bash-5.3-rc2 - en to it translation catalogue (587 entries)

en: timed out waiting for input: auto-logout
it: tempo di attesa scaduto per l'input: auto-logout

en: 	-%s or -o option
it: 	opzione -%s oppure -o

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
it: 	-ilrsD o -c comando o -O opzione_shopt		(solo invocazione)

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
it: 
    malloc: %s:%d: asserzione fallita

en:   (wd: %s)
it:   (dir: %s)

en:  (core dumped)
it:  (core dump creato)

en:  line
it:  riga

en: $%s: cannot assign in this way
it: $%s: impossibile assegnare in questo modo

en: %c%c: invalid option
it: %c%c: opzione non valida

en: %s can be invoked via
it: %s può essere invocato tramite

en: %s has null exportstr
it: %s ha exportstr null

en: %s is %s
it: %s è %s

en: %s is a function
it: %s è una funzione

en: %s is a shell builtin
it: %s è un comando interno di shell

en: %s is a shell keyword
it: %s è una parola chiave di shell

en: %s is a special shell builtin
it: %s è un comando interno di shell speciale

en: %s is aliased to `%s'
it: %s ha "%s" come alias

en: %s is hashed (%s)
it: hash effettuato su %s (%s)

en: %s is not bound to any keys.
it: %s non è associato ad alcun tasto.

en: %s out of range
it: %s fuori dall'intervallo

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
it: %s%s%s: %s (il token dell'errore è "%s")

en: %s: %s out of range
it: %s: %s fuori dall'intervallo

en: %s: %s: cannot open as FILE
it: %s: %s: impossibile aprire come FILE

en: %s: %s: compatibility value out of range
it: %s: %s valore di compatibilità fuori dall'intervallo

en: %s: %s: invalid value for trace file descriptor
it: %s: %s: valore non valido per il descrittore del file di traccia

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
it: %s: %s: deve essere usato un indice nell'assegnazione di un array associativo

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
it: %s: %s:%d: impossibile allocare %lu byte

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
it: %s: %s:%d: impossibile allocare %lu byte (%lu byte allocati)

en: %s: Is a directory
it: %s: è una directory

en: %s: ambiguous job spec
it: %s: specifica di job ambigua

en: %s: arguments must be process or job IDs
it: %s: gli argomenti devono essere ID di processo o di job

en: %s: assigning integer to name reference
it: %s: si sta assegnando un intero a un riferimento a nome

en: %s: bad network path specification
it: %s: specifica del percorso di rete errata

en: %s: bad substitution
it: %s: sostituzione errata

en: %s: binary operator expected
it: %s: atteso operatore binario

en: %s: builtin names may not contain slashes
it: %s: i nomi dei comandi interni non possono contenere slash

en: %s: cannot allocate %lu bytes
it: %s: impossibile allocare %lu byte

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
it: %s: impossibile allocare %lu byte (%lu byte allocati)

en: %s: cannot assign
it: %s: impossibile assegnare

en: %s: cannot assign list to array member
it: %s: impossibile assegnare una lista a un membro di un array

en: %s: cannot assign to non-numeric index
it: %s: impossibile assegnare a un indice non numerico

en: %s: cannot convert associative to indexed array
it: %s: impossibile convertire un array associativo in uno indicizzato

en: %s: cannot convert indexed to associative array
it: %s: impossibile convertire un array indicizzato in uno associativo

en: %s: cannot delete: %s
it: %s: impossibile eliminare: %s

en: %s: cannot destroy array variables in this way
it: %s: impossibile eliminare variabili array in questo modo

en: %s: cannot execute: required file not found
it: %s: impossibile eseguire: file richiesto non trovato

en: %s: cannot export
it: %s: impossibile esportare

en: %s: cannot inherit value from incompatible type
it: %s: non si può ereditare un valore da un tipo incompatibile

en: %s: cannot unset
it: %s: impossibile rimuovere

en: %s: cannot unset: readonly %s
it: %s: impossibile rimuovere: %s in sola lettura

en: %s: circular name reference
it: %s: riferimento circolare a nome

en: %s: dynamic builtin already loaded
it: %s: comando interno dinamico già caricato

en: %s: expression error
it: %s: errore di espressione

en: %s: file is too large
it: %s: file troppo grande

en: %s: file not found
it: %s: file non trovato

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
it: %s: il primo carattere non spazio non è «"»

en: %s: hash table empty
it: %s: tabella di hash vuota

en: %s: history expansion failed
it: %s: espansione della cronologia non riuscita

en: %s: host unknown
it: %s: host sconosciuto

en: %s: ignoring function definition attempt
it: %s: tentativo di definizione della funzione ignorato

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: integer expected
it: %s: atteso intero

en: %s: invalid action name
it: %s: nome azione non valido

en: %s: invalid argument
it: %s: argomento non valido

en: %s: invalid array origin
it: %s: origine dell'array non valida

en: %s: invalid callback quantum
it: %s: quantum di callback non valido

en: %s: invalid file descriptor specification
it: %s: specifica di descrittore di file non valida

en: %s: invalid indirect expansion
it: %s: espansione indiretta non valida

en: %s: invalid job specification
it: %s: specifica di job non valida

en: %s: invalid limit argument
it: %s: argomento di limite non valido

en: %s: invalid line count
it: %s: numero di righe non valido

en: %s: invalid option
it: %s: opzione non valida

en: %s: invalid option name
it: %s: nome dell'opzione non valido

en: %s: invalid service
it: %s: servizio non valido

en: %s: invalid shell option name
it: %s: nome dell'opzione di shell non valido

en: %s: invalid signal specification
it: %s: specifica di segnale non valida

en: %s: invalid timeout specification
it: %s: specifica di timeout non valida

en: %s: invalid timestamp
it: %s: timestamp non valido

en: %s: invalid variable name
it: %s: nome di variabile non valido

en: %s: invalid variable name for name reference
it: %s: nome variabile non valido per il riferimento a nome

en: %s: is a directory
it: %s: è una directory

en: %s: job %d already in background
it: %s: il job %d è già in background

en: %s: job has terminated
it: %s: il job è terminato

en: %s: job specification requires leading `%%'
it: %s: la specifica di job richiede un `%%' iniziale

en: %s: line %d:
it: %s: riga %d:

en: %s: maximum function nesting level exceeded (%d)
it: %s: superato il massimo livello di annidamento di funzioni (%d)

en: %s: maximum nameref depth (%d) exceeded
it: %s: superata la massima profondità di riferimenti a nome (%d)

en: %s: maximum source nesting level exceeded (%d)
it: %s: superato il massimo livello di annidamento di sorgenti (%d)

en: %s: missing separator
it: %s: separatore mancante

en: %s: nameref variable self references not allowed
it: %s: una variabile nameref non può puntare a se stessa

en: %s: no completion specification
it: %s: nessuna specifica di completamento

en: %s: no current jobs
it: %s: non ci sono job

en: %s: no job control
it: %s: controllo dei job non attivo

en: %s: no such job
it: %s: job inesistente

en: %s: not a function
it: %s: non è una funzione

en: %s: not a regular file
it: %s: non è un file normale

en: %s: not a shell builtin
it: %s: non è un comando interno di shell

en: %s: not an array variable
it: %s: non è una variabile array

en: %s: not an indexed array
it: %s: non è un array indicizzato

en: %s: not dynamically loaded
it: %s: non caricato dinamicamente

en: %s: not found
it: %s: non trovato

en: %s: numeric argument required
it: %s: è necessario un argomento numerico

en: %s: option requires an argument
it: %s: l'opzione richiede un argomento

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: parameter not set
it: %s: parametro non impostato

en: %s: parameter null or not set
it: %s: parametro nullo o non impostato

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
it: %s: assegnazione di array composti tra virgolette deprecata

en: %s: readonly function
it: %s: funzione in sola lettura

en: %s: readonly variable
it: %s: variabile in sola lettura

en: %s: reference variable cannot be an array
it: %s: la variabile di riferimento non può essere un array

en: %s: removing nameref attribute
it: %s: rimosso attributo nameref

en: %s: restricted
it: %s: limitato

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
it: %s: limitato: impossibile specificare "/" nei nomi dei comandi

en: %s: substring expression < 0
it: %s: expressione di sottostringa < 0

en: %s: unary operator expected
it: %s: atteso operatore unario

en: %s: unbound variable
it: %s: variabile non assegnata

en: %s: usage:
it: %s: uso:

en: %s: variable may not be assigned value
it: %s: non si può assegnare un valore a questa variabile

en: '
it: "

en: (( expression ))
it: (( espressione ))

en: (core dumped)
it: (core dump creato)

en: (wd now: %s)
it: (dir ora: %s)

en: ++: assignment requires lvalue
it: ++: l'assegnazione richiede un lvalue

en: --: assignment requires lvalue
it: --: l'assegnazione richiede un lvalue

en: . [-p path] filename [arguments]
it: . [-p percorso] nomefile [argomenti]

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
it: /dev/(tcp|udp)/host/port non supportata senza rete

en: /tmp must be a valid directory name
it: /tmp deve essere un nome di directory valido

en: <no current directory>
it: <nessuna directory corrente>

en: ABORT instruction
it: Istruzione ABORT

en: Aborting...
it: Interruzione...

en: Add directories to stack.
        
        Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        		directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the left of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the right of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        		new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
it: Aggiunge directory allo stack.
        
        Aggiunge una directory in cima allo stack delle directory o ruota lo
        stack stesso, mettendo come primo elemento la directory di lavoro
        corrente. Senza argomenti scambia le prime due directory in cima.
        
        Opzioni:
          -n	Evita il normale cambio di directory quando vengono aggiunte
        		directory allo stack, così da manipolare solo lo stack stesso.
        
        Argomenti:
          +N	Ruota lo stack in modo che l'N-sima directory (contando
        		a partire da sinistra dell'elenco mostrato da "dirs", iniziando da
        		zero) sia in cima.
        
          -N	Ruota lo stack in modo che l'N-sima directory (contando
        		a partire da destra dell'elenco mostrato da "dirs", iniziando da
        		zero) sia in cima.
        
          dir	Aggiunge DIR in cima allo stack delle directory, facendone la
        		directory di lavoro corrente.
        
        Il comando interno "dirs" mostra lo stack delle directory.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornito un argomento valido o
        non abbia successo il cambio di directory.

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
it: Aggiunge una directory in cima allo stack delle directory o ruota lo
        stack stesso, mettendo come primo elemento l'attuale directory
        di lavoro. Senza argomenti scambia le prime due directory in cima.
        
        Opzioni:
          -n	Evita il normale cambio di directory quando vengono aggiunte
        	directory allo stack, così da manipolare solo lo stack stesso.
        
        Argomenti:
          +N	Ruota lo stack in modo che l'N-sima directory (contando
        	a partire da sinistra dell'elenco mostrato da "dirs", iniziando da
        	zero) sia in cima.
        
          -N	Ruota lo stack in modo che l'N-sima directory (contando
        	a partire da destra dell'elenco mostrato da "dirs", iniziando da
        	zero) sia in cima.
        
          dir	Aggiunge DIR in cima allo stack delle directory, facendone la
        	directory di lavoro corrente.
        
        Il comando interno "dirs" visualizza lo stack delle directory.

en: Alarm (profile)
it: Timer (profilo)

en: Alarm (virtual)
it: Timer (virtuale)

en: Alarm clock
it: Sveglia

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Ciclo "for" aritmetico.
        
        Equivalente a
        	(( ESPR1 ))
        	while (( ESPR2 )); do
        		COMANDI
        		(( ESPR3 ))
        	done
        ESPR1, ESPR2 e ESPR3 sono espressioni aritmetiche. Se viene omessa
        qualche espressione, si comporta come se valesse 1.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: BPT trace/trap
it: Rilevato trace/breakpoint

en: Bad system call
it: Chiamata di sistema errata

en: Bogus signal
it: Segnale inesistente

en: Broken pipe
it: Pipe interrotta

en: Bus error
it: Errore di bus

en: CPU limit
it: Limite di CPU

en: Change the shell working directory.
        
        Change the current directory to DIR.  The default DIR is the value of the
        HOME shell variable. If DIR is "-", it is converted to $OLDPWD.
        
        The variable CDPATH defines the search path for the directory containing
        DIR.  Alternative directory names in CDPATH are separated by a colon (:).
        A null directory name is the same as the current directory.  If DIR begins
        with a slash (/), then CDPATH is not used.
        
        If the directory is not found, and the shell option `cdable_vars' is set,
        the word is assumed to be  a variable name.  If that variable has a value,
        its value is used for DIR.
        
        Options:
          -L	force symbolic links to be followed: resolve symbolic
        		links in DIR after processing instances of `..'
          -P	use the physical directory structure without following
        		symbolic links: resolve symbolic links in DIR before
        		processing instances of `..'
          -e	if the -P option is supplied, and the current working
        		directory cannot be determined successfully, exit with
        		a non-zero status
          -@	on systems that support it, present a file with extended
        		attributes as a directory containing the file attributes
        
        The default is to follow symbolic links, as if `-L' were specified.
        `..' is processed by removing the immediately previous pathname component
        back to a slash or the beginning of DIR.
        
        Exit Status:
        Returns 0 if the directory is changed, and if $PWD is set successfully when
        -P is used; non-zero otherwise.
it: Cambia la directory di lavoro della shell.
        
        Cambia la directory corrente a DIR. La DIR predefinita è il valore della variabile
        HOME della shell. Se DIR è "-", viene convertito in $OLDPWD.
        
        La variabile CDPATH definisce il percorso di ricerca per la directory che contiene
        DIR. I nomi di directory alternative in CDPATH sono separati da un due punti (:).
        Una nome nullo di directory corrisponde alla directory corrente. Se DIR inizia
        con uno slash (/), CDPATH non viene usato.
        
        Se la directory non viene trovata e l'opzione di shell "cdable_vars" è impostata,
        si assume che la parola sia un nome di variabile. Se questa variabile ha un valore,
        viene usato per DIR.
        
        Opzioni:
          -L	forza a seguire i collegamenti simbolici: risolve i link simbolici
        		in DIR dopo aver processato le istanze di ".."
          -P	usa la struttura fisica della directory senza seguire i collegamenti
        		simbolici: risolve i link simbolici in DIR prima
        		di aver processato le istanze di ".."
          -e	se viene fornita l'opzione -P e non può essere determinata con successo
        		la directory di lavoro corrente, esce con uno stato diverso da zero
          -@	su sistemi che lo supportano, presenta un file con attributi
        		estesi come una directory contenente gli attributi del file
        
        Il valore predefinito è seguire i collegamenti simbolici, come se fosse specificato "-L".
        ".." viene processato rimuovendo la componente del percorso immediatamente precedente, fino a uno slash o all'inizio di DIR.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce 0 se viene cambiata la directory o se $PWD è impostata con successo quando
        viene usato -P; altrimenti un valore diverso da zero.

en: Child death or stop
it: Processo figlio concluso o fermato

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
it: Nomi e usi comuni delle variabili di shell.
        
        BASH_VERSION	Informazioni sulla versione di Bash.
        CDPATH	Un elenco di directory da cercare separate da un due punti
        	fornite come argomenti per "cd".
        GLOBIGNORE	Un elenco di modelli separato da un due punti che descrivono
        		i nomi di file che devono essere ignorati dall'espansione di percorso.
        HISTFILE	Il nome del file in cui è memorizzata la cronologia dei comandi.
        HISTFILESIZE	Il numero massimo di righe che può contenere questo file.
        HISTSIZE	Il numero massimo di righe di cronologia a cui può accedere
        		una shell in esecuzione.
        HOME	Il nome completo del percorso della propria directory di login.
        HOSTNAME	Il nome dell'host corrente.
        HOSTTYPE	Il tipo di CPU sulla quale è in esecuzione questa versione di
        		bash.
        IGNOREEOF	Controlla il comportamento della shell quando riceve un
        		carattere EOF come unico input. Se impostato, il suo valore
        		corrisponde al numero di caratteri EOF che si possono trovare in una
        		fila in una riga vuota prima che la shell esca (predefinito 10).
        		Quando viene rimosso, EOF indica la fine dell'input.
        MACHTYPE	Una stringa che descrive l'attuale sistema dove è in
        		esecuzione bash.
        MAILCHECK	Quanto spesso, in secondi, Bash controlla la presenza di
        		nuova posta.
        MAILPATH	Un elenco di nomi di file separati da un due punti usati da
        		Bash per controllare la presenza di nuova posta.
        OSTYPE	La versione di Unix sulla quale è in esecuzione questa versione
        		di bash.
        PATH	Un elenco di directory, separato da un due punti, da analizzare
        		quando si cercano i comandi.
        PROMPT_COMMAND	Un comando da eseguire prima della stampa di ciascun prompt
        		primario.
        PS1		La stringa del prompt primario.
        PS2		La stringa del prompt secondario.
        PWD		Il nome completo del percorso della directory corrente.
        SHELLOPTS	Un elenco di opzioni di shell abilitate, separate da un due punti.
        TERM	Il nome del tipo di terminale corrente.
        TIMEFORMAT	Il formato di output per le statistiche temporali visualizzato
        		dalla parola riservata "time".
        auto_resume	Non null significa che una parola di un comando che compare
        		da sola in una riga viene prima cercata nell'elenco dei job correnti
        		fermati. Se trovato, questo job viene messo in primo piano.
        		Un valore pari a "exact" significa che la parola del comando deve
        		corrispondere esattamente a un comando nell'elenco dei job fermati.
        		Un valore pari a "substring" significa che la parola del comando
        		deve corrispondere a una sottostringa del job. Qualsiasi altro valore
        		significa che il comando deve essere un prefisso di un lavoro fermato.
        histchars	Caratteri che controllano l'espansione della cronologia e la
        		sostituzione rapida. Il primo carattere è quello di sostituzione
        		della cronologia, solitamente "!". Il secondo è il carattere di
        		"sostituzione rapida", solitamente "^". Il terzo è il carattere
        		di "commento della cronologia", solitamente "#".
        HISTIGNORE	Un elenco di modelli separato da un due punti usato per
        		decidere quale comando dovrebbe essere salvato nell'elenco della
        		cronologia.

en: Continue
it: Continuato

en: Create a coprocess named NAME.
        
