names should be listed
          -L	synonym for -l
        
        Kill is a shell builtin for two reasons: it allows job IDs to be used
        instead of process IDs, and allows processes to be killed if the limit
        on processes that you can create is reached.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
de: Sendet ein Signal an einen Auftrag.
        
        Sendet den durch PID oder JOBSPEC identifizierten Prozessen das
        mit SIGSPEC oder SIGNUM anggebene Signal. Wenn weder SIGSPEC
        noch SIGNUM angegeben sind, dann wird wird SIGTERM gesendet.
        
        Optionen:
          -s sig SIG ist ein Signalname.
          -n sig SIG ist eine Signalnummer.
          -l listet die Signalnamen auf. Wenn Argumente auf `-l' folgen,
             werden für diese Signalnummern die Namen aufgelistet.
          -L Synonym für -l.
        
        Kill ist ein in die Shell eingebaute Funktion, da diese erlaubt,
        Auftrags- statt Prozessnummern anzugeben. Weierhin kann Kill
        Prozesse auch dann beenden, wenn die maximal erlaubte
        Prozessanzahl erreicht ist.
        
        Exit-Status:
        Gibt Erfolg zurück, es sei denn, es wurde eine ungültige Option
        angegeben oder es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Set Readline key bindings and variables.
        
        Bind a key sequence to a Readline function or a macro, or set a
        Readline variable.  The non-option argument syntax is equivalent to
        that found in ~/.inputrc, but must be passed as a single argument:
        e.g., bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        Options:
          -m  keymap         Use KEYMAP as the keymap for the duration of this
                             command.  Acceptable keymap names are emacs,
                             emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                             vi-command, and vi-insert.
          -l                 List names of functions.
          -P                 List function names and bindings.
          -p                 List functions and bindings in a form that can be
                             reused as input.
          -S                 List key sequences that invoke macros and their values
          -s                 List key sequences that invoke macros and their values
                             in a form that can be reused as input.
          -V                 List variable names and values
          -v                 List variable names and values in a form that can
                             be reused as input.
          -q  function-name  Query about which keys invoke the named function.
          -u  function-name  Unbind all keys which are bound to the named function.
          -r  keyseq         Remove the binding for KEYSEQ.
          -f  filename       Read key bindings from FILENAME.
          -x  keyseq:shell-command	Cause SHELL-COMMAND to be executed when
        				KEYSEQ is entered.
          -X                 List key sequences bound with -x and associated commands
                             in a form that can be reused as input.
        
        If arguments remain after option processing, the -p and -P options treat
        them as readline command names and restrict output to those names.
        
        Exit Status:
        bind returns 0 unless an unrecognized option is given or an error occurs.
de: Bestimmt Readline Tastenzuordnungen und Variablen.
        
        Weist eine Tastensequenz einer Readlinefunktion oder -makro zu
        oder setzt eine Readlinevariable.  Die Argumentsyntax ist zu
        den Einträgen in ~/.inputrc äquivalent, aber sie müssen als
        einzelnes Argument übergeben werden.  Z.B: bind '"\C-x\C-r":
        re-read-init-file'.
        
        Optionen:
          -m  Keymap         Benutzt KEYMAP as Tastaturbelegung für die Laufzeit
                             dieses Kommandos.  Gültige Keymapnamen sind: emacs,
                             emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                             vi-command und vi-insert.
          -l                 Listet Funktionsnamen auf.
          -P                 Listet Funktionsnamen und Tastenzuordnungen auf.
          -p                 Listet Funktionsnamen und Tastenzuordnungen so auf,
                             dass sie direkt als Eingabe verwendet werden können.
          -S                 Listet Tastenfolgen und deren Werte auf, die Makros 
                             aufrufen.
          -s                 Listet Tastenfolgen und deren Werte auf, die Makros 
                             aufrufen, dass sie als Eingabe wiederverwendet werden
                             können.
          -V                 Listet Variablennamen und Werte auf.
          -v                 Listet Variablennamen und Werte so auf, dass sie als
                             Eingabe verwendet werden können.
          -q  Funktionsname  Sucht die Tastenfolgen, welche die angegebene
                             Funktion aufrufen.
          -u  Funktionsname  Entfernt alle der Funktion zugeordneten Tastenfolgen.
          -r  Tastenfolge    Entfernt die Zuweisungen der angegebeben Tastenfolge.
          -f  Dateiname      Liest die Tastenzuordnungen aus der angegebenen Datei.
          -x  Tastenfolge:Shellkommando	Weist der Tastenfolge das Shellkommando
        					zu.
          -X                                Listet mit -x erzeugte
                                            Tastenfolgen und deren Werte
                                            auf, die Makros aufrufen, dass
                                            sie als Eingabe wiederverwendet werden
                                            können.
        
        Argumente, die zu keiner Option gehören, werden von der -p und -P
        Option als Readline-Kommando betrachtet und die Ausgabe auf diese
        Kommandos beschränkt.
        
        Rückgabewert: 
        Bind gibt 0 zurück, wenn keine unerkannte Option angegeben wurde
        oder ein Fehler eintrat.

en: Set and unset shell options.
        
        Change the setting of each shell option OPTNAME.  Without any option
        arguments, list each supplied OPTNAME, or all shell options if no
        OPTNAMEs are given, with an indication of whether or not each is set.
        
        Options:
          -o	restrict OPTNAMEs to those defined for use with `set -o'
          -p	print each shell option with an indication of its status
          -q	suppress output
          -s	enable (set) each OPTNAME
          -u	disable (unset) each OPTNAME
        
        Exit Status:
        Returns success if OPTNAME is enabled; fails if an invalid option is
        given or OPTNAME is disabled.
de: Setzt oder löscht Shell-Optionen.
    
        Ändert die in »Optionsnamen« genannten Shell-Optionen. Ohne
        Argumente wird eine Liste der Shell-Optionen und deren Status
        ausgegeben.
    
        Optionen:
          -o        Beschränkt die Optionsmanen auf die, welche mit 
                    »set -o« definiert werden müssen.
          -p        Gibt alle Shelloptionen und deren Status aus.
          -q        Unterdrückt Ausgaben.
          -s        Setzt jede Option in »Optionsname.«
          -u        Deaktiviert jede Option in »Optionsname«.
    
        Rückgabewert:
        Gibt Erfolg zurück, wenn eine Option gesetzt worden ist. Wenn
        eine ungültige Option angegeben wurde oder eine Option deaktiviert
        worden ist, wird ein Fehler zurückgegeben.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables or functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
de: Exportattribut für Variablen setzen.
        
         Markiert jeden Namen für den Export in die Umgebung der später
         ausgeführte Befehle. Wenn ein Wert angegeben ist, wird dieser der
         Variablen vor den Exportieren zugewiesen.
        
         Optionen:
           -f	Bezieht sich auf Shellfunktionen.
           -n	Entfernt die Exporteigenschaft für jeden Namen.
           -p	Zeigt die exportierten Variablen und Funktionen an.
        
         Das Argument „--“ beendet die weitere Optionsverarbeitung.
        
         Rückgabewert:
         Gibt Erfolg zurück, wenn keine ungültige Option oder Name angegeben
         worden ist.

en: Set or unset values of shell options and positional parameters.
        
        Change the value of shell attributes and positional parameters, or
        display the names and values of shell variables.
        
