bash 5.1 - en to id translation catalogue (511 entries)

en: timed out waiting for input: auto-logout
id: kehabisan waktu menunggu masukan: otomatis-keluar

en: 	-%s or -o option
id: 	-%s atau pilihan -o

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
id: 	-ilrsD atau -c perintah atau -O shopt_option		(hanya pemanggilan)

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
id: 
    malloc: %s:%d: assertion rusak

en:  (core dumped)
id:  (core didump)

en:  line
id:  baris

en: $%s: cannot assign in this way
id: $%s: tidak dapat meng-assign dengan cara ini

en: %c%c: invalid option
id: %c%c: pilihan tidak valid

en: %d: invalid file descriptor: %s
id: %d: file deskriptor %s tidak valid

en: %s can be invoked via
id: %s dapat dipanggil melalui

en: %s has null exportstr
id: %s memiliki exportstr kosong

en: %s is %s
id: %s adalah %s

en: %s is a function
id: %s adalah sebuah fungsi

en: %s is a shell builtin
id: %s adalah sebuah shell builtin

en: %s is a shell keyword
id: %s adalah sebuah shell dengan kata kunci

en: %s is a special shell builtin
id: %s adalah sebuah shell builtin spesial

en: %s is aliased to `%s'
id: %s sudah dialiasi ke `%s'

en: %s is hashed (%s)
id: %s memiliki hash (%s)

en: %s is not bound to any keys.
id: %s tidak terikat ke kunci apapun.

en: %s out of range
id: %s diluar jangkauan

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
id: %s%s%s: %s (error token adalah "%s")

en: %s: %s out of range
id: %s: %s diluar jangkauan

en: %s: %s: bad interpreter
id: %s: %s: interpreter buruk

en: %s: %s: cannot open as FILE
id: %s: %s: tidak dapat membuka sebagai BERKAS

en: %s: %s: compatibility value out of range
id: %s: %s: diluar jangkauan

en: %s: %s: invalid value for trace file descriptor
id: %s: %s: nilai dari berkas pendeskripsi penelusur tidak valid

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
id: %s: %s: harus menggunakan subscript ketika memberikan assosiasi array

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
id: %s: %s: %d: tidak dapat teralokasi %lu bytes

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
id: %s: %s:%d: tidak dapat mengalokasikan %lu bytes (%lu bytes teralokasi)

en: %s: Is a directory
id: %s: Direktori

en: %s: ambiguous job spec
id: %s: spesifikasi pekerjaan ambigu

en: %s: ambiguous redirect
id: %s: redirect ambigu

en: %s: arguments must be process or job IDs
id: %s: argumen harus diproses atau ID pekerjaan

en: %s: assigning integer to name reference
id: %s: memberikan integer ke berkas pendeskripsi penelusur

en: %s: bad network path specification
id: %s: spesifikasi jalur network buruk

en: %s: bad substitution
id: %s: substitusi buruk

en: %s: binary operator expected
id: %s: operator binary diduga

en: %s: cannot allocate %lu bytes
id: %s: tidak dapat mengalokasikan %lu bytes

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
id: %s: tidak dapat mengalokasikan %lu bytes (%lu bytes teralokasi)

en: %s: cannot assign fd to variable
id: %s: tidak dapat meng-'assign' fd ke variabel

en: %s: cannot assign list to array member
id: %s: tidak dapat meng-assign daftar kedalam anggoya array

en: %s: cannot assign to non-numeric index
id: %s: tidak dapat mengassign ke index tidak-numeric

en: %s: cannot convert associative to indexed array
id: %s: tidak dapat mengubah assosiasi ke array index

en: %s: cannot convert indexed to associative array
id: %s: tidak dapat mengubah index ke array yang berassosiasi

en: %s: cannot create: %s
id: %s: tidak dapat membuat: %s

en: %s: cannot delete: %s
id: %s: tidak dapat menghapus: %s

en: %s: cannot destroy array variables in this way
id: %s: tidak dapat menghapus variabel array secara ini

en: %s: cannot execute binary file
id: %s: tidak dapat menjalankan berkas binary

en: %s: cannot execute binary file: %s
id: %s: tidak dapat menjalankan berkas binary: %s

en: %s: cannot execute: %s
id: %s: tidak dapat menjalankan: %s

en: %s: cannot export
id: %s: tidak dapat export

en: %s: cannot get limit: %s
id: %s: tidak dapat get limit: %s

en: %s: cannot modify limit: %s
id: %s: tidak dapat memodifikasi batas: %s

en: %s: cannot open temp file: %s
id: %s: tidak dapat membuka file sementara: %s

en: %s: cannot open: %s
id: %s: tidak dapat membuka: %s

en: %s: cannot overwrite existing file
id: %s: tidak dapat menulis berkas yang sudah ada

en: %s: cannot read: %s
id: %s: tidak dapat membaca: %s

en: %s: cannot unset
id: %s: tidak dapat unset

en: %s: cannot unset: readonly %s
id: %s: tidak dapat unset: baca-saja %s

en: %s: command not found
id: %s: perintah tidak ditemukan

en: %s: dynamic builtin already loaded
id: %s: dynamic builtin telah dimuat

en: %s: error retrieving current directory: %s: %s
id: %s: error mengambil direktori saat ini: %s: %s

en: %s: expression error
id: %s: expresi error

en: %s: file is too large
id: %s: file terlalu besar

en: %s: file not found
id: %s: berkas tidak ditemukan

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
id: %s: bukan karakter whitespace (spasi) pertama ditemukan `"'

en: %s: hash table empty
id: %s: tabel hash kosong

en: %s: history expansion failed
id: %s: expansi sejarah gagal

en: %s: host unknown
id: %s: host tidak diketahui

en: %s: illegal option -- %c
id: %s: pilihan tidak legal -- %c

en: %s: inlib failed
id: %s: inlib gagal

en: %s: integer expression expected
id: %s: expresi integer diduga

en: %s: invalid action name
id: %s: nama aksi tidak valid

en: %s: invalid argument
id: %s: argumen limit tidak valid

en: %s: invalid array origin
id: %s: asal array tidak valid

en: %s: invalid associative array key
id: %s: kunci array assosiasi tidak valid

en: %s: invalid callback quantum
id: %s: nama aksi tidak valid

en: %s: invalid file descriptor specification
id: %s: spesifikasi file deskripsi tidak valid

en: %s: invalid indirect expansion
id: %s: ekspansi tidak langsung tidak valid

en: %s: invalid limit argument
id: %s: argumen limit tidak valid

en: %s: invalid line count
id: %s: jumlah baris tidak valid

en: %s: invalid option
id: %s: pilihan tidak valid

en: %s: invalid option name
id: %s: nama pilihan tidak valid

en: %s: invalid service
id: %s: layanan tidak valid

en: %s: invalid shell option name
id: %s: nama pilihan shell tidak valid

en: %s: invalid signal specification
id: %s: spesifikasi sinyal tidak valid

en: %s: invalid timeout specification
id: %s: spesifikasi timeout tidak valid

en: %s: invalid timestamp
id: %s: penanda waktu tidak valid

en: %s: invalid variable name
id: `%s': nama variabel tidak valid

en: %s: invalid variable name for name reference
id: %s: nilai dari berkas pendeskripsi penelusur tidak valid

en: %s: is a directory
id: %s: bukan sebuah direktori

en: %s: job %d already in background
id: %s: pekerjaan %d sudah berjalan di belakang (background)

en: %s: job has terminated
id: %s: pekerjaan telah selesai

en: %s: line %d:
id: %s: baris %d:

en: %s: missing colon separator
id: %s: hilang pemisah colon

en: %s: no completion specification
id: %s: tidak ada spesifikasi completion

en: %s: no current jobs
id: %s: tidak ada pekerjaan sekarang

en: %s: no job control
id: %s: tidak ada pengontrol kerja

en: %s: no such job
id: %s: tidak ada pekerjaan seperti itu

en: %s: not a function
id: %s: bukan sebuah fungsi

en: %s: not a regular file
id: %s: bukan sebuah file umum

en: %s: not a shell builtin
id: %s: bukan sebuah builtin shell

en: %s: not an array variable
id: %s: bukan sebuah variabel array

en: %s: not an indexed array
id: %s: bukan sebuah indeks array

en: %s: not dynamically loaded
id: %s: bukan dinamically loaded

en: %s: not found
id: %s: tidak ditemukan

en: %s: numeric argument required
id: %s: argumen numeric dibutuhkan

en: %s: option requires an argument
id: %s: pilihan membutuhkan sebuah argumen

en: %s: option requires an argument -- %c
id: %s: pilihan membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: parameter not set
id: %s: parameter tidak diset

en: %s: parameter null or not set
id: %s: parameter kosong atau tidak diset

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
id: %s: quoted compound array assignment ditinggalkan

en: %s: readonly function
id: %s: fungsi baca-saja

en: %s: readonly variable
id: %s: variabel baca-saja

en: %s: removing nameref attribute
id: %s: menghapus atribut nameref

en: %s: restricted
id: %s: terbatas

en: %s: restricted: cannot redirect output
id: %s: restricted: tidak dapat meredirect keluaran