        Execute COMMAND asynchronously, with the standard output and standard
        input of the command connected via a pipe to file descriptors assigned
        to indices 0 and 1 of an array variable NAME in the executing shell.
        The default NAME is "COPROC".
        
        Exit Status:
        The coproc command returns an exit status of 0.
it: Crea un coprocesso chiamato NOME.
        
        Esegue il COMANDO in modo asincrono, con lo standard output e lo standard
        input del comando connessi attraverso una pipe ai descrittori di file
        assegnati agli indici 0 e 1 di una variabile di array NOME nella shell in
        esecuzione. Il NOME predefinito è "COPROC".
        
        Stato di uscita:
        Il comando coproc restituisce stato di uscita 0.

en: DEBUG warning:
it: DEBUG attenzione:

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        If any NAME is "-", local saves the set of shell options and restores
        them when the function returns.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
it: Definisce variabili locali.
        
        Crea una variabile locale chiamata NOME fornendogli un VALORE. L'OPZIONE può
        essere una qualsiasi opzione accettata da "declare".
        
        Se uno dei NOMI è "-", salva localmente l'insieme delle opzioni di shell
        e le riattiva quando la funzione termina.
        
        Le variabili locali possono essere usate solo all'interno di una funzione; sono
        visibili solo alla funzione nella quale sono definite e ai relativi figli.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita un'opzione non valida,
        non si riscontri un errore nell'assegnazione di variabili, o la shell non
        stia eseguendo una funzione.

en: Define or display aliases.
        
        Without arguments, `alias' prints the list of aliases in the reusable
        form `alias NAME=VALUE' on standard output.
        
        Otherwise, an alias is defined for each NAME whose VALUE is given.
        A trailing space in VALUE causes the next word to be checked for
        alias substitution when the alias is expanded.
        
        Options:
          -p	print all defined aliases in a reusable format
        
        Exit Status:
        alias returns true unless a NAME is supplied for which no alias has been
        defined.
it: Definisce o visualizza alias.
        
        Senza argomenti, "alias" stampa l'elenco degli alias nella forma
        riusabile "alias NOME=VALORE" sullo standard output.
        
        Altrimenti, un alias è definito per ogni NOME a cui è fornito un VALORE.
        Uno spazio finale in VALORE determina un controllo della parola successiva
        che andrà a sostituire l'alias quando viene espanso.
        
        Opzioni:
          -p	stampa tutti gli alias definiti in un formato riusabile
        
        Stato di uscita:
        alias restituisce vero a meno che non venga fornito un NOME per il quale
        non sia stato definito alcun alias.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
it: Definisce una funzione di shell.
        
        Crea una funzione di shell chiamata NOME. Quando invocato come un
        semplice comando, NOME esegue i COMANDI nel contesto della shell
        chiamante. Quando viene invocato NOME, gli argomenti sono passati alla
        funzione come $1...$n e il nome della funzione si trova in $FUNCNAME.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che il NOME non sia in sola lettura.

en: Display directory stack.
        
        Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        		to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        		with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
it: Visualizza lo stack delle directory.
        
        Visualizza l'elenco delle directory ricordate attualmente. Le directory
        vengono inserite nell'elenco con il comando "pushd"; è possibile
        andare a ritroso nell'elenco con il comando "popd".
        
        Opzioni:
          -c	Pulisce lo stack delle directory eliminandone tutti gli elementi
          -l	Non stampa le directory con prefisso tilde relative alla propria
        		directory home
          -p	Stampa lo stack delle directory una voce per riga
          -v	Stampa lo stack delle directory una voce per riga usando come
        		prefisso la posizione nello stack
        
        Argomenti:
          +N	Mostra l'N-sima voce contando a partire da sinistra dell'elenco
        		mostrato da dirs quando invocato senza opzioni, iniziando da zero.
        
          -N	Mostra l'N-sima voce contando a partire da destro dell'elenco
        		mostrato da dirs quando invocato senza opzioni, iniziando da zero.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita un'opzione non valida o si riscontri un errore.

en: Display information about builtin commands.
        
        Displays brief summaries of builtin commands.  If PATTERN is
        specified, gives detailed help on all commands matching PATTERN,
        otherwise the list of help topics is printed.
        
        Options:
          -d	output short description for each topic
          -m	display usage in pseudo-manpage format
          -s	output only a short usage synopsis for each topic matching
        		PATTERN
        
        Arguments:
          PATTERN	Pattern specifying a help topic
        
        Exit Status:
        Returns success unless PATTERN is not found or an invalid option is given.
it: Visualizza informazioni sui comandi interni.
        
        Visualizza un breve sommario dei comandi interni. Se viene specificato il
        MODELLO fornisce un aiuto dettagliato su tutti i comandi corrispondenti al
        MODELLO, altrimenti viene stampato l'elenco degli argomenti di aiuto.
        
        Opzioni:
          -d	Visualizza una breve descrizione per ciascun argomento
          -m	Visualizza l'uso in formato pseudo manpage
          -s	Visualizza solo una breve sintassi sull'uso per ciascun argomento che
        		corrisponde al MODELLO
        
        Argomenti:
          MODELLO	Modello che specifica un argomento di aiuto
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga trovato il MODELLO o sia fornita una opzione non valida.

en: Display information about command type.
        
        For each NAME, indicate how it would be interpreted if used as a
        command name.
        
        Options:
          -a	display all locations containing an executable named NAME;
        		includes aliases, builtins, and functions, if and only if
        		the `-p' option is not also used
          -f	suppress shell function lookup
          -P	force a PATH search for each NAME, even if it is an alias,
        		builtin, or function, and returns the name of the disk file
        		that would be executed
          -p	returns either the name of the disk file that would be executed,
        		or nothing if `type -t NAME' would not return `file'
          -t	output a single word which is one of `alias', `keyword',
        		`function', `builtin', `file' or `', if NAME is an alias,
        		shell reserved word, shell function, shell builtin, disk file,
        		or not found, respectively
        
        Arguments:
          NAME	Command name to be interpreted.
        
        Exit Status:
        Returns success if all of the NAMEs are found; fails if any are not found.
it: Visualizza informazioni sul tipo di comando.
        
        Per ciascun NOME, indica come sarebbe interpretato se fosse usato come
        un nome di comando.
        
        Opzioni:
          -a	visualizza tutte le posizioni contenenti un eseguibile chiamato NOME,
        		includendo alias, comandi interni e funzioni se e solo se
        		non viene usata anche l'opzione "-p"
          -f	non esegue la ricerca delle funzioni di shell
          -P	forza una ricerca del PERCORSO per ciascun NOME anche se è un alias,
        		un comando interno o una funzione, e restituisce il nome del file su disco
        		che sarebbe eseguito
          -p	restituisce o il nome del file su disco che sarebbe eseguito,
        		oppure niente se "type -t NOME" non restituisce "file".
          -t	visualizza una singola parola che è una tra "alias", "keyword",
        		"function", "builtin", "file" or "", se il NOME è
        		rispettivamente un alias, una parola riservata di shell, una
        		funzione di shell, un comando interno di shell,
        		un file su disco oppure non trovato
        
        Argomenti:
          NOME	Il nome del comando da interpretare.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo se tutti i NOMI vengono trovati; insuccesso in caso
        contrario.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        The history builtin also operates on the history list.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
it: Visualizza o esegue comandi dall'elenco della cronologia.
        
        fc è usato per elencare, modificare e rieseguire comandi dall'elenco della cronologia.
        PRIMO e ULTIMO possono essere numeri che specificano l'intervallo oppure PRIMO può
        essere una stringa, nel qual caso significa il comando più recente che inizia con
        quella stringa.
        
        Opzioni:
          -e EDITOR	Seleziona l'editor da usare. Il predefinito è FCEDIT, quindi EDITOR,
        		infine vi
          -l 	Elenca le righe invece di modificarle
          -n	Omette i numeri di riga nell'elencare i comandi
          -r	Inverte l'ordine delle righe (elenca prima le più recenti)
        
        Con il formato "fc -s [pat=rep ...] [comando]", il COMANDO è
        rieseguito dopo aver effettuato la sostituzione VECCHIO=NUOVO.
        
        Un alias utile da usare insieme è r="fc -s", in modo che digitando "r cc"
        viene eseguito l'ultimo comando che inizia con "cc" e digitando "r" riesegue
        l'ultimo comando.
        
        Il comando interno history opera anche sull'elenco della cronologia.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo o lo stato del comando eseguito, non zero se si riscontra un errore.

en: Display or manipulate the history list.
        
        Display the history list with line numbers, prefixing each modified
        entry with a `*'.  An argument of N lists only the last N entries.
        
        Options:
          -c	clear the history list by deleting all of the entries
          -d offset	delete the history entry at position OFFSET. Negative
        		offsets count back from the end of the history list
          -d start-end	delete the history entries beginning at position START
        		through position END.
        
          -a	append history lines from this session to the history file
          -n	read all history lines not already read from the history file
        		and append them to the history list
          -r	read the history file and append the contents to the history
        		list
          -w	write the current history to the history file
        
          -p	perform history expansion on each ARG and display the result
        		without storing it in the history list
          -s	append the ARGs to the history list as a single entry
        
        If FILENAME is given, it is used as the history file.  Otherwise,
        if HISTFILE has a value, that is used. If FILENAME is not supplied
        and HISTFILE is unset or null, the -a, -n, -r, and -w options have
        no effect and return success.
        
        The fc builtin also operates on the history list.
        
        If the HISTTIMEFORMAT variable is set and not null, its value is used
        as a format string for strftime(3) to print the time stamp associated
        with each displayed history entry.  No time stamps are printed otherwise.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
it: Visualizza o manipola l'elenco della cronologia.
        
        Visualizza l'elenco della cronologia con i numeri di riga, aggiungendo a ciascuna voce
        modificata il prefisso "*". Un argomento pari a N elenca solo le ultime N voci.
        
        Opzioni:
          -c	pulisce la cronologia eliminando tutte le voci
          -d posiz	elimina la voce della cronologia alla posizione POSIZ.
        		Posizioni negative indicano di contare all'indietro dalla fine
        		dell'elenco della cronologia.
          -d inizio-fine	elimina le voci della cronologia iniziando alla
        		posizione INIZIO fino alla posizione FINE.
        
          -a	accoda righe al file della cronologia relative alla sessione attuale
          -n	legge tutte le righe non ancora lette dal file della cronologia
        		e le accoda all'elenco della cronologia
          -r	legge il file della cronologia e ne accoda il contenuto all'elenco
        		della cronologia
          -w	scrive la cronologia corrente nel file della cronologia
        
          -p	effettua l'espansione della cronologia su ciascun ARG e visualizza il
        		risultato senza memorizzarlo nell'elenco della cronologia
          -s	accoda gli ARG all'elenco della cronologia come una voce singola
        
        Se viene fornito il NOMEFILE, viene usato come file della cronologia. 
        Altrimenti, se HISTFILE è valorizzato, viene usato quest'ultimo. Se
    
        NOMEFILE non viene fornito, e HISTFILE non è impostato oppure è null, le
        opzioni -a, -n, -r e -w non hanno effetto e termina con successo.
        
        Se la variabile $HISTTIMEFORMAT è impostata e non è nulla, il suo valore
        viene usato come una stringa di formato per strftime(3) per stampare
        l'orario associato a ciascuna voce di cronologia visualizzata. Altrimenti
        non viene stampato alcun orario.
        
        Il comando interno fc opera anche sull'elenco della cronologia.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o si riscontri un errore.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
it: Visualizza o imposta la maschera del modo file.
        
        Imposta la maschera di creazione file dell'utente su MODO. Se MODO
        viene omesso, stampa il valore corrente della maschera.
        
        Se MODO inizia con una cifra, è interpretato con un numero ottale;
        altrimenti come una stringa di modo simbolico come quella accettata da
        chmod(1).
        
        Opzioni:
          -p	Se MODO viene omesso, mostra in una forma che possa essere riusata
        		come input
          -S	Rende simbolico l'output; altrimenti viene mostrato un numero
        		ottale
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che MODO non sia valido o venga fornita una
        opzione non valida.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is present, generate matches
        against WORD.
        
        If the -V option is supplied, store the possible completions in the indexed
        array VARNAME instead of printing them to the standard output.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
it: Visualizza i possibili completamenti a seconda delle opzioni.
        
        È pensata per essere usata all'interno di una funzione di shell per
        generare dei possibili completamenti. Se è presente l'argomento
        opzionale PAROLA, genera le corrispondenze relative a PAROLA.
        
        Se viene fornita l'opzione -V, salva i possibili completamenti
        nell'array VARNAME invece che stamparli sullo standard output.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o
        si riscontri un errore.

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
it: Visualizza le durate dei processi.
        
        Stampa i tempi utente e di sistema accumulati per la shell e per tutti
        i relativi processi figli.
        
        Stato di uscita:
        Sempre successo.

en: Display status of jobs.
        
        Lists the active jobs.  JOBSPEC restricts output to that job.
        Without options, the status of all active jobs is displayed.
        
        Options:
          -l	lists process IDs in addition to the normal information
          -n	lists only processes that have changed status since the last
        		notification
          -p	lists process IDs only
          -r	restrict output to running jobs
          -s	restrict output to stopped jobs
        
        If -x is supplied, COMMAND is run after all job specifications that
        appear in ARGS have been replaced with the process ID of that job's
        process group leader.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
        If -x is used, returns the exit status of COMMAND.
it: Visualizza lo stato dei job.
        
        Elenca i job attivi. SPECJOB limita l'output a quei job.
        Senza opzioni, è visualizzato lo stato di tutti i job attivi.
        
        Opzioni:
          -l	Elenca gli ID dei processi in aggiunta alle normali informazioni
          -n	Elenca solo i processi che hanno cambiato stato dall'ultima
        		notifica
          -p	Elenca solo l'ID dei processi
          -r	Limita l'output ai job in esecuzione
          -s	Limita l'output ai processi fermati
        
        Se viene fornito -x, il COMANDO è eseguito dopo che tutte le specifiche
        dei job che appaiono in ARGOMENTI sono state rimpiazzate con l'ID del
        processo leader nel gruppo di quel job.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o
        si riscontri un errore.
        Se viene usato -x, restituisce lo stato di uscita del COMANDO.

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
it: Visualizza l'elenco delle directory attualmente in memoria. Le directory
        vengono inserite nell'elenco con il comando "pushd"; è possibile
        andare a ritroso nell'elenco con il comando "popd".
        
        Opzioni:
          -c	Pulisce lo stack delle directory eliminandone tutti gli elementi
          -l	Non stampa la tilde come prefisso per le directory relative alla
        	propria directory home
          -p	Stampa lo stack delle directory una voce per riga
          -v	Stampa lo stack delle directory una voce per riga usando la
        	posizione nello stack stesso come prefisso
        
        Argomenti:
          +N	Visualizza l'N-sima voce contando a partire da sinistra
        	dell'elenco mostrato da dirs quando invocato senza opzioni, iniziando
        	da zero.
        
          -N	Visualizza l'N-sima voce contando a partire da destra dell'elenco
    	mostrato da dirs quando invocato senza opzioni, iniziando da zero.

en: Done
it: Completato

en: Done(%d)
it: Completato(%d)

en: EMT instruction
it: Istruzione EMT

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        On systems with dynamic loading, the shell variable BASH_LOADABLES_PATH
        defines a search path for the directory containing FILENAMEs that do
        not contain a slash. It may include "." to force a search of the current
        directory.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
it: Abilita o disabilita comandi interni di shell.
        
        Abilita o disabilita comandi interni di shell. La disabilitazione permette di
        eseguire un comando su disco che abbia lo stesso nome del comando interno
        di shell senza dover usare un nome di percorso completo.
        
        Opzioni:
          -a	Stampa un elenco di comandi interni mostrando se sono abilitati o meno
          -n	Disabilita ogni NOME o visualizza un elenco di comandi interni disabilitati
          -p	Stampa l'elenco dei comandi interni in un formato riusabile
          -s	Stampa solo i nomi dei comandi interni "speciali" Posix
        
        Opzioni che controllano il caricamento dinamico:
          -f	Carica il comando interno NOME dall'oggetto condiviso NOMEFILE
          -d	Rimuove un comando interno caricato con -f
        
        Senza opzioni viene abilitato ogni NOME.
        
        Su sistemi con caricamento dinamico, la variabile di ambiente BASH_LOADABLES_PATH
        definisce un percorso di ricerca per la directory contenente i NOMEFILE, che
        non contiene uno slash. Può includere "." per forzare la ricerca nella
        directory corrente.
        
        Per usare il comando "test" trovato in $PATH invece di quello interno della
        shell, digitare "enable -n test".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che NOME non sia un comando interno di shell o si riscontri un errore.

en: Evaluate arithmetic expression.
        