        Options:
          -a  Mark variables which are modified or created for export.
          -b  Notify of job termination immediately.
          -e  Exit immediately if a command exits with a non-zero status.
          -f  Disable file name generation (globbing).
          -h  Remember the location of commands as they are looked up.
          -k  All assignment arguments are placed in the environment for a
              command, not just those that precede the command name.
          -m  Job control is enabled.
          -n  Read commands but do not execute them.
          -o option-name
              Set the variable corresponding to option-name:
                  allexport    same as -a
                  braceexpand  same as -B
                  emacs        use an emacs-style line editing interface
                  errexit      same as -e
                  errtrace     same as -E
                  functrace    same as -T
                  hashall      same as -h
                  histexpand   same as -H
                  history      enable command history
                  ignoreeof    the shell will not exit upon reading EOF
                  interactive-comments
                               allow comments to appear in interactive commands
                  keyword      same as -k
                  monitor      same as -m
                  noclobber    same as -C
                  noexec       same as -n
                  noglob       same as -f
                  nolog        currently accepted but ignored
                  notify       same as -b
                  nounset      same as -u
                  onecmd       same as -t
                  physical     same as -P
                  pipefail     the return value of a pipeline is the status of
                               the last command to exit with a non-zero status,
                               or zero if no command exited with a non-zero status
                  posix        change the behavior of bash where the default
                               operation differs from the Posix standard to
                               match the standard
                  privileged   same as -p
                  verbose      same as -v
                  vi           use a vi-style line editing interface
                  xtrace       same as -x
          -p  Turned on whenever the real and effective user ids do not match.
              Disables processing of the $ENV file and importing of shell
              functions.  Turning this option off causes the effective uid and
              gid to be set to the real uid and gid.
          -t  Exit after reading and executing one command.
          -u  Treat unset variables as an error when substituting.
          -v  Print shell input lines as they are read.
          -x  Print commands and their arguments as they are executed.
          -B  the shell will perform brace expansion
          -C  If set, disallow existing regular files to be overwritten
              by redirection of output.
          -E  If set, the ERR trap is inherited by shell functions.
          -H  Enable ! style history substitution.  This flag is on
              by default when the shell is interactive.
          -P  If set, do not resolve symbolic links when executing commands
              such as cd which change the current directory.
          -T  If set, the DEBUG and RETURN traps are inherited by shell functions.
          --  Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              If there are no remaining arguments, the positional parameters
              are unset.
          -   Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              The -x and -v options are turned off.
        
        If -o is supplied with no option-name, set prints the current shell
        option settings. If +o is supplied with no option-name, set prints a
        series of set commands to recreate the current option settings.
        
        Using + rather than - causes these flags to be turned off.  The
        flags can also be used upon invocation of the shell.  The current
        set of flags may be found in $-.  The remaining n ARGs are positional
        parameters and are assigned, in order, to $1, $2, .. $n.  If no
        ARGs are given, all shell variables are printed.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given.
de: Setzen oder Aufheben von Shell-Optionen und Positionsparametern.
        
        Den Wert von Shell-Attributen und Positionsparametern ändern, oder
        die Namen und Werte von Shell-Variablen anzeigen.
        
        Optionen:
          -a Markieren von Variablen die geändert oder erstellt wurden, für den Export.
          -b Sofortige Benachrichtigung über das Auftragsende.
          -e Sofortiger Abbruch, wenn ein Befehl mit einem Status ungleich Null beendet wird.
          -f Deaktiviert das Generieren von Dateinamen (globbing).
          -h Merkt sich den Speicherort von Befehlen, wenn sie nachgeschlagen werden.
          -k Alle Zuweisungsargumente werden in die Umgebung für einen
             Befehl in die Umgebung aufgenommen, nicht nur diejenigen,
             die dem Befehl vorangestellt sind.
          -m Die Auftragskontrolle ist aktiviert.
          -n Befehle lesen, aber nicht ausführen.
          -o Optionsname
              Setzt die Variable, die dem Optionsname entspricht:
                  allexport wie -a
                  braceexpand wie -B
                  emacs verwendet eine emacsähnliche Schnittstelle zur Zeilenbearbeitung
                  errexit gleich wie -e
                  errtrace dasselbe wie -E
                  functrace dasselbe wie -T
                  hashall dasselbe wie -h
                  histexpand gleich wie -H
                  history Befehlshistorie aktivieren
                  ignoreeof die Shell wird beim Lesen von EOF nicht beendet
                  interaktive-Kommentare
                               erlaubt das Erscheinen von Kommentaren in interaktiven Befehlen
                  keyword dasselbe wie -k
                  monitor gleich wie -m
                  noclobber dasselbe wie -C
                  noexec gleich wie -n
                  noglob gleich wie -f
                  nolog wird derzeit akzeptiert, aber ignoriert
                  notify gleich wie -b
                  nounset dasselbe wie -u
                  onecmd dasselbe wie -t
                  physical wie -P
                  pipefail der Rückgabewert einer Pipeline ist der Status
                           des des letzten Befehls, der mit einem Status
                           ungleich Null beendet wurde, oder Null, wenn
                           kein Befehl mit einem Status ungleich Null
                           beendet wurde.
                 posix     Ändert das Verhalten der Bash, wo sie vom
                           Posix-Standard abweicht, dass sie mit dem
                           Standard übereinstimmt.
                  privilegiert gleich wie -p
                  verbose dasselbe wie -v
                  vi eine vi-ähnliche Schnittstelle zur Zeilenbearbeitung verwenden
                  xtrace dasselbe wie -x
          -p Wird eingeschaltet, wenn die realen und effektiven
             Benutzerkennungen nicht übereinstimmen.  Deaktiviert die
             Verarbeitung der $ENV-Datei und das Importieren von Shell
             Funktionen.  Wenn diese Option ausgeschalten ist, werden die
             effektive uid und gid auf die reale uid und gid gesetzt. 
          -t Beenden nach dem Lesen und Ausführen eines Befehls.
          -u Nicht gesetzte Variablen beim Substituieren als Fehler behandeln.
          -v Shell-Eingabezeilen ausgeben, wenn sie gelesen werden.
          -x Befehle und ihre Argumente ausgeben, wenn sie ausgeführt werden.
          -B Die Shell führt eine Klammererweiterung durch
          -C Dateien werden bei Ausgabeumleitung nicht überschrieben.
          -E Wenn gesetzt, wird die Fehlerfalle (trap) an Shell-Funktionen vererbt.
          -H Aktiviert die !-Stil Verlaufsersetzung.  Diese Option ist
             bei einer interaktiven Shell standardmäßig aktiviert.
          -P Symbolische Links werden nicht aufgelöst, wenn Befehle wie
             z.B. cd, das aktuelle Verzeichnis ändern.
          -T DEBUG und RETURN Fallen (trap) werden an Shellfunktionen vererbt.
          -- Weist alle verbleibenden Argumente den Positionsparametern
             zu.  Sind keine Argumente verblieben, werden die
             Positionsparameter nicht gesetzt.
          - Weist alle verbleibenden Argumente den Positionsparametern zu.
            Die Optionen -x und -v sind ausgeschaltet.
        