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
id: %s: dibatasi: tidak dapat menspesifikasikan '/' dalam nama nama perintah

en: %s: substring expression < 0
id: %s: substring expresi < 0

en: %s: unary operator expected
id: %s: operator unary diduga

en: %s: unbound variable
id: %s: variabel tidak terikat

en: %s: usage:
id: %s: penggunaan:

en: %s: variable may not be assigned value
id: %s: tidak dapat meng-'assign' fd ke variabel

en: (( expression ))
id: (( expressi ))

en: (core dumped)
id: (core didump)

en: (wd now: %s)
id: (wd sekarang: %s)

en: . filename [arguments]
id: . nama berkas [argumen]

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
id: /dev/(tcp|udp)/host/port tidak dilayani tanpa jaringan

en: /tmp must be a valid directory name
id: /tmp harus berupa sebuah nama direktori yang valid

en: <no current directory>
id: <direktori saat ini>

en: ABORT instruction
id: Instruksi ABORT

en: Aborting...
id: membatalkan...

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
id: Menambahkan sebuah direktori ke top dari direktori stack, atau merotasi
        stack, membuah top baru dari stack dari working direktori saat ini.
        Tanpa argumen, menukar top dari dua direktori.
        
        Pilihan:
        -n	menekan perubahan normal dari direktori ketika menambahkan direktori
        	ke stack, jadi hanya stack yang dimanipulasi.
        
        Argumen:
        +N	Merotasi stack sehingga direktori ke N (dihitung
        	dari kiri dari daftar yang terlihat oleh `dirs', dimulai dengan
        	nol) adalah di top.
        
        -N	Merotasi stack sehingga direktori ke N (dihitung
        	dari kanan dari daftar yang terliha oleh `dirs', dimulai dengan
        	nol) adalah di top.
        
        dir	enambahkan DIR ke direktori stack di puncak, membuatnya
        	current working directory.
        
        Builtin `dirs' menampilkan direktori stack.

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Arithmetic untuk loop.
        
        Sama dengan
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		PERINTAH
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, dan EXP3 adalah expresi arithmetic. Jika setiap expresi
        diabaikan, ini berjalan seperti jika dievaluasi ke 1.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Bad system call
id: Pemanggilan sistem buruk

en: Bogus signal
id: Sinyal palsu

en: Broken pipe
id: Pipe rusak

en: CPU limit
id: Batas CPU

en: Child death or stop
id: Anak tewas atau berhenti

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
id: Nama variabel shell umum dan penggunaannya.
        
        BASH_VERSION	Informasi versi dari Bash ini.
        CDPATH	Sebuah daftar yang dipisahkan oleh titik dua dari direktori untuk mencari
        		direktori yang diberikan sebagai argumen untuk `cd'.
        GLOBIGNORE	Sebuah daftar pola yang dipisahkan dengan titik dua menjelaskan nama berkas yang
        		diabaikan oleh pathname expansion.
        HISTFILE	Nama dari berkas dimana sejara perintah anda disimpan.
        HISTFILESIZE	Jumlah maksimum dari baris dimana berkas ini berisi.
        HISTSIZE	Jumlah maksimum dari baris sejarah yang sedang berjalan
        		ketika shell sedang menaksesnya.
        HOME	Nama jalur lengkap ke direktori login anda.
        HOSTNAME	Nama dari host saat ini.
        HOSTTYPE	Tipe dari CPU dari veri Bash yang sedang berjalan.
        IGNOREEOF	Kendalikan aksi dari shell ketika menerima sebuah EOF
        		karakter sebagai masukan. Jika diset, maka nilai
        		dari jumlah karakter EOF yang bisa diterima
        		dalam sebuah baris dalam baris kosong sebelum shell keluar
        		(default 10). Ketika diunset, EOF menandakan akhir dari masukan.
        MACHTYPE	Sebuah kata yang menjelaskan system yang berjalan ketika Bash berjalan.
        MAILCHECK	Seberapa sering, dalam detik, Bash memeriksa pesan baru.
        MAILPATH	Daftar dari nama berkas yang dipisahkan oleh titik-dua dimana Bash memeriksa
        		pesan baru.
        OSTYPE	Versi Unix dari Versi Bash yang sedang berjalan.
        PATH	Daftar direktori yang dipisahkan oleh titik-dua untuk mencari ketika
        		mencari perintah.
        PROMPT_COMMAND	Sebuah perintah yang dijalankan sebelum menampilkan setiap
        		masukan utama.
        PS1		Kata prompt utama.
        PS2		Kata prompt kedua.
        PWD		Nama jalur lengkat dari direktori sekarang.
        SHELLOPTS	Daftar dari shell pilihan yang dipisahkan oleh titik-dua.
        TERM	Nama dari tipe terminal sekarang.
        TIMEFORMAT	Format keluaran dari statistik waktu yang ditampilkan oleh
        		`time' kata yang direserved.
        auto_resume	Tidak kosong berarti sebuah kata perintah akan munncul di sebuah baris dengan
        		sendirinya adalah pertama dicari dalam daftar dari
        		pekerjaan yang terhenti sekarang. Jika ditemukan disana, maka pekerjaan intu di foregroundkan.
        		Nila dari  `exact' berarti kata perintah harus
        		cocok secara tepat dalam daftar  dari pekerjaan yang terhenti. Sebuah
        		Nila dari `substring' berarti bahwa kata perintah harus cocok
        		dengan substring dari pekerjaan. Nilai yang lain berarti
        		perintah harus diawali dari sebuah pekerjaan yang terhenti.
        histchars	Karakter pengendali history expansion dan pensubstitusi
        		cepat. Karakter pertama adalah karakter
        		pengganti sejarah, biasanya `!'. Karakter kedua
        		dari `quick substitution', biasanya `^'. Karakter
        		ketiga adalah karakter `history comment'. biasanya `#',
        HISTIGNORE	Sebuah daftar pola yang dipisahkan oleh titik dua yang digunakan untuk menentukan dimana
        		perintah seharusnya disimpan dalam daftar sejarah.

en: Continue
id: Melanjutkan

en: Copyright (C) 2020 Free Software Foundation, Inc.
id: Hak Cipta (C) 2020 Free Software Foundation, Inc.

en: Create a coprocess named NAME.
        
        Execute COMMAND asynchronously, with the standard output and standard
        input of the command connected via a pipe to file descriptors assigned
        to indices 0 and 1 of an array variable NAME in the executing shell.
        The default NAME is "COPROC".
        
        Exit Status:
        The coproc command returns an exit status of 0.
id: Buat sebuah koproses dengan nama NAMA.
        
        Jalankan PERINTAH secara tidak sinkron, dengan standar keluaran dan
        standar masukan dari perintah terhubung melalui sebuah pipa berkas
        pipa deskripsi yang ditandai dengan 0 dan 1 dari sebuah susunan NAMA
        variabel dalam shell yang dijalankan.
        Nama baku adalah "COPROC".
        
        Status Keluar:
        Perintah coproc mengembalikan status keluar 0.

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
id: Mendefinisikan variabel lokal.
        
        Membuat sebuah variabel locak dipanggil NAMA, dan memberikan kepadanya NILAI. OPSI dapat
        berupa semua pilihan yang diterima oleh `declare'.
        
        Variabel lokal hanya dapat digunakan dalam sebuah fungsi; mereka hanya
        dapat dilihat ke fungsi dimana mereka terdefinisi dan anaknya.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali sebuah pilihan tidak valid diberikan, sebuah error terjadi.
        atau shell tidak menjalankan sebuah fungsi.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
id: Definisikan fungsi shell.
        
        Buat sebuah fungsi shell dengan nama NAMA. Ketika dipanggil sebagai sebuah perintah sederhana,
        NAMA menjalankan PERINTAH dalam context shell pemanggil. Ketika NAMA dipanggil,
        argumen dilewatkan ke fungsi sebagai $1...$n, dan nama fungsi
        dalam $FUNCNAME.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali NAMA adalah baca-saja.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
id: Tampilkan atau jalankan perintah dari daftar sejarah.
        
        fc biasa digunakan untuk mendaftar atau mengubah dan menjalankan perintah dari daftar sejarah.
        PERTAMA dan TERAKHIR dapat berupa nomor yang menspesifikasikan jangkauan, atau PERTAMA dapat berupa sebuah
        string, yang berarti adalah perintah yang berawal dengan string.
        