        The EXPRESSION is evaluated according to the rules for arithmetic
        evaluation.  Equivalent to `let "EXPRESSION"'.
        
        Exit Status:
        Returns 1 if EXPRESSION evaluates to 0; returns 0 otherwise.
it: Valuta espressioni aritmetiche.
        
        L'ESPRESSIONE è valutata seguendo le regole di valutazione
        aritmetica. Equivalente a «let "ESPRESSIONE"».
        
        Stato di uscita:
        Restituisce 1 se ESPRESSIONE è valutata 0, altrimenti restituisce 0.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
it: Valuta espressioni aritmetiche.
        
        Valuta ciascun ARG come una espressione aritmetica. La valutazione è
        effettuata con interi a larghezza fissa senza alcun controllo sull'overflow,
        sebbene la divisione per 0 sia catturata e contrassegnata come un errore.
        Il seguente elenco di operatori è raggruppato per livelli di operatore
        di uguale precedenza. I livelli sono elencati in ordine di precedenza
        decrescente.
        
        	id++, id--	Incremento e decremento successivo di variabile
        	++id, --id	Incremento e decremento precedente di variabile
        	-, +		Meno e più unari
        	!, ~		Negazione logica e bit a bit
        	**		Esponenziazione
        	*, /, %		Moltiplicazione, divisione, resto
        	+, -		Addizione, sottrazione
        	<<, >>		Scorrimento bit a bit sinistro e destro
        	<=, >=, <, >	Comparazione
        	==, !=		Uguaglianza, disuguaglianza
        	&		AND bit a bit
        	^		XOR bit a bit
        	|		OR bit a bit
        	&&		AND logico
        	||		OR logico
        	espr ? espr : espr
        			Operatore condizionale
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	Assegnazione
        
        Le variabili di shell sono ammesse come operandi. Il nome della variabile è
        sostituito dal suo valore (forzato a un intero a larghezza fissa) all'interno
        di una espressione. Non è necessario che la variabile abbia il proprio attributo
        intero abilitato per essere usata in una espressione.
        
        Gli operatori sono valutati in ordine di precedenza. Le sottoespressioni
        tra parentesi sono valutate per prime e possono avere la precedenza sulle
        regole sopradescritte.
        
        Stato di uscita:
        Se l'ultimo ARG viene valutato pari a 0 restituisce 1, altrimenti restituisce 0.

en: Evaluate conditional expression.
        
        Exits with a status of 0 (true) or 1 (false) depending on
        the evaluation of EXPR.  Expressions may be unary or binary.  Unary
        expressions are often used to examine the status of a file.  There
        are string operators and numeric comparison operators as well.
        
        The behavior of test depends on the number of arguments.  Read the
        bash manual page for the complete specification.
        
        File operators:
        
          -a FILE        True if file exists.
          -b FILE        True if file is block special.
          -c FILE        True if file is character special.
          -d FILE        True if file is a directory.
          -e FILE        True if file exists.
          -f FILE        True if file exists and is a regular file.
          -g FILE        True if file is set-group-id.
          -h FILE        True if file is a symbolic link.
          -L FILE        True if file is a symbolic link.
          -k FILE        True if file has its `sticky' bit set.
          -p FILE        True if file is a named pipe.
          -r FILE        True if file is readable by you.
          -s FILE        True if file exists and is not empty.
          -S FILE        True if file is a socket.
          -t FD          True if FD is opened on a terminal.
          -u FILE        True if the file is set-user-id.
          -w FILE        True if the file is writable by you.
          -x FILE        True if the file is executable by you.
          -O FILE        True if the file is effectively owned by you.
          -G FILE        True if the file is effectively owned by your group.
          -N FILE        True if the file has been modified since it was last read.
        
          FILE1 -nt FILE2  True if file1 is newer than file2 (according to
                           modification date).
        
          FILE1 -ot FILE2  True if file1 is older than file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  True if file1 is a hard link to file2.
        
        String operators:
        
          -z STRING      True if string is empty.
        
          -n STRING
             STRING      True if string is not empty.
        
          STRING1 = STRING2
                         True if the strings are equal.
          STRING1 != STRING2
                         True if the strings are not equal.
          STRING1 < STRING2
                         True if STRING1 sorts before STRING2 lexicographically.
          STRING1 > STRING2
                         True if STRING1 sorts after STRING2 lexicographically.
        
        Other operators:
        
          -o OPTION      True if the shell option OPTION is enabled.
          -v VAR         True if the shell variable VAR is set.
          -R VAR         True if the shell variable VAR is set and is a name
                         reference.
          ! EXPR         True if expr is false.
          EXPR1 -a EXPR2 True if both expr1 AND expr2 are true.
          EXPR1 -o EXPR2 True if either expr1 OR expr2 is true.
        
          arg1 OP arg2   Arithmetic tests.  OP is one of -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt, or -ge.
        
        Arithmetic binary operators return true if ARG1 is equal, not-equal,
        less-than, less-than-or-equal, greater-than, or greater-than-or-equal
        than ARG2.
        
        Exit Status:
        Returns success if EXPR evaluates to true; fails if EXPR evaluates to
        false or an invalid argument is given.
it: Valuta espressioni condizionali.
        
        Esce con stato 0 (vero) o 1 (falso) in base all'analisi
        dell'ESPR. Le espressioni possono essere unarie o binarie. Le
        espressioni unarie sono spesso usate per esaminare lo stato di un file.
        Esistono anche operatori di stringa e di comparazione numerica.
        
        Il comportamento del test dipende dal numero degli argomenti. Leggere
        la pagina di manuale di bash per le specifiche complete.
        
        Operatori su file:
        
          -a FILE        Vero se il file esiste.
          -b FILE        Vero se è un file speciale a blocchi.
          -c FILE        Vero se è un file speciale a caratteri.
          -d FILE        Vero se il file è una directory.
          -e FILE        Vero se il file esiste.
          -f FILE        Vero se il file esiste ed è un file normale.
          -g FILE        Vero se il file è un set-group-id.
          -h FILE        Vero se il file è un link simbolico.
          -L FILE        Vero se il file è un link simbolico.
          -k FILE        Vero se il file ha il suo bit "sticky" impostato.
          -p FILE        Vero se il file è una pipe con nome.
          -r FILE        Vero se il file è leggibile dall' utente corrente.
          -s FILE        Vero se il file esiste e non è vuoto.
          -S FILE        Vero se il file è un socket.
          -t FD          Vero se il descrittore di file è aperto su un terminale.
          -u FILE        Vero se il file è un set-user-id.
          -w FILE        Vero se il file è scrivibile dall'utente corrente.
          -x FILE        Vero se il file è eseguibile dall'utente corrente.
          -O FILE        Vero se l'utente corrente è il reale proprietario del
                         file.
          -G FILE        Vero se il gruppo dell'utente corrente è il reale
                         proprietario del file.
          -N FILE        Vero se il file è stato modificato dall'ultima volta
                         che è stato letto.
        
          FILE1 -nt FILE2  Vero se il file1 è più recente del file2 (in accordo
                            con la data di modifica).
        
          FILE1 -ot FILE2  Vero se il file1 è più vecchio del file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  Vero se il file1 è un link hardware al file2.
        
        Operatori di stringa:
        
          -z STRINGA     Vero se la stringa è vuota.
        
          -n STRINGA     Vero se la stringa non è vuota.
        
          STRINGA1 = STRINGA2
                         Vero se le stringhe sono uguali.
          STRINGA1 != STRINGA2
                         Vero se le stringhe non sono uguali.
          STRINGA1 < STRINGA2
                         Vero se la STRINGA1 viene ordinata lessicograficamente
                         prima della STRINGA2.
          STRINGA1 > STRINGA2
                         Vero se la STRINGA1 viene ordinata lessicograficamente
                         dopo la STRINGA2.
        
        Altri operatori:
        
          -o OPZIONE     Vero se l'OPZIONE di shell è abilitata.
          -v VAR         Vero se la variabile di shell VAR è impostata.
          -R VAR         Vero se la variabile di shell VAR è impostata
                         ed è un riferimento a nome.
          ! ESPR         Vero se l'ESPR è falsa.
          ESPR1 -a ESPR2 Vero se entrambe le espressioni espr1 E espr2 sono vere.
          ESPR1 -o ESPR2 Vero se è vera almeno una delle due espressioni
                         espr1 O espr2.
        
          arg1 OP arg2   Test aritmetici. OP è uno tra -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt oppure -ge.
        
        Gli operatori aritmetici binari restituiscono vero se ARG1 è uguale, non
        uguale, più piccolo di, più piccolo o uguale, più grande di o più grande
        o uguale ad ARG2.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo se l'ESPR viene valutata vera; insuccesso se l'ESPR
        viene valutata falsa o viene fornito un argomento non valido.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
it: Valuta l'espressione condizionale.
        
        Questo è un sinonimo del comando interno "test", ma l'ultimo argomento
        deve essere un "]" letterale per corrispondere al "[" di apertura.

en: Execute PIPELINE, which can be a simple command, and negate PIPELINE's
        return status.
        
        Exit Status:
        The logical negation of PIPELINE's return status.
it: Esegue la PIPELINE, che può essere un semplice comando, e inverte lo stato di 
        ritorno della PIPELINE.
    
        Stato di uscita:
        La negazione logica dello stato di uscita della PIPELINE.

en: Execute a simple command or display information about commands.
        
        Runs COMMAND with ARGS suppressing  shell function lookup, or display
        information about the specified COMMANDs.  Can be used to invoke commands
        on disk when a function with the same name exists.
        
        Options:
          -p    use a default value for PATH that is guaranteed to find all of
                the standard utilities
          -v    print a single word indicating the command or filename that
                invokes COMMAND
          -V    print a more verbose description of each COMMAND
        
        Exit Status:
        Returns exit status of COMMAND, or failure if COMMAND is not found.
it: Esegue un comando semplice o visualizza informazioni sui comandi.
        
        Esegue il COMANDO con gli ARGOMENTI ignorando la ricerca delle funzioni di shell o
        visualizza informazioni sui COMANDI specificati. Può essere usato per invocare comandi
        sul disco quando esiste una funzione con lo stesso nome.
        
        Opzioni:
          -p    usa un valore predefinito per il PERCORSO che garantisce che
                vengano trovate tutte le utilità standard
          -v    stampa una singola parola che indica il comando o il nome del
                file che invoca COMANDO
                "type"
          -V    stampa una descrizione più prolissa di ciascun COMANDO
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato di uscita del COMANDO o insuccesso se il COMANDO non viene trovato.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
it: Esegue argomenti come un comando di shell.
        
        Combina gli ARGOMENTI dentro una singola stringa usando il risultato
        come input per la shell ed esegue i comandi risultanti.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato di uscita del comando o successo se il comando è nullo.

en: Execute commands as long as a test does not succeed.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status which is not zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Esegue i comandi finché un test non ha successo.
        
        Espande ed esegue i COMANDI-2 fino a quando il comando finale nei
        COMANDI ha uno stato di uscita diverso da zero.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: Execute commands as long as a test succeeds.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status of zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Esegue i comandi finché un test ha successo.
        
        Espande ed esegue i COMANDI-2 fino a quando il comando finale nei
        COMANDI ha uno stato di uscita pari a zero.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Esegue comandi basati su condizioni.
        
        Viene eseguito l'elenco degli "if COMANDI". Se lo stato di uscita è
        zero viene eseguito l'elenco "then COMANDI", altrimenti viene eseguito
        l'elenco degli "elif COMANDI" e, se il loro stato è zero, viene
        eseguito l'elenco dei "then COMANDI" corrispondente e viene completato
        l'"if COMANDO". Altrimenti, viene eseguito l'elenco "else COMANDI",
        se presente. Lo stato di uscita dell'intero costrutto corrisponde a
        quello dell'ultimo comando eseguito, o zero se nessuna condizione provata
        è vera.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Esegue comandi basati sulla corrispondenza di modello.
        
        Esegue in modo selettivo COMANDI basati sulla PAROLA corrispondente al
        MODELLO. Il carattere "|" è usato per separare modelli multipli.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Esegue comandi per ciascun membro di un elenco.
        
        Il ciclo "for" esegue una sequenza di comandi per ciascun membro di
        un elenco di voci. Se "in PAROLE ...;" non è presente, allora viene
        assunto "in "$@"". Per ciascun elemento in PAROLE, NOME è impostato
        a quell'elemento e i COMANDI vengono eseguiti.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell. If the
        -p option is supplied, the PATH argument is treated as a colon-
        separated list of directories to search for FILENAME. If -p is not
        supplied, $PATH is searched to find FILENAME. If any ARGUMENTS are
        supplied, they become the positional parameters when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
it: Esegue comandi da un file nella shell corrente.
        
        Legge ed esegue comandi da NOMEFILE nella shell corrente. Se viene
        passata l'opzione -p, l'argomento PATH viene trattato come una lista
        separata dai due punti di directory in cui cercare NOMEFILE. Se non
        viene passata -p, NOMEFILE viene ricercato nel $PATH.
        Se vengono forniti ARGOMENTI, essi diventano i parametri di posizione
        quando viene eseguito NOMEFILE.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito in NOMEFILE; insuccesso
        se il NOMEFILE non può essere letto.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
it: Esegue comandi condizionali.
        
        Restituisce uno stato di 0 o 1 a seconda della valutazione     dell'espressione condizionale ESPRESSIONE. Le espressioni sono composte
        dalle stesse basilari usate dal comando interno "test", e possono 
        essere combinate usando i seguenti operatori:
        
          ( ESPRESSIONE )	Restituisce il valore dell'ESPRESSIONE
          ! ESPRESSIONE		Vero se l'ESPRESSIONE è falsa; falso in caso contrario
          ESPR1 && ESPR2	Vero se sia ESPR1 che ESPR2 sono vere; falso in caso contrario
          ESPR1 || ESPR2	Vero se una tra ESPR1 ed ESPR2 è vera; falso in caso contrario
        
        Quando vengono usati gli operatori "==" e "!=", la stringa a destra dell'operatore
        è usata come un modello e ne viene effettuata la corrispondenza.
        Quando viene usato l'operatore "=~", la stringa a destra dell'operatore è valutata
        corrispondente a un'espressione regolare.
        
        Gli operatori && e || non valutano ESPR2 se ESPR1 è sufficiente a
        determinare il valore dell'espressione.
        
        Stato di uscita:
        0 o 1 a seconda del valore dell'ESPRESSIONE.

en: Execute shell builtins.
        
        Execute SHELL-BUILTIN with arguments ARGs without performing command
        lookup.  This is useful when you wish to reimplement a shell builtin
        as a shell function, but need to execute the builtin within the function.
        
        Exit Status:
        Returns the exit status of SHELL-BUILTIN, or false if SHELL-BUILTIN is
        not a shell builtin.
it: Esegue comandi interni di shell.
        
        Esegue il COMANDO-INTERNO-SHELL con ARGOMENTI senza eseguire la ricerca
        di comandi. Questo è utile quando si desidera reimplementare un comando
        interno come una funzione di shell, ma è necessario eseguire il comando
        all'interno della funzione.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato di uscita del COMANDO-INTERNO-SHELL, o falso se il
        COMANDO-INTERNO-SHELL non è un comando interno di shell.

en: Exit %d
it: Uscita %d

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
it: Esce da una shell di login.
        
        Esce da una shell di login con stato di uscita N. Restituisce un errore se non eseguito
        in una shell di login.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
it: Esce da cicli for, while o until.
        
        Esce da un ciclo FOR, WHILE o UNTIL. Se è specificato N, interrompe N cicli
        racchiusi.
        
        Stato di uscita:
        Lo stato di uscita è 0 a meno che N non sia maggiore o uguale a 1.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
it: Esce dalla shell.
        
        Esce dalla shell con uno stato N. Se N è omesso lo stato di uscita
        è quello dell'ultimo comando eseguito.

en: File limit
it: Limite di file

en: Floating point exception
it: Eccezione in virgola mobile

en: Formats and prints ARGUMENTS under control of the FORMAT.
        
        Options:
          -v var	assign the output to shell variable VAR rather than
        		display it on the standard output
        
        FORMAT is a character string which contains three types of objects: plain
        characters, which are simply copied to standard output; character escape
        sequences, which are converted and copied to the standard output; and
        format specifications, each of which causes printing of the next successive
        argument.
        
        In addition to the standard format characters csndiouxXeEfFgGaA described
        in printf(3), printf interprets:
        
          %b	expand backslash escape sequences in the corresponding argument
          %q	quote the argument in a way that can be reused as shell input
          %Q	like %q, but apply any precision to the unquoted argument before
        		quoting
          %(fmt)T	output the date-time string resulting from using FMT as a format
        	        string for strftime(3)
        
        The format is re-used as necessary to consume all of the arguments.  If
        there are fewer arguments than the format requires,  extra format
        specifications behave as if a zero value or null string, as appropriate,
        had been supplied.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a write or assignment
        error occurs.
it: Formatta e stampa gli ARGOMENTI come indicato dal FORMATO.
        
        Opzioni:
          -v var	Assegna l'output alla variabile di shell VAR invece
        		di visualizzarlo sullo standard output
        
        FORMATO è una stringa di caratteri che contiene tre tipi di oggetto: caratteri
        semplici, che sono semplicemente copiati sullo standard output; sequenze di escape
        dei caratteri, che sono convertite e copiate sullo standard output;
        specifiche di formato, ognuna delle quali provoca la stampa del successivo argomento
        consecutivo.
        