        Wenn -o ohne Optionsname angegeben ist, werden die gegenwärtig aktiven
        Einstellungen der Shell ausgegeben. Wenn +o ohne Optionsname angegeben
        ist, wird eine Serie von Kommandos ausgegeben, mit der die gegenwärtig
        aktiven Optionseinstellungen wiederhergestellt werden können.
        
        Durch Verwenden von + anstelle von - werden Option ausgeschaltet.
        Die Optionen können auch beim Shellaufruf verwendet werden.  Die
        aktuelle aktiven Optionen sind in $- gespeichert.  Die restlichen
        n ARGs sind positionale Parameter und werden der Reihe nach $1,
        $2, ... $n zugewiesen.  Wenn keine ARGs angegeben werden, werden
        alle Shell-Variablen ausgegeben.
        
        Rückgabewert:
        Gibt Erfolg zurück, es sei denn, eine ungültige Option wurde angegeben.

en: Set variable values and attributes.
        
        A synonym for `declare'.  See `help declare'.
de: Setzt Variablen Werte und Eigenschaften
    
        Synonym für »declare«. Siehe »help declare«.

en: Set variable values and attributes.
        
        Declare variables and give them attributes.  If no NAMEs are given,
        display the attributes and values of all variables.
        
        Options:
          -f	restrict action or display to function names and definitions
          -F	restrict display to function names only (plus line number and
        		source file when debugging)
          -g	create global variables when used in a shell function; otherwise
        		ignored
          -I	if creating a local variable, inherit the attributes and value
        		of a variable with the same name at a previous scope
          -p	display the attributes and value of each NAME
        
        Options which set attributes:
          -a	to make NAMEs indexed arrays (if supported)
          -A	to make NAMEs associative arrays (if supported)
          -i	to make NAMEs have the `integer' attribute
          -l	to convert the value of each NAME to lower case on assignment
          -n	make NAME a reference to the variable named by its value
          -r	to make NAMEs readonly
          -t	to make NAMEs have the `trace' attribute
          -u	to convert the value of each NAME to upper case on assignment
          -x	to make NAMEs export
        
        Using `+' instead of `-' turns off the given attribute, except for a,
        A, and r.
        
        Variables with the integer attribute have arithmetic evaluation (see
        the `let' command) performed when the variable is assigned a value.
        
        When used in a function, `declare' makes NAMEs local, as with the `local'
        command.  The `-g' option suppresses this behavior.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or a variable
        assignment error occurs.
de: Setzt Variablenwerte und deren Attribute.
    
        Deklariert Variablen und weist ihnen Attribute zu. Wenn keine Namen
        angegeben sind, werden die Attribute und Werte aller Variablen ausgegeben.
        
        Optionen:
          -f        Schränkt Aktionen oder Anzeigen auf Funktionsnamen
                    und Definitionen ein.
          -F        Zeigt nur Funktionsnamen an (inklusive Zeilennummer
                    und Quelldatei beim Debuggen).
          -g        Deklariert globale Varieblen innerhalb einer
                    Shellfunktion; wird ansonsten ignoriert.
          -I        Eine neue lokale Variable erhält die Attribute und Werte der
                    Variable mit gleichen Namen im vorherigen Gültigkeitsbereich. 
          -p        Zeigt die Attribute und Werte jeder angegebenen
                    Variable an.
    
        Attribute setzen:
          -a	Deklariert ein indiziertes Array (wenn unterstützt).
          -A	Deklariert ein assoziatives Array (wenn unterstützt).
          -i	Deklariert eine ganzzahlige Variable.
          -l	Konvertiert die übergebenen Werte zu Kleinbuchstaben.
          -n	Der Name wird als Variable interpretiert. 
          -r	Deklariert nur lesbare Variablen.
          -t	Weist das Attribut `trace' zu.
          -u	Konvertiert die übergebenen Werte in Großbuchstaben.
          -x	Exportiert die Variablen.
    
        Das Voranstellen von `+' anstelle von `-' schaltet die angegebenen
        Attribute ab, außer für -a, -A und -r.
    
        Für ganzzahlige Variablen werden bei der Zuweisung arithmetische
        Berechnungen durchgeführt (siehe `help let').
    
        Innerhalb einer Funktion werden lokale Variablen erzeugt. Die
        Option `-g' unterdrückt dieses Verhalten.
    
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, außer wenn eine ungültige Option angegeben,
        wurde oder ein Fehler auftrat.

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
de[0]: Shellkommando, auf das das Schlüsselwort zutrifft `
de[1]: Shell Kommandos auf die die Schlüsselwörter zutreffen `

en: Shell options:
de: Shell-Optionen:

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
de: Verschiebt Positionsparameter.
        
        Benennt die Positionsparameter $N+1,$N+2 ... in $1,$2 ... um. Wenn N
        nicht angegeben ist, wird 1 verwendet.
        
        Rückgabewert:
        Gibt Erfolg zurück, wenn N positiv und kleiner gleich $# ist.

en: Stopped
de: Angehalten

en: Stopped (signal)
de: Angehalten (Signal)

en: Stopped (tty input)
de: Angehalten (Terminaleingabe)

en: Stopped (tty output)
de: Angehalten (Terminalausgabe)

en: Stopped(%s)
de: Angehalten(%s)

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells and shells without job control cannot be
        suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell or job
        		control is not enabled.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
de: Shell-Ausführung  aussetzen.
        
         Hält die die Shell so lange an, bis sie wieder ein SIGCONT-Signal empfängt.
         Anmelde-Shells und Shells ohne Jobsteuerung können nur ausgesetzt
         werden, wenn dies erzwungen wird.
        
         Optionen:
           -f erzwingt das Anhalten für eine Loginshell.
        
         Exit-Status:
         Gibt Erfolg zurück, außer bei inaktiver Jobsteuerung oder einem anderen
         Fehler.

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
de: TIMEFORMAT: »%c«: Ungültiges Formatzeichen.

en: Terminated
de: Abgebrochen (Terminated)

en: The mail in %s has been read
de: Die Post in %s wurde bereits gelesen.

en: There are running jobs.
de: Es gibt noch laufende Prozesse.

en: There are stopped jobs.
de: Es gibt noch angehaltene Prozesse.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Es wird keinerlei Garantie gewährt, soweit es das Gesetz zulässt.

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
de: Diese Shellkommandos sind intern definiert. Geben Sie »help« ein, um diese
    Liste zu sehen. Geben Sie »help Name« ein, um die Beschreibung der Funktion
    »Name« zu sehen. Geben Sie »info bash« ein, um die vollständige Dokumentation
    zu sehen. Geben Sie »man -k« oder »info« ein, um detaillierte Beschreibungen
    der Shellkommandos zu sehen.
    
    Ein Stern (*) neben dem Namen kennzeichnet deaktivierte Kommandos.

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
de: Dies ist freie Software. Sie darf verändert und weitergegeben werden.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ACTION is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ACTION is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ACTION is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ACTION is executed on exit from the shell.
        If a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ACTION is executed before every simple command
        and selected other commands. If a SIGNAL_SPEC is RETURN, ACTION is
        executed each time a shell function or a script run by the . or source
        builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC of ERR means to execute ACTION
        each time a command's failure would cause the shell to exit when the -e
        option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each trapped signal in a form that may be reused as shell input to
        restore the same signal dispositions.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC in a
        		form that may be reused as shell input; or for all trapped
        		signals if no arguments are supplied
          -P	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC. At least
        		one SIGNAL_SPEC must be supplied. -P and -p cannot be used
        		together.
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
de: Verarbeitet Signale und andere Ereignisse.
    