        Pilihan:
           -e ENAME	memilih editor yang akan digunakan. Default adalah FCEDIT, kemudian EDITOR,
        		kemudian vi.
           -l 	daftar baris daripada mengubahnya.
           -n 	abaikan nomor baris ketika MENDAFTAR.
           -r 	membalik urutan dari baris (membuat yang terbaru terdaftar pertama).
        
        Dengan `fc -s [pat=rep ...] [perintah]' format, perintah
        dijalankan setelah substitusi OLD=NEW dilakukan.
        
        Sebuah alias yang berguna yang digunakan dengan ini r='fc -s', jadi mengetikan `r cc'
        menjalankan perintah terakhir yang diawali dengan `cc' dan mengetikan 'r' menjalankan kembali
        perintah terakhir.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses atau status dari perintah yang dijalankan; tidak-nol jika sebuah error terjadi.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
id: Tampilkan atau set mask mode dari berkas.
        
        Set pembuatan berkas pengguna mask dengan MODE. Jika MODE diabaikan, tampilkan
        nilai dari mask sekarang.
        
        Jika MODE diawali dengan sebuah digit, ini diinterpretasikan sebagai sebuah bilangan oktal;
        jika tidak ini adalah sebuah mode simbolik seperti yang diterima oleh chmod(1).
        
        Pilihan:
          -p	jika MODE diabaikan, keluarkan dalam sebuah format yang bisa digunakan sebagai masukan
          -S	membuat keluaran simbolik; jika tidak sebuah bilangan oktal adalah keluarannya
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali MODE tidak valid atau sebuah pilihan tidak valid diberikan.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is supplied, matches against
        WORD are generated.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
id: Menampilkan kemungkinan penyelesaian tergantung dari pilihan.
        
        Ditujukan  untuk digunakan dari dalam sebuah fungsi shell yang menghasilkan kemungkinan untuk completions.
        Jika argumen WORD opsional yang diberikan, cocok dengan WORD telah
        dihasilkan.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali sebuah pilihan tidak valid diberikan atau sebuah error terjadi.

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
id: Tampilkan waktu pemrosesan.
        
        Tampilkan akumulasi waktu penggunaan pengguna dan sistem untuk shell dan seluruh proses dari
        anaknya.
        
        Status Keluar:
        Selalu sukses.

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
id: Menampilkan daftar dari direktori yang diingat saat ini. Direktori
        menemukan jalannya kedalam daftar dengan perintah `pushd'; anda dapat memperoleh
        backup melalui daftar dengan perintah `popd'.
        
        Pilihan:
          -c	menghapus direktori stact dengan menghapus seluruh elemen
          -l	jangan menampilkan versi dengan tilde dari direktori relative
        	ke direkori rumah anda
          -p	menampilkan direktori stack dengan satu masukan per baris
          -v	menampilkan direktori stack dengan satu masukan per baris diawali
        	dengan posisnya dalam stack
        
        Argumen:
          +N	Menampilkan masukan ke N dihitung dari kiri dari daftar yang ditampilkan oleh
        	dirs ketika dipanggil tanpa pilihan, dimulai dari nol.
        
          -N	Menampilkan masukan ke N dihitung dari kanan dari daftar yang ditampilkan oleh
        	dirs ketika dipanggil tanpa pilihan, dimulai dari nol.

en: Done
id: Selesai

en: Done(%d)
id: Selesai(%d)

en: EMT instruction
id: Instruksi EMT

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
id: Aktifkan dan non-aktifkan shell builtins.
        
        Aktifkan dan non-aktifkan perintah builtin shell. Menonaktifkan membolehkan anda untuk
        menjalankan sebuah perintah disk yang memiliki nama yang sama dengan shell builtin
        tanpa menggunakan sebuah nama jalur yang lengkap.
        
        Pilihan:
          -a	tampilkan daftar dari builtins memperlihatkan aktif atau tidak setiap diaktifkan
          -n	menonaktifkan setiap NAMA atau tampilkan daftar dari builtin yang tidak aktif
          -p	tampilkan daftar dari builtins dalam format yang berguna
          -s	tampilkan yang nama dari Posix `special' builtins
       
       Pilihan mengontrol dynamic loading:
          -f	Load builtin NAMA dari shared object NAMA BERKAS
          -d	Hapus sebuah builtin diload dengan -f
       
       Tanpa pilihan, untuk setiap NAMA di aktifkan.
       
       Untuk menggunakan `test' ditemukan dalam $PATH daripada dalam shell builtin
       versi, ketik `enable -n test'.
       
       Status Keluar:
       Mengembalikan sukses kecuali NAMA bukan sebuah shell builtin atau sebuah error terjadi.

en: Evaluate arithmetic expression.
        
        The EXPRESSION is evaluated according to the rules for arithmetic
        evaluation.  Equivalent to `let "EXPRESSION"'.
        
        Exit Status:
        Returns 1 if EXPRESSION evaluates to 0; returns 0 otherwise.
id: Evaluasi ekspresi arithmetic.
        
        EXPRESI dievaluasi berdasarkan dalam aturan evaluasi
        arithmetic. Sama dengan `let "EXPRESI"'.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan 1 jika EXPRESI dievaluasi ke 0; mengembalikan 0 jika tidak.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
id: Evaluasi ekspresi arithmetic.
        
        Setiap ARG adalah sebuah ekspresi arithmetic yang dievaluasi. Evaluasi
        dilakukan dalam fixed-width integers dengan tidak ada pemeriksaan untuk overflow, walaupun
        pembagian dengan 0 ditangkap dan ditandai sebagai error. Berikut
        daftar dari operator yang dikelompokkan dalam tingkat tingkat dari equal precedence operators.
        Tingkat yang ditampilkan dalam urutan dari decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variabel post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variabel pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical dan bitwise negasi
        	**		exponential
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+. -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shift
        	<=. >=, <, >	perbandingan
        	==, !=		persamaan, dan ketidak samaan
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			operator kondisional
        	=, *=, /=, %=,
        	+=. -=. <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Variabel shell dibolehkan sebagai operand. Nama dari variabel
        digantikan oleh nilainya (coerced ke fixed-width integer) dalam
        sebuah expresi. Variabel tidak butuh atribut integer
        dinyalakan untuk digunakan dalam sebuah expresi.
        
        Operator yang dievaluasi dalam urutan precedence. Sub-expresi dalam
        parentheses dievaluasi terlebih dahulu dan boleh dioverride precedence
        aturan diatasnya.
        
        Status Keluar:
        Jika ARG terakhir dievaluasi ke 0, membiarkan kembali ke 1; 0 dikembalikan Jika tidak.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
id: Evaluasi expresi kondisional.
        
        Ini sinonim untuk "test" builtin, tetapi argumen terakhir
        harus berupa sebuah literal `]', untuk mencocokan dengan pembukaan `['.

en: Execute a simple command or display information about commands.
        
        Runs COMMAND with ARGS suppressing  shell function lookup, or display
        information about the specified COMMANDs.  Can be used to invoke commands
        on disk when a function with the same name exists.
        
        Options:
          -p    use a default value for PATH that is guaranteed to find all of
                the standard utilities
          -v    print a description of COMMAND similar to the `type' builtin
          -V    print a more verbose description of each COMMAND
        
        Exit Status:
        Returns exit status of COMMAND, or failure if COMMAND is not found.
id: Menjalankan sebuah perintah sederhana atau menampilkan informasi mengenai perintah.
        
        Menjalankan PERINTAH tanpa ARGS menekan fungsi pencarian shell, atau menampilkan
        informasi mengenasi PERINTAH tertentu. Dapat digunakan untuk memanggil perintah
        dalam disk ketika sebuah fungsi dengan nama yang sama ada.
        
        Pilihan:
          -p    gunakan sebuah nilai default untuk PATH yang menjamin untuk mencari seluruh
                penggunaan stadar
          -v    menampilkan deskripsi dari PERINTAH sama dengan `type' builtin
          -V    menampilkan lebih jelas deskripsi dari setiap PERINTAH
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status keluar dari PERINTAH, atau gagal jika PERINTAH tidak ditemukan.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
id: Menjalankan argumen sebagai sebuah perintah shell.
        
        Mengkombinasikan ARG dalam sebuah string tunggal, gunakan hasil sebagai masukan dalam shell,
        dan jalankan hasil dari perintah.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status keluar dari perintah atau sukses jika perintah adalah kosong.

en: Execute commands as long as a test does not succeed.
        
        Expand and execute COMMANDS as long as the final command in the
        `until' COMMANDS has an exit status which is not zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Menjalankan perintah sepanjang pemeriksaan tidak sukses.
        