        In aggiunta alle specifiche di formato standard csndiouxXeEfFgGaA
        descritte in printf(3), printf interpreta:
        
          %b	Espande le sequenze di escape di backslash nell'argomento corrispondente
          %q	Quota l'argomento in modo che possa essere riusato come input per la shell
          %Q	come %q, ma applica una precisione qualsiasi all'argomento
        		non quotato prima di quotarlo
          %(fmt)T	Visualizza la stringa della data/ora risultante dall'uso di
        		FMT come stringa di formato per strftime(3)
        
        Il formato è riutilizzato quanto necessario per consumare tutti gli
        argomenti. Se ci sono meno argomenti di quanti ne richieda il formato,
        le specifiche di formato di troppo si comportano come se venisse fornito
        un valore zero oppure una stringa null, come pertinente.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida o si riscontri
        un errore di scrittura o assegnazione.

en: GNU bash, version %s (%s)
it: GNU bash, versione %s (%s)

en: GNU bash, version %s-(%s)
it: GNU bash, versione %s-(%s)

en: GNU long options:
it: Opzioni lunghe GNU:

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
it: Aiuto generale sull'utilizzo di software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Raggruppa i comandi come un'unità.
        
        Esegue un insieme di comandi in un gruppo. Questo è un modo per
        reindirizzare un intero insieme di comandi.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo comando eseguito.

en: HFT input data pending
it: Dati di input HFT in sospeso

en: HFT monitor mode granted
it: Modalità di monitoraggio HFT concessa

en: HFT monitor mode retracted
it: Modalità di monitoraggio HFT revocata

en: HFT sound sequence has completed
it: la sequenza sonora HFT è stata completata

en: HOME not set
it: HOME non impostata

en: Hangup
it: Chiusura

en: I have no name!
it: Senza nome

en: I/O ready
it: I/O pronto

en: INFORM:
it: INFO:

en: Illegal instruction
it: Istruzione non valida

en: Information request
it: Richiesta di informazioni

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Killed
it: Ucciso

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
it: Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: Mark shell variables as unchangeable.
        
        Mark each NAME as read-only; the values of these NAMEs may not be
        changed by subsequent assignment.  If VALUE is supplied, assign VALUE
        before marking as read-only.
        
        Options:
          -a	refer to indexed array variables
          -A	refer to associative array variables
          -f	refer to shell functions
          -p	display a list of all readonly variables or functions,
        		depending on whether or not the -f option is given
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
it: Marca la variabili di shell come non modificabili.
        
        Marca ciascun NOME in sola lettura; i valori di questi NOMI non possono
        essere modificati da un assegnamento successivo. Se viene fornito il
         VALORE, lo assegna prima di marcarlo in sola lettura.
        
        Opzioni:
          -a	fa riferimento alle variabili degli array indicizzati
          -A	fa riferimento alle variabili degli array associativi
          -f	fa riferimento alle funzioni di shell
          -p	visualizza un elenco di tutte le variabili oppure funzioni in sola
        		lettura, a seconda che venga passata o meno l'opzione -f
        
        Un argomento pari a "--" disabilita ulteriori analisi delle opzioni.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida
        o NOME non sia valido.

en: Modify or display completion options.
        
        Modify the completion options for each NAME, or, if no NAMEs are supplied,
        the completion currently being executed.  If no OPTIONs are given, print
        the completion options for each NAME or the current completion specification.
        
        Options:
        	-o option	Set completion option OPTION for each NAME
        	-D		Change options for the "default" command completion
        	-E		Change options for the "empty" command completion
        	-I		Change options for completion on the initial word
        
        Using `+o' instead of `-o' turns off the specified option.
        
        Arguments:
        
        Each NAME refers to a command for which a completion specification must
        have previously been defined using the `complete' builtin.  If no NAMEs
        are supplied, compopt must be called by a function currently generating
        completions, and the options for that currently-executing completion
        generator are modified.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or NAME does not
        have a completion specification defined.
it: Modifica o visualizza le opzioni di completamento.
        
        Modifica le opzioni di completamento per ciascun NOME, oppure, se non
        viene fornito alcun NOME, il completamento attualmente in esecuzione.
        Con nessuna OPZIONE fornita, stampa le opzioni di completamento per
        ciascun NOME o le specifiche di completamento correnti.
        
        Opzioni:
        	-o opzione	Imposta l'OPZIONE di completamento per ciascun NOME
        	-D		Cambia le opzioni per il completamento di comando "predefinito"
        	-E		Cambia le opzioni per il completamento di comando "vuoto"
        	-I		Cambia le opzioni per il completamento della parola iniziale
        
        Usando "+o" al posto di "-o" disabilita l'opzione specificata.
        
        Argomenti:
        
        Ciascun NOME si riferisce a un comando per il quale deve essere stata
        precedentemente definita una specifica di completamento con il comando
        interno "complete". Se non viene fornito alcun NOME, compopt deve
        essere richiamato da una funzione che generi attualmente
        completamenti, e le opzioni per questo generatore di completamenti
        attualmente in esecuzione sono modificate
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida
        o NOME non abbia una specifica di completamento definita.

en: Modify shell resource limits.
        
        Provides control over the resources available to the shell and processes
        it creates, on systems that allow such control.
        
        Options:
          -S	use the `soft' resource limit
          -H	use the `hard' resource limit
          -a	all current limits are reported
          -b	the socket buffer size
          -c	the maximum size of core files created
          -d	the maximum size of a process's data segment
          -e	the maximum scheduling priority (`nice')
          -f	the maximum size of files written by the shell and its children
          -i	the maximum number of pending signals
          -k	the maximum number of kqueues allocated for this process
          -l	the maximum size a process may lock into memory
          -m	the maximum resident set size
          -n	the maximum number of open file descriptors
          -p	the pipe buffer size
          -q	the maximum number of bytes in POSIX message queues
          -r	the maximum real-time scheduling priority
          -s	the maximum stack size
          -t	the maximum amount of cpu time in seconds
          -u	the maximum number of user processes
          -v	the size of virtual memory
          -x	the maximum number of file locks
          -P	the maximum number of pseudoterminals
          -R	the maximum time a real-time process can run before blocking
          -T	the maximum number of threads
        
        Not all options are available on all platforms.
        
        If LIMIT is given, it is the new value of the specified resource; the
        special LIMIT values `soft', `hard', and `unlimited' stand for the
        current soft limit, the current hard limit, and no limit, respectively.
        Otherwise, the current value of the specified resource is printed.  If
        no option is given, then -f is assumed.
        
        Values are in 1024-byte increments, except for -t, which is in seconds;
        -p, which is in increments of 512 bytes; -R, which is in microseconds;
        -b, which is in bytes; and -e, -i, -k, -n, -q, -r, -u, -x, and -P,
        which accept unscaled values.
        
        When in posix mode, values supplied with -c and -f are in 512-byte
        increments.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
it: Modifica i limiti delle risorse di shell.
        
        Fornisce il controllo sulle risorse disponibili per la shell e per i processi
        che crea, sui sistemi che permettono tale controllo.
        
        Opzioni:
          -S	usa il limite di risorse "leggero"
          -H	usa il limite di risorse "pesante"
          -a	riporta tutti i limiti correnti
          -b	la dimensione del buffer del socket
          -c	la dimensione massima dei file di core creati
          -d	la dimensione massima di un segmento di dati di processo
          -e	la priorità massima di scheduling ("nice")
          -f	la dimensione massima dei file scritti dalla shell e dai suoi figli
          -i	il numero massimo di segnali pendenti
          -k	il numero massimo di k-code allocate per questo processo
          -l	la dimensione massima di memoria che un processo può bloccare
          -m	la dimensione massima di memoria utilizzabile (RSS)
          -n	il numero massimo di descrittori di file aperti
          -p	la dimensione del buffer della pipe
          -q	il numero massimo di byte nelle code messaggi POSIX
          -r	la priorità massima di scheduling in tempo reale
          -s	la dimensione massima dello stack
          -t	la quantità massima di tempo CPU in secondi
          -u	il numero massimo di processi utente
          -v	la dimensione della memoria virtuale
          -x	il numero massimo di lock dei file
          -P	il numero massimo di pseudoterminali
          -R	il tempo massimo per cui un processo in tempo reale può eseguire
        		prima di venire bloccato
          -T	il numero massimo di thread
        
        Non tutte le opzioni sono disponibili su tutte le piattaforme.
        
        Se viene fornito un LIMITE, questo sarà il nuovo valore della risorsa
        specificata; i valori LIMITE speciali "soft", "hard" e "unlimited"
        corrispondono rispettivamente al limite leggero corrente, al limite pesante
        corrente, e a nessun  limite.
        Altrimenti viene stampato il valore attuale della risorsa specificata.
        Se non viene fornita alcuna opzione, si assume -f.
        
        I valori sono ad incrementi di 1024-byte, ad eccezione di -t che è in
        secondi; -p che è ad incrementi di 512 byte; -R che è in microsecondi;
        -b che è in byte; e -e, -i, -k, -n, -q, -r, -u, -x e -P che accettano
        valori senza scala.
        
        In modalità POSIX i valori forniti a -c e -f sono ad incrementi di 512 byte.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida
        o venga riscontrato un errore.

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
it: Sposta un job in primo piano.
        
        Mette il job identificato da SPEC_JOB in primo piano, rendendolo il
        job corrente. Se SPEC_JOB non è presente, viene usata la nozione di
        job corrente della shell.
        
        Stato di uscita:
        Stato del comando messo in primo piano, o insuccesso se si riscontra un errore.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
it: Sposta i job in background.
        
        Mette il job identificato da ogni SPEC_JOB in background, come se
        fossero stati avviati con "&". Se SPEC_JOB non è presente, viene
        usata la nozione di job corrente della shell.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che il controllo dei job non sia abilitato o
        si riscontri un errore.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
it: Comando nullo.
        
        Nessun effetto; il comando non fa nulla.
        
        Stato di uscita:
        ha sempre successo.

en: OLDPWD not set
it: OLDPWD non impostata

en: Parse option arguments.
        
        Getopts is used by shell procedures to parse positional parameters
        as options.
        
        OPTSTRING contains the option letters to be recognized; if a letter
        is followed by a colon, the option is expected to have an argument,
        which should be separated from it by white space.
        
        Each time it is invoked, getopts will place the next option in the
        shell variable $name, initializing name if it does not exist, and
        the index of the next argument to be processed into the shell
        variable OPTIND.  OPTIND is initialized to 1 each time the shell or
        a shell script is invoked.  When an option requires an argument,
        getopts places that argument into the shell variable OPTARG.
        
        getopts reports errors in one of two ways.  If the first character
        of OPTSTRING is a colon, getopts uses silent error reporting.  In
        this mode, no error messages are printed.  If an invalid option is
        seen, getopts places the option character found into OPTARG.  If a
        required argument is not found, getopts places a ':' into NAME and
        sets OPTARG to the option character found.  If getopts is not in
        silent mode, and an invalid option is seen, getopts places '?' into
        NAME and unsets OPTARG.  If a required argument is not found, a '?'
        is placed in NAME, OPTARG is unset, and a diagnostic message is
        printed.
        
        If the shell variable OPTERR has the value 0, getopts disables the
        printing of error messages, even if the first character of
        OPTSTRING is not a colon.  OPTERR has the value 1 by default.
        
        Getopts normally parses the positional parameters, but if arguments
        are supplied as ARG values, they are parsed instead.
        
        Exit Status:
        Returns success if an option is found; fails if the end of options is
        encountered or an error occurs.
it: Analizza gli argomenti di opzione.
        
        Getopts è usato dalle procedure di shell per analizzare i parametri
        posizionali come opzioni.
        
        STRINGAOPZ contiene le lettere di opzione da riconoscere; se una
        lettera è seguita da un due punti, ci si aspetta che l'opzione abbia
        un argomento, che dovrebbe essere separato da uno spazio.
        
        Ogni volta che viene evocato getopts posiziona l'opzione successiva
        nella variabile di shell $nome inizializzando il nome, se non esiste,
        e l'indice dell'argomento successivo da elaborare nella variabile di
        shell OPTIND. OPTIND è inizializzata a 1 ogni volta che viene invocata
        la shell o uno script di shell. Quando una opzione richiede un argomento,
        getopts posiziona tale argomento nella variabile di shell OPTARG.
        
        getopts riporta gli errori in uno o due modi. Se il primo carattere della
        STRINGAOPZ è un due punti, riporta gli errori in silenzio. In questa
        modalità non vengono stampati messaggi di errore. Se viene riscontrata una
        opzione non valida, getopts posiziona il carattere di opzione trovato in
        ARGOPZ. Se un argomento richiesto non viene trovato, getopts posiziona
        un ":" nel NOME e imposta ARGOPZ al carattere di opzione trovato. Se getopts
        non è in modalità silenziosa e viene riscontrata una opzione non valida, getopts
        posiziona "?" nel NOME e rimuove ARGOPZ. Se un argomento richiesto non viene
        trovato, viene posizionato un "?" nel NOME, ARGOPZ viene rimosso e viene stampato
        un messaggio diagnostico.
        
        Se il valore della variabile di shell ERROPZ è pari a 0, getopts disabilita
        la stampa dei messaggi di errore anche se il primo carattere della STRINGAOPZ
        non è un due punti. Il valore predefinito di ERROPZ è pari a 1.
        
        Getopts normalmente analizza i parametri posizionali, ma se vengono
        forniti degli argomenti come valori ARG, vengono analizzati questi ultimi.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo se viene trovata una opzione, insuccesso se viene raggiunta
        la fine delle opzioni o viene riscontrato un errore.

en: Print the name of the current working directory.
        
        Options:
          -L	print the value of $PWD if it names the current working
        		directory
          -P	print the physical directory, without any symbolic links
        
        By default, `pwd' behaves as if `-L' were specified.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless an invalid option is given or the current directory
        cannot be read.
it: Stampa il nome della directory di lavoro corrente.
        
        Opzioni:
          -L	Stampa il valore di $PWD se contiene il nome della directory
        		di lavoro corrente
          -P	Stampa la directory fisica senza alcun collegamento simbolico
        
        In maniera predefinita "pwd" si comporta come se fosse specificato "-L".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce 0 a meno che non venga fornita una opzione non valida o che la
        directory corrente non possa essere letta.

en: Quit
it: Uscita

en: Read a line from the standard input and split it into fields.
        
        Reads a single line from the standard input, or from file descriptor FD
        if the -u option is supplied.  The line is split into fields as with word
        splitting, and the first word is assigned to the first NAME, the second
        word to the second NAME, and so on, with any leftover words assigned to
        the last NAME.  Only the characters found in $IFS are recognized as word
        delimiters. By default, the backslash character escapes delimiter characters
        and newline.
        
        If no NAMEs are supplied, the line read is stored in the REPLY variable.
        
        Options:
          -a array	assign the words read to sequential indices of the array
        		variable ARRAY, starting at zero
          -d delim	continue until the first character of DELIM is read, rather
        		than newline
          -e	use Readline to obtain the line
          -E	use Readline to obtain the line and use the bash default
        		completion instead of Readline's default completion
          -i text	use TEXT as the initial text for Readline
          -n nchars	return after reading NCHARS characters rather than waiting
        		for a newline, but honor a delimiter if fewer than
        		NCHARS characters are read before the delimiter
          -N nchars	return only after reading exactly NCHARS characters, unless
        		EOF is encountered or read times out, ignoring any
        		delimiter
          -p prompt	output the string PROMPT without a trailing newline before
        		attempting to read
          -r	do not allow backslashes to escape any characters
          -s	do not echo input coming from a terminal
          -t timeout	time out and return failure if a complete line of
        		input is not read within TIMEOUT seconds.  The value of the
        		TMOUT variable is the default timeout.  TIMEOUT may be a
        		fractional number.  If TIMEOUT is 0, read returns
        		immediately, without trying to read any data, returning
        		success only if input is available on the specified
        		file descriptor.  The exit status is greater than 128
        		if the timeout is exceeded
          -u fd	read from file descriptor FD instead of the standard input
        
        Exit Status:
        The return code is zero, unless end-of-file is encountered, read times out
        (in which case it's greater than 128), a variable assignment error occurs,
        or an invalid file descriptor is supplied as the argument to -u.
it: Legge una riga dallo standard input e la divide in campi.
        
        Legge una singola riga dallo standard input o, se viene fornita l'opzione -u,
        dal descrittore di file FD. La riga è divisa in campi corrispondenti a
        parole dove la prima parola è assegnata al primo NOME, la seconda parola
        al secondo NOME e così via, con ciascuna parola rimanente assegnata al
        corrispondente ultimo NOME. Sono riconosciuti come delimitatori di parola
        solo quelli presenti in $IFS. Come impostazione predefinita, il carattere
        backslash viene usato come escape per i caratteri delimitatore e
        "a capo".
        
        Se non viene fornito alcun NOME, la riga letta è memorizzata nella variabile REPLY.
        