        Definiert und aktiviert Handler für Signale oder andere Bedingungen,
        welche die Shell empfängt.
    
        Das Argument ist ein Befehl, der gelesen und ausgeführt wird, wenn die
        Shell eins der angegebenen Signale empfängt. Fehlt das Argument,
        und ist nur ein einzelnes Signal angegeben oder die Signalbezeichnung
        „-“ angegeben, wird jedes Signal auf seinen ursprünglichen Wert
        zurückgesetzt. Wenn das Argument eine leere Zeichenkette ist, wird
        jedes angegebene Signal von der Shell und den von ihr aufgerufenen
        Befehlen ignoriert.
    
        Wenn das angegebene Signal EXIT (0) ist, wird das Argument unmittelbar
        vor Beenden der Shell ausgeführt. Mit der Signalangabe DEBUG wird das
        Argument vor jedem einfachen Befehl und ausgewählten anderen Befehlen
        ausgeführt. Ist das Signal RETURN, wird das Argument jedes Mal
        ausgeführt, wenn eine Shellfunktion oder ein vom . oder source-
        Builtin ausgeführtes Skript endet. Eine Signalangabe ERR bedeutet,
        dass das Argument dann ausgeführt wird, sobald ein Fehler zum Beenden
        der Shell führen würde und die Shelloption -e aktiviert ist.
    
        Ohne Argumente gibt trap die Liste der mit jedem abgefangenen Signal
        verknüpften Befehle in einer Form aus, die als Shell-Eingabe
        wiederverwendet werden kann, um die gleichen Signaldispositionen
        wiederherzustellen.
    
        Optionen:
        -l	Gibt eine Liste der Signalnamen und der zugehörigen Nummern aus.
        -p	Zeigt die mit jedem Signal verknüpften Befehle in einer Form an,
        		die als Shell-Eingabe wiederverwendet werden kann oder für alle
            abgefangenen Signale, wenn keine Argumente angegeben werden.
        -P	Zeigt die mit jedem Signal verknüpften Befehle an. Mindestens
        		ein Signal muss angegeben werden. -P und -p schließen sich gegen-
            seitig aus.
    
        Jedes angegebene Signal ist entweder ein Signalname aus <signal.h>
        oder eine Signalnummer.
        Signalnamen berücksichtigen keine Groß- und Kleinschreibung und das
        Präfix SIG ist optional. Ein Signal kann mit „kill -signal $$“ an
        die Shell gesendet werden.
    
        Rückgabewert:
        Erfolg, sofern keine ungültige Signalspezifikation oder eine
        ungültige Option angegeben wurden.

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
de: Mehr Informationen über Shell-Optionen sind mit »%s -c "help set"«
    verfügbar.

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
de: Eingebaute Shell-Kommandos werden durch »%s -c help« beschrieben.

en: Unknown Signal #%d
de: Unbekanntes Signal Nr.: %d.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Unset values and attributes of shell variables and functions.
        
        For each NAME, remove the corresponding variable or function.
        
        Options:
          -f	treat each NAME as a shell function
          -v	treat each NAME as a shell variable
          -n	treat each NAME as a name reference and unset the variable itself
        		rather than the variable it references
        
        Without options, unset first tries to unset a variable, and if that fails,
        tries to unset a function.
        
        Some variables cannot be unset; also see `readonly'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a NAME is read-only.
de: Zurücksetzen der Werte und Attribute von Variablen und Funktionen.
        
         Entfernt für jeden NAMEN die entsprechende Variable oder Funktion.
        
         Optionen:
           -f behandelt jeden NAMEN als Shell-Funktion
           -v behandelt jeden NAMEN als Shell-Variable
           -n behandelt jeden NAMEN als Namensreferenz und setzt diese
              Variable zurück, statt der Variable, auf die es verweist
        
         Ohne Angabe einer Optionen versucht unset zunächst, eine Variable
         zu deaktivieren. Wenn dies fehlschlägt, versucht, eine Funktion zu
         deaktivieren.
        
         Einige Variablen können nicht deaktiviert werden. Siehe auch
         „schreibgeschützt“.
        
         Rückgabewert:
         Gibt Erfolg zurück, wenn keine ungültige Option oder ein
         schreibgeschützter NAME angegeben worden ist.

en: Urgent IO condition
de: Dringende IO-Bedingung

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
de: Aufruf:	%s [Lange GNU-Option] [Option] ...
    	%s [Lange GNU-Option] [Option] Script-Datei ...

en: Use "%s" to leave the shell.
de: Verwenden Sie »%s«, um die Shell zu verlassen.

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
de: Fehler bitte mit dem Kommando »bashbug« melden.

en: User signal 1
de: Nutzersignal 1

en: User signal 2
de: Nutzersignal 2

en: Wait for job completion and return exit status.
        
        Waits for each process identified by an ID, which may be a process ID or a
        job specification, and reports its termination status.  If ID is not
        given, waits for all currently active child processes, and the return
        status is zero.  If ID is a job specification, waits for all processes
        in that job's pipeline.
        
        If the -n option is supplied, waits for a single job from the list of IDs,
        or, if no IDs are supplied, for the next job to complete and returns its
        exit status.
        
        If the -p option is supplied, the process or job identifier of the job
        for which the exit status is returned is assigned to the variable VAR
        named by the option argument. The variable will be unset initially, before
        any assignment. This is useful only when the -n option is supplied.
        
        If the -f option is supplied, and job control is enabled, waits for the
        specified ID to terminate, instead of waiting for it to change status.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last ID; fails if ID is invalid or an invalid
        option is given, or if -n is supplied and the shell has no unwaited-for
        children.
de: Wartet auf das Ende des angegebenen Prozesses und meldet dessen
        Rückgabewert.
    
        Wartet auf alle durch eine Prozess-ID oder Jobspezifikation
        angegebenen Prozesse und meldet deren Rückgabewert. Fehlt die
        Angabe wird auf alle aktuell aktiven Kindprozesse gewartet. Dann ist
        der Rückgabestatus Null. Ist eine Jobspezifikation angegeben, wird
        auf alle Prozesse der Jobpipeline gewartet.
    
        Mit der Option -n wird nur auf das Ende des ersten angegebenen Jobs
        gewartet. Ohne Angabe einer Prozess- oder Jobbezeichnung wird auf
        den Abschluss des nächsten Jobs gewartet und dessen Rückgabewert
        gemeldet.
    
        Mit der Option -p wird die Prozess- oder Jobbezeichnung des
        beendeten Jobs, der angegebenen Variable zugewiesen. Die Variable
        wird vor jeder Zuweisung gelöscht. Diese Option ist nur in
        Verbindung mit -n sinnvoll.
    
        Die Option -f bei aktivierter Jobsteuerung bewirkt, dass auf das
        Ende der angegebenen Prozesse gewartet wird, statt auf deren
        Statusänderung.
    
    Rückgabewert:
        Gibt den Status der letzten Prozesses zurück. Der Befehl schlägt fehl,
        wenn die ID oder eine Option ungültig sind oder wenn -n angegeben ist
        und die Shell keine laufenden Kindsprozesse hat.