        Expand dan jalankan PERINTAH sepanjang akhir perintah dari
        PERINTAH `until' telah memberikan status keluaran bukan nol.    
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Execute commands as long as a test succeeds.
        
        Expand and execute COMMANDS as long as the final command in the
        `while' COMMANDS has an exit status of zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Menjalankan perintah sepanjang pemeriksaan sukses.
        
        Expand dan jalankan PERINTAH sepanjang akhir perintah dari
        PERINTAH `while' telah memberikan status keluaran nol.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Menjalankan perintah berdasarkan kondisi.
        
        Daftar `if PERINTAH' dijalankan. Jika ini memberikan status keluaran nol, maka
        daftar `then PERINTAH' dijalankan. Jika tidak, setiap daftar dari `elif PERINTAH'    
        dijalankan satu satu, dan jika ini memberikan status keluaran nol, untuk setiap
        daftar dari `then PERINTAH' yang dijalankan maka perintah `if' selesai. Jika tidak,
        daftar `else PERINTAH' dijalankan, jika ada. Status keluaran dari    
        seluruh construct adalah status keluaran dari perintah terakhir yang dijalankan, atau nol
        jika tidak ada kondisi yang diperiksa benar.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Menjalankan perintah berdasarkan pencocokan pola.
        
        Secara selektif menjalankan PERINTAH berdasarkan dari KATA yang cocok dengan POLA.
        `|' digunakan untuk memisahkan beberapa pola.    
        Status Keluar:
        Mengembalikan setatus dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Jalankan perintah untuk setiap anggota dalam sebuah daftar.
        
        `for' loop menjalankan urutan dari perintah untuk setiap anggota dalam sebuah
        daftar dari items. Jika `in KATA ...;' tidak ada, maka `in "$@"' yang
        menjadi asumsi. Untuk setiap elemen dalam KATA, NAMA di set untuk elemen tersebut, dan
        PERINTAH dijalankan.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell.  The
        entries in $PATH are used to find the directory containing FILENAME.
        If any ARGUMENTS are supplied, they become the positional parameters
        when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
id: Jalankan perintah dari sebuah berkas dalam shell sekarang.
        
        Baca dan jalankan perintah dari FILENAME dan kembali. Nama jalur dalam
        $PATH digunakan untuk mencari direktori yang berisi NAMABERKAS. Jika salah satu
        dari ARGUMENTS diberikan, mereka menjadi parameter posisi ketika
        NAMABERKAS dijalankan.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan dalam NAMA BERKAS; gagal jika
        NAMA BERKAS tidak dapat dibaca.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
id: Menjalankan perintah kondisional.
        
        Mengembalikan sebuah status dari 0 atau 1 tergantung dari evaluasi dari
        kondisi expresi EXPRESI. Expresi disusun dari primari yang sama dari yang digunakan
        oleh `test' builtin, dan boleh dikombinasikan dengan menggunakan operator berikut
        
          ( EXPRESI )	Mengembalikan nilai dari EXPRESI
          ! EXPRESI		Benar jika kedua EXPR1 dan EXPR2 adalah benar; selain itu salah
          EXPR1 && EXPR2	Benar jika kedua EXPR1 dan EXPR2 adalah benar; selain itu salah
          EXPR1 || EXPR2	Benar jika salah satu EXPR1 atau EXPR2 adalah benar; selain itu salah
        
        Ketika operator `==' dan `!=' digunakan, string yang disebelah kanan dari     
        operator yang digunakan sebagai sebuah pola dan pencocokan pola dilakukan.
        Ketika operator `=~' digunakan, string yang dikanan dari operator
        dicocokan sebagai sebuah ekspresi regular.
        
        Operator && dan || tidak mengevaluasi EXPR2 jika EXPR1 tidak mencukupi untuk
        menentukan nilai dari expresi.
        
        Status Keluar:
        0 atau 1 tergantun dari nilai dari EKSPRESI.

en: Execute shell builtins.
        
        Execute SHELL-BUILTIN with arguments ARGs without performing command
        lookup.  This is useful when you wish to reimplement a shell builtin
        as a shell function, but need to execute the builtin within the function.
        
        Exit Status:
        Returns the exit status of SHELL-BUILTIN, or false if SHELL-BUILTIN is
        not a shell builtin.
id: Menjalankan shell builtins.
        
        Menjalankan SHELL-BUILTIN dengan argumen ARGs tanpa menjalankan pencarian
        perintah. Ini berguna ketika anda menginginkan untuk mengimplementasikan sebuah shell builtin
        sebagai sebuah fungsi shell, tetapi butuh untuk menjalankan builtin dalah fungsi.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status keluar dari SHELL-BUILTIN, atau salah jika SHELL-BUILTIN adalah
        bukan sebuah shell builtin.

en: Exit %d
id: Keluar %d

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
id: Keluar dari sebuah login shell.
        
        Keluar sebuah login shell dengan status keluar N. Mengembalikan sebuah error jika tidak dijalankan
        dalam sebuah login shell.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
id: Keluar dari for, while, atau until loops.
        
        Keluar untuk FOR, WHILE atau UNTIL loop. Jika N dispesifikasikan, keluar N yang melingkupi
        loops.
        
        Status Keluar:
        Status keluar adalah 0 kecuali N tidak lebih besar atau sama dengan 1.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
id: Keluar dari shell.
        
        Keluar dari shell dengan status dari N. Jika N diabaikan, status keluaran
        adalah status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: File limit
id: Batas berkas

en: GNU bash, version %s (%s)
id: GNU bash, versi %s (%s)

en: GNU bash, version %s-(%s)
id: GNU bash, versi %s-(%s)

en: GNU long options:
id: GNU pilihan panjang:

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
id: Bantuan umum menggunakan aplikasi GNU: <http:///www.gnu.org/gethelp/>

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Grup perintah sebagai sebuah unit.
        
        Jalankan sebuah set dari perintah dalam grup. Ini adalah salah satu cara untuk meredirect
        seluruh set dari perintah.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dieksekusi.

en: HFT input data pending
id: HFT masukan data tertunda

en: HFT monitor mode granted
id: HFT mode monitoring diberikan

en: HFT monitor mode retracted
id: HFT mode monitoring ditarik

en: HFT sound sequence has completed
id: HFTP sound sequence telah selesai

en: HOME not set
id: HOME tidak diset

en: I have no name!
id: Aku tidak memiliki nama!

en: I/O ready
id: I/O siap

en: INFORM:
id: BERI TAHU:

en: Illegal instruction
id: Instruksi ilegal

en: Information request
id: Permintaan informasi

en: Interrupt
id: Interupsi

en: Killed
id: Dibunuh

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
id: Lisensi GPLv3+: GNU GPL versi 3 atau sesudahnya <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
id: Pindahkan pekerjaan di foreground.
        
        Tempatkan JOB_SPEC di foreground, dan buat ini pekerjaan saat ini. Jika
        JOB_SPEC tidak ada, shell notion dari pekerjaan saat ini
        yang digunakan.
        
        Status Keluar:
        Status dari perintah yang ditempatkan di foreground, atau gagal jika sebuah error terjadi.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
id: Pindahkan pekerjaan ke background.
        
        Tempatkan setiap JOB_SPEC dalam background, seperti jika ini telah dimulai dengan
        `&'. Jika JOB_SPEC tidak ada, notion shell's dari pekerjaan
        yang saat berjalan digunakan.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali pengontrol pekerjaan tidak aktif atau sebuah error terjadi.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
id: Perintah kosong.
        
        Tidak ada efek; perintah tidak melakukan apa-apa.
        
        Status Keluar:
        Selalu sukses.

en: OLDPWD not set
id: OLDPWD tidak diset

en: Print the name of the current working directory.
        
        Options:
          -L	print the value of $PWD if it names the current working
        		directory
          -P	print the physical directory, without any symbolic links
        
        By default, `pwd' behaves as if `-L' were specified.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless an invalid option is given or the current directory
        cannot be read.
id: Menampilkan nama dari direktori yang digunakan sekarang.
        
        Pilihan:
          -L	menampilkan nilai dari $PWD jika ini nama dari direktori
        		yang digunakan sekarang
          -P	menampilkan direktori pisik, tanpa link simbolik apapun
        
        Secara default, `pwd' berlaku seperi jika pilihan `-L' dispesifikasikan.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan 0 kecuali jika sebuah pilihan tidak valid diberikan atau direktori sekarang
        tidak bisa dibaca.

en: Quit
id: Berhenti

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
id: Baca baris dari sebuah berkas kedalam sebuah susunan variabel.
        
        Sebuah sinonim untuk `mapfile'.

en: Record lock
id: Catatan terkunci

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
id: Hapus setiap NAMA dari daftar yang mendefinisikan aliases.
        