        Opzioni:
          -a array	Assegna le parole lette agli indici sequenziali della variabile
        		di ARRAY, iniziando da zero
          -d delim	Continua fino alla lettura del primo carattere di DELIM, invece
        		di un ritorno a capo 
          -e	Usa Readline per ottenere la riga
          -E	Usa Readline per ottenere la riga, e utilizza il completamento
        		predefinito d bash anziché quello predefinito di Readline
          -i testo	Usa TESTO come testo iniziale per Readline
          -n ncarat	Ritorna dopo la lettura di NCARAT caratteri invece di attendere
        		un a capo, ma rispetta un delimitatore se vengono letti meno di
        		NCARAT caratteri prima del delimitatore stesso
          -N ncarat	Ritorna solo dopo la lettura di NCARAT caratteri esatti, a meno che non si
        		riscontri un EOF o un time out di lettura, ignorando qualsiasi
        		delimitatore
          -p stringa	Visualizza la stringa PROMPT senza un a capo finale prima
        		del tentativo di lettura
          -r		Non ammette backslash per fare l'escape dei caratteri
          -s		Non fa l'echo dell'input proveniente da un terminale
          -t secondi	Va in timeout e restituisce insuccesso se non viene letta
        		una riga di input completa entro i SECONDI forniti. Il valore della
        		variabile TMOUT è il timeout predefinito. SECONDI può essere
        		una frazione. Se SECONDI è pari a 0, la lettura termina immediata-
        		mente, senza provare a leggere dati, restituendo successo
        		solo se l'input è disponibile sul descrittore di file specificato.
        		Se viene superato il timeout lo stato di uscita è maggiore di 128
          -u fd		Legge dal descrittore di file FD invece che dallo standard input
        
        Stato di uscita:
        Il codice restituito è zero a meno che non sia riscontrato un EOF, un
        timeout in lettura (nel qual caso sarà maggiore di 128), un errore di
        assegnazione di variabili, o venga fornito un descrittore di file non
        valido come argomento per -u.

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
it: Legge le righe da un file in una variabile di array.
        
        Sinonimo per "mapfile".

en: Read lines from the standard input into an indexed array variable.
        
        Read lines from the standard input into the indexed array variable ARRAY, or
        from file descriptor FD if the -u option is supplied.  The variable MAPFILE
        is the default ARRAY.
        
        Options:
          -d delim	Use DELIM to terminate lines, instead of newline
          -n count	Copy at most COUNT lines.  If COUNT is 0, all lines are copied
          -O origin	Begin assigning to ARRAY at index ORIGIN.  The default index is 0
          -s count	Discard the first COUNT lines read
          -t	Remove a trailing DELIM from each line read (default newline)
          -u fd	Read lines from file descriptor FD instead of the standard input
          -C callback	Evaluate CALLBACK each time QUANTUM lines are read
          -c quantum	Specify the number of lines read between each call to
        			CALLBACK
        
        Arguments:
          ARRAY	Array variable name to use for file data
        
        If -C is supplied without -c, the default quantum is 5000.  When
        CALLBACK is evaluated, it is supplied the index of the next array
        element to be assigned and the line to be assigned to that element
        as additional arguments.
        
        If not supplied with an explicit origin, mapfile will clear ARRAY before
        assigning to it.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or ARRAY is readonly or
        not an indexed array.
it: Legge righe dallo standard input in una variabile di array indicizzato.
        
        Legge righe dallo standard input nella variabile di ARRAY indicizzato,
        oppure dal descrittore di file FD se viene fornita l'opzione -u.
        La variabile MAPFILE è l'ARRAY predefinito.
        
        Opzioni:
          -d delim	Usa DELIM per terminare le righe, al posto di "a capo"
          -n numero		Copia al massimo NUMERO righe. Se NUMERO è 0, vengono
        		copiate tutte
          -O origine	Inizia assegnando all'ARRAY all'indice ORIGINE. L'indice
        		predefinito è 0
          -s numero 	Scarta le prime NUMERO righe lette
          -t		Rimuove un DELIMITATORE finale da ciascuna riga letta
          -u fd		Legge le righe da un descrittore di file FD invece che dallo
        		standard input
          -C callback	Esamina CALLBACK ogni volta che vengono lette un numero
        		QUANTITÀ di righe
          -c quantità	Specifica il numero di righe lette tra ciascuna chiamata
        		a CALLBACK
        
        Argomenti:
          ARRAY		Nome della variabile di array da usare per i dati dei file.
        
        Se viene fornito -C senza -c, il quanto predefinito è 5000. Quando
        viene analizzata CALLBACK, viene fornito l'indice dell'elemento di
        array successivo da assegnare e la riga da attribuire a quell'elemento
        come argomenti aggiuntivi.
        
        Se non viene fornito con una origine esplicita, il file di mappa rimuoverà
        l'ARRAY prima della relativa assegnazione.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida,
        ARRAY sia in sola lettura oppure non indicizzato.

en: Record lock
it: Blocco del record

en: Remember or display program locations.
        
        Determine and remember the full pathname of each command NAME.  If
        no arguments are given, information about remembered commands is displayed.
        
        Options:
          -d	forget the remembered location of each NAME
          -l	display in a format that may be reused as input
          -p pathname	use PATHNAME as the full pathname of NAME
          -r	forget all remembered locations
          -t	print the remembered location of each NAME, preceding
        		each location with the corresponding NAME if multiple
        		NAMEs are given
        Arguments:
          NAME	Each NAME is searched for in $PATH and added to the list
        		of remembered commands.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not found or an invalid option is given.
it: Ricorda o visualizza le posizioni dei programmi.
        
        Determina e ricorda il nome completo di percorso per ogni comando NOME. Se non
        viene fornito alcun argomento, sono visualizzate le informazioni sui comandi memorizzati.
        
        Opzioni:
          -d	Dimentica la posizione memorizzata di ogni NOME
          -l	Visualizza in un formato che può essere riusato come input
          -p nomepercorso	Usa NOMEPERCORSO come il nome completo di percorso per NOME
          -r	Dimentica tutte le posizioni memorizzate
          -t	Stampa la posizione memorizzata di ogni NOME, facendo
        		precedere ciascuna posizione con il NOME corrispondente se vengono
        		forniti valori NOME multipli
        Argomenti:
          NOME	Ogni NOME è ricercato in $PATH e aggiunto all'elenco
        		dei comandi memorizzati.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia trovato NOME o sia fornita una opzione non valida.

en: Remove directories from stack.
        
        Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        		directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        		removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        		removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
it: Rimuove directory dallo stack.
        
        Rimuove voci dallo stack delle directory. Senza argomenti, rimuove
         la directory in cima allo stack e si sposta alla nuova prima directory.
        
        Opzioni:
          -n	Evita il normale cambio di directory quando vengono rimosse
        		directory dallo stack, così da manipolare solo lo stack stesso.
        
        Argomenti:
          +N	Rimuove l'N-sima voce contando a partire da sinistra dell'elenco
        		mostrato da "dirs", iniziando da zero. Per esempio: "popd +0"
        		rimuove la prima directory, "popd +1" la seconda.
        
          -N	Rimuove l'N-sima voce contando a partire da destra dell'elenco
        		mostrato da "dirs", iniziando da zero. Per esempio: "popd -0"
        		rimuove l'ultima directory, "popd -1" la penultima.
        
        Il comando interno "dirs" mostra lo stack delle directory.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornito un argomento non valido o non
        abbia successo il cambio di directory.

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
it: Rimuove ogni NOME dall'elenco degli alias definiti.
        
        Opzioni:
          -a	rimuove tutte le definizioni di alias
        
        Restituisce successo a meno che un NOME non sia un alias esistente.

en: Remove jobs from current shell.
        
        Removes each JOBSPEC argument from the table of active jobs.  Without
        any JOBSPECs, the shell uses its notion of the current job.
        
        Options:
          -a	remove all jobs if JOBSPEC is not supplied
          -h	mark each JOBSPEC so that SIGHUP is not sent to the job if the
        		shell receives a SIGHUP
          -r	remove only running jobs
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option or JOBSPEC is given.
it: Rimuove job dalla shell corrente.
        
        Rimuove ciascun argomento SPECJOB dalla tabella dei job attivi. Senza alcun
        SPECJOB, la shell usa la sua nozione del job corrente.
        
        Opzioni:
          -a	Rimuove tutti i job se non viene fornito uno SPECJOB
          -h	Marca ciascun SPECJOB in modo che non venga inviato un SIGHUP al
        		job se la shell lo riceve
          -r	Rimuove solo i job in esecuzione
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida
        o uno SPECJOB.

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
it: Rimuove voci dallo stack delle directory. Senza argomenti, rimuove
        la directory in cima allo stack e passa alla nuova prima directory.
        
        Opzioni:
          -n	Evita il normale cambio di directory quando vengono rimosse
        	directory dallo stack, così da manipolare solo lo stack stesso.
        
        Argomenti:
          +N	Rimuove l'N-sima voce contando a partire da sinistra dell'elenco
        	mostrato da "dirs", iniziando da zero. Per esempio: "popd +0"
        	rimuove la prima directory, "popd +1" la seconda.
        
          -N	Rimuove l'N-sima voce contando a partire da destra dell'elenco
        	mostrato da "dirs", iniziando da zero. Per esempio: "popd -0"
        	rimuove l'ultima directory, "popd -1" la penultima.
        
        Il comando interno "dirs" visualizza lo stack delle directory.

en: Replace the shell with the given command.
        
        Execute COMMAND, replacing this shell with the specified program.
        ARGUMENTS become the arguments to COMMAND.  If COMMAND is not specified,
        any redirections take effect in the current shell.
        
        Options:
          -a name	pass NAME as the zeroth argument to COMMAND
          -c	execute COMMAND with an empty environment
          -l	place a dash in the zeroth argument to COMMAND
        
        If the command cannot be executed, a non-interactive shell exits, unless
        the shell option `execfail' is set.
        
        Exit Status:
        Returns success unless COMMAND is not found or a redirection error occurs.
it: Sostituisce la shell con il comando fornito.
        
        Esegue il COMANDO, sostituendo questa shell con il programma specificato.
        Gli ARGOMENTI diventano gli argomenti per il COMANDO. Se il COMANDO non è specificato,
        ogni redirezione avrà effetto nella shell corrente.
        
        Opzioni:
          -a nome	Passa NOME come l'argomento zero per il COMANDO
          -c	Esegue il COMANDO con un ambiente vuoto
          -l	Posiziona un trattino nell'argomento zero per il COMANDO
        
        Se il comando non può essere eseguito una shell non interattiva esce, a meno che
        non venga impostata l'opzione di shell "execfail".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia trovato il COMANDO o si
        riscontri un errore di redirezione.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
it: Riporta il tempo speso nell'esecuzione della pipeline.
        
        Esegue la PIPELINE e stampa, quando termina, un sommario del tempo reale, tempo utente della CPU
        e tempo di sistema della CPU dedicato all'esecuzione della PIPELINE.
        
        Opzioni:
          -p	stampa il riepilogo dei tempi nel formato portabile Posix
        
        Il valore della variabile TIMEFORMAT è usato come formato di output.
        
        Stato di uscita:
        Viene restituito lo stato della PIPELINE.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
it: Riprende cicli for, while o until.
        
        Riprende l'iterazione successiva del ciclo FOR, WHILE o UNTIL.
        Se è specificato N, riprende l'N-simo ciclo contenente il comando.
        
        Stato di uscita:
        Lo stato di uscita è 0 a meno che N non sia maggiore o uguale a 1.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
it: Ripristina un job in primo piano.
        
        Equivale all'argomento SPEC_JOB per il comando "fg". Ripristina
        un job fermato o sullo sfondo. SPEC_JOB può specificare un nome
        job o un numero di job. SPEC_JOB seguito da "&" mette il job
        sullo sfondo, come se la specifica del job fosse stata fornita
        come argomento per "bg".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato del job ripristinato.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
it: Restituisce successo come risultato.
        
        Stato di uscita:
        ha sempre successo.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
it: Restituisce un risultato di insuccesso.
        
        Stato di uscita:
        Sempre un insuccesso.

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
it: Ritorna da una funzione di shell.
        
        Causa l'uscita da una funzione o da uno script sorgente con il valore di
        ritorno specificato da N. Se N è omesso, lo stato di ritorno è quello
        dell'ultimo comando eseguito all'interno della funzione o dello script.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce N, oppure insuccesso se la shell non sta eseguendo una funzione
        o uno script.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
it: Restituisce il contesto della chiamata alla subroutine corrente.
        
        Senza ESPR, restituisce "$riga $nomefile". Con ESPR, restituisce
        "$riga $subroutine $nomefile"; questa informazione aggiuntiva può
        essere usata per fornire uno stack trace.
        
        Il valore dell'ESPR indica di quanti frame di chiamata tornare indietro
        rispetto a quello attuale; in cima c'è il frame 0.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce 0 a meno che non sia in esecuzione una funzione di shell o
        che l'ESPR non sia valida.

en: Returns the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
it: Restituisce il contesto della chiamata alla subroutine corrente.
        
        Senza ESPR, restituisce "$riga $nomefile". Con ESPR, restituisce
        "$riga $subroutine $nomefile"; questa informazione aggiuntiva può essere usata
        per fornire uno stack trace.
        
        Il valore dell'ESPR indica di quanti frame di chiamata tornare indietro rispetto
        a quello attuale; in cima c'è il frame 0.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce 0 a meno che non sia in esecuzione una funzione di shell o che l'ESPR
        non sia valida.

en: Running
it: In esecuzione

en: Segmentation fault
it: Errore di segmentazione

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
it: Seleziona le parole da un elenco ed esegue i comandi.
        
        Le PAROLE vengono estese, generando un elenco di parole. L'insieme
        di parole estese viene stampato sullo standard error, ognuna delle
        quali preceduta da un numero. Se non è presente "in PAROLE", viene
        assunto «in "$@"». Viene poi visualizzato il prompt PS3 e viene letta
        una riga dallo standard input. Se la riga è composta dal numero che
        corrisponde a una delle parole visualizzate, NOME è impostato a quella
        parola. Se la riga è vuota, le PAROLE e il prompt vengono
        rivisualizzati. Se viene letto EOF, il comando termina. Se vengono
        letti altri valori NOME viene impostato a null. La riga letta viene
        salvata nella variabile REPLY. I COMANDI vengono eseguiti dopo ogni
        selezione finché non viene eseguito un comando di interruzione.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato di uscita dell'ultimo comando eseguito.

en: Send a signal to a job.
        
        Send the processes identified by PID or JOBSPEC the signal named by
        SIGSPEC or SIGNUM.  If neither SIGSPEC nor SIGNUM is present, then
        SIGTERM is assumed.
        
        Options:
          -s sig	SIG is a signal name
          -n sig	SIG is a signal number
          -l	list the signal names; if arguments follow `-l' they are
        		assumed to be signal numbers for which names should be listed
          -L	synonym for -l
        
        Kill is a shell builtin for two reasons: it allows job IDs to be used
        instead of process IDs, and allows processes to be killed if the limit
        on processes that you can create is reached.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
it: Invia un segnale a un job.
        
        Invia il segnale chiamato dallo SPECSEGN o dal NUMSEGN ai processi identificati
        dal PID o dallo SPECJOB. Se non è presente né lo SPECSEGN né il NUMSEGN, viene
        allora considerato SIGTERM.
        
        Opzioni:
          -s segn	SEGN è il nome di un segnale
          -n segn	SEGN è il numero di un segnale
          -l	elenca i nomi dei segnali; se ci sono argomenti dopo "-l"
        		vengono considerati come numeri di segnale di cui elencare i nomi
          -L	sinonimo di -l
        
        Kill è un comando interno di shell per due ragioni: permette di usare
        gli ID dei job invece degli ID dei processi e permette di terminare
        processi anche se è stato raggiunto il limite di processi che l'utente
        può creare.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o si riscontri un errore.

en: Set Readline key bindings and variables.
        
        Bind a key sequence to a Readline function or a macro, or set a
        Readline variable.  The non-option argument syntax is equivalent to
        that found in ~/.inputrc, but must be passed as a single argument:
        e.g., bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        Options:
          -m  keymap         Use KEYMAP as the keymap for the duration of this
                             command.  Acceptable keymap names are emacs,
                             emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                             vi-command, and vi-insert.
          -l                 List names of functions.
          -P                 List function names and bindings.
          -p                 List functions and bindings in a form that can be
                             reused as input.
          -S                 List key sequences that invoke macros and their values
          -s                 List key sequences that invoke macros and their values
                             in a form that can be reused as input.
          -V                 List variable names and values
          -v                 List variable names and values in a form that can
                             be reused as input.
          -q  function-name  Query about which keys invoke the named function.
          -u  function-name  Unbind all keys which are bound to the named function.
          -r  keyseq         Remove the binding for KEYSEQ.
          -f  filename       Read key bindings from FILENAME.
          -x  keyseq:shell-command	Cause SHELL-COMMAND to be executed when
        				KEYSEQ is entered.
          -X                 List key sequences bound with -x and associated commands
                             in a form that can be reused as input.
        
        If arguments remain after option processing, the -p and -P options treat
        them as readline command names and restrict output to those names.
        
        Exit Status:
        bind returns 0 unless an unrecognized option is given or an error occurs.
it: Imposta le associazioni di tasti e le variabili di Readline.
        