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
de: Wartet auf das Prozessende und gibt dessen Rückgabewert aus.
    
        Wartet auf jeden durch eine PID angegebenen Prozess und meldet
        dessen Rückgabwert. Wenn keine PID angegeben ist, wird auf alle
        aktiven Kindsprozesse gewartet und der Rückgabestatus ist Null.
        Die PID muss eine Prozess-ID sein.
    
        Rückgabewert:
        Gibt den Status der letzten PID zurück; schlägt fehl, wenn die PID
        ungültig ist oder eine ungültige Option angegeben ist.

en: Window changed
de: Fenster geändert

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
de: Ausgabe der Argumente auf die Standardausgabe.
    
        Zeigt die Argumente auf der Standardausgabe an, gefolgt von einem
        Zeilenumbruch.
    
        Option:
          -n	keinen Zeilenumbruch anfügen.
    
        Rückgabewert:
        Gibt »Erfolg« zurück, außer nach einem Schreibfehler.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs, separated by a single space character and followed by a
        newline, on the standard output.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
          -e	enable interpretation of the following backslash escapes
          -E	explicitly suppress interpretation of backslash escapes
        
        `echo' interprets the following backslash-escaped characters:
          \a	alert (bell)
          \b	backspace
          \c	suppress further output
          \e	escape character
          \E	escape character
          \f	form feed
          \n	new line
          \r	carriage return
          \t	horizontal tab
          \v	vertical tab
          \\	backslash
          \0nnn	the character whose ASCII code is NNN (octal).  NNN can be
        		0 to 3 octal digits
          \xHH	the eight-bit character whose value is HH (hexadecimal).  HH
        		can be one or two hex digits
          \uHHHH	the Unicode character whose value is the hexadecimal value HHHH.
        		HHHH can be one to four hex digits.
          \UHHHHHHHH the Unicode character whose value is the hexadecimal value
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH can be one to eight hex digits.
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
de: Ausgabe der Argumente auf die Standardausgabe.
    
        Zeigt die angegebenen Argumente auf der Standardausgabe an. Diese
        sind jeweils durch ein Leerzeichen getrennt und mit einem
        Zeilenumbruch abgeschlossen.
    
        Optionen:
          -n	Keinen Zeilenumbruch anfügen
          -e	Interpretation der folgenden Escape-Sequenzen zulassen
          -E	Keine Interpretation der Escape-Sequenzen.
    
        `echo' interpretiert die folgenden Escape-Sequenzen:
          	Alarm (Glocke)
          \b	Rücktaste (Backspace)
          \c	weitere Ausgabe unterdrücken
          \e	Escape-Zeichen
          \E	Escape-Zeichen
          \f	Seitenvorschub
          \n	Zeilenumbruch
          \r	Wagenrücklauf
          \t	Horizontaler Tabulator
          \v	Vertikaler Tabulator
          \\  umgekehrter Schrägstrich (Backslash)
          \0nnn	Zeichen mit dem ASCII-Code »NNN« (oktal). »NNN« kann
        		  aus bis zu drei oktalen Ziffern bestehen.
          \xHH	Acht-Bit-Zeichen mit dem Wert »HH« (hexadezimal). »HH«
        		kann aus ein oder zwei hexadezimalen Ziffern bestehen.
          \uHHHH ein Unicode-Zeichen mit dem Hexadezimalwert HHHH. HHHH kann
              ein bis vier Zeichen lang sein.
          \UHHHHHHHH ein Unicode-Zeichen mit dem Hexadezimalwert HHHHHHHH.
              HHHHHHHH kann ein bis acht Zeichen lang sein.
    
        Rückgabewert:
        Gibt `Erfolg' zurück, außer ein Ausgabefehler tritt auf.

en: You have mail in $_
de: Sie haben Post in $_.

en: You have new mail in $_
de: Sie haben neue Post in $_.

en: [ arg... ]
de: [ Argument... ]

en: [[ expression ]]
de: [[ Ausdruck ]]

en: `%c': bad command
de: `%c': Falsches Kommando.

en: `%c': invalid format character
de: »%c«: Ungültiges Formatierungszeichen.

en: `%c': invalid symbolic mode character
de: `%c': Ungültiges Zeichen im symbolischen Modus.

en: `%c': invalid symbolic mode operator
de: `%c': Ungültiger Operator für den symbolischen Modus.

en: `%c': invalid time format specification
de: »%c«: Ungültige Zeitformatangabe.

en: `%s': cannot unbind
de: »%s«: Bindung kann nicht gelöst werden.

en: `%s': cannot unbind in command keymap
de: »%s«: Kommandozurdnung kann nicht aufgehoben werden.

en: `%s': invalid alias name
de: »%s«: Ungültiger Aliasname.

en: `%s': invalid keymap name
de: »%s«: Ungültiger Tastenzuordnungs-Name.

en: `%s': invalid variable name for name reference
de: »%s«: Ungültiger Name für indirekte Variablenreferenz.

en: `%s': is a special builtin
de: »%s« ist eine spezielle eingebaute Funktion.

en: `%s': missing format character
de: »%s«: Fehlendes Formatierungszeichen.

en: `%s': not a pid or valid job spec
de: »%s«: Ist keine gültige Prozess-ID oder Jobbezeichnung.

en: `%s': not a valid identifier
de: »%s«: Ist kein gültiger Bezeichner.

en: `%s': unknown function name
de: %s: Unbekannter Funktionsname.

en: `)' expected
de: »)« erwartet.

en: `)' expected, found %s
de: »)« erwartet, %s gefunden.

en: `:' expected for conditional expression
de: »:« für ein bedingten Ausdruck erwartet.

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
de: alias [-p] [Name[=Wert] ... ]

en: ambiguous redirect
de: Mehrdeutige Umlenkung

en: argument
de: Argument

en: argument expected
de: Argument erwartet.

en: arithmetic syntax error in expression
de: Arithmetischer Syntaxfehler im Ausdruck

en: arithmetic syntax error in variable assignment
de: Arithmetischer Syntaxfehler in der Variablenzuweisung

en: arithmetic syntax error: invalid arithmetic operator
de: Arithmetischer Syntaxfehler: Ungültiger arithmetischer Operator

en: arithmetic syntax error: operand expected
de: Arithmetischer Syntaxfehler: Operand erwartet

en: array variable support required
de: Die Unterstützung für Arrayvariablen ist in dieser Shell nicht vorhanden.

en: attempted assignment to non-variable
de: Versuchte Zuweisung zu etwas, das keine Variable ist.

en: bad array subscript
de: Falscher Feldindex.

en: bad command type
de: Falscher Kommandotyp

en: bad interpreter
de: Defekter Interpreter

en: bad jump
de: Falscher Sprung

en: bad substitution: no closing "`" in %s
de: Falsche Ersetzung: Kein schließendes »`« in %s.

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
de: Falsche Ersetzung: Kein schließendes »%s« in »%s« enthalten.

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
de: Bash-Homepage: <https://www.gnu.org/software/bash>

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
de: bash_execute_unix_command: Kann nicht die Tastenzuordnung für das Kommando finden.

en: bg [job_spec ...]
de: bg [Jobbezeichnung ...]