        Pilihan:
          -a	hapus semua definisi alias
        
        Mengembalikan sukses kecuali sebuah NAMA bukan alias yang sudah ada.

en: Remove jobs from current shell.
        
        Removes each JOBSPEC argument from the table of active jobs.  Without
        any JOBSPECs, the shell uses its notion of the current job.
        
        Options:
          -a	remove all jobs if JOBSPEC is not supplied
          -h	mark each JOBSPEC so that SIGHUP is not sent to the job if the
        		shell receives a SIGHUP
          -r	remove only running jobs
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option or JOBSPEC is given.
id: Hapus pekerjaan dari shell sekarang.
        
        Hapus setiap JOBSPEC argumen dari tabel dari pekerjaan aktif. Tanpa
        JOBSPEC apapun, shell menggunakan indikasi ini dari pekerjaan sekarang.
        
        Pilihan:
          -a	hapus seluruh pekerjaan jika JOBSPEC tidak diberikan
          -h	tandai setiap JOBSPEC sehingga SIGHUP tidak dikirim ke pekerjaan jika
        		shell menerima sebuah SIGHUP
          -r	hapus hanya pekerjaan yang sedang berjalan
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali ada sebuah pilihan tidak valid atau JOBSPEC diberikan.

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
id: Manghapus masukan dalam direktori stack. Tanpa argumen,
        menghapus top direktori dari stack, dan cd's ke top
        direktori baru.
        
        Pilihan:
        -n	menekan perubahan normal dari direktori ketika menghapus direktori
        	dari stack, jadi hanya stack yang dimanipulasi.
        
        Argumen:
        -N	menghapus masukan ke N dihitung dari kiri dari daftar
        	yang ditampilkan oleh `dirs', dimulai dari nol. Sebagai contoh: `popd +0'
        	menghapus direktori terakhir, `popd -1' sebelum terakhir.
        
        Builtin `dirs' menampilkan direktori stack.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
id: Melaporkan waktu yang dihabiskan dalam menjalan eksekusi pipeline.
        
        Jalankan PIPELINE dan tampilkan ringkasan dari real time, user CPU time,
        dan sistem CPU time yang dihabiskan dalam menjalankan PIPELINE ketika ini selesai.
        
        Pilihan:
          -p	menampilkan ringkasan waktu dalam format portable Posix
        
        Status Keluar:
        Status kembali adalah status kembali dari PIPELINE.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
id: Melanjutkan for, while, atau until loops.
        
        Melanjutkan ke iterasi selanjutnya dari loop yang dilingkupi oleh FOR, WHILE, atau UNTIL.
        Jika N dispesifikasikan, melanjutkan di posisi ke N dari loop yang dilingkupi.    
        Status Keluar:
        Status keluar adalah 0 kecuali N tidak lebih besar atau sama dengan 1.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
id: Melanjutkan pekerjaan dalam foreground.
        
        Sama dengan JOB_SPEC argumen untuk perintah `fg'. Melanjutkan sebuah
        pekerjaan yang telah berhenti atau menjadi background. JOB_SPEC dapat dispesifikasikan dengan nama job
        atau nomor job. JOB_SPEC diikuti dengan sebuah `&' menempatkan job dalam
        background, seperti dalam spesifikasi pekerjaan yang telah dispesifikasikan sebagai sebuah
        argumen untuk `bg'.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari pekerjaan yang dilanjutkan.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
id: Mengembalikan sebuah hasil yang sukses.
        
        Status Keluar:
        Selalu sukses.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
id: Mengembalikan sebuah kembaliah yang tidak sukses.
        
        Status Keluar:
        Selalu gagal.

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
id: Kembali dari sebuah fungsi shell.
        
        Menyebabkan sebuah fungsi atau sebuah script untuk keluar dengan nilai kembali
        yang dispesifikasikan oleh N. Jika N diabaikan, status kembalian adalah
        perintah terakhir yang dijalankan dalam fungsi atau script.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan N, atau gagal jika shell tidak menjalan sebuah fungsi atau script.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
id: Mengembalikan context dari panggilan subroutine saat ini.
        
        Tanpa EXPR, mengembalikan "$line $filename". Dengan EXPR,
        mengembalikan "$line $subroutine $filename"; informasi extra ini
        dapat digunakan untuk menyediakan jejak stack.
        
        Nilai dari EXPR mengindikasikan bagaimana banyak panggilan frames kembali sebelum
        yang ada; Top frame adalah frame 0.    
        Status Keluar:
        Mengembalikan 0 kecuali shell sedang tidak menjalankan sebuah fungsi shell atau EXPR
        tidak valid.

en: Running
id: Berjalan

en: Segmentation fault
id: Kesalahan segmentasi

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
id: Pilih kata dari sebuah daftar dan jalankan perintah.
        
        WORDS diexpand, menghasilkan daftar dari kata.
        set dari kata yang diexpand ditampilkan dalam standar error, setiap
        keluaran diawali dengan sebuah nomor. Jika `in WORDS' tidak ada, `in "$@"'
        diasumsikan. Kemudian PS3 prompt ditampilkan dan sebuah baris dibaca
        dari standar masukan. Jika baris berisi dari nomor yang
        berhubungan dengan salah sata kata yang ditampilkan, maka NAMA diset
        ke WORD tersebut. Jika baris kosong, WORDS dan prompt
        ditampilkan kembali. Jika EOF dibaca, perintah selesai. Baris yang dibaca disimpan
        dalam variabel REPLY. PERINTAH dijalankan setelah setiap seleksi
        sampai perintah break dijalankan.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari perintah terakhir yang dijalankan.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables and functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
id: Set export atribut untuk variabel shell.
        
        Tandai setiap NAMA untuk otomatis export ke environment setelah
        perintah dijalankan. Jika NILAI diberikan, berikan NILAI sebelum export.
        
        Pilihan:
          -f	merujuk ke fungsi shell
          -n	hapus properti export dari setiap NAMA
          -p	tampilkan daftar dari seluruh variabel dan fungsi yang terexport
        
        Sebuah argumen dari `--' menonaktifkan pemrosesan pilihan selanjutnya.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali sebuah pilihan tidak valid diberikan atau NAMA tidak valid.

en: Set variable values and attributes.
        
        A synonym for `declare'.  See `help declare'.
id: Menset nilai variabel dan atribut.
        
        Sama dengan `declare'. Lihat `help declare'.

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
id[0]: Perintah shell cocok dengan kata kunci `
id[1]: Perintah shell cocok dengan kata kunci `

en: Shell options:
id: Pilihan shell:

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
id: Geser parameter posisi.
        
        Ubah nama parameter posisi $N+1,$N+2 ... ke $1,$2 ... Jika N
        tidak diberikan, N diasumsikan 1.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali N adalah negatif atau lebih besar dari $#.

en: Signal %d
id: sinyal %d

en: Stopped
id: Terhenti

en: Stopped (signal)
id: Terhenti (sinyal)

en: Stopped (tty input)
id: Terhenti (tty input)

en: Stopped (tty output)
id: Terhenti (tty output)

en: Stopped(%s)
id: Terhenti(%s)

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells cannot be suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
id: Suspend eksekusi shell.
        
        Suspend eksekusi dari shell ini sampai menerima sebuah sinyal SIGCONT.
        Kecuali dipaksa, login shell tidak dapat disuspend.
        
        Pilihan:
          -f	paksa untuk suspend, walaupun jika shell adalah sebuah login shell
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali pengontrol pekerjaan tidak aktif atau sebuah error terjadi.

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
id: TIMEFORMAT: `%c': karakter format tidak valid

en: Terminated
id: Selesai

en: The mail in %s has been read
id: Surat dalam %s telah dibaca

en: There are running jobs.
id: Ada pekerjaan yang sedang berjalan.

en: There are stopped jobs.
id: Ada pekerjaan yang terhenti.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
id: TIDAK ADA GARANSI, selama masih diijinkan oleh hukum yang berlaku.

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
id: Perintah shell ini didefinisikan secara internal. Ketik `help' untuk melihat daftar ini.
    Ketik `help nama' untuk informasi lebih lanjut mengenai fungsi `nama'.
    Gunakan `info bash' untuk informasi lebih lanjut mengenasi shell secara umum.
    Gunakan `man -k' atau `info' untuk informasi lebih lanjut mengenai perintah yang tidak ada dalam daftar ini.
    
    Sebuah asterisk (*) disebelah dari nama berarti perintah tersebut tidak aktif.