        Associa una sequenza di tasti a una funzione o a una macro Readline, oppure imposta una
        variabile di Readline. La sintassi di argomento senza opzione è equivalente a quella
        trovata in ~/.inputrc, ma deve essere passata come singolo argomento:
        es., bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        Opzioni:
          -m  mappatura      Usa MAPPATURA per le combinazioni di tasti per la
                             durata di questo comando. Nomi accettabili per la
                             mappatura sono emacs, emacs-standard, emacs-meta,
                             emacs-ctlx, vi, vi-move, vi-command e vi-insert.
          -l                 Elenca i nomi delle funzioni.
          -P                 Elenca i nomi delle funzioni e le associazioni.
          -p                 Elenca le funzioni e le associazioni in una forma che
                             possa essere riusata come input.
          -S                 Elenca le sequenze di tasti che invocano le macro e i loro valori.
          -s                 Elenca le sequenze di tasti che invocano le macro e i loro valori
                             in una forma che possa essere riusata come input.
          -V                 Elenca i nomi e i valori delle variabili.
          -v                 Elenca i nomi e i valori delle variabili in una forma che possa
                             essere riusata come input.
          -q  nome-funzione  Identifica il tasto che invoca la funzione nominata.
          -u  nome-funzione  Rimuove l'associazione tra la funzione nominata e tutti i tasti associati.
          -r  seqtasti       Rimuove l'associazione per la SEQTASTI.
          -f  nomefile       Legge le associazioni di tasti da NOMEFILE.
          -x  seqtasti:comando-shell	Esegue il COMANDO-SHELL quando viene inserita
        					la SEQTASTI.
          -X                 Elenca le sequenze di tasti associate a -x e i
                             comandi associati, in una forma che può essere
                             riutilizzata come input.
        
        Se rimangono degli argomenti dopo l'elaborazione dell'opzione, le opzioni
        -p e -P li trattano come nomi di comandi readline e limitano l'output
        a quei nomi.
        
        Stato di uscita:
        bind restituisce 0 a meno che non sia fornita una opzione non riconosciuta o si riscontri un errore.

en: Set and unset shell options.
        
        Change the setting of each shell option OPTNAME.  Without any option
        arguments, list each supplied OPTNAME, or all shell options if no
        OPTNAMEs are given, with an indication of whether or not each is set.
        
        Options:
          -o	restrict OPTNAMEs to those defined for use with `set -o'
          -p	print each shell option with an indication of its status
          -q	suppress output
          -s	enable (set) each OPTNAME
          -u	disable (unset) each OPTNAME
        
        Exit Status:
        Returns success if OPTNAME is enabled; fails if an invalid option is
        given or OPTNAME is disabled.
it: Imposta o rimuove le opzioni della shell.
        
        Cambia le impostazioni di ciascuna opzione di shell NOMEOPZ. Senza
        argomenti per le opzioni, elenca tutte le NOMEOPZ fornite, oppure tutte
        le opzioni di shell se nessun NOMEOPZ viene indicato, indicando per
         ciascuna se sono o non sono impostate.
        
        Opzioni:
          -o	Limita i NOMEOPZ a quelli definiti per essere usati con
        		"set -o"
          -p	Stampa ogni opzione di shell indicando il relativo stato
          -q	Non stampa l'output
          -s	Abilita (imposta) ciascun NOMEOPZ
          -u	Disabilita (elimina) ciascun NOMEOPZ
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo se NOMEOPZ è abilitato; insuccesso se viene
        fornita una opzione non valida o NOMEOPZ è disabilitato.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables or functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
it: Imposta l'attributo di esportazione per le variabili di shell.
        
        Marca ciascun NOME per l'esportazione automatica all'ambiente dei
        comandi eseguiti successivi. Se è fornito un VALORE, lo assegna prima
        dell'esportazione.
        
        Opzioni:
          -f	fa riferimento alle funzioni di shell
          -n	rimuove la proprietà di esportazione da ciascun NOME
          -p	visualizza un elenco di tutte le variabili o funzioni esportate
        
        L'argomento "--" disabilita l'elaborazione di ulteriori opzioni.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o
        il NOME non sia valido.

en: Set or unset values of shell options and positional parameters.
        
        Change the value of shell attributes and positional parameters, or
        display the names and values of shell variables.
        
        Options:
          -a  Mark variables which are modified or created for export.
          -b  Notify of job termination immediately.
          -e  Exit immediately if a command exits with a non-zero status.
          -f  Disable file name generation (globbing).
          -h  Remember the location of commands as they are looked up.
          -k  All assignment arguments are placed in the environment for a
              command, not just those that precede the command name.
          -m  Job control is enabled.
          -n  Read commands but do not execute them.
          -o option-name
              Set the variable corresponding to option-name:
                  allexport    same as -a
                  braceexpand  same as -B
                  emacs        use an emacs-style line editing interface
                  errexit      same as -e
                  errtrace     same as -E
                  functrace    same as -T
                  hashall      same as -h
                  histexpand   same as -H
                  history      enable command history
                  ignoreeof    the shell will not exit upon reading EOF
                  interactive-comments
                               allow comments to appear in interactive commands
                  keyword      same as -k
                  monitor      same as -m
                  noclobber    same as -C
                  noexec       same as -n
                  noglob       same as -f
                  nolog        currently accepted but ignored
                  notify       same as -b
                  nounset      same as -u
                  onecmd       same as -t
                  physical     same as -P
                  pipefail     the return value of a pipeline is the status of
                               the last command to exit with a non-zero status,
                               or zero if no command exited with a non-zero status
                  posix        change the behavior of bash where the default
                               operation differs from the Posix standard to
                               match the standard
                  privileged   same as -p
                  verbose      same as -v
                  vi           use a vi-style line editing interface
                  xtrace       same as -x
          -p  Turned on whenever the real and effective user ids do not match.
              Disables processing of the $ENV file and importing of shell
              functions.  Turning this option off causes the effective uid and
              gid to be set to the real uid and gid.
          -t  Exit after reading and executing one command.
          -u  Treat unset variables as an error when substituting.
          -v  Print shell input lines as they are read.
          -x  Print commands and their arguments as they are executed.
          -B  the shell will perform brace expansion
          -C  If set, disallow existing regular files to be overwritten
              by redirection of output.
          -E  If set, the ERR trap is inherited by shell functions.
          -H  Enable ! style history substitution.  This flag is on
              by default when the shell is interactive.
          -P  If set, do not resolve symbolic links when executing commands
              such as cd which change the current directory.
          -T  If set, the DEBUG and RETURN traps are inherited by shell functions.
          --  Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              If there are no remaining arguments, the positional parameters
              are unset.
          -   Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              The -x and -v options are turned off.
        
        If -o is supplied with no option-name, set prints the current shell
        option settings. If +o is supplied with no option-name, set prints a
        series of set commands to recreate the current option settings.
        
        Using + rather than - causes these flags to be turned off.  The
        flags can also be used upon invocation of the shell.  The current
        set of flags may be found in $-.  The remaining n ARGs are positional
        parameters and are assigned, in order, to $1, $2, .. $n.  If no
        ARGs are given, all shell variables are printed.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given.
it: Imposta o rimuove i valori delle opzioni di shell e dei parametri posizionali.
        
        Cambia il valore degli attributi di shell e dei parametri posizionali,
        o visualizza i nomi e i valori delle variabili di shell.
        
        Opzioni:
          -a  Marca le variabili che sono modificate o create per l'esportazione.
          -b  Notifica immediatamente della terminazione di un job.
          -e  Esce immediatamente se un comando esce con uno stato diverso da
              zero.
          -f  Disabilita la generazione dei nomi file (globbing).
          -h  Ricorda la posizione dei comandi quando vengono cercati.
          -k  Tutte le assegnazioni degli argomenti sono posizionate nell'ambiente
              per un comando, non solo quelle che precedono il nome del comando
              stesso.
          -m  Abilita il controllo dei job.
          -n  Legge i comandi senza eseguirli.
          -o nome-opzione
              Imposta la variabile corrispondente al nome dell'opzione:
                  allexport    Uguale a -a
                  braceexpand  Uguale a -B
                  emacs        Usa una interfaccia di modifica righe di stile
                               emacs
                  errexit      Uguale a -e
                  errtrace     Uguale a -E
                  functrace    Uguale a -T
                  hashall      Uguale a -h
                  histexpand   Uguale a -H
                  history      Abilita la cronologia comandi
                  ignoreeof    Non esce dalla shell dopo aver raggiunto EOF
                  interactive-comments
                               Permette ai commenti di comparire nei comandi
                               interattivi
                  keyword      Uguale a -k
                  monitor      Uguale a -m
                  noclobber    Uguale a -C
                  noexec       Uguale a -n
                  noglob       Uguale a -f
                  nolog        Accettato al momento ma ignorato
                  notify       Uguale a -b
                  nounset      Uguale a -u
                  onecmd       Uguale a -t
                  physical     Uguale a -P
                  pipefail     Il valore restituito da una pipeline è lo stato
                               dell'ultimo comando che esce con uno stato
                               diverso da zero, oppure zero se nessun comando
                               esce con uno stato diverso da zero
                  posix        Modifica il comportamento di bash dove
                               l'operazione predefinita è diversa dallo standard
                               Posix per rispettare
                               lo standard stesso
                  privileged   Uguale a -p
                  verbose      Uguale a -v
                  vi           Usa un'editor di riga stile vi
                  xtrace       Uguale a -x
          -p  Abilitato ogni qualvolta l'id utente reale non corrisponda a
              quello effettivo. Disabilita l'analisi del file $ENV e l'importazione
              delle funzioni di shell. Disabilitare questa opzione comporta
              l'impostazione degli uid e gid effettivi a uid e gid reali.
          -t  Esce dopo la lettura e l'esecuzione di un comando.
          -u  Tratta le variabili non impostate come un errore durante la
              sostituzione.
          -v  Stampa le righe di input della shell mentre vengono lette.
          -x  Stampa i comandi e i loro argomenti mentre vengono eseguiti.
          -B  La shell effettua l'espansione delle parentesi graffe
          -C  Se impostata, non permette la sovrascrittura dei file regolari
              esistenti da parte della redirezione dell'output.
          -E  Se impostata, la trap ERR è ereditata dalle funzioni di shell.
          -H  Abilita la sostituzione per la cronologia stile !. Questo flag è
              abilitato in modo predefinito quando la shell è interattiva.
          -P  Se impostata, non risolve i link simbolici quando vengono eseguiti
              dei comandi come cd, che cambiano la directory corrente.
          -T  Se impostata, le trap DEBUG e RETURN sono ereditate dalle funzioni
              di shell.
          --  Assegna tutti gli argomenti rimasti ai parametri posizionali.
              Se non sono rimasti argomenti, i parametri posizionali
              vengono rimossi.
          -   Assegna tutti gli argomenti rimasti ai parametri posizionali.
              Le opzioni -x e -v sono disabilitate.
        
        Se viene passato -o senza nome-opzione, set stampa le impostazioni
        correnti delle opzioni della shell. Se viene passato +o senza
        nome-opzione, set stampa una serie di comandi set per ricreare le
        impostazioni correnti dell'opzione.
        
        Usando + al posto di - questi flag vengono disabilitati. I
        flag possono anche essere usati subito dopo l'invocazione della shell.
        Il set corrente dei flag può essere trovato in $-. I restanti n ARG sono
        parametri posizionali e vengono assegnati, in ordine, a $1, $2, .. $n.
        Se non vengono forniti ARG, vengono stampate tutte le variabili di shell.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga fornita una opzione non valida.

en: Set variable values and attributes.
        
        A synonym for `declare'.  See `help declare'.
it: Imposta valori e attributi di variabile.
        
        Sinonimo per "declare". Vedere "help declare".

en: Set variable values and attributes.
        
        Declare variables and give them attributes.  If no NAMEs are given,
        display the attributes and values of all variables.
        
        Options:
          -f	restrict action or display to function names and definitions
          -F	restrict display to function names only (plus line number and
        		source file when debugging)
          -g	create global variables when used in a shell function; otherwise
        		ignored
          -I	if creating a local variable, inherit the attributes and value
        		of a variable with the same name at a previous scope
          -p	display the attributes and value of each NAME
        
        Options which set attributes:
          -a	to make NAMEs indexed arrays (if supported)
          -A	to make NAMEs associative arrays (if supported)
          -i	to make NAMEs have the `integer' attribute
          -l	to convert the value of each NAME to lower case on assignment
          -n	make NAME a reference to the variable named by its value
          -r	to make NAMEs readonly
          -t	to make NAMEs have the `trace' attribute
          -u	to convert the value of each NAME to upper case on assignment
          -x	to make NAMEs export
        
        Using `+' instead of `-' turns off the given attribute, except for a,
        A, and r.
        
        Variables with the integer attribute have arithmetic evaluation (see
        the `let' command) performed when the variable is assigned a value.
        
        When used in a function, `declare' makes NAMEs local, as with the `local'
        command.  The `-g' option suppresses this behavior.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or a variable
        assignment error occurs.
it: Imposta i valori e gli attributi delle variabili.
        
        Dichiara le variabili e fornisce loro attributi. Se non vengono forniti NOMI,
        visualizza gli attributi e i valori di tutte le variabili.
        
        Opzioni:
          -f	limita l'azione o la visualizzazione ai nomi e alle definizioni di funzione
          -F	limita la visualizzazione ai soli nomi di funzione (più numero di riga e
        		file sorgente durante il debug)
          -g	crea variabili globali quando usato in una funzione di shell; altrimenti
        		è ignorato
          -I	creando una variabile locale, eredita attributi e valore
        		di una variable con stesso nome in uno scope precedente
          -p	visualizza gli attributi e i valori di ciascun NOME
        
        Opzioni che impostano gli attributi:
          -a	rende i NOMI array indicizzati (se supportata)
          -A	rende i NOMI array associativi (se supportata)
          -i	fornisce ai NOMI l'attributo "integer"
          -l	converte i valori dei NOMI in lettere minuscole in fase di assegnazione
          -n	rende NOME un riferimento alla variabile indicata dal suo valore
          -r	imposta i NOMI in sola lettura
          -t	fornisce ai NOMI l'attributo "trace"
          -u	converte i valori dei NOMI in lettere maiuscole in fase di assegnazione
          -x	imposta i NOMI come esportabili
        
        Usando "+" al posto di "-" disattiva l'attributo fornito, ad
        eccezione di a, A e r.
        
        Le variabili con attributo "integer" vengono valutate aritmeticamente
        (vedereil comando "let") quando alla variabile è assegnato un valore.
        
        Quando viene usato in una funzione, "declare" rende locali i NOMI, come
        con il comando "local".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o
        si riscontri un errore nell'assegnazione di variabili.

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
it[0]: Comandi di shell corrispondenti alla parola chiave "
it[1]: Comandi di shell corrispondenti alle parole chiave "

en: Shell options:
it: Opzioni di shell:

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
it: Sposta i parametri posizionali.
        
        Rinomina i parametri posizionali $N+1,$N+2 ... a $1,$2 ... Se N non
        è fornito, viene assunto a 1.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che N non sia negativo o maggiore di $#.

en: Signal %d
it: Segnale %d

en: Specify how arguments are to be completed by Readline.
        
        For each NAME, specify how arguments are to be completed.  If no options
        or NAMEs are supplied, display existing completion specifications in a way
        that allows them to be reused as input.
        
        Options:
          -p	print existing completion specifications in a reusable format
          -r	remove a completion specification for each NAME, or, if no
        		NAMEs are supplied, all completion specifications
          -D	apply the completions and actions as the default for commands
        		without any specific completion defined
          -E	apply the completions and actions to "empty" commands --
        		completion attempted on a blank line
          -I	apply the completions and actions to the initial (usually the
        		command) word
        
        When completion is attempted, the actions are applied in the order the
        uppercase-letter options are listed above. If multiple options are supplied,
        the -D option takes precedence over -E, and both take precedence over -I.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
it: Specifica come gli argomenti debbano essere completati da Readline.
        
        Per ciascun NOME, specifica come gli argomenti debbano essere completati.
        Se non vengono fornite opzioni o NOME, visualizza le specifiche di
        completamento esistenti in un modo tale che possano essere riutilizzate
        come input.
        
        Opzioni:
          -p	visualizza le specifiche di completamento esistenti in un formato
        		riutilizzabile
          -r	rimuove una specifica di completamento per ciascun NOME, oppure
        		tutte se non viene fornito alcun NOME
          -D	applica i completamenti e le azioni come predefiniti per i comandi
        		senza alcun completamento definito specifico
          -E	applica i completamenti e le azioni ai comandi "vuoti" --
        		completamenti tentati su una riga vuota
          -I	applica i completamenti e le azioni alla parola iniziale
        		(solitamente il comando)
        
        Quando viene tentato un completamento, le azioni sono applicate
        nell'ordine in cui sono sopra elencate le opzioni a lettera maiuscola.
        Se vengono specificate più opzioni, l'opzione -D ha precedenza su -E,
        ed entrambe hanno precedenza su -I.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o si riscontri un errore.

en: Stopped
it: Fermato

en: Stopped (signal)
it: Fermato (segnale)

en: Stopped (tty input)
it: Fermato (input da terminale)

en: Stopped (tty output)
it: Fermato (output da terminale)

en: Stopped(%s)
it: Fermato(%s)

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells and shells without job control cannot be
        suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell or job
        		control is not enabled.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
it: Sospende l'esecuzione della shell.
        
        Sospende l'esecuzione di questa shell fino a che non riceve un segnale
        SIGCONT.
        A meno di forzature, le shell di login e le shell senza controllo dei job
        non possono essere sospese.
        
        Opzioni:
          -f	forza la sospensione, anche se in presenza di una shell di login
        		o con controllo dei job disabilitato.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia abilitato il controllo dei job o
        si riscontri un errore.

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
it: TIMEFORMAT: "%c": carattere di formato non valido

en: Terminated
it: Terminato

en: The mail in %s has been read
it: La posta in %s è stata letta

en: There are running jobs.
it: Sono presenti job in esecuzione.

en: There are stopped jobs.
it: Sono presenti job interrotti.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Non c'è ALCUNA GARANZIA, nei limiti permessi dalla legge.