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
de: bind [-lpsvPSVX] [-m Tastaturtabelle] [-f Dateiname] [-q Name] [-u Name]
    	[-r Tastenfolge] [-x Tastenfolge:Shell Kommando]
    	[Tastenfolge:readline-Funktion oder -Kommando]

en: brace expansion: cannot allocate memory for %s
de: Klammererweiterung: Konnte keinen Speicher für %s zuweisen.

en: brace expansion: failed to allocate memory for %s elements
de: Klammererweiterung: Konnte keinen Speicher für %s Elemente zuweisen.

en: brace expansion: failed to allocate memory for `%s'
de: Klammererweiterung: Konnte keinen Speicher für »%s« zuweisen.

en: bug: bad expassign token
de: Fehler: Falscher Zuweisungsoperator.

en: builtin [shell-builtin [arg ...]]
de: builtin [Shellkommando [Argument ...]]

en: caller [expr]
de: caller [Ausdruck]

en: can only `return' from a function or sourced script
de: »Return« ist nur aus einer Funktion oder einem mit »source« ausgeführten Skript möglich.

en: can only be used in a function
de: Kann nur innerhalb einer Funktion benutzt werden.

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
de: Kann keinen neuen Dateideskriptor für die Eingabe von fd %d zuweisen.

en: cannot assign fd to variable
de: Kann fd keiner Variable zuweisen

en: cannot change locale
de: Kann die Regionaleinstellungen nicht ändern

en: cannot create
de: Kann nicht erstellen

en: cannot create temp file for here-document
de: Kann die temporäre Datei für das Hier-Dokument nicht anlegen

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
de: Kann fd %d nicht auf fd %d verdoppeln.

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
de: Kann die benannte Pipe %s nicht auf fd %d duplizieren.

en: cannot execute
de: Kann nicht ausgeführt werden

en: cannot execute binary file
de: Binärdatei kann nicht ausgeführt werden

en: cannot find %s in shared object %s: %s
de: Kann %s nicht in der dynamischen Bibliothek finden %s: %s

en: cannot get limit
de: Kann das Limit nicht ermitteln

en: cannot make child for command substitution
de: Kann keinen Unterprozess für die Kommandoersetzung erzeugen.

en: cannot make child for process substitution
de: Kann den Kindsprozess für die Prozessersetzung nicht erzeugen.

en: cannot make pipe for command substitution
de: Kann keine Pipes für Kommandoersetzung erzeugen.

en: cannot make pipe for process substitution
de: Kann keine Pipe für die Prozessersetzung erzeugen.

en: cannot modify limit
de: Kann das Limit nicht ändern

en: cannot open
de: Kann nicht geöffnet werden

en: cannot open named pipe %s for reading
de: Kann nicht die benannte Pipe %s zum Lesen öffnen.

en: cannot open named pipe %s for writing
de: Kann nicht die benannte Pipe %s zum Schreiben öffnen.

en: cannot open shared object %s: %s
de: Kann die dynamische Bibliothek nicht laden %s: %s

en: cannot open temp file
de: Kann die temporäre Datei nicht öffnen

en: cannot overwrite existing file
de: Kann existierende Datei nicht überschreiben

en: cannot read
de: Nicht lesbar

en: cannot redirect standard input from /dev/null
de: Kann die Standardeingabe nicht von /dev/null umleiten

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
de: Konnte den No-Delay-Modus für fd %d nicht wiederherstellen.

en: cannot set and unset shell options simultaneously
de: Kann nicht Shelloptionen gleichzeitig aktivieren und deaktivieren.

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
de: Konnte die GID nicht in %d ändern: Die effektive GID ist %d

en: cannot set terminal process group (%d)
de: Kann die Prozessgruppe des Terminals nicht setzen (%d).

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
de: Konnte die UID nicht in %d ändern: Die effektive UID ist %d

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
de: Gleichzeitiges »unset« einer Funktion und einer Variable ist nicht möglich.

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
de: Kann keinen Debugger starten. Der Debugmodus ist gesperrt.

en: cannot suspend
de: Kann die Shell nicht unterbrechen.

en: cannot suspend a login shell
de: Kann die Loginshell nicht unterbrechen.

en: cannot use `-f' to make functions
de: Mit »-f« können keine Funktionen erzeugt werden.

en: cannot use more than one of -anrw
de: Es darf höchstens eine Option aus -anrw angegeben werden.

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
de: case Wort in [Muster [| Muster]...) Kommandos ;;]... esac

en: cd [-L|[-P [-e]]] [-@] [dir]
de: cd [-L|[-P [-e]]] [-@] [Verzeichnis]

en: command [-pVv] command [arg ...]
de: command [-pVv] Kommando [Argument ...]

en: command not found
de: Kommando nicht gefunden

en: command substitution: ignored null byte in input
de: Kommandoersetzung: NULL-Byte in der Eingabe ignoriert.

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
de: command_substitute: Kann Pipe nicht als Dateideskriptor 1 duplizieren.

en: compgen [-V varname] [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]
de: compgen [-V Variablenname] [-abcdefgjksuv] [-o Option] [-A Aktion][-G Suchmuster] [-W Wortliste] [-F Funktion] [-C Kommando] [-X Filtermuster] [-P Prefix] [-S Suffix] [Wort]

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
de: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o Option] [-A Aktion] [-G Suchmuster] [-W Wortliste]  [-F Funktion] [-C Kommando] [-X Filtermuster] [-P Prefix] [-S Suffix] [Name 
    ...]

en: completion: function `%s' not found
de: completion: Funktion »%s« nicht gefunden.

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
de: compopt [-o|+o Option] [-DEI] [Name ...]

en: coproc [NAME] command [redirections]
de: coproc [Name] Kommando [Umleitungen]

en: could not find /tmp, please create!
de: Konnte das Verzeichnis »/tmp« nicht finden, bitte anlegen.

en: cprintf: `%c': invalid format character
de: cprintf: »%c«: Ungültiges Formatsymbol.

en: current
de: gegenwärtig

en: declare [-aAfFgiIlnrtux] [name[=value] ...] or declare -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
de: declare [-aAfFgiIlnrtux] [Name[=Wert] ...] oder declare -p [-aAfFilnrtux] [Name ...]

en: deleting stopped job %d with process group %ld
de: Lösche den gestoppten Prozess %d der Prozessgruppe %ld.

en: describe_pid: %ld: no such pid
de: describe_pid: %ld: Prozessnummer existiert nicht.

en: directory stack empty
de: Der Verzeichnisstapel ist leer.

en: directory stack index
de: Verzeichnisstapelindex

en: disown [-h] [-ar] [jobspec ... | pid ...]
de: disown [-h] [-ar] [Jobbezeichnung ... | pid ...]

en: division by 0
de: Division durch 0.

en: dynamic loading not available
de: Dynamisches Laden ist nicht verfügbar.

en: echo [-n] [arg ...]
de: echo [-n] [Argument ...]

en: echo [-neE] [arg ...]
de: echo [-neE] [Argument ...]

en: empty array variable name
de: Fehlender Name für die Arrayvariable.

en: empty filename
de: Leerer Dateiname

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
de: enable [-a] [-dnps] [-f Dateiname] [Name ...]

en: error getting terminal attributes
de: Fehler beim Ermitteln der Terminalattribute

en: error importing function definition for `%s'
de: Fehler beim Importieren der Funktionsdefinition für »%s«.

en: error retrieving current directory
de: Fehler bei Abrufen des aktuellen Verzeichnisses

en: error setting terminal attributes
de: Fehler beim Einstellen der Terminalattribute

en: eval [arg ...]
de: eval [Argument ...]

en: eval: maximum eval nesting level exceeded (%d)
de: eval: Maximale Schachtelungstiefe überschritten (%d)

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
de: exec [-cl] [-a Name] [Kommando [Argument ...]] [Umleitung ...]

en: expected `)'
de: »)« erwartet.

en: exponent less than 0
de: Der Exponent ist kleiner als 0.