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
id: Ini adalah perangkat lunak bebas; anda bebas untuk mengubah dan mendistribusikannya.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ARG is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ARG is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ARG is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ARG is executed on exit from the shell.  If
        a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ARG is executed before every simple command.  If
        a SIGNAL_SPEC is RETURN, ARG is executed each time a shell function or a
        script run by the . or source builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC
        of ERR means to execute ARG each time a command's failure would cause the
        shell to exit when the -e option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each signal.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
id: Tangkap sinyal dan even lainnya.
        
        Definisikan dan aktivasi handlers yang harus dijalankan ketika shell menerima sinyal
        atau kondisi lain.
        
        ARG perintah dibaca dan dijalankan ketika shell menerima
        sinyal SIGNAL_SPEC. Jika ARG tidak ada (dan sebuah sinyal SIGNAL_SPEC
        diberikan) atau `-', setiap sinyal yang dispesifikasikan akan direset kenilai
        original. Jika ARG adalah string kosong untuk setiap SIGNAL_SPEC diabaikan oleh
        shell dan oleh perintah yang dipanggil.
        
        Jika sebuah SIGNAL_SPEC adalah EXIT(0) perintah ARG dijalankan pada saat keluar dari shell. Jika
        sebuah SIGNAL_SPEC adalah DEBUG, ARG dijalankan setiap perintah sederhana.
        
        Jika tidak ada argumen yang diberikan, trap menampilkan daftar dari perintah yang berasosiasi
        dengan setiap sinyal.
        
        Pilihan:
          -l	menampilkan sebuah daftar dari nama sinyal dan nomor yang berhubungan
          -p	menampilkan perintah trap yang berasosiasi dengan setiap SIGNAL_SPEC
        
        Setiap SIGNAL_SPEC yang ada di nama sinyal dalam <signal.h> atau nomor sinyal. Nama sinyal
        adalah case insensitive dan SIG prefix adalah opsional. sebuah
        sinyal dapat dikirim ke sebuah shell dengan "kill -signal $$".
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali sebuah SIGSPEC adalah tidak valid atau sebuah pilihan tidak valid diberikan.

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
id: Ketik `%s -c "help set"' untuk informasi lebih lanjut mengenai pilihan shell.

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
id: Ketik `%s -c help' untuk informasi lebih lanjut mengenai perintah builting shell.

en: Unknown Signal #%d
id: Sinyal tidak diketahui #%d

en: Unknown error
id: Kesalahan tidak diketahui

en: Unknown status
id: Status tidak diketahui

en: Urgent IO condition
id: Kodisi IO penting

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
id: Penggunaan:	%s [GNU pilihan panjang] [pilihan] ...
    	%s [GNU pilihan panjang] [pilihan] berkas-script ...

en: Use "%s" to leave the shell.
id: Gunakan "%s" untuk meninggalkan shell.

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
id: Gunakan perintah 'bashbug' untuk melaporkan bugs.

en: User signal 1
id: Sinyal pengguna 1

en: User signal 2
id: Sinyal pengguna 2

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
id: Tunggu untuk penyelesaian proses dan kembalikan status keluar.
        
        Tunggu untuk proses yang dispesifikasikan dan laporkan status selesainya. Jika
        PID tidak diberikan, maka semua aktif proses anak ditunggu,
        dan kode kembalian adalah nol. PID dapat berupa proses ID.
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan status dari ID; gagal jika ID tidak valid atau sebuah pilihan tidak valid
        diberikan.

en: Window changed
id: Window berubah

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
id: Menulis argumen ke standar output.
        
        Menampilkan ARG ke standard keluaran diikuti dengan sebuah baris baru.
        
        Pilihan:
          -n	jangan menambahkan sebuah baris baru
        
        Status Keluar:
        Mengembalikan sukses kecuali sebuah penulisan error terjadi.

en: You have mail in $_
id: Anda memiliki surat dalam $_

en: You have new mail in $_
id: Anda memiliki surat baru dalam $_

en: [[ expression ]]
id: [[ expressi ]]

en: `%c': bad command
id: `%c': perintah buruk

en: `%c': invalid format character
id: `%c': karakter format tidak valid

en: `%c': invalid symbolic mode character
id: `%c': mode karakter symbolic tidak valid

en: `%c': invalid symbolic mode operator
id: `%c': operator mode symbolic tidak valid

en: `%c': invalid time format specification
id: `%c': spesifikasi timeout tidak valid

en: `%s': cannot unbind
id: '%s': tidak dapat melepaskan

en: `%s': cannot unbind in command keymap
id: '%s': tidak dapat melepaskan dalam peta perintah

en: `%s': invalid alias name
id: `%s': nama alias tidak valid

en: `%s': invalid keymap name
id: '%s': nama keymap tidak valid

en: `%s': invalid variable name for name reference
id: `%s': nilai dari berkas pendeskripsi penelusur tidak valid

en: `%s': is a special builtin
id: `%s': adalah sebuah shell builtin

en: `%s': missing format character
id: `%s': hilang karakter format

en: `%s': not a pid or valid job spec
id: `%s': bukan sebuah pid atau spesifikasi pekerjaan yang valid

en: `%s': not a valid identifier
id: `%s': bukan sebuah identifier yang valid

en: `%s': unknown function name
id: '%s': nama fungsi tidak dikenal

en: `)' expected
id: ')' diduga

en: `)' expected, found %s
id: `)' diduga, ditemukan %s

en: `:' expected for conditional expression
id: `:' diharapkan untuk sebuah pernyataan kondisional

en: add_process: pid %5ld (%s) marked as still alive
id: add_process: pid %5ld (%s) ditandai dengan tetap hidup

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
id: alias [-p] [name[=nilai] ... ]

en: all_local_variables: no function context at current scope
id: all_local_variables: tidak ada context fungsi dalam scope ini

en: argument
id: argumen

en: argument expected
id: argumen diharapkan

en: array variable support required
id: bantuan array variabel dibutuhkan

en: attempted assignment to non-variable
id: mencoba menempatkan ke bukan sebuah variabel

en: bad array subscript
id: array subscript buruk

en: bad command type
id: tipe perintah buruk

en: bad connector
id: konektor buruk

en: bad jump
id: lompat buruk

en: bad substitution: no closing "`" in %s
id: substitusi buruk: tidak ada penutupan "" dalam %s

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
id: substitusi buruk: tidak ada penutupan `%s' dalam %s

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
id: bash halaman rumah: <http://www.gnu.org/software/bash>

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
id: bash_execute_unix_command: tidak dapat menemukan keymap untuk perintah

en: bg [job_spec ...]
id: bg [spesifikasi pekerjaan ...]

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
id: bind [-lpvsPVSX] [-m keymap] [-f nama berkas] [-q nama] [-u nama] [-r keyseq] [-x keyseq:perintah-shell] [keyseq:readline-function atau readline-command]

en: bug: bad expassign token
id: bug: tanda expassign buruk

en: caller [expr]
id: pemanggil [expr]

en: can only `return' from a function or sourced script
id: hanya dapat `return' dari sebuah fungsi atau script yang disource

en: can only be used in a function
id: hanya dapat digunakan dalam sebuah fungsi

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
id: tidak dapat mengalokasikan berkas deskripsi bari untuk masukan bash dari fd %d

en: cannot create temp file for here-document: %s
id: tidak dapat membuat berkas sementara untuk dokumen disini: %s

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
id: tidak dapat menduplikasikan fd %d ke fd %d

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
id: tidak dapat menduplikasi nama pipe %s sebagai fd %d

en: cannot find %s in shared object %s: %s
id: tidak dapat menemukan %s dalam shared object %s: %s

en: cannot make child for command substitution
id: tidak dapat membuat anak untuk perintah substitusi

en: cannot make child for process substitution
id: tidak dapat membuat anak untuk proses substitusi

en: cannot make pipe for command substitution
id: tidak dapat membuat pipe untuk perintah substitusi

en: cannot make pipe for process substitution
id: tidak dapat membuat pipe untuk proses substitusi

en: cannot open named pipe %s for reading
id: tidak dapat membuka named pipe %s untuk membaca

en: cannot open named pipe %s for writing
id: tidak dapat membukan named pipe %s untuk menulis

en: cannot open shared object %s: %s
id: tidak dapat membuka object shared %s: %s

en: cannot redirect standard input from /dev/null: %s
id: tidak dapat menyalurkan masukan standar dari /dev/null: %s

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
id: tidak dapat mereset mode nodelay untuk fd %d

en: cannot set and unset shell options simultaneously
id: tidak dapat menset dan menunset pilihan shell secara bersamaan

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
id: tidak dapat menset gid ke %d: gid efektif %d

en: cannot set terminal process group (%d)
id: tidak dapat menset terminal proses grup (%d)

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
id: tidak dapat menset uid ke %d: uid efektif %d

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
id: tidak dapat secara simultan unset sebuah fungsi dan sebuah variable