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
it: Questi comandi della shell sono definiti internamente. Digitare "help" per consultare questa lista.
    Digitare "help nome" per saperne di più sulla funzione "nome".
    Usare "info bash" per saperne di più sulla shell in generale.
    Usare "man -k" o "info" per saperne di più su comandi non presenti nella lista.
    
    Un asterisco (*) vicino a un nome significa che il comando è disabilitato.

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
it: Questo è software libero; è possibile modificarlo e ridistribuirlo.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ACTION is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ACTION is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ACTION is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ACTION is executed on exit from the shell.
        If a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ACTION is executed before every simple command
        and selected other commands. If a SIGNAL_SPEC is RETURN, ACTION is
        executed each time a shell function or a script run by the . or source
        builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC of ERR means to execute ACTION
        each time a command's failure would cause the shell to exit when the -e
        option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each trapped signal in a form that may be reused as shell input to
        restore the same signal dispositions.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC in a
        		form that may be reused as shell input; or for all trapped
        		signals if no arguments are supplied
          -P	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC. At least
        		one SIGNAL_SPEC must be supplied. -P and -p cannot be used
        		together.
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
it: Cattura segnali e altri eventi.
        
        Definisce e attiva i gestori da eseguire quando la shell riceve segnali
        o altre condizioni.
        
        AZIONE è un comando da leggere ed eseguire quando la shell riceve il o i
        segnali SPEC_SEGNALE. Se AZIONE o "-" non sono presenti (e viene fornito
        un singolo SPEC_SEGNALE), ciascun segnale specificato è riportato
        al suo valore originario. Se AZIONE è la stringa null, ogni SPEC_SEGNALE è
        ignorato dalla shell e dai comandi che invoca.
        
        Se uno SPEC_SEGNALE è EXIT (0) AZIONE viene eseguita all'uscita dalla shell.
        Se uno SPEC_SEGNALE è DEBUG, AZIONE viene eseguita prima di ogni comando
        semplice e altri comandi selezionati. Se uno SPEC_SEGNALE è RETURN, AZIONE
        viene eseguita al termine di ogni esecuzione di una funzione di shell o di
        uno script avviato dai comandi interni "." o source.
        Uno SPEC_SEGNALE di ERR indica di eseguire AZIONE ogni volta che un errore
        di comando causerebbe l'uscita della shell quando è abilitata l'opzione -e.
        
        Se non vengono forniti argomenti, trap stampa l'elenco di comandi
        associati a ciascun segnale catturato, in un formato che può essere
        riutilizzato come input di shell per ricreare le stesse impostazioni
        sulla cattura dei segnali.
        
        Ozioni:
          -l	stampa un elenco di nomi di segnale e i loro corrispondenti numeri
          -p	visualizza i comandi trap associati a ciascun SPEC_SEGNALE in un
        		formato che può essere riutilizzato come input di shell; oppure per
        		tutti i signali catturati, se non vengono passati argomenti
          -P	mostra i comandi trap associati a ciascun SPEC_SEGNALE. Deve essere
         		fornito almeno un SPEC_SEGNALE. -P e -p non possono essere usate
        		insieme.
        
        
        Ciascun SPEC_SEGNALE è un nome di segnale in <signal.h> oppure un numero
        di segnale.
        I nomi di segnale sono case insensitive e il prefisso SIG è opzionale.
        Per inviare un segnale alla shell usare "kill -signal $$".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che SPEC_SEGNALE non sia valido o si fornisca
        una opzione non valida.

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
it: Digitare «%s -c "help set"» per ulteriori informazioni sulle opzioni di shell.

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
it: Digitare "%s -c help" per ulteriori informazioni sui comandi interni di shell.

en: Unknown Signal #%d
it: Segnale sconosciuto n° %d

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown status
it: Stato sconosciuto

en: Unset values and attributes of shell variables and functions.
        
        For each NAME, remove the corresponding variable or function.
        
        Options:
          -f	treat each NAME as a shell function
          -v	treat each NAME as a shell variable
          -n	treat each NAME as a name reference and unset the variable itself
        		rather than the variable it references
        
        Without options, unset first tries to unset a variable, and if that fails,
        tries to unset a function.
        
        Some variables cannot be unset; also see `readonly'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a NAME is read-only.
it: Rimuove i valori e gli attributi delle variabili e delle funzioni di shell.
        
        Per ciascun NOME, rimuove la corrispondente variabile o funzione.
        
        Opzioni:
          -f	considera ciascun NOME come una funzione di shell
          -v	considera ciascun NOME come una variabile di shell
          -n	considera ciascun NOME come un riferimento a nome e reimposta la
        		variabile stessa piuttosto che la variabile referenziata
        
        Senza opzioni, unset prima prova a rimuovere una variabile e, in caso di
        insuccesso, prova a rimuovere una funzione.
        
        Alcune variabili non possono essere rimosse; vedere anche "readonly".
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non sia fornita una opzione non valida o
        NOME sia in sola lettura.

en: Urgent IO condition
it: Condizione di I/O urgente

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
it: Uso:	%s [opzione lunga GNU] [opzione] ...
    	%s [opzione lunga GNU] [opzione] file-script ...

en: Use "%s" to leave the shell.
it: Usare "%s" per uscire dalla shell.

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
it: Usare il comando "bashbug" per segnalare i bug.

en: User signal 1
it: Segnale 1 dell'utente

en: User signal 2
it: Segnale 2 dell'utente

en: Wait for job completion and return exit status.
        
        Waits for each process identified by an ID, which may be a process ID or a
        job specification, and reports its termination status.  If ID is not
        given, waits for all currently active child processes, and the return
        status is zero.  If ID is a job specification, waits for all processes
        in that job's pipeline.
        
        If the -n option is supplied, waits for a single job from the list of IDs,
        or, if no IDs are supplied, for the next job to complete and returns its
        exit status.
        
        If the -p option is supplied, the process or job identifier of the job
        for which the exit status is returned is assigned to the variable VAR
        named by the option argument. The variable will be unset initially, before
        any assignment. This is useful only when the -n option is supplied.
        
        If the -f option is supplied, and job control is enabled, waits for the
        specified ID to terminate, instead of waiting for it to change status.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last ID; fails if ID is invalid or an invalid
        option is given, or if -n is supplied and the shell has no unwaited-for
        children.
it: Attende il completamento del job e lo stato di uscita.
    
        Attende ogni processo identificato da ID, che può essere un ID di processo
        oppure una specifica di job, e riporta lo stato di uscita. Se non è fornito ID,
        attende tutti i processi figli attualmente attivi, e restituisce
        stato zero. Se ID è una specifica di job, attende tutti i processi nella
        pipeline di quel job.
    
        Se viene fornita l'opzione -n, attende un singolo job dalla lista degli ID,
        oppure, se nessun ID viene fornito, il prossimo job che si completi, e
        restituisce il suo stato d'uscita.
    
        Se viene fornita l'opzione -p, l'identificativo del processo o job  di cui
        viene restituito lo stato d'uscita viene assegnato alla variabile VAR
        indicata dall'argomento dell'opzione. La variabile sarà inizialmente
        rimossa, prima di qualsiasi assegnazione. Questo è utile solo quando
        viene fornita l'opzione -n.
    
        Se viene fornita l'opzione -f, e il controllo del job è abilitato, attende
        che l'ID specificato termini, invece di aspettare che cambi stato.
    
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo ID; fallisce se ID non è valido o se
        viene passata un'opzione non valida, o se viene passato -n e la shell
        non ha figli da attendere.

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
it: Attende il completamento del processo e restituisce lo stato di uscita.
        
        Attende ogni processo specificato da un PID e riporta il suo stato di
        uscita. Se non viene fornito il PID, attende tutti i processi figlio
        correntemente attivi e lo stato restituito è zero.
        Il PID deve essere un ID di processo.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce lo stato dell'ultimo PID; insuccesso se il PID non è valido
        o viene fornita una opzione non valida.

en: Window changed
it: Finestra modificata

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
it: Scrive argomenti sullo standard output.
        
        Visualizza gli ARG sullo standard output seguiti da un ritorno a capo.
        
        Opzioni:
          -n	Non accoda un ritorno a capo
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga riscontrato un errore di scrittura.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs, separated by a single space character and followed by a
        newline, on the standard output.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
          -e	enable interpretation of the following backslash escapes
          -E	explicitly suppress interpretation of backslash escapes
        
        `echo' interprets the following backslash-escaped characters:
          \a	alert (bell)
          \b	backspace
          \c	suppress further output
          \e	escape character
          \E	escape character
          \f	form feed
          \n	new line
          \r	carriage return
          \t	horizontal tab
          \v	vertical tab
          \\	backslash
          \0nnn	the character whose ASCII code is NNN (octal).  NNN can be
        		0 to 3 octal digits
          \xHH	the eight-bit character whose value is HH (hexadecimal).  HH
        		can be one or two hex digits
          \uHHHH	the Unicode character whose value is the hexadecimal value HHHH.
        		HHHH can be one to four hex digits.
          \UHHHHHHHH the Unicode character whose value is the hexadecimal value
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH can be one to eight hex digits.
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
it: Scrive argomenti sullo standard output.
        
        Visualizza gli ARG sullo standard output, separati da un singolo carattere
        spazio, e seguiti da un ritorno a capo.
        
        Opzioni:
          -n	Non accoda un carattere di ritorno a capo
          -e	Abilita l'interpretazione dei seguenti caratteri backslash di escape
          -E	Disabilita esplicitamente l'interpretazione dei caratteri backslash di escape
        
        "echo" interpreta i seguenti caratteri backslash di escape:
          \a	avviso (campanello)
          \b	backspace
          \c	elimina ulteriore output
          \e	carattere di escape
          \E	carattere di escape
          \f	avanzamento pagina
          \n	ritorno a capo
          \r	ritorno carrello
          \t	tabulazione orizzontale
          \v	tabulazione verticale
          \\	backslash
          \0nnn	il carattere il cui codice ASCII è NNN (ottale). NNN può avere
        		da 0 a 3 cifre ottali
          \xHH	il carattere otto bit il cui valore è HH (esadecimale). HH può
        		avere una o due cifre esadecimali
          \uHHHH	il carattere Unicode il cui valore è il valore esadecimale HHHH.
        		HHHH può avere da una a quattro cifre esadecimali.
          \UHHHHHHHH il carattere Unicode il cui valore è HHHH (esadecimale).
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH può avere da una a otto cifre esadecimali.
        
        Stato di uscita:
        Restituisce successo a meno che non venga riscontrato un errore di scrittura.

en: You have mail in $_
it: È presente della posta in $_

en: You have new mail in $_
it: È presente della nuova posta in $_

en: [[ expression ]]
it: [[ espressione ]]

en: `%c': bad command
it: "%c": comando errato

en: `%c': invalid format character
it: "%c": carattere di formato non valido

en: `%c': invalid symbolic mode character
it: "%c": carattere di modo simbolico non valido

en: `%c': invalid symbolic mode operator
it: "%c": operatore di modo simbolico non valido

en: `%c': invalid time format specification
it: "%c": specifica di formato dell'orario non valida

en: `%s': cannot unbind
it: "%s": impossibile eliminare l'associazione

en: `%s': cannot unbind in command keymap
it: "%s": impossibile eliminare l'associazione nella combinazione di tasti del comando

en: `%s': invalid alias name
it: "%s": nome alias non valido

en: `%s': invalid keymap name
it: "%s": nome della combinazione di tasti non valido

en: `%s': invalid variable name for name reference
it: "%s": nome variabile non valido per un riferimento a nome

en: `%s': is a special builtin
it: "%s": è un comando interno di shell speciale

en: `%s': missing format character
it: "%s": manca il carattere di formato

en: `%s': not a pid or valid job spec
it: "%s": non è un pid o una specifica di job valida

en: `%s': not a valid identifier
it: "%s": non è un identificatore valido

en: `%s': unknown function name
it: "%s" nome della funzione sconosciuto

en: `)' expected
it: atteso ")"

en: `)' expected, found %s
it: atteso ")", trovato %s

en: `:' expected for conditional expression
it: atteso ":" per l'espressione condizionale

en: add_process: pid %5ld (%s) marked as still alive
it: add_process: pid %5ld (%s) segnato come ancora in vita

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
it: alias [-p] [nome[=valore] ... ]

en: all_local_variables: no function context at current scope
it: all_local_variables: nessun contesto di funzione nell'ambito corrente

en: ambiguous redirect
it: redirezione ambigua

en: argument
it: argomento

en: argument expected
it: atteso argomento

en: arithmetic syntax error in expression
it: errore di sintassi aritmetica nell'espressione

en: arithmetic syntax error in variable assignment
it: errore di sintassi aritmetica nell'assegnazione di variabile

en: arithmetic syntax error: invalid arithmetic operator
it: errore di sintassi aritmetica: operatore aritmetico non valido

en: arithmetic syntax error: operand expected
it: errore di sintassi aritmetica: atteso un operando

en: array variable support required
it: necessario il supporto alla variabile array

en: attempted assignment to non-variable
it: tentata un'assegnazione a una non variabile

en: bad array subscript
it: indice dell'array errato

en: bad command type
it: tipo di comando errato

en: bad connector
it: connettore errato

en: bad interpreter
it: interprete errato

en: bad jump
it: salto errato

en: bad substitution: no closing "`" in %s
it: sostituzione errata: manca "`" di chiusura in %s

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
it: sostituzione errata: nessuna chiusura di "%s" in %s

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
it: home page di bash: <http://www.gnu.org/software/bash>

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
it: bash_execute_unix_command: impossibile trovare una combinazione di tasti per il comando

en: bg [job_spec ...]
it: bg [spec_job ...]

en: bgp_delete: LOOP: psi (%d) == storage[psi].bucket_next
it: bgp_delete: CICLO: psi (%d) == storage[psi].bucket_next

en: bgp_search: LOOP: psi (%d) == storage[psi].bucket_next
it: bgp_search: CICLO: psi (%d) == storage[psi].bucket_next

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
it: bind [-lpvsPVSX] [-m combinazione di tasti] [-f nomefile] [-q nome] [-u nome] [-r seqtasti] [-x seqtasti:comando-shell] [seqtasti:funzione-readline o comando-readline]

en: brace expansion: cannot allocate memory for %s
it: espansione delle parentesi: impossibile allocare memoria per %s

en: brace expansion: failed to allocate memory for %s elements
it: espansione delle parentesi: errore nell'allocazione di memoria per %s elementi

en: brace expansion: failed to allocate memory for `%s'
it: espansione delle parentesi: errore nell'allocazione di memoria per "%s"

en: bug: bad expassign token
it: bug: token di expassign errato

en: builtin [shell-builtin [arg ...]]
it: builtin [comando-interno-shell [arg ...]]

en: caller [expr]
it: caller [espr]

en: can only `return' from a function or sourced script
it: è possibile eseguire "return" solo da una funzione o da uno script chiamato

en: can only be used in a function
it: può essere usato solo in una funzione

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
it: impossibile allocare un nuovo descrittore di file per l'input della bash da fd %d

en: cannot assign fd to variable
it: impossibile assegnare fd a una variabile

en: cannot change locale
it: impossibile cambiare la localizzazione

en: cannot create
it: impossibile creare

en: cannot create temp file for here-document
it: impossibile creare un file temporaneo per here-document

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
it: impossibile duplicare fd %d su fd %d

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
it: impossibile duplicare una pipe con nome %s come fd %d

en: cannot execute
it: impossibile eseguire

en: cannot execute binary file
it: impossibile eseguire il file binario

en: cannot find %s in shared object %s: %s
it: impossibile trovare %s nell'oggetto condiviso %s: %s

en: cannot get limit
it: impossibile recuperare il limite

en: cannot make child for command substitution
it: impossibile creare un figlio per la sostituzione del comando

en: cannot make child for process substitution
it: impossibile creare un figlio per la sostituzione del processo

en: cannot make pipe for command substitution
it: impossibile creare una pipe per la sostituzione del comando

en: cannot make pipe for process substitution
it: impossibile creare una pipe per la sostituzione del processo

en: cannot modify limit
it: impossibile modificare il limite

en: cannot open
it: impossibile aprire

en: cannot open named pipe %s for reading
it: impossibile aprire la pipe con nome %s in lettura

en: cannot open named pipe %s for writing
it: impossibile aprire la pipe con nome %s in scrittura

en: cannot open shared object %s: %s
it: impossibile aprire l'oggetto condiviso %s: %s

en: cannot open temp file
it: impossibile aprire il file temporaneo

en: cannot overwrite existing file
it: impossibile sovrascrivere il file esistente

en: cannot read
it: impossibile leggere

en: cannot redirect standard input from /dev/null
it: impossibile redirigere lo standard input da /dev/null

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
it: impossibile reimpostare il modo nodelay per fd %d

en: cannot set and unset shell options simultaneously
it: impossibile impostare e rimuovere opzioni di shell contemporaneamente

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
it: impossibile impostare gid a %d: gid effettivo %d

en: cannot set terminal process group (%d)
it: impossibile impostare il gruppo di processi del terminale (%d)

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
it: impossibile impostare uid a %d: uid effettivo %d

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
it: impossibile rimuovere contemporaneamente una funzione e una variabile