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p [-f]
de: export [-fn] [Name[=Wert] ...] oder export -p [-f]

en: expression expected
de: Ausdruck erwartet.

en: expression recursion level exceeded
de: Zu viele Rekursionen in Ausdruck.

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
de: fc [-e Editor] [-lnr] [Anfang] [Ende] oder fc -s [Muster=Ersetzung] [Kommando]

en: fg [job_spec]
de: fg [Jobbezeichnung]

en: file descriptor out of range
de: Dateideskriptor außerhalb des gültigen Bereichs.

en: filename argument required
de: Ein Dateiname wird als Argument benötigt.

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
de: for (( Ausdr1; Ausdr2; Ausdr3 )); do Kommandos; done

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
de: for Name [in Wort ... ] ; do Kommandos; done

en: forked pid %d appears in running job %d
de: Die geforkte PID %d erscheint im laufenden Prozess %d.

en: format parsing problem: %s
de: Formatleseproblem: %s

en: frame not found
de: Frame nicht gefunden

en: free: called with already freed block argument
de: free: Wurde für bereits freigegebenen Speicherbereich aufgerufen.

en: free: called with unallocated block argument
de: free: Wurde für nicht zugeordneten Speicherbereich aufgerufen.

en: free: start and end chunk sizes differ
de: free: Beginn und Ende Segmentgrößen sind unterschiedlich.

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
de: free: Underflow erkannt; magic8 beschädigt.

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
de: free: Underflow erkannt; mh_nbytes außerhalb des Gültigkeitsbereichs.

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
de: function Name { Kommandos ; } oder Name () { Kommandos ; }

en: function_substitute: cannot duplicate anonymous file as standard output
de: function_substitute: Kann die Standardausgabe nicht in einen anonyme Datei umlenken

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
de: Zukünftige Versionen dieser Shell werden das Auswerten arithmetischer Ersetzungen erzwingen.

en: getcwd: cannot access parent directories
de: getcwd: Kann auf die übergeordneten Verzeichnisse nicht zugreifen.

en: getopts optstring name [arg ...]
de: getopts Optionen [Argumente ...]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
de: hash [-lr] [-p Pfadname] [-dt] [Name ...]

en: hashing disabled
de: Hashing deaktiviert.

en: help [-dms] [pattern ...]
de: help [-dms] [Muster ...]

en: help not available in this version
de: In dieser Version ist keine Hilfe verfügbar.

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
de: Das in der Zeile %d beginnende Here-Dokument geht bis zum Dateiende (erwartet wird »%s«).

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
de: history [-c] [-d Offset] [n] oder history -anrw [Dateiname] oder history -ps Argument [Argument...]

en: history position
de: Kommandostapelposition.

en: history specification
de: Verlaufsspezifikation

en: hits	command
de: Treffer	Befehl

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
de: Nach einem Präinkrement oder Prädekrement wird ein Bezeichner erwartet.

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
de: if Kommandos; then Kommandos; [ elif Kommandos; then Kommandos; ]... [ else Kommandos; ] fi

en: initialize_job_control: getpgrp failed
de: initialize_job_control: getpgrp war nicht erfolgreich.

en: initialize_job_control: no job control in background
de: initialize_job_control: Keine Jobsteuerung im Hintergrund.

en: invalid arithmetic base
de: Ungültige arithmetische Basis.

en: invalid base
de: Ungültige Basis

en: invalid file descriptor
de: Ungültiger Dateideskriptor

en: invalid glob sort type
de: Ungültiger Sortiertyp für Globbing

en: invalid hex number
de: Ungültige hexadezimale Zahl.

en: invalid integer constant
de: Ungültige Ganzzahlenkonstante.

en: invalid number
de: Ungültige Zahl.

en: invalid octal number
de: Ungültige Oktalzahl.

en: invalid regular expression `%s'
de: ungültiger regulärer Ausdruck `%s'

en: invalid regular expression `%s': %s
de: ungültiger regulärer Ausdruck `%si': %s

en: invalid signal number
de: Ungültige Signalnummer.

en: job %d started without job control
de: Job %d wurde ohne Jobsteuerung gestartet.

en: job_spec [&]
de: Jobbezeichnung [&]

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
de: jobs [-lnprs] [Jobbez. ...] or jobs -x Kommando [Arg]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
de: kill [-s Signalname | -n Signalnummer | -Signalname] pid | jobspec ... oder kill -l [Signalname]

en: last command: %s
de: Letztes Kommando: %s

en: let arg [arg ...]
de: let Argument [Argument ...]

en: limit
de: Limit

en: line %d:
de: Zeile %d:

en: line editing not enabled
de: Zeileneditierung ist nicht aktiviert.

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
de: Die Ladefunktion von %s lieferte einen Fehler (%d), daher nicht geladen.

en: local [option] name[=value] ...
de: local [Option] Name[=Wert] ...

en: logout
de: Abgemeldet

en: loop count
de: Schleifenzähler

en: make_here_document: bad instruction type %d
de: make_here_document: Falscher Befehlstyp %d.

en: malloc: block on free list clobbered
de: Malloc: Ein internet Speicherbereich (free list) wurde überschrieben.

en: malloc: failed assertion: %s
de: malloc: Zusicherung gescheitert: %s.

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
de: mapfile [-d Begrenzer] [-n Anzahl] [-O Index] [-s Anzahl] [-t] [-u fd]
            [-C Callback] [-c Anzahl] [Feldvariable]

en: migrate process to another CPU
de: Verlege den Prozess auf einen anderen Prozessor

en: missing `)'
de: Fehlende »)«

en: missing `]'
de: Fehlende »]«

en: missing hex digit for \x
de: Fehlende hexadezimale Ziffer nach \x.

en: missing unicode digit for \%c
de: Fehlende Unicode-Ziffer für \%c.

en: network operations not supported
de: Der Netzwerkbetrieb ist nicht unterstützt.

en: no closing `%c' in %s
de: fehlende schließende `%c' in %s.

en: no command found
de: Kein Kommando gefunden.