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
id: tidak dapat menjalankan debugger; mode debugging tidak aktif

en: cannot suspend
id: tidak dapat suspend

en: cannot suspend a login shell
id: tidak dapat suspend sebuah login shell

en: cannot use `-f' to make functions
id: tidak dapat menggunakan `-f' untuk membuat fungsi

en: cannot use more than one of -anrw
id: tidak dapat menggunakan lebih dari satu pilihan dari -anrw

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
id: case WORD in [POLA [| POLA]...) PERINTAH ;;]... esac

en: cd [-L|[-P [-e]] [-@]] [dir]
id: cd [-L|[-P [-e]] [-@]] [direktori]

en: child setpgid (%ld to %ld)
id: anak setpgid (%ld ke %ld)

en: command [-pVv] command [arg ...]
id: perintah [-pVv] perintah [argumen ...]

en: command substitution: ignored null byte in input
id: substitusi perintah: mengabaikan byte kosong dalam masukan

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
id: command_substitute: tidak dapat menduplikasikan pipe sebagi fd 1

en: compgen [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]
id: compgen [-abcdefgjksuv] [-o pilihan] [-A aksi] [-G globpat] [-W wordlist] [-F fungsi] [-C perintah] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
id: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o pilihan] [-A action] [-G globpat] [-W daftar kata] [-F fungsi] [-C perintah] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]

en: completion: function `%s' not found
id: completion: fungsi `%s' tidak ditemukan

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
id: compopt [-o|+o pilihan] [-DEI] [nama ...]

en: conditional binary operator expected
id: operator binary kondisional diduga

en: coproc [NAME] command [redirections]
id: coproc [NAMA] perintah [redireksi]

en: could not find /tmp, please create!
id: tidak dapat menemukan /tmp, tolong buat!

en: cprintf: `%c': invalid format character
id: cprintf: '%c': format karakter tidak valid

en: current
id: sekarang

en: declare [-aAfFgiIlnrtux] [-p] [name[=value] ...]
id: declare [-aAfFgiIlnrtux] [-p] [name[=nilai] ...]

en: deleting stopped job %d with process group %ld
id: menghapus pekerjaan yang terhenti %d dengan proses grup %ld

en: describe_pid: %ld: no such pid
id: describe_pid: %ld: tidak ada pid seperti itu

en: directory stack empty
id: direktori stack kosong

en: directory stack index
id: index direktori stack

en: disown [-h] [-ar] [jobspec ... | pid ...]
id: disown [-h] [-ar] [spesifikasi pekerjaan ... | pid ...]

en: division by 0
id: dibagi oleh 0

en: dynamic loading not available
id: dynamic loading tidak tersedia

en: empty array variable name
id: nama variabel array kosong

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
id: enable [-a] [-dnps] [-f nama berkas] [name ...]

en: error getting terminal attributes: %s
id: error mendapatkan atribut terminal: %s

en: error importing function definition for `%s'
id: error mengimpor definisi fungsi untuk `%s'

en: error setting terminal attributes: %s
id: error menentukan atribut terminal: %s

en: eval [arg ...]
id: eval [argumen ...]

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
id: exec [-cl] [-a nama] [perintah [argumen ...]] [redireksi ...]

en: execute_coproc: coproc [%d:%s] still exists
id: execute_coproc: coproc [%d:%s] masih ada

en: expected `)'
id: diduga `)'

en: exponent less than 0
id: eksponen kurang dari 0

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p
id: export [-fn] [name[=nilai] ...] atau export -p

en: expression expected
id: diduga sebuah ekspresi

en: expression recursion level exceeded
id: expresi level rekursi terlewati

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
id: fc [-e ename] [-lnr] [pertama] [terakhir] atau fc -s [pat=rep] [perintah]

en: fg [job_spec]
id: fg [spesifikasi pekerjaan]

en: file descriptor out of range
id: berkas deskripsi diluar dari jangkauan

en: filename argument required
id: argumen nama file dibutuhkan

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
id: for (( exp1; exp2; exp3 )); do PERINTAH; done

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
id: for NAMA [in WORDS ...] ; do PERINTAH; done

en: forked pid %d appears in running job %d
id: forked pid %d terlihat dalam pekerjaan yang sedang berjalan %d

en: free: called with already freed block argument
id: free: dipanggil dengan argumen blok yang sudah dibebaskan

en: free: called with unallocated block argument
id: free: dipanggil dengan argumen blok yang tidak dialokasikan

en: free: start and end chunk sizes differ
id: free: awal dan akhir dari ukuran potongan berbeda

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
id: free: underflow terdeteksi; magic8 terkorupsi

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
id: free: underflow terdeteksi; mh_nbytes diluar dari jangkauan

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
id: function name { PERINTAH; } atau name () { PERINTAH ; }

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
id: versi selanjutnya dari shell akan memaksa evaluasi dari sebuah penggantian aritmetika

en: getcwd: cannot access parent directories
id: getcwd: tidak dapat mengakses direktori orang tua

en: getopts optstring name [arg ...]
id: getopts nama optstring [arg ...]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
id: hash [-lr] [-p nama jalur] [-dt] [nama ...]

en: hashing disabled
id: hashing dinonaktifkan

en: help [-dms] [pattern ...]
id: bantuan [-dms] [pola ...]

en: help not available in this version
id: bantuan tidak tersedia di versi ini

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
id: dokumen-disini di baris %d dibatasi oleh akhir-dari-berkas (diinginkan `%s')

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
id: sejarah [-c] [-d ofset] [n] atau history -anrw [nama berkas] atau history -ps arg [arg...]

en: history position
id: posisi sejarah

en: history specification
id: spesifikasi sejarah

en: hits	command
id: tekan	perintah

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
id: idenfier diharapkan setelah pre-increment atau pre-decrement

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
id: if PERINTAH; then PERINTAH; [ elif PERINTAH; then PERINTAH; ]... [ else PERINTAH; ] fi

en: initialize_job_control: getpgrp failed
id: initialize_job_control: getpgrp gagal

en: initialize_job_control: line discipline
id: initialize_job_control: baris disiplin

en: initialize_job_control: no job control in background
id: initialize_job_control: tidak ada kontrol pekerjaan di belakang

en: invalid arithmetic base
id: basis arithmetic tidak valid

en: invalid base
id: basis tidak valid

en: invalid character %d in exportstr for %s
id: karakter %d tidak valid dalam exporstr untuk %s

en: invalid hex number
id: nomor hexa tidak valid

en: invalid integer constant
id: konstanta bulat tidak valid

en: invalid number
id: nomor tidak valid

en: invalid octal number
id: nomor oktal tidak valid

en: invalid signal number
id: nomor sinyal tidak valid

en: job %d started without job control
id: pekerjaan %d dimulai tanpa pengontrol pekerjaan

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
id: jobs [-lnprs] [spesifikasi pekerjaan ...] atau jobs -x perintah [args]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
id: kill [-s spesifikasi sinyal | -n nomor sinyal | -sigspec] pid | jobsepc ... atau kill -l [sigspec]

en: last command: %s
id: perintah terakhir: %s

en: let arg [arg ...]
id: biarkan arg [argumen ...]

en: limit
id: batas

en: line %d:
id: baris %d:

en: line editing not enabled
id: pengubahan baris tidak aktif

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
id: muat fungsi untuk %s mengembalikan kegagalan (%d): tidak dimuat

en: local [option] name[=value] ...
id: local [pilihan] name[=nilai] ...

en: loop count
id: jumlah loop

en: make_here_document: bad instruction type %d
id: make_here_document: tipe instruksi buruk %d

en: make_local_variable: no function context at current scope
id: make_local_variable: tidak ada context fungsi di scope ini

en: make_redirection: redirection instruction `%d' out of range
id: make_redirection: instruksi redireksi `%d' diluar dari jangkauan

en: malloc: block on free list clobbered
id: malloc: blok dalam daftar bebas clobbered

en: malloc: failed assertion: %s
id: malloc: gagal assertion: %s

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
id: mapfile [-d pembatas] [-n jumlah] [-O asal] [-s jumlah] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]

en: maximum here-document count exceeded
id: jumlah maksimal dokumen disini tercapai

en: migrate process to another CPU
id: pindahkan proses ke CPU lain

en: missing `)'
id: hilang `)'

en: missing `]'
id: hilang `]'

en: missing hex digit for \x
id: hilang digit hexa untuk \x

en: missing unicode digit for \%c
id: hilang digit hexa untuk \%c

en: network operations not supported
id: operasi jaringan tidak dilayani

en: no `=' in exportstr for %s
id: bukan `=' dalam exportstr untuk %s

en: no closing `%c' in %s
id: tidak menutup '%c' dalam %s

en: no command found
id: perintah tidak ditemukan

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
id: tidak ada topik bantuan yang cocok dengan `%s'. Coba `help help' atau 'man -k %s' atau `info %s'.