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
it: impossibile avviare il debugger; modalità di debug disabilitata

en: cannot suspend
it: impossibile sospendere

en: cannot suspend a login shell
it: impossibile sospendere una shell di login

en: cannot use `-f' to make functions
it: impossibile usare "-f" per creare funzioni

en: cannot use more than one of -anrw
it: impossibile usare più di uno tra -anrw

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
it: case PAROLA in [MODELLO [| MODELLO]...) COMANDI ;;]... esac

en: child setpgid (%ld to %ld)
it: setpgid del figlio (%ld a %ld)

en: command [-pVv] command [arg ...]
it: command [-pVv] comando [arg ...]

en: command not found
it: comando non trovato

en: command substitution: ignored null byte in input
it: sostituzione comando: ignorato byte null in input

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
it: command_substitute: impossibile duplicare la pipe come fd 1

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
it: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o opzione] [-A azione] [-G modglob] [-W elencoparole]  [-F funzione] [-C comando] [-X modfiltro] [-P prefisso] [-S suffisso] [nome ...]

en: completion: function `%s' not found
it: completion: funzione "%s" non trovata

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
it: compopt [-o|+o opzione] [-DEI] [nome ...]

en: conditional binary operator expected
it: atteso operatore binario condizionale

en: coproc [NAME] command [redirections]
it: coproc [NOME] comando [redirezioni]

en: could not find /tmp, please create!
it: impossibile trovare /tmp, è necessario crearla

en: cprintf: `%c': invalid format character
it: cprintf: "%c": carattere di formato non valido

en: current
it: attuale

en: declare [-aAfFgiIlnrtux] [name[=value] ...] or declare -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
it: declare [-aAfFgiIlnrtux] [nome[=valore] ...] o declare -p [-aAfFilnrtux] [nome ...]

en: deleting stopped job %d with process group %ld
it: eliminazione del job %d interrotto con il gruppo di processi %ld

en: describe_pid: %ld: no such pid
it: describe_pid: %ld: pid inesistente

en: directory stack empty
it: stack delle directory vuoto

en: directory stack index
it: indice dello stack delle directory

en: disown [-h] [-ar] [jobspec ... | pid ...]
it: disown [-h] [-ar] [specjob ... | pid ...]

en: division by 0
it: divisione per 0

en: dynamic loading not available
it: caricamento dinamico non disponibile

en: empty array variable name
it: nome della variabile array vuoto

en: empty filename
it: nome del file vuoto

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
it: enable [-a] [-dnps] [-f nome_file] [nome ...]

en: error creating buffered stream
it: errore durante la creazione del buffered stream

en: error getting terminal attributes
it: errore nel recupero degli attributi del terminale

en: error importing function definition for `%s'
it: errore nell'importazione della definizione di funzione per "%s"

en: error retrieving current directory
it: errore nel recupero della directory corrente

en: error setting terminal attributes
it: errore nell'impostazione degli attributi del terminale

en: eval: maximum eval nesting level exceeded (%d)
it: eval: superato il massimo livello di annidamento di eval (%d)

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
it: exec [-cl] [-a nome] [comando [argomento ...]] [redirezione ...]

en: execute_coproc: coproc [%d:%s] still exists
it: execute_coproc: coproc [%d:%s] esiste ancora

en: expected `)'
it: atteso ")"

en: exponent less than 0
it: esponente minore di 0

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p [-f]
it: export [-fn] [nome[=valore] ...] oppure export -p [-f]

en: expression expected
it: attesa espressione

en: expression recursion level exceeded
it: superato il livello di ricorsione dell'espressione

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
it: fc [-e ename] [-lnr] [primo] [ultimo] oppure fc -s [pat=rep] [comando]

en: fg [job_spec]
it: fg [spec_job]

en: file descriptor out of range
it: descrittore di file fuori dell'intervallo

en: filename argument required
it: necessario un nome file come argomento

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
it: for (( espr1; espr2; espr3 )); do COMANDI; done

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
it: for NOME [in PAROLE ... ] ; do COMANDI; done

en: forked pid %d appears in running job %d
it: il pid %d del fork appare nel job in esecuzione %d

en: format parsing problem: %s
it: problema nell'analisi del formato: %s

en: frame not found
it: frame non trovato

en: free: called with already freed block argument
it: free: chiamata con un argomento di blocco già liberato

en: free: called with unallocated block argument
it: free: chiamata con un argomento di blocco non allocato

en: free: start and end chunk sizes differ
it: free: dimensioni diverse dei blocchi di inizio e di fine

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
it: free: riscontrato un underflow; magic8 corrotto

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
it: free: riscontrato un underflow; mh_nbytes fuori intervallo

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
it: function nome { COMANDI ; } oppure nome () { COMANDI ; }

en: function_substitute: cannot duplicate anonymous file as standard output
it: function_substitute: impossibile duplicare un file anonimo come standard output

en: function_substitute: cannot open anonymous file for output
it: function_substitute: impossibile aprire un file anonimo come output

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
it: le versioni future della shell forzeranno la valutazione come fosse una sostituzione aritmetica

en: getcwd: cannot access parent directories
it: getcwd: impossibile accedere alle directory padre

en: getopts optstring name [arg ...]
it: getopts stringaopz nome [arg ...]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
it: hash [-lr] [-p nomepercorso] [-dt] [nome ...]

en: hashing disabled
it: hashing disabilitato

en: help [-dms] [pattern ...]
it: help [-dms] [modello ...]

en: help not available in this version
it: l'aiuto non è disponibile in questa versione

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
it: here-document alla riga %d è delimitato da un EOF (era richiesto "%s")

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
it: history [-c] [-d posiz] [n] oppure history -anrw [nomefile] oppure history -ps arg [arg...]

en: history position
it: posizione nella cronologia

en: history specification
it: specifica della cronologia

en: hits	command
it: rich.	comando

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
it: atteso identificatore dopo un pre-incremento o un pre-decremento

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
it: if COMANDI; then COMANDI; [ elif COMANDI; then COMANDI; ]... [ else COMANDI; ] fi

en: initialize_job_control: getpgrp failed
it: initialize_job_control: getpgrp non riuscita

en: initialize_job_control: line discipline
it: initialize_job_control: disciplina di riga

en: initialize_job_control: no job control in background
it: initialize_job_control: nessun controllo dei job in background

en: invalid arithmetic base
it: base aritmetica non valida

en: invalid base
it: base non valida

en: invalid character %d in exportstr for %s
it: carattere non valido %d in exportstr per %s

en: invalid file descriptor
it: descrittore di file non valido

en: invalid glob sort type
it: tipo di ordinamento glob non valido

en: invalid hex number
it: numero esadecimale non valido

en: invalid integer constant
it: costante intera non valida

en: invalid number
it: numero non valido

en: invalid octal number
it: numero ottale non valido

en: invalid regular expression `%s'
it: espressione regolare non valida "%s"

en: invalid regular expression `%s': %s
it: espressione regolare non valida "%s": %s

en: invalid signal number
it: numero di segnale non valido

en: job %d started without job control
it: job %d avviato senza controllo dei job

en: job_spec [&]
it: spec_job [&]

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
it: jobs [-lnprs] [specjob ...] oppure jobs -x comando [argomenti]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
it: kill [-s specsegn | -n numsegn | -specsegn] pid | specjob ... oppure kill -l [specsegn]

en: last command: %s
it: ultimo comando: %s

en: limit
it: limite

en: line %d:
it: riga %d:

en: line editing not enabled
it: modifica delle righe non abilitata

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
it: la funzione di caricamento per %s restituisce un errore (%d): non caricato

en: local [option] name[=value] ...
it: local [opzione] nome[=valore] ...

en: loop count
it: numero di cicli

en: make_here_document: bad instruction type %d
it: make_here_document: tipo di istruzione errata %d

en: make_local_variable: no function context at current scope
it: make_local_variable: nessun contesto di funzione nell'ambito corrente

en: make_redirection: redirection instruction `%d' out of range
it: make_redirection: istruzione di reindirizzamento "%d" fuori dell'intervallo

en: malloc: block on free list clobbered
it: malloc: blocco rovinato nell'elenco dei disponibili

en: malloc: failed assertion: %s
it: malloc: asserzione fallita: %s

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
it: mapfile [-d delimitatore] [-n numero] [-O origine] [-s numero] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantità] [array]

en: maximum here-document count exceeded
it: superato massimo numero di here-document

en: migrate process to another CPU
it: spostamento processo su altra CPU

en: missing `)'
it: ")" mancante

en: missing `]'
it: "]" mancante

en: missing hex digit for \x
it: cifra esadecimale mancante in \x

en: missing unicode digit for \%c
it: cifra unicode mancante in \%c

en: network operations not supported
it: operazioni di rete non supportate

en: no `=' in exportstr for %s
it: nessun "=" in exportstr per %s

en: no closing `%c' in %s
it: carattere di chiusura "%c" non presente in %s

en: no command found
it: nessun comando trovato

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
it: nessun argomento della guida corrisponde a "%s". Provare "help help" o "man -k %s" o "info %s".

en: no job control
it: controllo dei job non attivo

en: no job control in this shell
it: nessun controllo dei job in questa shell

en: no match: %s
it: nessuna corrispondenza: %s

en: no other directory
it: nessun'altra directory

en: no other options allowed with `-x'
it: nessuna altra opzione permessa con "-x"

en: not currently executing completion function
it: funzione di completamento attualmente non in esecuzione

en: not login shell: use `exit'
it: non è una shell di login: utilizzare "exit"

en: null directory
it: directory null

en: octal number
it: numero ottale

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
it: significativo solo in un ciclo "for", "while" o "until"

en: pipe error
it: errore della pipe

en: pop_scope: head of shell_variables not a temporary environment scope
it: pop_scope: la prima parte di shell_variables non è un ambito temporaneo d'ambiente

en: pop_var_context: head of shell_variables not a function context
it: pop_var_context: la prima parte di shell_variables non è un contesto di funzione

en: pop_var_context: no global_variables context
it: pop_var_context: nessun contesto global_variables

en: power failure imminent
it: mancanza di alimentazione imminente

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
it: modalità di stampa formattata ignorata nelle shell interattive

en: print_command: bad connector `%d'
it: print_command: connettore errato "%d"

en: printf [-v var] format [arguments]
it: printf [-v var] formato [argomenti]

en: progcomp_insert: %s: NULL COMPSPEC
it: progcomp_insert: %s: COMPSPEC NULL

en: programmable_completion: %s: possible retry loop
it: programmable_completion: %s: possibile ciclo di tentativi

en: programming error
it: errore di programmazione

en: read [-Eers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
it: read [-Eers] [-a array] [-d delim] [-i testo] [-n ncaratt] [-N ncaratt] [-p stringa] [-t secondi] [-u fd] [nome ...]

en: read error
it: errore in lettura

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
it: readarray [-d delimitatore] [-n numero] [-O origine] [-s numero] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantità] [array]

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
it: readonly [-aAf] [nome[=valore] ...] oppure readonly -p

en: realloc: called with unallocated block argument
it: realloc: chiamata con un argomento di blocco non allocato

en: realloc: start and end chunk sizes differ
it: realloc: dimensioni diverse dei blocchi di inizio e di fine

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
it: realloc: riscontrato un underflow; magic8 corrotto

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
it: realloc: riscontrato un underflow; mh_nbytes fuori intervallo

en: recursion stack underflow
it: underflow dello stack di ricorsione

en: redirection error: cannot duplicate fd
it: errore di reindirizzamento: impossibile duplicare fd

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
it: register_alloc: forse %p è già come allocato nella tabella

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
it: register_alloc: forse la tavola di allocazione è piena con FIND_ALLOC

en: register_free: %p already in table as free?
it: register_alloc: forse %p è già come libero nella tabella

en: restricted
it: limitato

en: restricted: cannot redirect output
it: limitato: impossibile redirigere l'output

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
it: run_pending_traps: valore errato in trap_list[%d]: %p

en: run_pending_traps: signal handler is SIG_DFL, resending %d (%s) to myself
it: run_pending_traps: il gestore dei segnali è SIG_DFL, verrà inviato nuovamente %d (%s) al programma stesso

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
it: save_bash_input: buffer già esistente per il nuovo fd %d

en: script file read error
it: errore in lettura del file dello script

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
it: select NOME [in PAROLE ... ;] do COMANDI; done

en: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o option-name] [--] [-] [arg ...]
it: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o nome-opzione] [--] [-] [arg ...]

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
it: livello di shell (%d) troppo alto, reimpostato a 1

en: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) exceeds SIZE_MAX (%lu): line truncated
it: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) supera SIZE_MAX (%lu): riga troncata

en: shift count
it: numero di scorrimenti

en: shopt [-pqsu] [-o] [optname ...]
it: shopt [-pqsu] [-o] [nomeopz ...]

en: sigprocmask: %d: invalid operation
it: sigprocmask: %d: operazione non valida

en: source [-p path] filename [arguments]
it: source [-p percorso] nomefile [argomenti]

en: start_pipeline: pgrp pipe
it: start_pipeline: pipe pgrp

en: string length
it: lunghezza stringa

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: syntax error in conditional expression
it: errore di sintassi nell'espressione condizionale

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
it: errore di sintassi nell'espressione condizionale: token non atteso "%s"

en: syntax error near `%s'
it: errore di sintassi vicino a "%s"

en: syntax error near unexpected token `%s'
it: errore di sintassi vicino al token non atteso "%s"

en: syntax error near unexpected token `%s' while looking for matching `%c'
it: errore di sintassi vicino al token non atteso "%s" mentre si cerca una corrispondenza per "%c"

en: syntax error: `%s' unexpected
it: errore di sintassi: "%s" non atteso

en: syntax error: `((%s))'
it: errore di sintassi: "((%s))"

en: syntax error: `;' unexpected
it: errore di sintassi: ";" non atteso

en: syntax error: arithmetic expression required
it: errore di sintassi: richiesta espressione aritmetica

en: syntax error: unexpected end of file
it: errore di sintassi: EOF non atteso

en: syntax error: unexpected end of file from `%s' command on line %d
it: errore di sintassi: fine del file non attesa dal comando "%s" alla riga %d

en: syntax error: unexpected end of file from command on line %d
it: errore di sintassi: fine del file non attesa dal comando alla riga %d

en: system crash imminent
it: crash di sistema imminente

en: test [expr]
it: test [espr]

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: trap [-Plp] [[action] signal_spec ...]
it: trap [-Plp] [[azione] spec_segnale ...]

en: trap handler: maximum trap handler level exceeded (%d)
it: trap_handler: superato il massimo livello di gestori di trap (%d)

en: trap_handler: bad signal %d
it: trap_handler: segnale errato %d

en: type [-afptP] name [name ...]
it: type [-afptP] nome [nome ...]

en: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=value] ... or typeset -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
it: typeset [-aAfFgiIlnrtux] nome[=valore] ... o  typeset -p [-aAfFilnrtux] [nome ...]

en: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limit]
it: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limite]

en: umask [-p] [-S] [mode]
it: umask [-p] [-S] [modo]

en: unalias [-a] name [name ...]
it: unalias [-a] nome [nome ...]

en: unexpected EOF while looking for `]]'
it: EOF non atteso durante la ricerca di "]]"

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
it: EOF non atteso durante la ricerca di "%c"

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
it: EOF non atteso durante la ricerca di ")"

en: unexpected argument `%s' to conditional binary operator
it: argomento non atteso "%s" per l'operatore binario condizionale

en: unexpected argument `%s' to conditional unary operator
it: argomento non atteso "%s" per l'operatore unario condizionale

en: unexpected argument to conditional binary operator
it: argomento non atteso per l'operatore binario condizionale

en: unexpected argument to conditional unary operator
it: argomento non atteso per l'operatore unario condizionale

en: unexpected token %d in conditional command
it: token non atteso %d nel comando condizionale

en: unexpected token `%c' in conditional command
it: token non atteso "%c" nel comando condizionale

en: unexpected token `%s' in conditional command
it: token non atteso "%s" nel comando condizionale

en: unexpected token `%s', conditional binary operator expected
it: token non atteso "%s", era atteso un operatore binario condizionale

en: unexpected token `%s', expected `)'
it: token non atteso "%s", era atteso ")"

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown command error
it: errore di comando sconosciuto

en: unset [-f] [-v] [-n] [name ...]
it: unset [-f] [-v] [-n] [nome ...]

en: until COMMANDS; do COMMANDS-2; done
it: until COMANDI; do COMANDI-2; done

en: value too great for base
it: valore troppo grande per la base

en: variables - Names and meanings of some shell variables
it: variabili - nomi e significati di alcune variabili di shell

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
it: wait: il pid %ld non è un figlio di questa shell

en: wait_for: No record of process %ld
it: wait_for: nessun record del processo %ld

en: wait_for_job: job %d is stopped
it: wait_for_job: il job %d è fermo

en: waitchld: turning on WNOHANG to avoid indefinite block
it: waitchld: attivato WNOHANG per evitare blocchi indefiniti

en: warning:
it: attenzione:

en: warning: -C option may not work as you expect
it: attenzione: l'opzione -C potrebbe non funzionare come previsto

en: warning: -F option may not work as you expect
it: attenzione: l'opzione -F potrebbe non funzionare come previsto

en: while COMMANDS; do COMMANDS-2; done
it: while COMANDI; do COMANDI-2; done

en: write error
it: errore in scrittura

en: xtrace fd (%d) != fileno xtrace fp (%d)
it: xtrace fd (%d) != numfile xtrace fp (%d)

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
it: xtrace_set: %d: descrittore di file non valido

en: xtrace_set: NULL file pointer
it: xtrace_set: puntatore a file NULL

en: { COMMANDS ; }
it: { COMANDI ; }