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
de: Kein passendes Hilfethema für »%s«. Probieren Sie »help help«, »man -k %s« oder »info %s«.

en: no job control
de: Keine Jobsteuerung in dieser Shell.

en: no job control in this shell
de: Keine Jobsteuerung in dieser Shell.

en: no match: %s
de: Keine Entsprechung: %s

en: no other directory
de: kein anderes Verzeichnis

en: no other options allowed with `-x'
de: Keine weiteren Optionen mit `-x' erlaubt.

en: not currently executing completion function
de: Gegenwärtig wird keine Komplettierungsfunktion ausgeführt.

en: not login shell: use `exit'
de: Keine Loginshell: Mit »exit« abmelden!

en: null directory
de: NULL Verzeichnis

en: octal number
de: Oktalzahl

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
de: nur in einer for-, while- oder until-Schleife sinnvoll.

en: pipe error
de: Pipe-Fehler

en: power failure imminent
de: Spannungsausfall steht bevor

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
de: Der hübsche Druckmodus wird in interaktiven Schells ignoriert.

en: print_command: bad connector `%d'
de: print_command: Falsches Verbindungszeichen »%d«.

en: printf [-v var] format [arguments]
de: printf [-v var] Format [Argumente]

en: programming error
de: Programmierfehler

en: pushd [-n] [+N | -N | dir]
de: pushd [-n] [+N | -N | Verzeichnis]

en: read [-Eers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
de: read [-Eers] [-a Feld] [-d Begrenzer] [-i Text] [-n Zeichenanzahl] [-N Zeichenanzahl] [-p Prompt] [-t Zeitlimit] [-u fd] [Name ...]

en: read error
de: Lesefehler

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
de: readarray [-d Begrenzer] [-n Anzahl] [-O Quelle] [-s Anzahl] [-t]
              [-u fd] [-C Callback] [-c Anzahl ] [Feldvariable]

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
de: readonly [-aAf] [Name[=Wert] ...] oder readonly -p

en: realloc: called with unallocated block argument
de: realloc: Mit nicht zugewiesenen Argument aufgerufen.

en: realloc: start and end chunk sizes differ
de: realloc: Beginn und Ende Segmentgrößen sind unterschiedlich.<

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
de: realloc: Underflow erkannt; magic8 beschädigt.

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
de: realloc: Underflow erkannt; mh_nbytes außerhalb des Gültigkeitsbereichs.

en: recursion stack underflow
de: Rekursionsstapel leer.

en: redirection error: cannot duplicate fd
de: Umleitungsfehler: Verdoppeln des Dateibezeichners nicht möglich.

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
de: register_alloc: %p ist bereits in der Speicherzuordnungstabelle als belegt gekennzeichnet?

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
de: register_alloc: Speicherzuordnungstabelle ist mit FIND_ALLOC gefüllt?

en: register_free: %p already in table as free?
de: register_free: %p ist bereits in der Speicherzuordnungstabelle als frei gekennzeichnet?

en: restricted
de: eingeschränkt

en: restricted: cannot redirect output
de: Eingeschränkt: Die Ausgabe kann nicht umgeleitet werden

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
de: run_pending_traps: Ungültiger Wert in trap_list[%d]: %p

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
de: save_bash_input: Es existiert bereits ein Puffer für den neuen fd %d.

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
de: select Wort [in Wörter ... ;] do Kommandos; done

en: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o option-name] [--] [-] [arg ...]
de: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o Optionsname] [--] [-] [Argument ...]

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
de: Der Shell-Level (%d) ist zu hoch und wird auf 1 zurückgesetzt.

en: shift count
de: Verschiebeanzahl

en: shopt [-pqsu] [-o] [optname ...]
de: shopt [-pqsu] [-o] [Optionsname ...]

en: sigprocmask: %d: invalid operation
de: sigprocmask: %d: Ungültige Operation

en: source [-p path] filename [arguments]
de: source [-p Pfad] Dateiname [Argumente]

en: string length
de: Zeichenkettenlänge

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: syntax error in conditional expression
de: Syntaxfehler im bedingten Ausdruck.

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
de: Syntaxfehler im bedingten Ausdruck: Unerwartetes Symbol »%s«.

en: syntax error near `%s'
de: Syntaxfehler bei »%s«

en: syntax error near unexpected token `%s'
de: Syntaxfehler beim unerwarteten Symbol »%s«

en: syntax error near unexpected token `%s' while looking for matching `%c'
de: Syntaxfehler beim unerwarteten Token `%s' während dem Suchen nach `%c«'

en: syntax error: `%s' unexpected
de: Syntax Fehler: »%s« unerwartet.

en: syntax error: `((%s))'
de: Syntaxfehler: »((%s))«.

en: syntax error: `;' unexpected
de: Syntax Fehler: unerwartetes `;'.

en: syntax error: arithmetic expression required
de: Syntaxfehler: Es wird ein arithmetischer Ausdruck benötigt.

en: syntax error: unexpected end of file
de: Syntaxfehler: Unerwartetes Dateiende.

en: syntax error: unexpected end of file from `%s' command on line %d
de: Syntaxfehler: Unerwartetes Dateiende vom Kommando `%s' in Zeile %d.

en: syntax error: unexpected end of file from command on line %d
de: Syntaxfehler: Unerwartetes Dateiende vom Kommando in Zeile %d

en: system crash imminent
de: Systemausfall steht bevor

en: test [expr]
de: test [Ausdruck]

en: time [-p] pipeline
de: time [-p] Pipeline

en: too many arguments
de: Zu viele Argumente.

en: trap [-Plp] [[action] signal_spec ...]
de: trap [-Plp] [[Argument] Signalbezeichnung ...]

en: trap handler: maximum trap handler level exceeded (%d)
de: Traphandler: Maximale Traphandler-Ebene überschritten (%d)

en: trap_handler: bad signal %d
de: trap_handler: Falsches Signal %d.

en: type [-afptP] name [name ...]
de: type [-afptP] Name [Name ...]

en: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=value] ... or typeset -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
de: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=Wert] ... oder typeset -p [-aAfFilnrtux] [Name ...]

en: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limit]
de: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [Grenze]

en: umask [-p] [-S] [mode]
de: umask [-p] [-S] [Modus]

en: unalias [-a] name [name ...]
de: unalias [-a] Name [Name ...]

en: unexpected EOF while looking for `]]'
de: Dateiende beim Suchen nach »]]« erreicht.

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
de: Dateiende beim Suchen nach »%c« erreicht.

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
de: Dateiende beim Suchen nach zugehöriger »)« erreicht.

en: unexpected token `%s', expected `)'
de: Unerwartetes Zeichen: »%s« anstatt von »)«

en: unknown
de: Unbekannt

en: unknown command error
de: Unbekanntes Kommando

en: unset [-f] [-v] [-n] [name ...]
de: unset [-f] [-v] [-n] [NAME ...]

en: until COMMANDS; do COMMANDS-2; done
de: until Test; do Kommandos; done

en: value too great for base
de: Der Wert ist für die aktuelle Basis zu groß.

en: variables - Names and meanings of some shell variables
de: variables - Namen und Bedeutung einiger Shellvariablen

en: wait [-fn] [-p var] [id ...]
de: wait [-fn] [-p Variable] [id ...]

en: wait [pid ...]
de: wait [PID ...]

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
de: wait: Prozess %ld wurde nicht von dieser Shell gestartet.

en: wait_for_job: job %d is stopped
de: wait_for_job: Der Job %d ist gestoppt.

en: warning:
de: Warnung:

en: warning: -C option may not work as you expect
de: Warnung: Die Option -C könnte unerwartete Ergebnisse liefern.

en: warning: -F option may not work as you expect
de: Warnung: Die Option -F könnte unerwartete Ergebnisse liefern.

en: while COMMANDS; do COMMANDS-2; done
de: while Test; do Kommandos; done

en: write error
de: Schreibfehler

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
de: xtrace_set: %d: Ungültiger Dateideskriptor.

en: { COMMANDS ; }
de: { Kommandos ; }