en: no job control
id: tidak ada pengontrol kerja

en: no job control in this shell
id: tidak ada pengontrol pekerjaan dalam shell ini

en: no match: %s
id: tidak cocok: %s

en: no other directory
id: tidak ada direktori lain

en: no other options allowed with `-x'
id: tidak ada pilihan lain yang diperbolehkan dengan `-x'

en: not currently executing completion function
id: saat ini sedang tidak menjalankan fungsi completion

en: not login shell: use `exit'
id: bukan sebuah login shell: gunakan `exit'

en: null directory
id: null direktori

en: octal number
id: nomor oktal

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
id: hanya berarti dalam sebuah `for', `while', atau `until'loop

en: pop_scope: head of shell_variables not a temporary environment scope
id: pop_scope: kepala dari shell_variables bukan sebuah scope lingkungan sementara

en: pop_var_context: head of shell_variables not a function context
id: pop_var_context: kepala dari shell_variables bukan sebuah fungsi cbntext

en: pop_var_context: no global_variables context
id: pop_var_context: bukan global_variable context

en: power failure imminent
id: Kelihatannya akan terjadi kegagalan power suply

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
id: mode pretty-printing diabaikan dalam shells interactive

en: print_command: bad connector `%d'
id: print_command: konektor buruk `%d'

en: printf [-v var] format [arguments]
id: printf [-v var] format [argumen]

en: programmable_completion: %s: possible retry loop
id: programmable_completion: %s: kemungkinan retry loop

en: programming error
id: error dalam pemrograman

en: read [-ers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
id: read [-ers] [-a array] [-d pembatas] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]

en: read error: %d: %s
id: error baca: %d: %s

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
id: readarray [-d pembatas] [-n jumlah] [-O asal] [-s jumlah] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
id: readonly [-aAf] [name[=nilai] ...] atau readonly -p

en: realloc: called with unallocated block argument
id: realloc: dipanggil dengan argumen blok yang tidak teralokasikan

en: realloc: start and end chunk sizes differ
id: realloc: awal dan akhir dari ukuran potongan berbeda

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
id: realloc: underflow terdeteksi; magic8 terkorupsi

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
id: realloc: underflow terdeteksi; my_nbytes diluar dari jangkauan

en: recursion stack underflow
id: rekursi stack underflow

en: redirection error: cannot duplicate fd
id: redirection error: tidak dapat menduplikasi fd

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
id: register_alloc: %p sudah berada dalam tabel sepertinya sudah dialokasikan?

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
id: register_alloc: tabel alokasi penuh dengan FIND_ALLOC?

en: register_free: %p already in table as free?
id: register_free: %p sudah berada dalam tabel sebagai bebas?

en: restricted
id: terbatas

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
id: run_pending_traps: nilai buruk dalam trap_list[%d]: %p

en: run_pending_traps: signal handler is SIG_DFL, resending %d (%s) to myself
id: run_pending_traps: sinyal handler adalah SIG_DFL, mengirimkan kembali %d (%s) kediri sendiri

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
id: simpan bash_input: buffer telah ada untuk fd %d baru

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
id: select NAMA [ in WORDS ... ;] do PERINTAH; done

en: set [-abefhkmnptuvxBCHP] [-o option-name] [--] [arg ...]
id: set [-abefhkmnptuvxBCHP] [-o nama-pilihan] [--] [argumen ...]

en: setlocale: %s: cannot change locale (%s)
id: setlocale: %s: tidak dapat mengubah lokal (%s)

en: setlocale: %s: cannot change locale (%s): %s
id: setlocale: %s: tidak dapat mengubah lokal (%s): %s

en: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (%s)
id: setlocale: LC_ALL: tidak dapat mengubah lokal (%s)

en: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (%s): %s
id: setlocale: LC_ALL: tidak dapat mengubah local (%s): %s

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
id: level shell (%d) terlalu tinggi, mereset ke 1

en: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) exceeds SIZE_MAX (%lu): line truncated
id: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) terlampaui SIZE_MAX (%lu): baris terpotong

en: shift count
id: shift terhitung

en: sigprocmask: %d: invalid operation
id: sigprocmask: %d: operasi tidak valid

en: source filename [arguments]
id: source nama berkas [argumen]

en: syntax error in conditional expression
id: syntax error dalam ekspresi kondisional

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
id: syntax error dalam ekspresi kondisional: tanda `%s' tidak terduga

en: syntax error in expression
id: syntax error dalam expresi

en: syntax error in variable assignment
id: syntax error dalam menempatkan variabel

en: syntax error near `%s'
id: syntax error didekat `%s'

en: syntax error near unexpected token `%s'
id: syntax error didekat tanda `%s' yang tidak terduga

en: syntax error: `%s' unexpected
id: syntax error: `%s' tidak terduga

en: syntax error: `;' unexpected
id: syntax error: `;' tidak terduga

en: syntax error: arithmetic expression required
id: syntax error: membutuhkan ekspresi arithmetic

en: syntax error: invalid arithmetic operator
id: syntax error: operator arithmetic tidak valid

en: syntax error: operand expected
id: syntax error: operand diharapkan

en: syntax error: unexpected end of file
id: syntax error: tidak terduga diakhir dari berkas

en: system crash imminent
id: Kelihatannya akan terjadi kerusakan sistem

en: too many arguments
id: terlalu banyak argumen

en: trap [-lp] [[arg] signal_spec ...]
id: trap [-lp] [[arg] spesifikasi sinyal ...]

en: trap_handler: bad signal %d
id: trap_handler: sinyal buruk %d

en: type [-afptP] name [name ...]
id: type [-afptP] nama [name ...]

en: typeset [-aAfFgiIlnrtux] [-p] name[=value] ...
id: typeset [-aAfFgiIlnrtux] [-p] name[=nilai] ...

en: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPT] [limit]
id: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPT] [batas]

en: unalias [-a] name [name ...]
id: unalias [-a] name [nama ...]

en: unexpected EOF while looking for `]]'
id: EOF tidak terduga ketika mencari untuk `]]'

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
id: EOF tidak terduga ketika mencari untuk pencocokan `%c'

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
id: EOF tidak terduga ketika mencari untuk pencocokan ')'

en: unexpected argument `%s' to conditional binary operator
id: argumen `%s' tidak terduga ke operator binary kondisional

en: unexpected argument `%s' to conditional unary operator
id: argumen tidak terduga `%s' ke operator kondisional unary

en: unexpected argument to conditional binary operator
id: argumen tidak terduga ke operasi binary kondisional

en: unexpected argument to conditional unary operator
id: argumen tidak terduga untuk operasi unary kondisional

en: unexpected token %d in conditional command
id: tanda %d tidak terduga dalam perintah kondisional

en: unexpected token `%c' in conditional command
id: tanda `%c' tidak terduga dalam perintah kondisional

en: unexpected token `%s' in conditional command
id: tanda `%s' tidak terduga dalam perintah kondisional

en: unexpected token `%s', conditional binary operator expected
id: tanda `%s' tidak terduga, operator binary kondisional diduga

en: unexpected token `%s', expected `)'
id: tanda `%s' tidak terduga, diduga `)'

en: unknown
id: tidak diketahui

en: unknown command error
id: perintah error tidak diketahui

en: until COMMANDS; do COMMANDS; done
id: until PERINTAH; do PERINTAH; done

en: value too great for base
id: nilai terlalu besar untuk basis

en: variables - Names and meanings of some shell variables
id: variabel - Nama dan arti dari beberapa shell variabel

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
id: wait: pid %ld bukan sebuah anak dari shell ini

en: wait_for: No record of process %ld
id: wait_for: Tidak ada catatan untuk proses %ld

en: wait_for_job: job %d is stopped
id: wait_for_job: pekerjaan %d terhenti

en: waitchld: turning on WNOHANG to avoid indefinite block
id: waitchld: mengaktifkan WNOHANG untuk menghindari blok tak terhingga

en: warning:
id: peringatan:

en: warning: %s: %s
id: peringatan: %s: %s

en: warning: -C option may not work as you expect
id: peringatan: pilihan -C mungkin tidak bekerja seperti yang anda harapkan

en: warning: -F option may not work as you expect
id: peringatan: pilihan -F mungkin tidak bekerja seperti yang anda harapkan

en: while COMMANDS; do COMMANDS; done
id: while PERINTAH; do PERINTAH; done

en: write error: %s
id: gagal menulis: %s

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
id: xtrace_set: %d: berkas pendeskripsi tidak valid

en: xtrace_set: NULL file pointer
id: xtrace_set: berkas penunjuk KOSONG

en: { COMMANDS ; }
id: { PERINTAH ; }
